Войти
Мама двоих (7 лет, 3 года) Москва

Как вы считаете, с ростом доходов растут и траты, или наоборот

Мама двоих (15 лет, 14 лет) Москва
Обеспеченный — чел-к который обеспечил себе жизнь.  Экономией или как — не важно, ведь главное результат.
Богатый — тот кто сегодня с деньгами, а  завтра может быть банкрот.
 Тот кто тратит деньги бездумно и постоянно — не обеспечен. Ибо надо иметь за плечами что-то, помимо пафоса и гуччИ=)
А вот жить на приличные проценты это дело)
Смешно, мой мч, который был у меня в 14 лет! Говорил, что всё фигня — главное чего надо добиться, такой счет в банке, чтобы было комфортно жить на проценты. Умен блин не по годам =))))))  И ведь прав, аденышь!)
 Мой дедушка обеспеченный человек. Недавно купил вторую квартиру — в котловане. Без ипотеки. Уже заселился. НО. Он мог купить готовую.  Он если в Азбуку вкуса зайдет, я не знаю, что с его сердцем будет. Он просто назовет всех покупателей там сумасшедшими. И тех кто гонится за брендами тоже. Он не любит переплачивать. Я кстати тоже. Если после покупки чего-либо  нахожу где дешевле — мне прям неприятно так))) Кстати, уже давно пользуется оптовыми базами. И 20 лет назад даже конфеты коробками нам там покупал)))
 П.с. меня в завещании нет, тапками не кидать) lol.gif

0
15.04.2015
Мама девочки (12 лет) Москва
подскажите где в москве есть оптовые базы и что вы там покупаете?
0
15.04.2015
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Москва

Я не знаю, мы раздельно живем... Знаю что в теплом стане есть Фудсити , но отзывы не очень

0
15.04.2015
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Санкт-Петербург
Про жить на проценты не совсем так. Деньги имеют свойство обесцениваться, поэтому в идеале деньги куда-то вкладывать, чтобы они работали...
А с нашей банковской системой вообще страшновато)
0
15.04.2015
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Москва

Так уж сложилось исторически, что все вкладываия идут с рисками..

 И дедули бивалютная если что =)

0
15.04.2015
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Железнодорожный
Богатые люди потому и богатые, что умеют грамотно тратить деньги. Я с этим абсолютно согласна. У нас средний достаток в семье, не шикуем, но в тоже время позволяем все что требуется. Например, бытовая техника покупалась в новую квартиру по принципу — куплю то о чем мечтаю. Ни разу еще не пожалела об этом. Машину тоже купили ту о которой мечтали (б/у конечно, но именно ту что хотелось и не в кредит). Но вот в рестораны не ходим, в кино ходим крайне редко, только на те фильмы которые потрясают спецэффектами. В качестве развлечения — тренажерный зал с тренером. Еду стараемся есть полезную и умеренно. 
В тоже время у меня есть знакомые с аналогичным достатком, которые спускают деньги на кабак, дорогой отпуск и тд и ноют что покупают самые дешевые вещи, технику и машина у них отстой. Просто у них другие приоритеты по жизни, это не плохо или хорошо, это просто другое.
А есть люди которым важно пустить пыль в глаза, покупают много ненужной одежды и обуви и до конца мес сосут лапу, потому что деньги утекли. Это тоже вопрос приоритетов, потому как мы всегда покупаем то что нам нужно, если что то не покупаем, откладываем, то только потому что не считаем это важным.
Поэтому вопрос о трате денег не стоит в умении экономить... он более глобален что ли и заключается в расстановке приоритетов по жизни. Нельзя заставить себя экономить, если голова считает что эта вещь — первая необходимость.
0
16.04.2015
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Санкт-Петербург
Знаете, мне очень понравилась одна фраза: сначала надо научиться экономить (именно экономить, а не голодать), а потом больше зарабатывать. Т.к. если будете больше зарабатывать, не научившись грамотно тратить, то все заработанное будет моментально тратиться  и денег все равно не будет хватать.
Знаете, я считаю, что обеспеченные люди могут экономить и экономят, как и все. Но это скорее вопрос приоритетов. Например, у меня была знакомая, которая покупала норковые шубы (именно во множественном числе), но часто ездила в метро, имея свою машину, чтобы экономить на бензине.
Другая при высоком доходе в семье рожала бесплатно, т.к. посчитала неразумным отдавать кучу денег за платные роды (хотя я уверена, что врача она финансово отблагодарила). Кстати, а вот педиатров они платных вызывают на дом, и массаж ребенку тоже на дом.
То есть часто люди экономят не на всем, в по своим приоритетам.
0
15.04.2015
Мама девочки (13 лет) Москва
ДД. в экономии не вижу ничего плохого. Главное экономить на крупные вещи, а вот покупать 5 телефон — это бред.
Мой муж раньше почти каждый день бывал в домах очень богатых людей и менее богатых. 98% богатых — просто скупердяи, берегут каждую копейку, воды не предложат :( А вот люди победнее и чаем напоят, и обедом накормят и чаевые дадут.
Моя лучшая подруга из обеспеченных дам, но деньги тоже считает, экономит и знает цену каждой копейки. Если есть возможность бесплатного кружка, т о поведет туда и не будет платить за аналогичное и т.д. Обувь купит удобную и качественную, но не брендовую.
А вот купоны считаю классной вещью. Часто беру купоны, если есть возможность (шиномонтаж, зоопарк и т.д.)
0
15.04.2015
Мама девочки (13 лет) Новосибирск
Есть у меня знакомая, которая дорогие шмотки и туфли покупает (гуччи, дольче) и живет на съемной квартире за 30 тр, я вот не знаю о чем она думает... Мы экономные в плане мелких трат - электричество, вода, походы в кафе, одежда. Но что касается крупных покупок - квартира и машина, то не экономим))
0
15.04.2015
Мама двоих (12 лет, 4 года) Москва
всё складывается из мелочей ;)
0
19.04.2015
Мама двоих (12 лет, 14 лет) Киселевск
Экономим на одежде, путешествиях, машине, но купили 3 квартиры без ипотеки, копим на дом. Запросы с увеличением за выросли один раз в месяц, когда первую большую зп нам выдали, потом стали жить как жили до повышения
0
15.04.2015
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Москва

Супер!)

0
15.04.2015
Мама мальчика (11 лет) Рига
Мы вот относимся ко вторым))) У мужа хорошая зарплата, даже очень для нашой страны, у меня неплохое пособие. Но мы особо не шикуем. В еде особо не отказываем, но и икру чёрную не едим, в рестораны не ходим. Одежду по минимуму покупаем. Основные траты сейчас идут на игрушки и одежду сыночку) Зато за последние 3 года мы многое сделали-сыграли неплохую свадьбу, накопили на первый взнос на свою квартиру, купили машину)
0
15.04.2015
Анталия
не растут, когда есть цель.
если цели нет, то ничего не мешает ссорить деньгами.
0
15.04.2015
Анталия
Так как нахожусь сейчас в состоянии ремонта, отметила для себя такую вещь: если у людей нет денег на большую часть необходимых для этого вещей, и покупается по частям, то они серьезно переплачивают. Когда есть возможность заказать много всего в одном месте — дают хорошие скидки...очень хорошие скидки. При подсчете на каждый товар выходит дешевле чем покупает тот, кто собирает по крупицам, выбирая где сэкономить 2-3 рубля на мелочи.. 
Исходя даже из такого частного примера, могу сделать вывод, что состоятельные люди попадают в более выгодные условия, почти всегда)  они тоже экономят, но несколько иначе) 
0
15.04.2015
Мама троих (21 год, 14 лет, 12 лет) Москва
Да, Вы правы — бывает и так, и эдак. Всё зависит от целей и приоритетов конкретного человека: кому-то интересно жить здесь и сейчас, не отказывая себе в приятных, но не обязательных дорогих мелочах, а кто-то готов жить скромно, но иметь возможность покупать очень дорогие вещи, оплачивать очень дорогое обучение, путешествия и прочее. 
0
15.04.2015
Мама двоих (24 года, 23 года) Москва
Обеспеченные люди тоже разные...Они умеют тратить разумно и никогда не переплатят лишнего. Это не миф, я не думаю, я знаю.  big_smiles_148.gif

0
15.04.2015
Мама двоих (13 лет, 13 лет) Москва
я думаю,что у тех у кого есть деньги,которые они сами заработали,скорее есть в голове понятие "тратить разумно"...чисто по-женски, зачем здесь у нас покупать за 70 к сумку, если в Италии можно купить за 45 ну и т.д.
экономика должна быть экономна)
0
15.04.2015
Мама двоих (17 лет, 12 лет)
Или-или? А как же любимое "все люди разные"? Кто-то экономит, чтобы состояние сколотить, кто-то может и состояние сколотить, и шиковать одновременно, а кто-то может шиковать, но не имеет потребности в этом и т.д
0
15.04.2015
Мама девочки (15 лет) Запорожье

я лет в 20 научилась экономить т.е. не покупать не нужные вещи и тратить свои деньги на рестораны..собирала на квартиру и таки насобирала

0
18.04.2015
Москва

Каждый человек еле сводит концы с концами,но у каждого они разные,т.е бедный сводит свои копейки,а богатый сводит свои миллионы

0
15.04.2015
Мама девочки (16 лет) Ростов-на-Дону

Это правда )) Экономика должна быть экономной. Лучше покупать машины и дачи, чем телефоны и шмотки.

0
15.04.2015
Мама мальчика (14 лет) Москва
Единственное на чем не экономлю с увеличением доходов- питание, книги ребенку. В остальном рациональный подход, внутреннее ощущение "бедности" осталось.
0
15.04.2015
Мама двоих (12 лет, 8 лет) Краснодар
Думаю зависит от людей,мы помню с мужем жили на 30 тыс еще и откладывали прилично,сейчас раза в 3 больше доход,а денег вечно не хватает,запросы выросли и траты на себя
0
15.04.2015
Мама пятерых (от 10 лет до 30 лет) Москва
Навеяно постом Ветра?)))
0
15.04.2015
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Москва
навеяно личными наблюдениями, при общении с людьми, у которых свой бизнес (я аудитором очень долгое время работала, проверяла в том числе мелкие компании)
0
15.04.2015
Мама пятерых (от 10 лет до 30 лет) Москва

Тогда отвечу так. Обеспеченные люди обеспечены не потому что могут экономить, а потому что много зарабатывают) Столько не наэкономишь) А вот уже эти заработанные капиталы, кто-то экономит, кто-то вкладывает в другую отрасль и приумножает (как говорит мой бывший муж, накроется один бизнес, останется второй, третий и тд.) Так сказать страховка. А кто-то вообще не считая тратит, потому что есть стабильность, и знает что завтра снова будет на что шиковать. Верно здесь в комментах подметили, все люди разные.
0
15.04.2015
Мама двоих (13 лет, 30 лет) Санкт-Петербург

Все зависит от человека. У меня с ростом доходов траты точно вырастут. 

0
15.04.2015
Мама троих (26 лет, 23 года, 14 лет) Жуковский

Траты растут, хотя и на мелочах экономлю)
0
15.04.2015
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Москва
Не не экономлю особо,надо значит надо)
0
15.04.2015
Цены на недвижимость выросли в большинстве городов РФ Как долго вы носите одежду?

Похожие записи