Войти

Про декрет и выплаты.

Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

Вы можете написать заявление за свой счет и не выходить, не помню до скольких лет. До семи чтоли. У нас многие так сидят по лишнему году, пока с садиком не разбирутся

0
08.12.2015
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

Вас не затруднит дать ссылку на статью ТК? Что-то я про такое первый раз слышу. По взаимному согласию - что угодно, но вот является ли это обязанностью организации (согласие на отпуск за свой счет)?

0
08.12.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

Я разве где-то написала про обязанность?? Я пишу, что такой вариант возможен. На моей работе, например, очень часто берут дополнительно год. И вот этим летом у девушки была ситуация как у ТС, ребенку в июле год, сад только с сентября. В итоге сидела за свой счет и вышла только в ноябре.

0
08.12.2015
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

Да я без претензий. Вдруг думаю, чего-то не знаю... с точки зрения коммерҫнта нет никакого смысла соглашаться на такой отпуск - держать девочку в штате даже без оплаты, в это время либо платить кому-то за совмещение не имея полноценного сотрудника либо братьна срочный договор - непонятно кого, кто нормальный согласится на такие условия... я таких оставляю на удаленке - если специалист стоящий, ценный, а если нет то увольняю после 3 лет.
0
08.12.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

Ситуации разные бывают ) у нас сейчас все декретные ставки забиты из-за сокращений. Даже знаю случай, что руководитель просит не выходить из декрета, а посидеть за свой счет )) знают, что первый год работы это два дня работаешь и две недели на больничном ) а так есть человек, который на декретной ставке, который держится за место и будет работать, работать и работать )

0
08.12.2015
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

все равно смысла не вижу экономического. идеальное решение вопроса без нарушения закона - удаленка по взаимному согласию. сейчас с развитием ай-ти очень для многих специальностей это не просто возможно, но и приветствуется. бухгалтеры, экономисты, финансовые менеджеры, юристы (если не предполагается судов, чисто на документы), программисты само собой, дизайнеры, рекламисты, менеджеры по продажам, закупкам, маркетингу, всякие аналитики, логисты... все что нужно - нормальный айтишник, соображающий в безопасных соединениях и каналах передачи данных и бесперебойный доступ в интернет. И очень много кому можно делать частичную удаленку, а некоторым - полную без ущерба для бизнеса. даже с выгодой. можно сэкономить на рабочем месте в офисе))).
часто рукли боятся, что девочки просто не будут работать из дома. я с этим сталкиваюсь. И ведь что печально - некоторые и не работают, по факту... ребенок мешает, нет собранности, нет понимания как организовать свой труд если не стоят с палкой над головой. но это выясняется в первый же месяц и дальше можно просто не продлевать договоренность, все равно эти изменения я всегда вношу только временно. дальше или пусть выходит, или увольняется. Но у нас если честно почти все втягиваются, это же очень классно, ездить на работу 2 дня в неделю ))).

0
09.12.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

Слушайте, ну какие все умные, а я несу ахинею. Какой смысл тогда разговаривать? почему это ахинея? Если это реальный случай, а не какие-то там знакомые. Я не претендую на истину в последней инстанции, а лишь говорю какие могут быть варианты. И такой вариант возможен. И не понимаю в чем принцапиальность работодателя не подождать работника пару месяцев? Про удаленку. Опять же не везде все таки она есть. Я работую в банке, у нас удаленка не возможна. При уходе сотрудника в декрет у нас сразу же берут нового на декретную ставку. Получается чел работает уже все три года. Может я и не права в том, что раздаю советы с позиции крупной организации, где просто так никого не увольняют, на меньшую зпл тоже никто никогда не переводит

0
09.12.2015
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

полегче, я нигде ни разу за весь диалог не произнесла слово ахинея.
на декретной ставке чел работает не все 3 года, а только до тех пор пока не выйдет основной сотрудник из декрета, сделать он это вправе в любой момент. если у Вас оформляют иначе - ну и глупышки. себе же хуже делают, девочки в кадрах.

в моей организации работает 45 тыс человек, она как по Вашим меркам считается - крупной или мелкой?....

ну закончен так закончен, мне все равно.

0
09.12.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

Извините, Вы не сказали, высказались выше. Компания крупная, кадры вообще эти вопросы не регулируют. Все решает непосредственный руководитель.

0
09.12.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

Не сразу увидела, что исправили комментарий ) По моим меркам не мелкая ) По данным википедии в 2013 году было 103808 )

0
09.12.2015
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

тогда тем более странно, что все решается на местах местными царями, а не централизованно, единой кадровой политикой, как это принято в корпорациях такого уровня.
позабавил Ваш посыл в комментарии чуть выше, что у Вас "не увольняют просто так" - увольнение человека, не приступающего к работе после окончания отпуска по уходу за ребенком, это не "просто так", это совершенно законный акт, все в рамках правового поля. бизнес - это не благотворительная организация, его единственная цель это извлечение прибыли, а она достигается в том числе грамотным управлением человеческими ресурсами, оптимизацией ФОТ и штата, а социально значимые проекты могут себе позволить только организации с серьезным стабфондом гос-ва или иностранного капитала, т.н. репутационные риски для них выше чем стоимость ошибок кадровой политики...
субъективно, чисто по-человечески, мне ТС жаль, если попадется грамотный работодатель, с развернутым антикризисным менеджментом, то скорей всего не удастся договориться и ее проблема не будет иметь решения. По существу могу только ей посоветовать выходить, брать ежегодный отпуск если имеется, потом брать больничные сколько сможет, потом на июль сажать в отпуск мужа или маму, самой выходить и работать этот месяц, потом снова уходить на август на больничные. Или пытаться договориться добром, других путей решения не существует... И еще раз повторюсь - все зависит от того, какая рабочая репутация у мамочки, что она за работник, ценный ли кадр, редкий ли, потому что расклад на рынке труда сейчас в пользу работодателя. кризис...
...Да, и извините меня, если мой диалог с Вами показался Вам обидным, я правда не хотела, везде старалась быть корректной.

0
09.12.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

Вы тоже извините, я к Вам без претензий абсолютно ) просто комментарий выше не поняла, как то не очень приятно ) и пишу я ахинею, и примеры непонятные из жизни привожу ) хотя сама же приводит пример из жизни про родственников. Но это не к Вам ) 1. Я просто не могу понять для себя в чем именно кадры делают себе хуже? Им то какая разница? Ставка занята, человек работает. Потом просто выйдет другой сотрудник и заменит его. Держать человека за свой счет это почему убыток? 2. Просто Вы упоминули про кладовщика или упаковщицу. Но когда сотрудник уходит в декрет кто-то же заменяет его? Почему тогда не подождать декретницу еще немного? 3. Кадровая политика единая, не знаю ... Кадры занимаются оформлением. Собеседование и основной подбор персонала чаще ведется на месте. Наоборот, вот привожу пример опять таки ) соэрудник уходит в декрет, сразу же берут нового сотрудника. Человек хороший, ответственный, работает себе ) проходит три года (стандартно), перед руководителем встает вопрос как быть ) ставка то одна. Чаще у нас, опять таки это у нас, готовятся к этому заранее и переводят на другую декретную ставку. Но они не всегда есть. Поэтому в данном случае даже выгоднее чтобы основной сотрудник посидел еще немного. Вот не понимаю почему в данном случае отдел кадров глупышки и что он- делают себе в убыток? Вы конечно не обязаны отвечать, данные вопросы к теме сообщения уже не имеют отношения, конечно .... но я не против перейти в личку )

0
09.12.2015
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

ответила

0
09.12.2015
Мама мальчика (13 лет) Москва

Наташ, все такие умные советы раздавать, только аргументы что кто-то где-то слышал или кто-то из знакомых так делал ))), обычно это все из разряда "повезло" и личных договоренностей

0
09.12.2015
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

да естественно. но девочки и сами уже все поняли ))).
у нас последние пару лет появилась реальная возможность ценные кадры оставлять на работе на дому в таких ситуациях, официально я их вывожу из декрета в штат, ставлю надомную работу и полставки (меняю условия трудового договора на определенный срок, договорной - полгода, год, 2, 3 в зависимости от договоренности) и плачу чуть меньшую ЗП, чем до ухода в декрет. Всем выгодно. А держать специалиста в декрете 4-5 лет (последние пару лет за свой счет мне вообще невыгодно, они после 1,5-то лет ничего не соображают уже, не в теме абсолютно, как пользоваться программным обеспечением забывают! а после 4 какой из них работник. ну во всяком случае на какой-то мало-мальски ответственной должности. А ту же упаковщицу или кладовщицу - можно уволить по окончании3-летнего отпуска, что я человека не найду что ли на ее место?.....

0
09.12.2015
Мама мальчика (13 лет) Москва

У нас некоторые на удаленке работают после 3х, опять же на уступки идут хорошим работникам с большим стажем в компании и на специфич участках, а тем кто 1-2г и найти таких не проблема - досвидос! ну и хорошие отношения с руководителем это главное в этом вопросе!

0
09.12.2015
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

у нас очень многие)). тут ключевой момент - осознать самой для себя, что ты не продолжаешь в декрете сидеть - ты РАБОТАЕШЬ. но из дома. Отвечать на почту в течение рабочего дня (а не говорить потом "ну я просто с ребенком гуляла" - с 11 до 5 вечера блин!!!! гуляла она.... мозгов вообще нет! нет, ну нужно тебе гулять так - ну нет проблем, устанавливай на смартфон приложения и доступ в интернет и гуляй!!! мне пофиг где ты, лишь бы на письма отвечала, у тебя рабочий день!!!!), выполнять заданный объем работы. у некоторых с этим проблемы. воспринимают удаленку как продлеваемый отпуск.

0
09.12.2015
Мама мальчика (13 лет) Москва

Не, я на удаленке утром почту проверю - у ребенка мульты, в его дневной сон - дела срочные делаю, вечером муж с ним сидит до сна - я текучку всю делала, самоконтроль должен быть серьезный конечно

0
09.12.2015
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

я целый день с включенным компом, звук уведомлений выставлен на максималку, если я отошла в другую комнату или на кухню и вдруг падает письмо - я слышу из любой точки дома ))), если собираюсь ехать куда-то, то или заму своему ставлю задачу фильтровать мою почту час-полтора и маякнуть если что-то серьезное, или включаю интернет мобильный и сама с тлф смотрю. но чаще первое, потому что много за рулем - не насмотришься в тлф пока едешь по кольцевой...

0
09.12.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

У вас, у нас ... везде по-разному! У нас чтобы взять нового человека это почти полгода (реально месяца четыре!!) ждать, пока он въедет. Так что работодателю проще подождать декретницу два месяца. И еще раз говорю, все декретные ставки уже сразу занимаются, так что недостатка в кадрах нет. Я всего лишь сказала какие есть варианты, а уже личное дело каждого думать подходит это ему или нет, исходя из его условий работы. И не Вам решать ахинея это или нет ...

0
09.12.2015
Мама мальчика (13 лет) Москва

Вы написали так, как будто это правило или закон такой есть, тогда пишите У МЕНЯ НА РАБОТЕ в начале и не будет таких комментариев, человек спрашивает и зря обнадеживается, а вы ему пишете про частные случаи, а по факту выбора у нее не много, вы лично кадровик или бухгалтер, может начальник кадровой службы? Я просто за то, чтобы советовали компетентые люди, а не все подряд свои частные истории писали, малоприменимые в 99% случаев.

0
09.12.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

Вы очень не внимательно читаете, еще вчера в комментариях ниже все это обсуждалось. А приминимо это или нет, и в каком % случаев это уже каждый сам решит исходя из своих условий труда. Кому-то может и не поможет, а кому-то и пригодится. Даже если автор поста уточнит возможен ли такой вариант у нее хуже не будет. За спрос денег не берут ...

0
09.12.2015
Мама мальчика (13 лет) Москва

Не хочу спорить, поинтересоваться конечно не помешает, просто это не типовые ситуации, а исключения из правил, на основе доброй воли работодателя

0
09.12.2015
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
08.12.2015
Москва

Да,я тоже такое знаю,но вот на какую статью сослаться не могу найти.Везде очень размытые ответы на эту тему дают.

0
08.12.2015
Мама мальчика (16 лет) Санкт-Петербург

потому что нет такой статьи. Рабочее место сохраняется за женщиной до 3лет ребёнка. А дальше договариваться или увольняться.
0
08.12.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

Ничего конкретного не нашла, я так понимаю это по соглашению сторон. Но такой вариант точно возможен. Вы попробуйте заранее переговорить с руководством, может они пойдут вам на встречу.

0
08.12.2015
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Домодедово

Ого .спасибо за инфу я и не знала

0
08.12.2015
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

Но это как выяснилось только если работодатель согласится ((

0
09.12.2015
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

"Положен ли отпуск после выхода из декрета?" - если Вы не брали отпуск авансом перед БиР, то положен

"Есть ли какие "льготы" при выходе на работу до 3-х лет?" - нет

0
08.12.2015
Москва

Т.е. 28 календ.дней и оплата по окладу будет?несмотря на то,что я была в отпуске по уходу за ребёнком? Под льготами я имела ввиду типа сокращение рабочего дня на 1 час?

0
08.12.2015
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

"Т.е. 28 календ.дней и оплата по окладу будет?" - если у Вас 28 дней отпуск, то будет он. Расчет производится по доходу за рабочий год предшествующий месяцу выхода в отпуск, если налогооблагаемого дохода в нем не было, то расчетный период сдвигается.

"несмотря на то,что я была в отпуске по уходу за ребёнком?" - это будет отпуск авансом (если до БиР Вы все отгуляли), т.е. потом минимум 1,5 года Вам придется работать без отпуска

"Под льготами я имела ввиду типа сокращение рабочего дня на 1 час?" - право на неполный рабочий день есть у всех у кого дети до 14-ти лет


0
08.12.2015
Москва

Спасибо большое за ответ!

0
08.12.2015
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

Добрый день. Я ушла в декрет в феврале 2011. Потом плавно перешла во второй декрет, не выходя из первого. Подскажите, при выходе на работу, мне положен какой-то отпуск? Ситуация такая же.. В сад с сентября, а декрет заканчивается в июле...

0
10.12.2015
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Добрый. Вам отвечу тоже самое "если Вы не брали отпуск авансом перед БиР, то положен".

0
10.12.2015
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

Как это? Я просто немного не понимаю, уж простите)) последние отпуска были в феврале и октябре 2010 года)

0
10.12.2015
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

У Вас когда рабочий год начинается? Это дата когда Вы устроились на работу.

0
10.12.2015
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

Сентябрь 2009

0
10.12.2015
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Будем считать, что отпуск за период 2009-2010 Вы отгуляли.... хотелось бы знать точно, ну да ладно.

С сентября 2010-го у Вас начался новый рабочий год. До БиР Вы отработали 5 мес, т.е. имели право на 2,33*5 = дней отпуска
За 2 последующих БиР по 140 дней Вам положено 11*2 = дней отпуска
Все эти дни вы можете использовать сразу после выхода из отпуска по уходу.
Я надеюсь, что Вы понимаете, что данные расчеты приблизительные.

0
10.12.2015
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

Здорово) примерно поняла)) т.е. Если не брать в расчёт отпуска до бир, то во время бир тоже как-то рассчитывается отпуск? Т.е если допустим до бир я все отгуляла, то 22 дня мне все равно положены?))

0
10.12.2015
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Если авансом перед первым БиР не брали, то положено

0
10.12.2015
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

Не множко поняла) авансом точно ничего не брала... У меня с января по февраль был учебный отпуск, потом через недельку по беременности начался

0
10.12.2015
Мама мальчика (13 лет) Москва

Искать няню, если не договоритесь об отпуске за свой счет или не исчерпали свой отпуск до декрета, про "умные" советы про сидение за свой счет до 7 лет забудьте - это ахинея, знаю что разрешали побыть некоторое время в отпуске за свой счет после 3-х лет в небольших компаниях при личной договоренности с начальством, на большом предприятии это маловероятно, жена брата у меня в такой же ситуации, отдел кадров ее послал куда подальше, работает на фабрике, или выходи или увольняйся

0
09.12.2015
Мама девочки (8 лет) Москва

няня либо бабушка. либо по договоренности с работодателем взять за свой счет до садика ребенку. но это если работодатель согласится

0
09.12.2015
Мама мальчика (11 лет) Москва

Няня

0
09.12.2015
Покупка дачи Внимание!! Опрос!!

Похожие записи