Марафон "Экономим семейный бюджет" - день 11 (30.10.14)

Не получается пока у меня нормально экономить на питании, наверное ленюсь составлять меню хотя бы на неделю и придерживаться его. Часто остаются гарниры. Надеюсь, что до нового года войдет в привычку планирование)) очень для меня полезный марафон оказался.Мяса мы не доедаем, не могу психологически покупать мясо по 400-500 р за кгА кисломолочное не могу не покупать, потому что знаю что это полезно, хотя и очень сейчас это дорогое удовольствие. Полуфабрикаты, колбасы, сосиски покупаем очень редко когда готовить не хочется илинекогда. Но такого быть в принципе не должно — если заранее заготовить что-то самому, типа вареников, блинчиков или котлет — взяла это у Алены на заметку! буду воплощать в реальность!На месяц тратим 12-14 тыщ на троих. Думаю, что теперь 14 тратить будем — цены выросли значительно. Но есть смысл пересмотреть статьи расходов по категориям.
05.11.2014
Вам стоит почитать в интернете о "оживлении" гарниров).Я приведу примеры нескольких, которые я делаю.1. если остается картофельное пюре, то из него и фарша или овощей можно сделать запеканку на ужин, или вареники с картофельным пюре на утро)2. отварной картофель, можно обжарить с яйцом на завтрак, или сделать из него салатик)3. рис, можно пустить в запеканку с рыбкой или мясом/курицей, или в салатик крабовый), сладкое суфле с фруктами на завтрак).
05.11.2014
спасибо за советы))  Я делала запеканку вчера с картошкой — отварила капусты цветной, добавила курочки вареной и залила сыром-яйцом-молокомА вот что с гречкой делать? очень уж у нее вкус яркий. И с молоком поели и с котлетками)) надо варить значит полстакана на нашу семью))
06.11.2014
Гречку я отвариваю например на ужин и едим с котлетками, остатки можно пустить в тефтели курино-гречневые) или потушить грибы, смешать с гречкой и новый гарнир готов, или же потушить мяско с подливой и добавить гречку)))
06.11.2014
На питании не экономим,но и стараемся покупать только необходимое.Полуфабрикаты не покупаем,иногда,в очень редких случаях могу пельмени купить.Овощи с дачи,ягоды в морозилке хранятся.Остальное всё приходится покупать.Единственное,считаю на чем нужно экономить,так это на сладостях,у нас всё семейство сладкоежки и без этого никак обойтись не можем.((((
04.11.2014
Сладкое это да, большая статья расходов).Но у нас она в разы сократилась когда я сама начала печь печенье, пирожкиделать сырки, конфетки)
05.11.2014
Ещё летом стала читать сообщество подробно. И действительно на питание стало уходить меньше. Не покупаем полуфабрикаты, сама делаю. Овощи со своего огорода. яйца свои и мясо кроличье для малышки тоже своё. Замораживаю чернику и смородину много на компоты. Также замораживаю грибы. Единственное на что уходит много — это молочка и молочные продукты. 
04.11.2014
Я тоже постоянно намораживаю ягоды — чернику, бруснику, смороду. А вот клюкву ещё просто перетираю с сахаром, и малину)Молочка это да, у нас тоже много уходит на неё.
05.11.2014
На троих у нас уходит не менее 15000,00 в месяц. Многовато. Не знаю на чем можно сэкономить, т.к полуфабрикаты, колбасу, майонез уже давно не покупаем. Правда нет у нас овощей и ягод со своего огорода. Ребенку покупаем детский сок и пюре яблочное фрутоняня. Думаю нужно составить меню на месяц. где можно примеры меню посмотреть?
04.11.2014
Вот насчет соков, могу сказать по себе, выгоднее варить компотики).Сушу яблоки, замораживаю ягоды и всю зиму варю компоты).вот тут кая планирую — Планирование меню на неделю — мой опыт №2вот тут примеры — http://www.babyblog.ru/user/AlenaKaretnikova/120575
05.11.2014
В магазин ходим только со списком. Полуфабрикаты и колбасы мы с мужем не любим вообще. Все делаем сами! 
03.11.2014
Отлично).
05.11.2014
Экономим мы следующим образом: не покупаем полуфабрикаты (иногда пельмени берем, но в планах начать их делать самой), редко колбасу, раз в месяц с зарплаты покупаю себе сосиски (ну не могу я без них
31.10.2014
Сосиски это тот же полуфабрикат, который можно делать самой). Потратить час-два один раз в месяц, налепить пельменей и накрутить сосисок и заморозить)
05.11.2014
Мы не особо экономим, но мы совсем отказались от покупных полуфабрикатов,колбас, чипсов и т.д. про мясо- покупаем в основном фарш, по 5 кг и из каждого килограмма делаю разное блюдо, например, котлеты, тефтели, голубцы, фрикадельки и т.д. все это замораживаю, это экономит не только деньги, но и время! Еще покупаем грудку куриную, иногда рыбу. Еще покупаем много творога, молока, фруктов- это обязательные продукты у нас.
31.10.2014
Насчет фарша, то выгоднее покупать самой мясо и крутить из него фарш, так будете точно знать что в вашем фарше есть).
05.11.2014
Мы   особо   не  экономим   ,   но   деньги   на  питание   считаем   .  Отказались   полностью   от   полуфабрикатов и   колбас  .   Полностью  все   овощи   свои   ,   делаю  много   заморозки   .   Готовим   каждый  день   .   Обед   муж   на   работу   носит   с  собой .   Мясо   покупаем  1   раз   в   месяц    свинину   ,   курицу  и   говядину .   У   нас   на   питание  уходит   6-7   т   р   ..  Мы   живем   вдвоем   с    мужем    ,   у   нас   взрослые   дети  .
30.10.2014
Отлично!!)у нас на троих уходит 8-9 т.р. тоже овощи все свои, полуфабрикаты, сосиски сама делаю.так же сама пеку печенье, пирожки, пироги ну и мармелад, сырочки, конфетки раз в месяц делаю))))
05.11.2014
Алена, а расскажите, пжста, как Вы делаете сосиски и конфеты.
06.11.2014
ДД, рецептов сосисок несколько, я напишу самые удачные, которые любим:"молочные куриные сосиски"куриное филе 400гр, молоко 200 мл, соль, паприка.куриное иле на мясорубке + соль + молоко + паприка и в миксер.завернуть в пищевую пленку каждую сосисочку, заморозить).Потом можно отварить, обжарить(без пленки) или на пару.конфетки домашние, у нас либо птичье молоко, либо миндаль в карамели и шоколаде"птичье молоко"молоко 250мл, мука 1 ст.л., сахар 2 ст.л., желатин 1 ст.л., масло слив. 20гр, желток 1 шт, шоколад 100гр, рецепт с фото у меня в закладках , оригинал тут — http://samvari.ru/deserti/konfety-ptiche-moloko.shtml"миндаль в карамели и шоколаде"Миндаль сырой – 1 ст. (120 гр.), Сахар – 1/4 ст. (50 гр.), Вода – 4 ч. л. (10 гр.), Масло сливочное – 1 ч. л.(5 гр.), Шоколад тёмный – 100 гр., Сахарная пудра, какао для обсыпки.фото рецепт — http://www.koolinar.ru/recipe/view/98365вот сюда часто заглядываю — http://www.edimdoma.ru/retsepty/popular/deserty-konfety там много идей для конфеток))))я всегда покупаю горький шоколад с мин. 65% какао , чаще всего Бабаевский.
06.11.2014
Большое спасибо!
06.11.2014
овощи-, ягоды — заморозка, грибы- свое и из деревни возим. Покупаю курицу для шашлыка нарезанную или филе -так мне удобнее. Мясо перекручиваю в фарш — делаю фрикадельки, ежики и для соуса. Крупы закупаю с запасом. В планах купить хлебопечку, чтобы меньше тратить хлебопечку и вафельницу
30.10.2014
хлебопечька моя мечта)))Потому что печенье и тому подобное сама пеку в духовке, а вот хлеб не выходит)
05.11.2014
Сейчас мы особо не экономим и не шикарим, стараемся питаться правильно. Колбасы не покупаем. Мясо покупаем фермерское. Но  год назад муж стал на работу брать домашнюю еду, сначала это было из-за того, что постоянно болел желудок от еды в столовой, а потом поняли, что это и экономия большая . Он даже суп берет с собой.  :) 
30.10.2014
Мой муж тоже берет с собой еду(правда работает сутки через двое) но там есть столовая, раньше там ел, но уже три года с собой ему собираю: суп, салат на 2 порции и ужин всё в контейнерах, там есть холодильник и микроволновка + с собой ещё пирожки , раз в мес. покупаем туда сахар ему и кофе).
05.11.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Марафон "Экономим семейный бюджет" - день 10(29.10.14) Денежная дорожка НОЯБРЬ