Поделитесь, как планируете бюджет на неделю
Нужен советПришло время "затянуть пояс", понятно, что у всех свои потребности и переходить на хлеб и воду не собираюсь, но возможно почерпну из вашего опыта интересные варианты экономии. Меня интересует бюджет на неделю для семьи, я имею ввиду именно на еду+хоз.товары. Как вы делаете, один раз в неделю закупаетесь на определенную сумму, на какую? Оставляете ли какую-то сумму на траты в течении недели, например купить хлеб, колбасу, печенье (кто что ест) или купили раз в неделю и все, больше ничего не докупаете.
В общем, поделитесь опытом)
Анна
Я покупаю очень много по акции впрок ,у меня всегда есть в запасе рис/гречка /мокороны/масло и т.д короче все что не портится долго ,покупаю эти товары только по хорошей акции но с запасом .в магазин ходит муж по мере необходимости ,он может покупать строго по списку не разинув рот))
15.05.2016
Ответить
Настя Альф
Пишем меню на неделю и сообразно ему закупаемся, реально меньше денег стало уходить, и голова не болит "что бы приготовить"
14.05.2016
Ответить
МамаДвухМалявок
500 руб в рабочий день, и 1000 в выходной, получается 4500 тыс в неделю
14.05.2016
Ответить
Светлана
Здравствуйте, вставляю и я свои 5 копеек)). Закупаю по 5 кг: крупы,макароны, сахар, мука и горя не знаю, когда месяц, а когда и больше. Хлеб покупаю сразу 3 булки с хлебозавода, там дешевле, храню в холодильнике, а зимой на балконе. Кофе, чай закупаю таким же образом по 2 уп сразу. Печенье и конфеты только по праздникам, я сладкоежка не могу остановиться и потом вес растет, поэтому ограничиваю себя. Сама пеку, есть повидло и варенье, по необходимости для членов семьи. В течение недели покупаем только молочку. Мясо сразу и много закупаем и в морозилке,сразу режу на кусочки или фарш. По пакетам и храним. Поэтому траты максимально получаются 1 раз в месяц. Хоз.товары всегда есть запас. И в процессе месяца докупаю так по мелочи. Конечно все по распродажа и т.д. В основном в Ленте покупаю по красной цене. Как- то так...
13.05.2016
Ответить
Дивна ніч
У меня есть рецепты на все случаи жизни из любых продуктов . Например , если есть кефир , но нет яиц - у меня есть рецепт выпечки на такой случай . Если нет кефира , но есть молоко - тоже есть рецепт , есть рецепт на рассоле . То есть , я заранее нашла и попробовала рецепты , теперь накормлю семью практически с любым составом и комбинацией продуктов . Скупаться лучше на базах , или есть такие торговые точки , где цены закупочные - там правда большая экономия получается , с каждого товара по нескольку гривен и в итоге сумма набегает внушительная . Я думаю , на каждом рынке есть такие точки .
13.05.2016
Ответить
jurik
магазины Атак - Глобус раз в неделю 3-5 тр. В Атаке всегда около 3, в Глобусе всегда около 5. В неделю еще примерно 1000 р на всякую херню типа киндеров, пива, печенек, конфеток. В месяц я считаю шикарная сумма 20-25 тр на еду! + наверное пару тыс в месяц уходит на котов :)
13.05.2016
Ответить
Саша
Из-за режима строгой экономии у нас сейчас остаётся 9тыс в месяц на еду/хоз.товары, то есть по 300р в день или 2100 в неделю. Ещё у нас есть конверт с деньгами на непредвиденные расходы, но на продукты оттуда стараемся не брать. Закупаемся 1 раз в неделю, строго по списку покупок. Берём в магазин с собой 2000, иногда тратим все, иногда сдача остаётся, дальше в течении недели докупаем только свежий кефир дочке и хлеб (кефир 0.5л 30руб, багет 17руб, полбулки черного хлеба 18руб). Быт.химию, подгузники покупаю только по акциям.И ещё ооочень сильно экономит бюджет правильное питание и отсутствие покупных сладостей. Мы практически перестали покупать колбасу, майонез, полуфабрикаты типа замороженной пиццы, печенье-кексы-булки и т.д. Я сама пеку к чаю запеканки, манники, сырники, блины, печенье. Салаты делаю с раст.маслом, сметаной или йогуртом.
12.05.2016
Ответить
fi-fa
Спасибо. Подробно и с суммами, а то без конкретных сумм все равно ничего не понять) Вы молодец, я то вообще не готовлю. У меня как-то странно получается, вроде и дома то никто не ест практически, а деньги на еду+хоз. товары улетучиваются. Вот вы написали и я задумалась) А действительно у нас всегда покупается колбаса трех видов, и сладости. Это то, что есть всегда. Сладости тоже в большом количестве, конфеты, шоколадки, печенья, торты. Чай 100 гр. 500 р.+ торт 700 р. Уже 1200, а что купила? Колбаса только один вид 840 р. килограмм. У меня сами продукты дорогие получаются, поэтому и выходит общая сумма большая. Нужно как-то придумывать, дешевле покупать.
12.05.2016
Ответить
Саша
Вот и у нас так было. Мы раньше тратили на еду почти в 2 раза больше! И я бы не сказала, что лучше питались) Колбаса всегда была и вареная, и копченая, и ветчина, к чаю просто мешками набирали вкусняшек. Зато сейчас мы вместо колбасы едим гораздо больше нормального мяса. С выпечкой тоже сейчас на автомате получается, раньше для меня это целая история была-печенье к чаю замутить, а сейчас между делом, быстренько раз-раз и готово. Сохраняю самые любимые быстрые и безпроблемные рецепты, в тетрадочку по категориям записываю: например, категория печенье, категория маффины и кексы и т.д. Если забыла рецепт или фантазия иссякла, пролистываю тетрадочку и выбираю безпроигрышный вариант)
12.05.2016
Ответить
Саша
Очень многое взяла отсюда, с ББ. Особенно нравятся рецепты Марины -Мандарины. Посмотрите сами, там есть из чего выбрать Рецепты Марины
Моё любимое, всё всегда получается:
Обалденные и простые сырники в духовке: Тык
Вкусное и быстрое овсяное печенье с орешками: Тык
Кексы с тыквенным пюре, супермягкие, получаются всегда без проблем: Тык
Кексы кофейные: Тык
Песочное печенье самое простое: Тык
17.05.2016
Ответить
Саша
Ещё у Марины обратите внимание на рецепты чизкейков и творожных запеканок, тоже очень простые и вкусные. И торт без выпечки из печенья, я всех подруг на него подсадила)) И Королевскую Ватрушку испеките обязательно, это всегда беспроигрышный вариант))) вот ссылка на ватрушку https://m.babyblog.ru/community/post/cookingbook/3074685#comments
17.05.2016
Ответить
Анастасия
Полностью согласна с вами- печь самим это гораздо выгоднее для бюджета (если душа лежит) да и гораздо полезнее для здоровья. Сейчас в магазинных тортах и печеньях столько всяких добавок, всякие Еее просто зашкаливают. Мы уже давно отказались от магазинной выпечки. Пирожки, блины, оладушки и торты пеку сама. Наш самый любимый торт бисквит- очень выгодный (4 яйца. 4 ст.л.сахара, 4 ст.л. муки, щепотка соли) 45 минут в духовке и корж готов. Я пеку такой бисквит на газплите в кастрюле. Корж получается воздушный см.8-10. Можно пропитать сметанным кремом, вареньем, можно добавить банан в прослойку (мы любим с бананом),можно добавить орешки. Все зависит от бюджета и вкуса семьи. Очень любим дамские пальчики (заварное тесто) тоже очень быстро и вкусно.
22.05.2016
Ответить
Саша
Я тоже такой бисквит часто делаю, и в кастрюле, и в духовке) Идеальный для тортов) Магазинную выпечку, особенно все эти маслянные торты, я уже есть вообще не могу, такой привкус у них искусственный, химический(((
22.05.2016
Ответить
Саша
И если не сложно, напишите рецепт дамских пальчиков с заварных кремом) очень люблю пробовать новые рецепты)))
22.05.2016
Ответить
Анастасия
С удовольствием делюсь))) Я все всегда делаю на глаз, строго граммы не вымеряю. Для теста 4 яйца, щепотка соли, стакан или обычный бокал (около 200 гр.) воды, примерно 2- 2,5 стакана (бокал) муки, пачка любого маргарина или же пол пачки сливочного масла. Воду, соль и маргарин кладете в кастрюлю и ставите на плиту, все содержимое доводите до кипения (маргарин или масло должны растопиться), убавляете огонь до минимума и постепенно помешивая добавляете муку (я замешиваю деревянной ложкой-лопаткой, очень удобно), т.е. тесто заваривается. Когда вы добавите все муку масса должна получиться однородной эластичной, отставать от краев кастрюли. Снимаете с огня и вмешиваете яйца постепенно по 1 (можно миксером) мне удобнее вручную. Количество яиц может быть и меньше, все зависит от размера яйца. Тесто должно получиться однородным и эластичным, гуще чем на оладушки, не жидкое. Выкладываете тесто в мешочек или кондитерский рукав. Смазываете противень и отсаживаете пальчики - полосочки по 7-10 см, отставляйте расстояние между ними около 4-5 см (для подъема). Противень отправляете в разогретую духовку (180 -200 градусов) на 35-40 мин. Первые 30 минут открывать дверцу духовки нельзя - опадут. Время и температуру можно регулировать все зависит от духовки, все греют по разному. Крем я готовлю простой полтора стакана сметаны густой +0,5 ст. сахар+ванилин по вкусу. Готовые пальчики обмакиваете в креме и выкладываете на поднос, тарелку слоями, сверху можете посыпать тертым шоколадом,конфеткой, орешками или сварить глазурь и полить сверху. Дать настояться пальчикам мин.1 час в холодильнике и все готово!Надеюсь объяснила понятно)Если что спрашивайте.
22.05.2016
Ответить
Юлия
Привет, с зп мужа раскладываю конверты: питание, ипотека, коммуналка, сад- секции, расходы мужа на зал, дорогу и прочее. Питание и химию стараюсь искать по акциям, пока в декрете. Деньги беру строго нужда - конверт, но бывает, что приходится и шаманить, тогда потом строго докладываю, откуда взяла
12.05.2016
Ответить
Jula
По-моему выгоднее все-таки 2 раза в месяц делать крупные закупки по четкому железобетонному списку.
Мы так делаем: из ЗП сразу же платим все обязательные платежи, откладываем на крупные покупки и нежданные необходимости, 1500 р. откладываем на хлеб, молоко, сейчас еще на клубнику. Оставшаяся сумма едет в Ашан.
12.05.2016
Ответить
Юлия
В Москве и Московской области ашан сейчас стал дорогой, проще по акциям по сетевиками закупаться. А так сама скучаю по ашану))))
12.05.2016
Ответить
Mama Koshka
Когда мы затягиваем пояса-то правильнее питаемся))) не покупаем лишнего:)) мне даже нравится) Хоз.товары покупаю на месяц обычно,а на выходных на неделю покупаю мясо/рыбу,овощи,крупы, в течении недели обычно покупаем свежее молоко,хлеб творог и т.д скоропортящееся. Рассчитываю сколько мне надо взять мясо/куры/рыбы/печенки из расчета 0,5 кг на двоих на один ужин (завтракаем кашей или яичницей/омлетом, муж обедает на работе,я в обед ем суп ), например на эту неделю взяла 1 кг рыбы (любим обычную минтай,треску,кету),1 кг свинины,1 кг фарша и целую курицу (ножки и крылья на ужин,грудка на суп). На суп беру обычно куру,люблю не жирные бульоны.Беру картошку,морковку ,свеклу,лук, они пойдут и на щи/борщ,на голубцы,а если селедочки немножко взять,то и салатик под шубой сделать). Практически всегда на неделю беру на гарниры пачку риса,гречки,макарон ,овсянки (либо другое на кашу)и десяток яиц,это расчёт на гарниры и завтраки . Конкретно меню на неделю не расписываю,готовлю из того что разморозила ) Фантазия хорошая,поэтому проблем нет даже с куриной грудкой) Печенье часто пеку сама) в общем кроме основной еды все остальное по мере наличия денег)) Ещё если на мясо или рыбу приличная скидка,то можем закупить побольше,нарезаем порционно в пакеты и морозим . У нас никогда ничего не пропадает,все продукты идут в дело,поэтому обычного хватает всего,что я рассчитала)
11.05.2016
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.