Девушки муж получает 25 тыс., я в декрете, ребенку месяц, кормлю грудью на данный момент. Стоит ли выходить на работу(зп около 70-75 тыс) и сажать мужа в декрет(график 5-дневка, с 9 до вечера, дома буду около 21-22, иногда командировки)? У меня есть небольшие запасы финансов и если что есть возможность продать машину и сидеть с ребенком до года-двух. Работа конечно за 10 лет поднадоела и с удовольствием бы посидела в декрете, но и деньги на деревьях не растут.
Мама троих (21 год, 15 лет, 9 лет)
Самара
Я работала руководителем, как и муж, зарабатывала наровне с ним, муж любимый, кстати...и то, исподволь, постепенно, накопилось куча претензий: а почему это я пашу наравне с тобой? Отношения ухудшились, хотя в браке 11 лет, семья крепкая...Уволилась, сейчас все потихоньку встает на свои места. Потому что все правильно, все гармонично: муж зарабатывает, жена занимается домом и детьми, гладит мужнины рубашки)...Думается мне, что с вашей ситуацией брак может распасться в ближайшие несколько лет, увы(( потому что вся ваша энергия, которая будет нужна на укрепление семьи и воспитание малыша, будет уходить на работу, после которой захочется отдохнуть,а тут ребенок, требующий внимания, муж, требующий ласки и пр.
Но это просто мое мнение, из личного опыта. А может быть вы настолько организованный человек, что все успеете? И именно в вашей семье, когда мама работает, а папа хозяйничает, будет гармоничен? Желаю прийти вам к правильному решению, удачи!
0
14.09.2015
Ответить
Мама троих (16 лет, 12 лет, 6 лет)
Москва
мы с мужем оба руководители - зарабатываем почти на ровне... Одно но я сейчас с маленьким ребенком и работаю по 4 часа, т.е. зарабатываю меньше мужа все-таки... да на мне дом, дети и прочее и проблемы нет! муж когда есть возможность, помогает по дому, гуляет с детьми и прочее..
это зависит от человека - вот если бы я не работала а сидела в декрете, а зарабатывал бы только муж ... тут развод бы был в лучшем случае)
0
14.09.2015
Ответить
Мама троих (21 год, 15 лет, 9 лет)
Самара
Вот я и говорю, что у всех свои приоритеты в семьях, и автору самой решать...У нас-так, у вас - по-другому...Только она знает, как лучше в их семье)...Но там еще и период адаптации, такой сложный и неопределенный...Нужно принимать решение с оглядкой на это...
0
14.09.2015
Ответить
Мама двоих (15 лет, 15 лет)
Москва
Если денег нет, то конечно выходить. Но не счас. А хотя бы дотянуть до ребенкиного полгода-годика. А лучше полтора. Но и его не сажать в декрет. А найти к примеру няню, или если бабушка может посидеть. А он пусть тоже ищет работу с зп побольше, работает. Иначе это будет и ребенок не досмотренный, и папа, даже не стремящийся быть добытчиком в семье.
0
11.09.2015
Ответить
Санкт-Петербург
Бабушка думаю сможет(правда со здоровьем проблемы) +няню частично в помощь хотяб на день в неделю. Ну на счет недосмотренный муж наверно был бы лучшей мамой в плане ухода чем я, у меня как-то особых чувств нет, делаю все на автомате, муж с ним возиться, разговаривает, чуть ли не в попу целует, и ребенка ему спокойно бы оставила. Деньги есть(запасы+продажа машины), но обидно терять то что было подкоплено. В 1.5-2 года и так в любом случае будут ясли и бабушка на подхвате.
0
11.09.2015
Ответить
Краснодар
Особых чувств нет, зачем же "бесплодие лечили и рожали"?
0
13.09.2015
Ответить
Санкт-Петербург
Лечила потому что была в браке, бывший муж очень хотел детей и финансовая ситуация позволяла завести ребенка. Рожала потому что столько лет бесплодия, и глупо было делать аборт, хотя честно говоря порывалась, и это совсем не то же самое самое родить от мужа который просит ребенка при стабильной финансовой ситуации, или от парня, который не зарабатывает и не стремится и с которым семью и детей не планировала, да и ему все это как снег на голову. Конечно была паника, желание сделать аборт и конечно не такой семьи я хотела, от этого и обида на себя, на этого парня и на ребенка, за то что так вляпалась.
0
13.09.2015
Ответить
Краснодар
Покажите мне хоть одного человека, в жизни которого все по плану. Не бывает такого. Всегда мы рассчитываем на одно, а получается, что имеем. Очень глупо за это злиться на себя , а уж тем более на ребенка. Раз уж родился, так мама должна быть мамой в полной мере. Есть папа или нет, и неважно кто он. Может это шанс, что-то изменить в жизни к лучшему.
0
14.09.2015
Ответить
Мама двоих (12 лет, 7 лет)
Появятся чувства к ребенку - просто не ко всем приходит сразу.
0
14.09.2015
Ответить
Краснодар
Пусть муж ищет другую работу. Не надо его расслаблять, Вы всю жизнь собираетесь его содержать?
0
11.09.2015
Ответить
Мама двоих (10 лет, 6 лет)
Санкт-Петербург
У меня 2 коллеги, у которых мужья не работают и они их содержат. Причем мужья не инвалиды, не алкоголики. Ну вот не знаю, почему они не работают. Я этого не понимаю, но, видимо, их жен это устраивает. Может и у автора аналогичная ситуация.
0
12.09.2015
Ответить
Санкт-Петербург
Нет меня не устраивает не работающий муж, расстанусь конечно если не будет работать. Честно говоря не знаю что делать с отношениями, не работал несколько месяцев, только устроился, вроде и не полной семьи не хочется, и какая никакая помощь, но понятное дело на его зп мне не прожить.
0
12.09.2015
Ответить
Мама двоих (10 лет, 6 лет)
Санкт-Петербург
А как же любовь и все такое? Ну вы же знали, за кого замуж выходили. Вас же раньше это не напрягало.
0
12.09.2015
Ответить
Санкт-Петербург
Выходила по причине залета. Сексом с симпатичным мальчиком меня не напрягало заниматься через месяц после развода и с диагнозом бесплодие, которое безуспешно лечила последние несколько лет.
0
12.09.2015
Ответить
Мама троих (16 лет, 12 лет, 7 лет)
Домодедово
Лучше няню и двоим работать, мой уже сидел с ребенком какое-то время, получается это у мужиков не очень, то накормит фигней, то не спит у него ребенок днем, то смотрит за ним плохо, а с работы прихожу и все равно сама все переделываю, разве ему глажку-стирку-прием детьми лекарств-готовку полезной еды доверишь? Все-таки женщина есть женщина, а мужчина - добытчик. Ну это просто мой пример, у всех по-разному. В итоге я начала придираться к мужу постоянно, ругать его, т.к. уставала очень от "второй смены" дома...
Нормальный у вас муж, просто пенделя ему не хватает. А дома сядет - вообще расслабится. Лучше пусть работает. Мой сейчас по 6 дней работает порой с утра до ночи, живем душа в душу))) Я борщи варю, он мясо приносит в борщ))) А ведь чуть не разошлись тогда...
Описала свою ситуацию. Ситуации у всех разные, смотрите по своему мужу - сможет ли он делать домашние дела нормально, и понравится ли ему такая, домашняя, жизнь?
0
16.09.2015
Ответить
Мама троих (14 лет, 13 лет, 10 лет)
Москва
Инфы конечно очень мало. Если должность руководящая, да еще и с какой нибудь ответственностью, 1,5 года это рулетка, ни одному работодателю на отв.месте не нужен временный человек. Не сможет Вас заменить, хорошо. А сможет, тогда никакие заслуги не спасут.
Ребенку нужна счастливая мама, не выйдете в год, в 1,5 вообще тяжело, начинается интересный возраст, хочется постоянно быть рядом и все фиксировать, а в два, вообще со слезами расставаться будете.
Наши родители отдавали нас в сад с 1,5 лет. Вы думаете кто то из нас помнит счастливы ли мы были в это время? Так что насчет нужна мама, я бы еще триста раз подумала. У многих бабушки сидят, но потом, если бабушка уезжает к себе, дети через три месяца уже и не вспоминают, свои дела, свои заботы. По достижению 1,5 года Вам будут платить 50 р., если еще будут. В конечном итоге решать Вам, ведь иногда денежные проблемы доводят семью до развода, а одеть ребенка совсем недешевое удовольствие.
0
11.09.2015
Ответить
Мама двоих (18 лет, 13 лет)
Санкт-Петербург
А мужу только вариант сидеть дома? Найти более оплачиваемую работу не сможет?
0
11.09.2015
Ответить
Мама двоих (11 лет, 10 лет)
Киев
я тоже за более оплачиваемую работу.
0
11.09.2015
Ответить
Санкт-Петербург
Боюсь что нет, конечно я пытаюсь его пропинать, но врядли поможет
0
11.09.2015
Ответить
Мама двоих (18 лет, 13 лет)
Санкт-Петербург
так берите в свои руки- находите вакансии, печатайте, рассылайте резюме, садитесь с ним рядом, пусть обзванивает. Мы мужу вместе искали более оплачиваемую работу. Тоже было непросто, у него 11 классов образования только.
0
11.09.2015
Ответить
Санкт-Петербург
Я и так пыталась, вообще не работал, сейчас хоть сюда пошел, уже рада. Не очень хотят брать студента без прописки, и он не пробивной человек, и нет желания и стремления лишнюю копейку заработать. Конечно будем искать еще параллельно.
0
11.09.2015
Ответить
Мама двоих (16 лет, 14 лет)
Хотьково
вам посидеть в декрете меяцев до 5, а потом оба работать и взять няню... у нас была похожая ситуация - у меня з/п была раза в три больше, но сидеть дома мужу мы не рассматривали, сейчас, по прошествии 6 лет, он уже получает больше меня )) Мужчина все таки должен работать, если только сидение с детьми не является его призвание.
Уезжаю в 7-30, приезжаю в 21, дети уже в пижамах, готовы ко сну, мы читаем минут сорок, потом болтаем в темноте на кровати еще минут 30, потом колыбельные, чесание всех спинок, обнимания и прощания еще минут на 15, т.е. это время посвященное только детям!! Выходные мы вместе. Не думаю, что другие работающие мамы, кот. приходят домой раньше посвящают на раб. неделе больше времени детям. Готовит у нас няня на всех, все дела по дому делаем вместе с мужем, что-то он на неделе, что-то я в выходные.
0
14.09.2015
Ответить
Мама двоих (16 лет, 11 лет)
Москва
тут проблема настолько не в деньгах, что ваш выход на работу эту проблему не решит, а только усугубит. Рассмотрим вариант, что Вы вышли на работу.1) ребенок будет недополучать маму, Вас могут сколько угодно успокаивать "няней, папа посидит" но лично Вы будете чувствовать вину и личностный дискомфорт, а винить будете ( и справедливо) мужа. Второе - муж так и не будет иметь стимулов, да уже и возможностей развиваться и зарабатывать хорошо, и это опять же будет Ваш дискомфорт и неудобства. Год - ладно, но 2-3-6 и т.д. и Вы сами отойдете эмоционально от мужа, а ребенок, пусть и вынуждено - от Вас.Устроят Вас в результате такие отношения? В общем, серьезно подумайте не с точки зрения заработка, а с точки зрения семьи. А вот потом подумайте, что делать с заработком, так как 25 тыс - действительно тяжело с маленьким ребенком. Может все-таки какие-то пути в поисках работы мужу? Или брать только часть своих обязанностей и работать дома? У меня есть примеры подруг и родственников, которые в раннем возрасте были отданы бабушкам-дедушкам, все они очень холодно общаются с мамами.
0
11.09.2015
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Томск
Вы же получаете пособие? Исходя из вашей зп, пособие должно быть максимальным.Это ещё +15тыс. Я бы посидела хотя бы год. Ребёнку мама нужна!
0
11.09.2015
Ответить
Санкт-Петербург
Зп к сожалению серая, официальная часть небольшая, еще не подала документы, съезжю в понедельник на работу, пока не было возможности, думаю тыс 10 будет. Мне тоже кажется что нужна, но еще нужнее наверное мне посидеть в декрете, тк устала от обязаловки и работы, сейчас просто кайфую дома, и врядли решусь на 2-го ребенка когда-нибудь(проблемы с почками с начала беременности, тяжелый гестоз, реанимация, стимуляция на 36 неделе), боюсь что буду жалеть если так и не побуду мамой, работа то еще в жизни будет. Но жаба душит ужасно, терять все что было подкоплено и зп за время декрета.
0
11.09.2015
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Томск
Да, у меня такая же ситуация с зп, только я вообще минималку получала( Знаете, мы тоже живём не на широкую ногу, раньше думала, что в 1,5 года на работу выйду, а теперь хочу до 3 сидеть. Вы абсолютно правы, наработетесь ещё. А может, это и подстегнет вашего мужа. Будет больше суетиться.
0
11.09.2015
Ответить
Санкт-Петербург
Он конечно пытается, но у него нет толком опыта работы и прописки, да еще и студент(причем на сессии надо ездить в другой город).
0
11.09.2015
Ответить
Мама двоих (18 лет, 13 лет)
Санкт-Петербург
Все-равно найти можно. У на вроде как в Чайной ложке даже 30-ку получают. В Питере нет недостатка в работе. Думаю, сажать его дома- не самое лучшее начало семейной жизни, пусть почувствует себя мужиком, пытается изменить ситуацию.
0
11.09.2015
Ответить
Санкт-Петербург
Да боюсь так и будет потом надеяться что я все финансовые вопросы решу, хотя уже так и есть
честно говоря давно бы рассталась, если бы не ребенок, пока еще пытаюсь сохранить семью, да и претензий кроме отсутствия финансов у меня к нему нет, памперсы меняет, готовит пальчики оближешь, полы моет. Но вот финансовый вопрос меня убивает просто.
честно говоря давно бы рассталась, если бы не ребенок, пока еще пытаюсь сохранить семью, да и претензий кроме отсутствия финансов у меня к нему нет, памперсы меняет, готовит пальчики оближешь, полы моет. Но вот финансовый вопрос меня убивает просто.
0
11.09.2015
Ответить
Мама мальчика (10 лет)
Самара
Ну готовить и вы научитесь. И памперсы поменяете. И полы помоете. А вот мужчина все таки должен нести ответственность. Тем более ребенка сделал, пусть теперь растит его - зарабатывает на него. Вы сами виноваты. Сами зарабатывали, у него не было потребности сильно шевелиться. Нужно посидеть с ребенком и до 1,5 лет как положено. Потому как в этот период он очень сильно нуждается в вашей любви и заботе. Иначе потом будет недолюбленным и будет эту недолюбленность черпать из другого места. Иногда не очень хорошего. А то что у вас есть накопления - об этом бы я ему не стала говорить. Пусть сам вертится. А если вдруг вам требуется не большая сумма на ребенка (разового что то купить или к врачу хорошему сводить) взяли сняли свои и сводили. А мужу не говорите что сняли. Скажите скидки, акции были, сэкономили. Машина тоже ваша. Вы ее купили на свои заработанные деньги, которые достались вам вашим трудом. Вы не должны ее продавать. Тем более с маленьким ребенком она ох как нужна. Пусть опять же он старается. Вам и вашей большой зарплаты сейчас не надо. Потому как никуда не ходите, только с ребенком. А потом уж и сами на работу пойдете. И по поводу кормлений грудью - до года для малыша очень важно получать материнское молоко. Это формирует его иммунитет. А как вы собираетесь его кормить если в командировки будете уезжать?
Вот такое мое мнение - что мужик должен стараться. А так он смотрит на вас и все легко проходит для него. Семечку посадил пусть теперь ее растит. А вы смотрите и на ус мотайте. А при желании заработать можно. И у меня муж учился и работал.
0
11.09.2015
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Краснодар
нафик такого мужа ) гнать искать подработку
а ребенышу нужна мама, хотя бы до года... они так быстро растут, каждый день что-то новое, потом будете локти кусать, и потом у Вас самое главное - сися
0
12.09.2015
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Москва
Мужу.
Ребенку мама нужна. А мужу- пендель
0
14.09.2015
Ответить
Санкт-Петербург
Нет в месяц у меня уходит значительно большая сумма. Квартплата 8(со светом и инетом), проезд тыщи 4 на семью, еда тысяч 15 минимум, мне надо делать зубы(тут даже суммы страшно называть) и после родов аццкие боли в позвоночнике(надо обследовать и лечить), я уж молчу что привыкла маникюр педикюр косметолог раз в месяц, а сейчас мне мала вся верхняя одежда и брюки джинсы, соответственно надо что-то покупать. Конечно на 25 тыс я бы ласты склеила.
0
11.09.2015
Ответить
Мама троих (16 лет, 12 лет, 6 лет)
Москва
Мне кажется месяца хот бы 3-4 дома побудьте с малышом... а потом можно и мужа в декрет... а лучше мужа пенделем зарабатывать хотя бы побольше... я понимаю что не всем дано получать много.. но думается мне 25 для Питера так же смешно как и для Москвы
0
14.09.2015
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Лондон
А муж собирается всю жизнь в три раза меньше вас зарабатывать? Если да, и если вас обоих это устраивает - да, мужа в декрет, тем более, я так поняла, у него способности природные есть с ребенком сидеть, а вам на работу.
0
12.09.2015
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет)
Санкт-Петербург
Пособие до полутора платят? Как малоимущие пособия можете оформить дополнительно? Я считаю, что ребёнку в первую очередь нужна мама. Если не бедствуете прям, я б на Вашем месте с работой подождала..
0
11.09.2015
Ответить
Мама двоих (16 лет, 14 лет)
Хотьково
и младшего я спокойно кормила грудью до 8 мес. - ночью, утром, вечером и днем размороженным (цедилась один раз в день на работе). Кстати до 1,5 лет имеете право уходить раньше с работы
0
14.09.2015
Ответить
Мама двоих (17 лет, 14 лет)
Москва
Я бы докормила грудью месяцев до 10-12 и посадила бы мужа в декрет, а это время проживала запас.
0
11.09.2015
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 5 лет)
Ессентуки
мой муж бы ни за что с детьми дома не сел, лучше бы еще три работы нашел...
0
12.09.2015
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Москва
Выходить на работу! Муж пусть в декретесидит
0
11.09.2015
Ответить
Мама двоих (17 лет, 11 лет)
Москва
Я б полгода на Вашем месте посидела бы дома. Потом на полдня есть возможность выйти?
0
11.09.2015
Ответить
Мама двоих (10 лет, 6 лет)
Санкт-Петербург
Да, выходить на работу, а мужа в декрет.
0
11.09.2015
Ответить