Войти

Сколько денег в месяц вы откладываете?

Коза-Дереза
АИ, 15 лет 7 месяцевИИ, 12 лет 9 месяцев Монреаль

Имея кредиты и ипотеки много откладывать неразумно, лучше долги гасить. Мы всегда в досрочное погашение ипотеки все отдавали.

0
23.06.2015
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва
Досрочное погашение в России выгодно только, если хочешь побыстрее расплатиться, чтобы продать недвижимость. Инфляция выше процентов... 
0
23.06.2015
Коза-Дереза
АИ, 15 лет 7 месяцевИИ, 12 лет 9 месяцев Монреаль

это стало последний год так. у нас ипотека была под 11,5, инфляция была явно меньше. и у нас были дифференцированные платежи, где выгодно снижать ежемесячный.

0
23.06.2015
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва
Когда именно инфляция была меньше, чем 11,5? (Я не про официальную, а про реальную)
Я помню аналитические статьи ещё добеременного времени. т.е. лет 8 назад, точно так же было, досрочно гасить не выгодно, со временем платёж сгорает сам. 
0
23.06.2015
Коза-Дереза
АИ, 15 лет 7 месяцевИИ, 12 лет 9 месяцев Монреаль

мы не собирались выплачивать квартиру 20 лет и тем более столько в ней жить. )

какая была реальная инфляция в 2011-12-13? у вас есть цифры?

0
23.06.2015
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва
ну так с этого я и начала "выгодно только, если хочешь побыстрее расплатиться, чтобы продать недвижимость".
Можно поискать, но всегда была больше 12%. А ещё помню, что в 2005 году за 30 тыс дол можно было отличную большую однушку купить в Ясенево. 
0
23.06.2015
Коза-Дереза
АИ, 15 лет 7 месяцевИИ, 12 лет 9 месяцев Монреаль

может, вы все-таки поищете? )

банки такие дураки, чтобы давать ипотеку себе в убыток?

0
25.06.2015
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва
Банки в убыток себе никогда не дают, т.к. они дают не свои деньги. Просто, чтобы дать Вам ипотеку под 12% они должны открыть определённое количество вкладов под 10% (это примерно, для наглядности). 
0
25.06.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Вы же в Канаде живете? Или Вы в России ипотеку платите просто так, чтобы было? Или планируете жить здесь?

0
25.06.2015
Коза-Дереза
АИ, 15 лет 7 месяцевИИ, 12 лет 9 месяцев Монреаль
мы вернулись в Канаду в прошлом году. до этого 5 лет работали в России, где брали ипотеку. квартиру продали, больше там жить не планируем, спасибо )
0
25.06.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Это правило работает только тогда, когда доход повышается на уровень инфляции. А если цены растут, а доход на месте или ниже, то как раз надо досрочно гасить ипотеку. Т.к. платеж в 30 000 рублей при зарплате 60 000 2 года назад менее обременителен был, чем тот же платеж с той же зарплатой при нынешнем уровне цен.
0
24.06.2015
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва
Ох, нет конечно. Это правило работает при любом долгосрочном кредите. Даже если доход не увеличивается, ну а уменьшение дохода вообще отдельная тема для кредитов. Бывает краткосрочное и долгосрочное. Инфляция она, знаете ли, не заточена под личный доход каждого гражданина.
0
24.06.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Вы ошибаетесь. Для того, кто платит кредит, очень даже заточена под доход. И % по ипотеке точно не ниже уровня инфляции. Поэтому даже по вашей логике - так инфляция есть, а так вы на эту же сумму % платите.
0
25.06.2015
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва
Это не моя логика. А выводы успешных аналитиков. Вы можете погуглить и сами всё найти (это продуктивнее, чем спорить).
Обсуждать с Вами подобные темы в сотый раз — бессмысленно, ибо я прекрасно знаю, что мы на разных языках говорим:) я банковский аналитик, а не преподаватель, "разжовывать" и объяснять на пальцах не имею желания, кому надо — сам научится, а кому нет — "хоть кол на голове чеши" (с).
0
25.06.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Не надо готовить с интонациями превосходства.
Вы не банковский аналитик, а домохозяйка. И только :)
Вот и живите с миллионом кредитов.
У каждого свой путь.
У кого кредиты, у кого сбережения ))
0
25.06.2015
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва
С чего Вы решили, что и только?:) Путь свой, но законы экономики никто не отменял.
0
25.06.2015
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва
Сейчас я с компьютера и могу поподробнее ответить, для расширения Вашего кругозора, чтобы далее при пересечениях в разных темах данного сообщества больше это не обсуждать:)
По кредитам выплачиваются проценты на остаток долга, а вот инфляция исчисляется в сложных процентах. Т.е. чем больше времени проходит с начала выплат кредита, тем больше получается инфляция в абсолютной величине. Т.е. даже если она 10%, то в следующем года будет начисляться 10% сверху той инфляции и т.д. а если учесть, что обычно ипотечные проценты примерно на том же уровне, то досрочные платежи становятся абсолютно не выгодными.
Чтобы было наглядно, допустим у Вас ипотека 5 млн под 12%, на 20 лет, а инфляция составляет всего 10% (чтобы легче считать.) *Кажется, что инфляция меньше чем проценты по ипотеке.*
В итоге Вы хотите 100 тыс погасить досрочно.
Так вот, в итоге общая экономия на протяжении 20 лет составит 263 425,87 рублей
А вот инфляция изменит стоимость 100 тыс и через 20 лет это будет уже 672750,03 рублей. Т.е. то, что можно было купить на 100 тыс теперь будет стоить 672 тыс, а сэкономили Вы на досрочном платеже всего 263.425,87
Так разница ясна? Сложные проценты на длительный срок дают такие результаты.
0
25.06.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Кнопка, я остаюсь примнении, что это правило работает при индексации дохода минимум на уровень инфляции. В ином случае, это может привести к резкому снижению уровня жизни. И цены на жилье нестабильны и не растут на 10% в год. Например, сейчас цены недвижки в спб чуть ниже уровня 2008 года. То есть, например, те, кто вписался в недвижку в 2008 потеряли 20% цены в 2009-2010. Так что все непредсказуемо, особенно в нашей стране.
0
25.06.2015
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Вы просто всё в кашу превращаете. Ну не зависят никак экономические показатели и правила от Вашего личного дохода. Такие данные (что я выше привела) будут получатся при досрочном погашении в 100 тыс не зависимо от того, увеличилась у Вас зп или нет, понимаете? Это математический показатель. Вы же не будите спорить, что не важно подняли Вам зп или нет, 2+2=4 всегда, без каких-либо привязок к вашей зп. Это во-первых.

Во вторых: я нигде не писала про увеличение стоимости жилья на 10%. Инфляция считается СОВСЕМ не так, да и в жизни расходы состоят не только из стоимости жилья.

Ну и в-третьих. Чтобы снижение дохода не приводило к резкому снижению уровня жизни надо не досрочно ипотеку гасить, а наоборот, открывать вклад и собирать туда "подушку безопасности на 6 месяцев". Досрочное погашение не поможет в случае ЧП. 

Я знаю, что у нас с Вами разный подход. Вы не особо разбираетесь в финансах и предпочитаете копить не заморачиваясь. Это хороший вариант, минимальные риски, но и доходность минимальная. Каждому своё. Но только не надо мне писать "Вы ошибаетесь".

0
25.06.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Не буду с вами спорить, т к смысла в этом нет. Я побольше вашего заморачиваюсь)) и все многое просчитываю. И вписываться в долги на 20 лет считаю верхом безумия. Максимум лет на 5.
0
25.06.2015
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва
Верх безумия - это просчитывать что-то НЕ считая:)))
0
26.06.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Дело в том, что 2+2=4 только в математике. А в жизни это может быть и 1, и 3, и 18. В зависимости от того, как сложатся обстоятельства.
Это как в теории про сэкономленную чашку кофе. Есть каждый день не пить кофе, а класть в банк, то можно заработать столько-то. Вроде расчет, математика.
Но как бы опускается, что сбережения в нашей стране раз в 10-15 лет сгорают, что выпив кофе, например, человек может лучше проснуться утром и не допустит ошибок на работе по невнимательности, что в этой же кофейне можно познакомиться с потенциальным возлюбленным. А если б он (она) не заходили пить по чашке кофе, то этого бы не случилось.
То же самое и с ипотекой. Математический расчет таков. Но инфляция может быть разной. Цены на недвижимость тоже могут меняться (причем как в рост, так и в снижение), может исчезнуть или значительно снизиться источник дохода. Поэтому математические методы, тем более с расчетом на такой длительный период могут не сработать с высокой степенью вероятности.
0
25.06.2015
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва
Мари, давайте закончим и правда, я поняла, с Вами говорить бессмысленно, Вы не понимаете даже основы и не стараетесь. Ипотека- это как раз обратное той чашке кофе. А Ваш подход он именно эта чашка и есть, Вам кажется, что Вы копите и приумножаете, а на самом деле теряете не замечая.
0
26.06.2015
юлия
Ванечка, 11 лет 3 месяцаУльяна, 9 лет 3 месяца Санкт-Петербург

мне вот не очень ясно:а как же проценты по ипотеке,которые уходят банку?..это 

же приличная сумма за год..разве она меньше,чем то,что  сжирается инфляцией?

0
01.07.2015
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва
Да, если брать кредиты с большим сроком, то в итоге процент по кредиту уменьшается, а процент инфляции увеличивается. Естественно, что если Вы досрочно можете погасить всю ипотеку за 1-2 года, то надо гасить досрочно и так будет выгоднее. А если досрочное погашенеи незначительно и принципиально не сокращает срок ипотеки, то это не выгодно, т.к. сложные проценты инфляции сжирают всё за долгий срок.
Но в принципе, даже если отмести сложные проценты. Мы купили квартиру в прошлом году, переплатили процентами за год 700 тыс, а квартира подорожала на 1 млн. :)
0
01.07.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
А про невыгодность как раз банки придумали, чтобы побольше с населения денег срубить. И внушили многим))
0
25.06.2015
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва
А-ха-ха, так и есть:)))))) "Если Вы такая умная, то почему такая бедная?"(с). Это риторический вопрос, не требует ответа.
0
25.06.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Ну почему ж не богатый))
Все, что есть, при нас))
0
25.06.2015
no name
Аделаида
Сколько остаётся от выплат по кредитам или именно в нз? У нас ремонт идёт в новостройке, кое-какая инвестиция в будущее требует вложений, поэтому сейчас 100-200 евро остаётся к след зп в месяц максимум.
0
23.06.2015

Наверное лучше указать сумму с учетом затрат на ремонт. Ведь огн закончится через несколкьо месяцев и эти дуньги каждый месяц в нз будут идти.

0
23.06.2015
no name
Аделаида
Ну то есть сколько остаётся после всех трат?:) имхо, опрос не очень корректен, так как траты у всех очень разные, у меня кроме ремонта ещё 10 тысяч уходит на репетиторов себе по иностранным языкам, например. А у кого-то ребёнку на хоккей 15 может уходить в месяц. Сколько остается после выплаты всех кредитов и коммунальных/страховых платежей более показателен, по-моему..
0
23.06.2015

Мне интересно именно сколько получается отложить, после всех трат. Протратить можно и 100 в месяц на еду, развлечения и прочее.

0
23.06.2015
no name
Аделаида
а, ну тогда эти же 100-200 евро и будут откладываться)) денежки любят инвестиции, а не кубышку
0
23.06.2015
Irishych
Цыпленок, 14 лет 7 месяцев Лондон
Тоже непонятно. Кроме ипотек и кредитов других расходов нет что ли у людей?
0
23.06.2015
no name
Аделаида
Так и выйдет тот, кто вкладывает деньги, например, во вторую вышку/MBA заграничное себе, оставляя 5-7 тысяч нз и тот, кто мясо ест раз в месяц из экономии, с тем же нз, в одну категорию пойдут) одинаково не умеют копить))))
0
23.06.2015
Irishych
Цыпленок, 14 лет 7 месяцев Лондон
Примерно так
0
23.06.2015
Марианна
Эмилька, 16 лет 7 месяцев Москва
Комментарий удален
0
11.07.2015
Дашута
Елизавета, 12 лет 5 месяцевКонстантин , 2 года 11 месяцев Москва
В прошлом месяце с 58 отложили 30, в этом с 50 будет 20. У нас другая политика - сначала откладываем максимум, а остальное распределяем на коммуналку, еду, подгузы. Было б иначе конечно, потому что так не правильно делать, но увы, время поджимает и надо отдать долг, ну а кредитов и ипотек нет у нас пока что)
0
23.06.2015
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург
Ого, какие тут все транжиры.
Где-то 70% семейного дохода.
Ну мы довольно аскетичны.
0
24.06.2015
Екатерина
Сын, 22 года 11 месяцевДочь, 15 лет 9 месяцевДочь, 3 года 10 месяцев Курганинск
Ежемесячно откладываю до 5000, но хоть что-то накопить не удается, т.к. доход каждый месяц разный, и в том месяце, когда получаем минимальный, тратятся заранее отложенные
0
23.06.2015
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва
У нас и долги растут сейчас (одни кредиты закрываем, но берём ещё больше) и откладываем 5 тыс каждый месяц... парадокс:))))))))))) что отвечать?:)
0
23.06.2015

Не откладываем, всё в работе

0
23.06.2015
Надежда
Бусинка, 14 лет 5 месяцев Москва
ежемесячный доход и расход разный, но минимум 10тыс откладываем
0
23.06.2015
Мы откладываем по 10 иногда по 15,а иногда и по 5 или вообще ничего
0
23.06.2015
ShowLook
Эскалон
))) .....и где они лежат
0
23.06.2015
Дашута
Елизавета, 12 лет 5 месяцевКонстантин , 2 года 11 месяцев Москва
И пароли от карт 😂
0
23.06.2015
все никак не получается
0
23.06.2015
У кого нибудь есть вклад в ТКС? Начните Накапливать Деньги.

Похожие записи