Войти

Ипотека - какая часть вашего семейного дохода?

Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

У нас за плечами 2 погашенные ипотеки. 1ипотека была около 50% от дохода: на оплату уходила вся зп мужа, жили на мою зп, ребёнка ещё не было. В целом нормально, даже умудрились ремон сделать, технику бытовую купить, но без отпусков на море и особых излишеств. В таком режиме жили 1.5года, погасили доссрочно (платёж был на уменьшение ежемесячной суммы). 2 ипотека изначально была около 25% от общего дохода (наши с мужем полноценные зп, ребёнка не было), также гасили доссрочно, уменьшая ежемесячный платёж. То есть, по сути, помимо ежемесячного платежа мы ещё откладывал деньги для доссрочного погашения Под конец выплат я уже вышла в декрет, и платёж к тому времени был 15% от общего дохода (это зп мужа+пособие по уходу за ребёнком). Общий срок 2ой ипотеки-3 года. Я специально акуентирую внимание на сроках кредитов , т.к. потерпеть и поднапрячься 2-3 года вполне реально, но 10-15лет жить в таком режиме-очень тяжело, прежде всего морально.

0
21.05.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Я конкретные цифры в рублях не пишу, т.к у меня - регион, у вас- Москва) На наши 50% от зп вы навряд ли сможете существовать в столице, а мы ваши 50%, думаю, и в самые лучшие времена в руках не держали)

0
21.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Однако не смотря на эту разницу вы так быстро закрыли ипотеку, это просто мечта! Я даже при варианте досрочного погашения меньше, чем на 7 лет особо не рассчитываю, если только у мужа внезапно не возрастет доход в какие-то разы.

0
21.05.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Как оказалось, мы с мужем совсем не транжиры, наверное, в этом дело) Если решили отложить 10тыс-значит, столько и откладываем, и ни при каких соблазнах эти деньги не тратим. Я в этом плане кремень просто)))

0
21.05.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Ну, даже мы если вообще есть не будем, то всё-равно, за 1,5 года досрочно не выплатим:)

Тут дело не в транжирстве всё же.

0
21.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Да, разумно распоряжаться финансами это хорошо, но платеж 10 или 45 тыс в месяц - тоже разница большая)) Платить, скажем, двойными платежами для досрочного погашения не так уж и реально при 45 тыс:((

0
21.05.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

У нас сейчас платёж примерно 23% от зп мужа, я не работаю. Двойной платёж позволит сократить срок примерно на половину, при этом все эти 10 лет придётся жить без отпусков и поездок.

0
21.05.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Думаю,что умение копить и не транжирить-это основополагающий фактор в выплате любого кредита. Чтобы доссрочно выплатить ипотеку за 1.5года-надо взять эту самую ипотеку небольшую по сумме) А чтобы ипотеку взять небольшую, нужен первоначальный взнос хороший. А первоначальный взнос хороший надо накопить) Вот и вернулись в первому пункту-не транжирить)

0
21.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

вот нереально накопить мне с мужем))

0
21.05.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Ну что ж поделать, есть такие люди)?у меня коллега на работе всё с нуля в кредит покупает, от телефона и одежды до жилья и авто- говорит, что просто так копить всё равно не сможет, а в банк деньги по-любому приходится носить, не отвертишься)

0
21.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

У моего супруга была слабость - кредитные карты. Ему казалось, что можно позволить себе ВСЕ, вообще не парился, что это чужие деньги, которые надо отдавать, а если не в срок,то еще и с процентами!!!! Я все три карты его закрыла с декретных, кучаааааа денег ушла на это(((( И главное, он даже не может рассказать, на что потратил. Так что для меня уже огромная радость, что хотя бы кредитов и кредиток нет сейчас. можно сконцентрироваться на ипотеке)

0
21.05.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Ох, ну вам надо следить за ним тогда, чтоб сюрпризов таких не было

0
21.05.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Саша, всё же не надо забывать про разные суммы в разных регионах - думаю это основной момент в любом кредите, а никак не "транжирство". У нас взнос был 50%, это как-то связано с транжирством?:)))) И да, чтобы досрочно гасить ипотеку на 50% бюджета за 1,5 года, ипотека должна быть взята максимум на 2,5 года:)))))) давайте чуть честнее.

0
21.05.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Последнюю фразу не совсем поняла, при чём тут честность и ипотека на 2.5года ? В разных регионах не только суммы кредитов разные, но так ведь и зарплаты существенно отличаются, поэтому автор и спрашивает размер платежа в процентах от дохода, а не в рублях. Кто-то в провинции покупает однушку за 1млн с зарплатой в 25тыс, а кто-то в крупном городе за 3млн, но и с доходом уже в 75тыс.

0
22.05.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Последняя фраза о том, что Вы не совсем честно пишите, математика не позволяет сделать так: "1ипотека была около 50% от дохода: на оплату уходила вся зп мужа, жили на мою зп, ребёнка ещё не было. В целом нормально, даже умудрились ремон сделать, технику бытовую купить, но без отпусков на море и особых излишеств. В таком режиме жили 1.5года, погасили досрочно" (только, если изначально брали минимальную ипотеку на 2-2,5 года) Я говорю лишь о том, что дело не всегда в транжирстве, а чаще именно в разнице стоимости жилья

0
22.05.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

А что не честного то, не пойму никак? Я описала то, как было у нас. Никакого обмана или неточности в моих словах нет. Да, жильё у нас гораздо дешевле, ту квартиру мы покупали в 2010 за 890 тысяч, ну так и зарплата со всеми шабашками у мужа тогда была максимум 25 тысяч) первоначалка была 445, кредит 16%, платежи индифферентные, считайте-проверяйте) первые платежи были около 30, потом всё меньше, до 15тыс вроде дошло, но в среднем так и получается-25 тыс в месяц.

0
22.05.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Индифферентных платежей уже достаточно, дальше объяснять не стоит.

0
22.05.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

У меня брат рассчитался с ипотекой тоже быстро-за 2 года. Вот у него платежи были аннуитетные (по сумме примерно 30% от официальной зп ), срок ипотеки 7 лет, первоначалка тоже 50%. И первоначальный взнос, кстати, он накопил тоже за 2 года. Здесь тоже нечестность?

0
23.05.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

1. Платежи называются Дифференцированные.

2. Так на какой срок Вы брали ипотеку в первый раз, всё расписали а про срок забыли?

3. У меня у самой третья ипотека, и про досрочное погашение есть что написать, но речь не об этом.

0
23.05.2016
Наталия
Птенчик, 15 лет 7 месяцев Москва

Напишите пжт про досрочное погашение!

0
23.05.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Что именно?

0
23.05.2016
Наталия
Птенчик, 15 лет 7 месяцев Москва

Ваш опыт досрочного погашения

0
23.05.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Мы гасили крупными суммами с премий новогодних, за 2-3 года всегда рассчитывались, делали это тк ещё был не конечный вариант. Сейчас ипотеку платим за квартиру, которую менять не планируем, поэтому досрочно ничего не гасим, и не планируем, да и кредит очень большой, не так просто досрочно погасить.

0
23.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

А при погашении досрочно, что выгоднее - уменьшать сумму основного долга, или срок ипотеки? или это зависит опять же только от того, собираетесь ли продавать квартиру, или жить в ней?

0
23.05.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Всё зависит от Ваших возможностей. Сокращать срок - выгоднее с финансовой точке зрения, но если вы сократите платёж, а сами всё-равно будете вносить сумму, как и раньше (т.е. каждый раз оформлять на разницу досрочное погашение) то разницы никакой не будет.

0
23.05.2016
no name
Аделаида

Для душевного спокойствия - сумму долга. Чем меньше платёж, тем проще его платить в случае экстренных ситуаций

0
23.05.2016
Наталия
Птенчик, 15 лет 7 месяцев Москва

Спасибо. Я почти 2 года уже гашу и очень устала во всем отказывать. Премий нет. Зато дали бонусы при увольнении и машину продала, но это помогло снизить платеж с 89 до 70 тыс.руб. в месяц.

0
23.05.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

У нас платёж был 73, внесли МК, стал 68:) на 20 лет... но всё-равно, досрочно гасить не буду! Лучше я на лишние деньги отдохнуть съезжу. Крупные долгосрочные кредиты в нашей стране гасить не выгодно - инфляция их съедает.

0
23.05.2016
Наталия
Птенчик, 15 лет 7 месяцев Москва

Меня морально гнетет такой большой кредит.

0
23.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

С ума сойти!!!! Тут 99% пишут, что платеж должен быть таким, чтобы в случае потери работы/трудоспособности или не дай Бог кормильца, всегда можно было этот платёж потянуть. Ну вот цифры порядка 70-90 тыс это же вообще не из этой оперы...не все в принципе столько в месяц зарабатывают. Значит все же ориентир не на это, а на то, сколько в данный момент позволяет платить доход..

0
23.05.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

На случай потери работы обязательно должна быть "подушка безопасности" в размере 6 мес семейных "минимумов" и как бы мне ни хотелось внести эту сумму на досрочное погашение - я её не трогаю, мне так спокойнее.

0
23.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Короче, миллионы нужны, миллионыыыыыыы

0
23.05.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Да, жильё купить не просто:) у нас ушло 9 лет, пока мы смогли купить 3к в ипотеку:) С условием, что не было у нас наследств и богатых родственников, да и вообще родственников в Мск.

0
23.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Есть на кого ровняться, вы отличный пример! Спасибо) буду надеяться, что и мы через 10 лет на какой-то уровень сможем выйти

0
23.05.2016
Наталия
Птенчик, 15 лет 7 месяцев Москва

Как вы все правильно пишите. я вот подушку безопасности тоже в досрочно кинула. теперь надо взять себя в руки и подкопить

0
23.05.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Конечно, нужно ориентироваться на свой доход! Жить всё-таки нужно по средствам) Если муж потеряет работу/трудоспособность, значит, работать и платить кредит придётся мне. В нашем городе быстро можно найти работу продавца, зп тысяч 15-18. Коммуналка и по минимуму еда- хотя бы 12. То есть на кредит остается 3-6 тысяч. Вот если бы мы сейчас брали кредит, то только с таким рассчетом, что платёж максимум 6 тыс. Хотя реально сейчас можем платить 15 тыс. И да, подушка безопасности нужна обязательно.

0
23.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Тогда уж снимать и забыть про своё жильё. Это сколько нужно иметь налички, чтобы платеж по ипотеке был всего 6тыс. Больше чем на 30 лет её вроде не дают, а по 6 тыс- это точно до смерти и потом ещё детям выплачивать)) Похоже, два варианта всего- или рисковать и брать ипотеку с большим платежом, внеся имеющуюся наличку на первоначальный взнос. Или же копить столько, чтобы первоначальный взнос был процентов 70 от стоимости квартиры, но это в общем тоже может растянуться на долгие-долгие годы.... Не всем доход позволяет снимать и копить при этом:((

0
23.05.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Я же пишу в ценах нашего города) у нас однушку на окраине можно снять за 6 тыс, так что проще за ипотеку платить) у вас цены другие, но смысл расчёта тот же. Ну влезете вы в ипотеку с платежом 80 тыс, а если не дай бог что случится? Вы сама сможете в течении пары месяцев найти работу с таким доходом, да чтоб ещё и на еду оставалось? Оформлять ипотеку надо с платежом, который вы точно потянете при любой жизненной ***опе, а там по факту уже можете платить хоть по 80, по 180тыс)

0
23.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Нееее, 80 точно нет) но на самом деле и в Москве все не так радужно с работой, конкуренция же огромная. Тоже можно быстро утроиться кем-то вроде продавца, но на эту зарплату жильё не снять даже, не говоря о еде. Продавцы тыс 25-30 может и получают, но это как раз аренда однушки, комната чуть дешевле. То есть тоже надо платеж не более 10 тыс по такой логике иметь.. А это очень, очень мало. Значит первоначальный взнос нужен от 4 млн и выше, примерно так:((

0
23.05.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

А вариант с платёжом размером с вашу нынешнюю арендную плату у вас получается?

0
23.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Получается, если дальше км на 10-15 от Москвы покупать

0
23.05.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Это проблематичный вариант, да?

0
23.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Немного да, в том плане, что у меня муж и так имеет ненормированный график на работе, а если еще время на дорогу увеличится на час в каждую сторону, боюсь, мы вообще забудем, как папа выглядит))
Хотя конечно же, чем-то жертвовать надо, покупка квартиры, это ведь серьезный шаг и большие вложения в будущее(( Просто как представлю себе, экономить, платить, так еще и мужа не видеть неделями - прямо тоска берет

0
23.05.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Позитивнее настрой!) Думайте о СВОЕЙ квартирке, представляйте её, планируйте цвет стен, какие шторы повесите, куда диван поставите, и с мужем вечерами обязательно это обсуждайте, чтобы у него в голове мысль о квартире намертво засела). Спрашивайте его мнение-например, как ты думаешь, санузел нам лучше раздельный? А стол на кухню овальный или квадратный? В таком духе) Вот очень-очень это помогает, правда.

0
23.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Благодарю, Саша, начнем обработку по всем фронтам))) Правда, мне в контексте своей квартиры даже соц.ремонт очень нравится))))

0
23.05.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Желаю вам удачи!! Верьте в себя!)

0
23.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Спасибо!!!!!

0
23.05.2016
no name
Аделаида

это не гигантский платёж для Мск=) Хотя опять же зависит от профессии. У меня муж полгода не работал после сокращения, вытянула. Ну и минимум 6 платежей в заначке, в рублях и в валюте, на случай смены работы (я меняла работу через 6 месяцев после начала ипотеки, без заначки не решилась бы, а тут условия финансовые резко улучшились), переезда, желания продать квартиру:)

0
23.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Для Москвы наверное, для меня-огромный) муж пока космических сумм не зарабатывает, поэтому я и удивилась) оказывается, столько людей с очень приличным доходом, и тоже в ипотеке)

0
24.05.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Да, ну конечно же, дифференцированные платежи, перепутала слова). В первый раз ипотеку брали на 3 года, это принципиально важный момент? Да даже если бы мы тогда оформили ипотеку на 10 лет, мы всё равно погасили бы её максимум за 2 года. Вы всё меня пытаетесь на каком-то обмане поймать, я только не могу понять, на каком именно)

0
23.05.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

А Вы перечитайте переписку. Я говорю о том, что основная причина в разнице стоимости жилья, а никак не в транжирстве. И о том, что надо немного честнее писать, всё до конца, согласитесь, что "взять кредит на 20 лет, с платежом 50% от дохода и отдать его за 1,5 года" - это одно, а "взять кредит на 3 года и отдать его за 1,5" - это абсолютно другое.

И дело тут совсем не в том, что Вы вся такая экономная, а вокруг транжиры, а как раз во взятой сумме и стоимости жилья.

0
23.05.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

У меня есть знакомые, в моем городе, с примерно одинаковым уровнем дохода, которые взяли аналогичную однушку на 15 лет, и платят до сих пор, и платить ещё будут много лет. А я да, вся такая экономная, расплатилась за такую же квартиру за 1.5года. Дело в транжирстве и не умении экономить. Только не пишите опять, что в Москве другие цены на жильё. Зарплаты тоже другие. И с зарплатой 75 тыс накопить первоначалку 1.5млн можно также быстро, как и с зарплатой в 25тыс накопить первоначалку 500тыс.

0
23.05.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Неужели Вы так и не поняли фразу "Сумма ипотеки разная"?

Вот если бы Вы взяли кредит на 20 лет, с таким же платежом "в среднем 25 тыс рублей", то это была бы сумма кредита 1.800.000 руб, и как бы вы не экономили свои 10 тыс, не смогли бы погасить такую сумму за 1,5 года, понимаете?
Даже если бы вообще перестали есть:)))))
0
23.05.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Мне казалось, мы обсуждаем реальные ситуации, а не теоретические? Тогда уж вы сами, будьте честнее, ведь адекватный человек с доходом 25тыс не возьмёт такую дорогую квартиру))) Это получится самое настоящее транжирство и не умение экономить и жить по средствам)))По нашим провинциальным меркам и по нашим зарплатам-это очень дорогая квартира.

0
23.05.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Мы как раз и обсуждаем реальные ситуации. Дорогая квартира? Вы считаете, что семья из 4х человек должна жить в комнате в общаге - это будет нормально, а если захочет трёшку, то транжирство? У нас с Вами разный подход к жизни.

Сумма ежемесячных выплат в обоих случаях одинаковая, только в вашем варианте - это какая-то убитая крохотулька, а в моём 3к квартира, пригодная для жизни с семьёй.
К примеру, в нашем посёлке в Ивановской области 800 тыс стоит 1к квартира лохматых годов, с печкой и без ванны. А трёшка 65 метров со всеми удобствами стоит примерно 2,3 млна.
Вполне соизмеримые суммы на мой взгляд.
0
23.05.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Подход точно разный. "Убитая крохотулька"-это однушка в новостройке, которую мы через 1.5года продали дороже на 360тыс. Получился у нас первоначальный взнос 1млн250тыс, ипотека на 500тыс, квартира 60кв.м плюс мансарда 30кв.м и участок 4 сотки. Вот это разумно и реально. Вы не понимаете уровень зарплат. Одно дело 1.5 года платить по 25тысяч, а совсем другое дело-20 лет! 25 тыс-это у нас средняя зарплата мужчины. Если вся его зп 20 лет будет уходит на кредит, кто будет содержат семью? Жена? А декрет, а рожать когда? Я в самом начале писала автору, что платеж более 50% дохода реально вытянуть несколько лет, но не всю жизнь.

0
23.05.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Это если новостройки строятся, а если нет?

И где жить, пока квартира строится и продаётся?

0
23.05.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Можно и не в новостройке, варианты разные, ситуации разные. На последнюю часть комментария не ответите?))) Как жить в шикарной 3ке, если вся зп мужа уходит на ипотеку, и будет уходить туда ещё 20 лет? Может, всё же лучше четвером в однушке/двушке попроще?

0
23.05.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Наша новостройка достраивалась 4 мес, жили у родителей. Если бы негде было жить, то взяли вторичное готовое жильё за эти же деньги, максимум добавив 100тыс (больше у нас просто не было).

0
23.05.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Как-как, не транжирить! Вы же так писали :))))

Я исходила из реальных Ваших данных, что 25 тыс - это 50% дохода, и ещё по 10 тыс откладывать в месяц надо, чтобы досрочно гасить:)))))

Надеюсь теперь Вы поняли, как важно дописывать все данные, и про срок, и что суммы ипотеки бывают разные:)))))

0
23.05.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Вот вы обиделись за всех транжир и неэкономных вместе взятых, и до конца мой самый первый комментарий недочитали. Я же написала, что жить в таком режиме, по моему опыту, можно 2-3 года, не дольше. 2-3года!!! Ещё раз повторю- 2-3 года. А вы уже придумали ипотеку на 20 лет с 50% платежом.

0
23.05.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Я не обиделась, а посмеялась над Вашими выводами, если что:)

Если Вы почитаете мои комментарии, то увидите, что мы как раз на 1й взнос накопили за 2 года, при этом СНИМАЯ жильё, а не проживая у родителей:)

И первую ипотеку мы погасили за 3 года, и вторую тоже за 3 года, а сейчас у нас приличная трёшка у метро:)

0
23.05.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Ну вот и хорошо. И, в отличии от вас, мне даже в голову не придёт написать, а как это вы умудрились накопить первый взнос, не живя у родителей на шее, что-то тут не чисто, обман какой- то, не честнооо, так не бывает,и уточните-ка срок ипотеки, и сумму, и ваши доходы) А то нахваливаете тут себя, вся такая экономная, не верююю, у вас просто кредит маленький и квартирка убитая)

0
23.05.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Ах, так Вы ещё такая экономная и за родительсктий счёт?:)))))

Да, как-то всё веселее становится.
0
23.05.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Конечно, а как же иначе экономить: к маме своей ужинать приезжаю, а к свекровке на обед, каждый день. С завтраками пока проблема, готовим сами, транжирим(((

0
23.05.2016
Кнопка
Бусинка, 17 лет 2 месяцаМалышка, 14 лет 1 месяц Москва

Ну так кушайте на здоровье, и придите в итоге к выводу "Тут дело не в транжирстве всё же":)

0
23.05.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Неа, к такому выводу я-то точно не приду, потому что живу в хорошей неипотечной квартире и прекрасно помню, какая жёсткая экономия помогла этого добиться) Да ещё перед глазами примеры друзей/родни, с таким же финансовым положением, и при этом живущих на съёме или даже у родителей, т.к. не хватает денег на жильё (при этом не хватает только на квартиру, на иномарку в кредит-вполне).

0
23.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

А я вот не представляю вообще, как быстро накопить:(( если бы не помощь от моего папы, у нас бы и первоначального взноса не было:( ну вот к примеру от 75 тыс даже если 20 откладывать, чтобы на остальное как-то жить, то это всего 240тыс за год! То есть даже полтора миллиона это не 5 лет копить:((( хотя знаю людей, которые и по миллиону за год копят, при небольшой зарплате. Только потом оказывается, что родители мужа полностью снабжают из мяском/молоком/яйцами из деревни, а родители жены одевают своих внуков от и до))) такая как бы ненавязчивая помощь, которая по факту огромное значение имеет:)) считаю что те, кто действительно на минимум самый могут и умеют жить- большие молодцы!!!

0
23.05.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

240тыс-это тоже не мало, только лучше в банк на пополняемый депозит положить, всё-таки инфляция жуткая у нас... мы в своё время начинали с 30тысяч на счёте)))по-началу казалось, что даже минимальную первоначалку 10% никогда не наберём, но глаза боятся, а руки делают.

0
23.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

я тоже. А муж - ааааай, гуляем на все!!!!))

0
21.05.2016
Бусинка
Мальчик, 13 лет 2 месяца Москва

Брать минимальный платеж, который вас не напряжет, вы поймите, что берете не на год-два, а на 20! Каждый месяц! Это очень долго! Если у вас нет возможного сверх дохода х, постоянных возможных подработок, то брать минимум!

0
02.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Я понимаю абсолютно)) но так же понимаю, что если не дай Бог нет работы- то и минимальный платёж где-то брать надо. Пока решили на 10 лет и примерно 40% от дохода. Выплачивать собираемся бОльшими суммами. П

0
02.06.2016
Бусинка
Мальчик, 13 лет 2 месяца Москва

Вам виднее, но допустим 10-20 тыс можно найти устроившись на кассу работать, а вот 40-50 уже проблема

0
02.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Я просто уже писала здесь, что если у нас будет платеж 15 тыс- мы столько и будем платить. За 25 лет мы банку таким образом выплатим огромные деньги. Моему мужу нужны жёсткие рамки в этом плане.

0
03.06.2016
Бусинка
Мальчик, 13 лет 2 месяца Москва

Да, но вам никто не мешает при хороших доходах выплачивать досрочно

0
03.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Не мешает, но муж не будет платить больше, чем "вот прям обязательно надо заплатить". Сколько требует банк, столько и отнесёт. А это растягивание удовольствия меня не устраивает, хочется как можно быстрее расплатиться

0
03.06.2016

Так за 20 лет и инфляция и доход и цены меняются. Через пять лет этот платеж уже и не будет таким большим казаться.

0
03.06.2016
Бусинка
Мальчик, 13 лет 2 месяца Москва

Ну как сказать, может и будет маленьким, но как 9 лет назад был платеж 15 тыс так и остался, и зарплата не выросла, только все услуги подорожали. Кто-то загнал себя, кто-то расплатился за пару лет, все завит от доходов.

0
03.06.2016
no name
Аделаида

15 тысяч тогда - 500 долларов, 15 тысяч сейчас - примерно 245 долларов. 9 лет назад 15 тысяч это была вся зп, в то и полторы зп, например, помощника бухгалтера в Мск, а сейчас?

0
03.06.2016
Бусинка
Мальчик, 13 лет 2 месяца Москва

Я сужу по своей зарплате в РУБЛЯХ, не знаю сколько и кто получает вообще, у меня она как была n... тысяч рублей, так и осталась(

0
03.06.2016
no name
Аделаида

у меня в 2007 зп была 10 тысяч, сейчас несколько больше. Объективно 15 тогда и 15 сейчас совсем разные. У моих родителей только квартплата 11 тысяч, за собственную квартиру.

0
03.06.2016
Бусинка
Мальчик, 13 лет 2 месяца Москва

Согласна, что разные деньги, но просто пример друзей- зарплата у нас 40 -50тыс, 9 лет назад была отличная, и даже платятя ипотеку 17 тыс, еще оставалось достаточно денег, квартплата у нас была дешевле, на данный момент эти 40-50 тыс с ипотекой сами понимаете особо не разгуляешься. Доход у семьи этой не изменился. Жить стали хуже. Другая семья за этот же срок выплатила одну ипотеку, взяли вторую, но платеж везде брали минимальный возможный. Третья семья не справилась с ипотекой, взяли много денег, не насчитали свои силы- все.((( Поэтому автору я и рекомендую минимальный платеж, все в жизни бывает.

0
03.06.2016
no name
Аделаида

По сути, зп у семьи понизилась, т.к. с учетом инфляции те 40-50 сейчас должны быть минимум 100-120. Почему так? Бюджетники? Один из членов семьи перестал работать? Работу 100500 лет не меняли?

0
03.06.2016
Бусинка
Мальчик, 13 лет 2 месяца Москва

Все работаем в одном месте, бюджетники. Работу никто менять не будет, очень узкая специализация и все держаться за стаж) кто поумнее нашли подработки, кто не смог- круто попал.

Я не брала ипотеку, Бог миловал, но уж слишком хорошо знакома с людьми, живем почти все вместе.

0
03.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

С таким доходом я бы даже не думала ввязываться в ипотеку- это нужно тогда 80% от стоимости квартиры иметь наличкой. А по сути это минимум для семьи, впритык прожить от зп до зп, если только за коммуналку отдавать около 10тыс в месяц, плюс продукты, непредвиденные расходы... На платеж по ипотеке там и не остаётся уже:(

0
03.06.2016
no name
Аделаида

"все держаться за стаж" для меня это звучит как "акакжепенсия", которая "денег нет, ну вы там держитесь".

0
03.06.2016

Я б за 9 лет уже специального поменяла, если бы у меня с того периода зарплата не росла

0
03.06.2016

У меня зп была девять лет назад копеечная по сравнению с тем, что я получаю сейчас.

0
03.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

15 лет назад мои родители купили трёшку 100кв метров в Воронеже за 450тыс рублей))) продали три года назад за 4,2млн. Когда покупали, зарплата у папы была около 40-45тыс руб, очень хорошей считалась. Когда продавали, зп была около 100тыс. То есть доход вырос на так сильно, как квартира в цене)) думаю есть смысл начинать чем раньше тем лучше. А то всех рисков никак не застраховаться, можно на ровном месте лечь и помереть, и тут хоть 15 тыс платеж, хоть 50:((

0
03.06.2016
no name
Аделаида

если Вы связываете дальнейшую жизнь с Россией, то да) возможно сейчас + год-полтора - лучшие цены будут, пока экономика в ээээ полужопии неком)

0
03.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Пока точно да, с Россией. Может случиться так, что не с Москвой, но ведь квартиру в любом случае можно будет сдавать, даже если придётся поработать лет 5 в другом городе.

0
03.06.2016
no name
Аделаида

угу, только чтобы аренда перебивала ипотеку должен быть хороший первый взнос. У меня теоретическая аренда почти в 2 раза ниже ипотечного платежа... А если ещё налог нерезидента вычесть, так в 3 раза меньше)))

0
03.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Ну хотя бы частично... В принципе, переезд по работе в другой город грозит увеличением зп, а не уменьшением, плюс служебное жильё, то есть на месте платить за квартиру не нужно. Продолжать выплачивать свою ипотеку только. Но это конкретно по контракту мужа так, и он имеет право отказаться, если не захочет. Просто зная его, он захочет)) поэтому и рассматриваю такой возможный вариант. наш платеж аренда тоже не покроет, процентов на 60% думаю максимум

0
03.06.2016

Ну тут надо хорошо рассчитать с арендой. Потому как врятли арендные платежи будут покрывать платеж по ипотеке и еще коммунальные платежи. А в другом городе тоже надо будет где то жить.

0
03.06.2016

Если не выросла зарплата то надо сменить работу. Ну конечно если заработок у вас не 100 тыс.

0
03.06.2016
no name
Аделаида

если 100 то, тоже хорошо бы сменить))))

0
04.06.2016

Ну я из провинции глубокой, у нас вообще нет таких зарплат. Если ты не директор завода или кто то там еще)))

0
04.06.2016
no name
Аделаида

аа,ну я про мск конечно)

0
04.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Мне кажется, сейчас 100 это не так уж плохо, найти вот прям сходу работу на такую зп непросто. Люди и 60-70 очень рады, по нашему окружению судя. Но всегда хочется больше, разумеется))

0
04.06.2016
no name
Аделаида

зависит от профессии... )) по суть 100 сейчас это как 50 2-3 года назад(((( по покупательной способности

0
04.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Ну, не всем суждено топ-менеджерами быть и за год ипотеку выплачивать)) как на мой взгляд, 100тыс это такой доход, на который более чем реально прожить в Москве, но конечно с умеренными аппетитами. Квартиру в пределах ТТК и машину за два миллиона не купить, но вот прям выживать- да ну, вовсе нет, можно комфортно питаться и хорошо одеваться

0
04.06.2016
no name
Аделаида

у топ менеджеров далеко не 100 тыс...

0
04.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Так и я к тому) это не топ, но и не "жалкие деньжата"))

0
04.06.2016
no name
Аделаида

для меня даже поработать в выходные за 10 тысяч - не "жалкие деньжата"))))

0
04.06.2016

У нас к примеру на работе, оклады не индексируют, согласно инфляции. Я 8 лет назад больше зарабатывала, чем сейчас....
0
05.06.2016

Банки вычитают прожиточный минимум на каждого члена семьи (дети и иждивенцы) остаток считают на платежеспособность заемщика, целесообразно будет Вам подтвердить и свой доход. Тем самым будет бонус. В нашем случае на ипотеку уходит 30%моего заработка т.к. оформляла кредит на себя одну. Кабала дает стимул зарабатывать больше. Плюсы своего жилья Вы и сами видите -независимость от аренды и вечных переездов, ремонт на свое усмотрение и стабильная психика у детей. Наш сын только три последних года говорит, что он идет не "на квартиру", а "домой". А вот коммуналка это отдельная тема)))

0
22.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Я вот думаю, что муж мой не хочет брать ипотеку, а продолжать снимать его устраивает, в большей степени из-за того, что мы удачно сняли квартиру - нет никаких переездов, есть здесь временная регистрация на 5 лет, отличные отношения с хозяевами квартиры, умеренная арендная плата, в плане ремонта - делайте/не делайте что хотите. Вот это все в сумме ему нравится, и зачем напрягаться. Но как бы то ни было, меня один весомый момент расстраивает - мы сейчас закрываем ЧУЖУЮ ипотеку. Да, можно жить долго и счастливо, но на выходе - ничего(((
Про стимул я с вами согласна абсолютно, будет мотивация искать доп.доход или на имеющейся работе стремиться к развитию. Но для начала надо ввязаться(

0
22.05.2016

А попробовать взять маленькое и на свое имя?

0
22.05.2016

К вашей сумме от продажи однушки есть маткапитал?если есть добавляйте и где-нибудь на окраине возьмите. От него только согласие надо будет у нотариуса заверить. Да и сумму можно рассчитать на сайтах банков. Начинайте с малого-девочки Вам уже тут советывали. Квартиру сдавать на окраине тоже можно. И доход от сдачи оплачивать в ипотеку.

0
22.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Да, капитал есть, федеральный и региональный. Но за эти деньги без ипотеки ( даже минимальной) можно купить только в области на этапе стройки. Вроде бы с одной стороны, достроится и можно иметь небольшой но стабильный доход со сдачи. А с другой стороны, пока строится, мы платим аренду, то есть опять же деньги в никуда, если посмотреть конечный результат
Хотя мне нравится такая схема своей безопасностью. Метры в любом случае за нами остаются, пусть и маленькие

0
22.05.2016

Попробуйте этот вариант обсудить с мужем. Облость в понимании Москвы разве это далеко?Сестра живет в Жуковском- не переживают по этому поводу.

0
22.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

как вариант для сдачи в аренду - вполне) как вариант для житья - нереально, ездить оттуда на работу в Москву - это потратить пол жизни в дороге((

0
22.05.2016
no name
Аделаида

а кстати нет, то же Раменское посмотрите. Электричка повышенной комфортности Спутник до Казанского вокзала - 30 минут. Т.е. за 30 минут Вы в центре Москвы.

0
22.05.2016
Sveta
Максим, 26 лет 6 месяцевИгорь, 23 года 2 месяцаДенис, 14 лет 11 месяцев Жуковский

Да ладно, на автобусе до метро 35 мин.

0
23.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Странно:) муж порой на маршрутке из Люберец до метро едет 35 минут, а Жуковский прилично дальше, были несколько раз

0
23.05.2016
Sveta
Максим, 26 лет 6 месяцевИгорь, 23 года 2 месяцаДенис, 14 лет 11 месяцев Жуковский

Во-первых, сейчас открыли новое метро. Раньше от нас автобусы до Выхино ехали и вставали в пробку, а теперь до Котельников. Во-вторых, из Люберец смотря откуда. У меня тётя в Люберцах сейчас получается рядом с метро живёт (15-20 мин пешком, на маршрутке вообще близко). И Люберцы - это сплошная пробка на Октябрьском, а от нас по трассе.

А ещё недавно прочитала про проект легкого метро. Не знаю, как найдут инвесторов, но, если построят, то наш строящийся дом как раз недалеко от станции может оказаться)

0
23.05.2016
Эл
Анталия

про легкое метро у нас больше похоже на сказки)))

спутник то запустить не могут)))

0
23.05.2016
Sveta
Максим, 26 лет 6 месяцевИгорь, 23 года 2 месяцаДенис, 14 лет 11 месяцев Жуковский

Ну я тоже не особо верю) А вдруг?))

0
23.05.2016
Эл
Анталия

сначала спутник, в ту сторону хотя бы уже начали копать))

0
23.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

он к Выхино едет, поэтому Октябрьский не цепляет. Из нашего района туда по утрам вообще не выехать, поэтому он и не ездит на машине(( Ему надо в центр, МКАД не вариант тоже, хотя развязка есть хорошая. Вот и как придется, то 15 минут, то 40:(
А новорязанка теперь хорошо едет?

0
23.05.2016
Sveta
Максим, 26 лет 6 месяцевИгорь, 23 года 2 месяцаДенис, 14 лет 11 месяцев Жуковский

Сейчас гораздо лучше, как мост открыли.

0
23.05.2016
no name
Аделаида

Потому что едет по городу. С Красной горки? Тогда все пробки узких дорог старых Люберец собирает=) Я за 7 минут доезжала когда в Люберцах жила на северной стороне.

0
23.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Да, оттуда. Бывает и за 15 минут, а бывает и все 40, смотря как едет инициативная. Вот пустили бы маршрутку по новой эстакаде, сразу бы полегче было)

0
23.05.2016
Ольга
Настя, 16 лет 9 месяцевФедя, 16 лет 9 месяцевТимофей, 15 летЛеонид, 9 лет 9 месяцев Рыбинск

Если Вы тратите всю ЗП каждый месяц, то конечно не стоит ввязываться в такую ипотеку. У нас она составляет 15% от дохода семьи, но это приличная сумма, я считаю.

0
23.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Тратим да, потому что нет жестких рамок. Заплатили за аренду, за коммуналку, а остальное все уходит. Много лишнего позволяем себе. Потому что муж у меня не умеет экономить, если нет каких-то обязательств, как например отнести деньги в банк за ипотеку. А не потому тратим, что живём от зарплаты до зарплаты без лишней копейки))

0
23.05.2016
Галчонок
Сын, 13 лет 5 месяцевДочь, 9 лет 2 месяца Москва

ну так поиграйте в ипотеку) откройте вклад и договоритесь платить туда какую то сумму, если пару месяцев без напряга протянете, то и ипотека Вам по плечу)

0
25.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Вклад у нас есть, там лежат деньги на первоначальный взнос. Мы от любого дохода % туда перечисляем. Но это не "максимальный" напряг, я думаю, мы могли бы еще больше ужать свои траты

0
25.05.2016
Галчонок
Сын, 13 лет 5 месяцевДочь, 9 лет 2 месяца Москва

так попробуйте платить столько сколько бы взял платеж ипотеки и посмотрите.

0
25.05.2016

ужать вы сами не сможете надо взять ипотеку и платить)))

0
27.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Именно, вот прям мои мысли на этот счёт! Нет обязательств, значит деньги свободны

0
27.05.2016

мы сами так же тратили раньше пока ипотеки и кредита не был, особо не копили все прожигали, одевались, катались, транжирили. потом взяли ипотеку, первое время было тяжеловато я в декрете была, вышла с декрета год поработала взяли машину, чем эти же деньги просто так тратить лучше за машину отдавать). через два года расплатимся за машину, потом я себе хочу взять машину тоже в кредит)

0
27.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Мы вообще до моего первого декрета ни о чем не думали, не копили ни рубля, все спускали, но в принципе не жалеем, были молодые совсем, когда ещё жить в своё удовольствие? Теперь может только когда дети вырастут выдохнем, да и то маловероятно:) а как-то в 19-22 заморачиваться с ипотекой не приходило в голову, да и первоначального взноса тогда не было. Машина у нас пока одна, но хватает на наши нужды. А вот с жильём вопрос насущный, надо начинать копать в этом направлении

0
27.05.2016

Удачи!!!все получиться)

0
28.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Спасибо!:)

0
28.05.2016

да мы же поколение потребителей, мы любим шопинг, наши дети любят гулять в торговых центрах, многие так живут) вы не исключение) все равно вы тратите на то что нужно ведь)

0
27.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Вроде и нужно, а вроде и обойтись можно:)

0
27.05.2016

я как то начала вести расходы вот прям полгода все чеки собирала и анализировала, и поняла что там нет ничего криминального и сверхъестественного, только то что нужно и небольшие хотелки)

0
27.05.2016
Галчонок
Сын, 13 лет 5 месяцевДочь, 9 лет 2 месяца Москва

поддерживаю тех кто пишет о хорошо подумать. Случаи бывают разные, я не пугаю, но у подруги с двумя детьми (младшему 1,5 ) умер молодой муж 38 лет, сердце и он просто съехал на обочину и умер. После этого я стала аккуратнее относиться ко всему, здоровью деньгам и отдыху. Может Вам на первое время посмотреть подмосковье ближнее, 5 лет, потом продадите и переедите в Москву . Я бы брала ипотеку на ту сумму, которую смогу выплачивать сама, пусть это будет, например, моя мин зарплата, если что случится то пойду работать на 1,5 и мне минимум но будет хватать. Но не более.

0
23.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Мы и так смотрим не Москву, в Москве за 5 млн двушку не купить)) в любом случае это будет Подмосковье. Работа моя, предположим, меня ждёт, я же официально трудоутсроена, просто нахожусь в декретном отпуске. И зарплата там хорошая, и ипотеку с неё платить можно, но естественно, что выйти я не смогу- а детей куда??? Поэтому в случае чего, *опа неминуема, муж это не только доход, это наше все. Даже думать не хочется, что в таких ситуациях делают люди и как выживают...

0
23.05.2016
Галчонок
Сын, 13 лет 5 месяцевДочь, 9 лет 2 месяца Москва

ну, за 5 можно найти 2-ку только в подмосковье, если ищите новую и пригодную к продаже лет через 5, но учитывайте ремонт, если это новостройка то плюс 1,5 млн минимум. Смотря какой ремон Вам угоден и какой район, но можно посмотреть мосреалстроевские квартиры, дома уже стоят и соцремонт есть. А про свою работу после дектрета то же все относительно, за это время все сто раз измениться может, пока выходить соберетесь и смотрите по рыночным зарплатам с перерывом более 5 лет и 3 детьми, считай как без опыта и с отягощением.

0
23.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Я просто хорошо в курсе специфики своей работы, как меня ждут, и сколько сейчас платят) В этом проблемы нет никакой, выходи хоть завтра. Но мы изначально планировали, что из декрета ( сколько бы их не было) я на работу не выйду, ее нереально совмещать с маленькими детьми. Поэтому вся надежда на мужа))
Мы так и смотрим, только в подмосковье и только с соц.ремонтом, чтобы сразу въехать и по ходу дела уже ремонт переделывать.

0
23.05.2016
no name
Аделаида

у нас за 5.76 млн двушка в Москве замкадной на этапе стройки стоила, Некрасовка-парк. Район ещё активно строится, у Мортона огромная стройка сейчас неподалёку, хотя это уже по "подчинению" область.

0
23.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Ага, из окна на эту стройку смотрю, Некрасовку-парк) Но мы не можем брать на стройке, нам жить негде, пока ждем сдачу квартиры. Смотрим только варианты готовые и с муниципальным ремонтом, чтобы максимально быстро заселиться, а там уже по ходу будем делать ремонт медленными темпами.

Мортон - это мертвая зона, они еще года три будут достраивать этот микрорайон))

0
23.05.2016
Мария
Настеныш, 22 года 11 месяцевПолинка, 24 года 10 месяцевТаисия, 14 лет Санкт-Петербург

Может не в тему, но все ипотечные кредиты страхуются как раз на такие случаи.
0
23.05.2016
Галчонок
Сын, 13 лет 5 месяцевДочь, 9 лет 2 месяца Москва

страхуются)) только смотря на сколько все чистоплотны) Вы по КАСКО пытались что либо починить по страховке? Мы да и нормально и в полном объеме это удалось только у Ингосстраха, а кто страхует эти квартиры?

0
23.05.2016
Мария
Настеныш, 22 года 11 месяцевПолинка, 24 года 10 месяцевТаисия, 14 лет Санкт-Петербург

Тогда вопрос стоит в выборе адекватной страховой компании. У меня, к счастью, нет близких знакомых, которым пришлось прибегнуть к использованию страховки по ипотеке в случае смерти одного из застрахованных (чего и всем желаю). Слышала про трудности, связанные с возмещением средств по болезни или в связи с потерей работы (некоторым это разрекламировали, а по факту нереально эти средства получить).

0
23.05.2016
Маша
Дарья, 14 лет 5 месяцев Серов

Страхуются не все ипотеки. По желанию заемщика. Но если не страхуешь, процент вырастает.

0
01.06.2016
Мария
Настеныш, 22 года 11 месяцевПолинка, 24 года 10 месяцевТаисия, 14 лет Санкт-Петербург

Именно поэтому и предлагается страховка, чтобы избежать неприятностей, описанных выше. А уж если Заемщик не застраховался - то это его проблемы.
0
01.06.2016
Маша
Дарья, 14 лет 5 месяцев Серов

Многие хотят "сэкономить".

0
01.06.2016
Светлана
Ульянка, 15 лет 1 месяцКостик, 13 лет 7 месяцевИлона, 10 лет Москва

Почитала чуть ниже и решила все же написать )))))) Все зависит от суммы, которую Вы хотите оформить в ипотеку. Ведь большинство в Москве берут лишь треть, а то и меньше стоимости жилья "в кредит", остальное это сбережения, наследства, помощь родителей и т.п. У нас ничкаких доп. средств не было и давно. С мужем у каждого второй брак и ранее нажитая недвижка отошла к нашим бывшим мужьям и женам, потому с нуля и годков не 18.. и двое общих деток подрастают... т.ч. печалька. Брали в ипотеку всю стоимость квартиры.

Оформляли в декабре 2015 г, когда брали, платеж равнялся примерно 40% только моей зп. А моя зп в два раза больше мужа на тот момент, НО!.. муж с февраля без работы.. .а ипотека есть, дети есть и предстоящий декрет есть, квартиру взяли в бетоне, 1-шку 37,5 кв.м., сами снимаем 140 квадратов) рядом. Делаем ремонт (это жесть).... Учитывая все наши расклады и прочее, приняли перебираться в свою 1-ку впятером... (я конечно фиг знает на сколько это реально, но пока мне это ужимкой особо не кажется, больше квестом что ли ))) до лучших времен). Ну в общем как-то так..и все реально )))) лучше почти свои 37 квадратов, чем платить сумму равную сумме по ипотеке за аренду... Даже, если все финансово наладится, настраиваемся, что таким образом получится гасить ипотеку быстрее

0
21.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Светлан, у нас вопрос несколько по-другому стоит)) Не какую сумму мы хотим, а какую нам даст банк)) Увы, никакого наследства, помощи от родителей и тд мы не ждем. Помощь от моего папы уже была - он купил мне однушку в регионе, которую мы со скрипом продали в прошлом году, за 1400тыс. из них 350 тыс вложили в покупку машины ( пришлось поменять машину в связи со скорым прибавлением, в пятиместную нашу никак не умещались три автокресла и двое взрослых). Вот теперь имеем 1050тыс наличкой на вкладе, для более-менее сносного % по ипотеке наш взнос должен составлять 20% от стоимости квартиры. Таким образом, наш лимит стоимости квартиры - 5млн, из которых мы 80% берем в банке(( Не радужно. Найти что-то не очень маленькое и не очень за МКАДом практически нереально, но какие-то варианты есть.
с вами я полностью согласна, плата за аренду - выброс денег в никуда. А вот муж мой считает, что это отличный вариант, просторно, хорошо, не особо бьет по бюджету - так и зачем себя загонять в ипотеку? Нафига оно нужно, мол, свое жилье, с собой его не заберешь на тот свет, а дети пусть сами думают, как заработать на жилье...

0
21.05.2016
Светлана
Катя, 14 лет 2 месяцаИгорь, 16 лет 8 месяцев Маастрихт

Что Вы будите делать на старости по его теории??? Неужели снимать жильё на две пенсии??? Или работать до гробовой доски???

0
21.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

У него нет никакой теории для старости, только на текущий момент- живем, все хорошо, всем комфортно, зачем же тогда напрягаться)

0
22.05.2016
Светлана
Катя, 14 лет 2 месяцаИгорь, 16 лет 8 месяцев Маастрихт

Млин, трое детей уже почти, не мальчик вроде, чтобы не думать о будущем. При чем о такой базе как собственное жильё.... Берите все в свои руки тогда;) дети, я согласна, пусть сами зарабатывают, но о себе то стоит подумать...

0
22.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Видимо, придется(( Хотя крайне не хотелось бы влезать в эти дела мужские, все же моя часть - это дом, детки и гармония в семье

0
22.05.2016
Светлана
Катя, 14 лет 2 месяцаИгорь, 16 лет 8 месяцев Маастрихт

Вот самой первой части -дома у вас сейчас нет, так что это и ваша задача тоже, его обеспечить;)

0
22.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

У нас очень уютно, мы чувствуем себя как дома здесь. Но на подкорках сознания конечно же живет мысль о том, что эта квартира - не наша)

0
22.05.2016
Светлана
Ульянка, 15 лет 1 месяцКостик, 13 лет 7 месяцевИлона, 10 лет Москва

за 5 млн. немножко за МКАД реально ))) вопрос только в том, одобрит ли Вам банк эту квартиру в залог. Они ж тоже придираются к объектам. Мы по принципу Вашего мужа жили 3 года и только вот совсем недавно решили, что нужно уже начинать строить свои кирпичи. На помощь детям я даже не загадываю. Будет возможность - поможем. Нет, значит тоже как и мы будут сами себе зарабатывать на жилье. Двушка хороший вариант для 5-рых в Москве )))) Эквивалент жилья в регионе - те же 140 квадратов )))) а то и больше. Поэтому всегда можно площадь увеличить. Но она будет, есть и останется вашим детям, если не дай Бог что с вами. Я этим руководствовалась. Куда придут мои дети, если нас с мужем вдруг внезапно не станет?... печальные мысли, но они у меня периодически возникают. Ведь живем не только для себя, но и ответственность за наших деток берем.

Если у Вас с поступлениями все стабильно, то можете не торопиться. Возьмете жилье, когда ипотека будет равна аренде, это идеальный вариант. У нас так не получилось бы ближайших лет 5, а то и больше, т.к. копить для нашей семьи почти нереально. Потребности и хотелки растут всегда. Всегда что-то находится важное и необходимое сейчас.

0
21.05.2016
Анна
Всеволод, 18 лет 2 месяцаВладимир, 9 лет 10 месяцев Москва

Отдавать 50% на ипотеку 5-10-20 лет нереально . По опыту многочисленных знакомых . У нас нет ипотеки , у нас кредит на ремонт в 1млн руб . Мы платили год по 50 тыс при доходе в семье 150. Все премии с работы отдавали на кредит . Остался долг 100, в июле отдаём и забываем . Особо себя не ущемляли . Но я как себе поедставлю что платить надо было б 75 и 10 лет 😳 Упаси Боже

0
03.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Ну я за вас очень рада, что не нужно брать ипотеку:) а нам вот нужно. И платить придётся. Никто не говорит, что мы всегда будем платить 50% от дохода, муж старается каждые год-полтора доход увеличивать, соответственно, этот платёж может стать меньшей частью со временем.

0
03.06.2016
Анна
Всеволод, 18 лет 2 месяцаВладимир, 9 лет 10 месяцев Москва

Можно стать а может им нет . Нужно все риски учитывать включая сокращения с работы и проблемы связанные с зарплатой .

0
03.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

И продолжать снимать квартиру))) всю жизнь)))) но только в случае чего с работой, на аренду тоже надо где-то взять деньги)

0
03.06.2016
Zakkerburg Евгеша
Виолетта, 12 лет 8 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Согласна с Анной полностью. Риски - это самое первое и главное , что необходимо учесть (мы, в свое время, отнеслись к этому менее серьезно, к сожалению). На момент, когда мы брали ипотеку, она составляла процентов 30-40 от общего заработка. Мы были уверены с своих силах на 100% (на тот момент тоже отдавали за съем - сумма была даже больше, чем месячная выплата по ипотеке). НО! Два месяца - и вся наша уверенность была растоптана реалиями, а впереди было еще 15 лет))) Меня с работы, мягко говоря, попросили - сокращение называется, а новую устроиться не получилось - маленький ребенок у нас. Мужу отказали в его дополнительном заработке (на тот момент стабильном), а основную работу пришлось сменить из-за реорганизации в компании. Короче говоря, свалилось все худшее, что мы даже и предположить не могли. Долгие поиски и смены работы (я при этом осталась дома сидеть с дитем - места в садике не было) - не все условия по зп и своевременности выплаты могли обеспечивать нам гарантию выплаты нашей ипотеки, да и покушать хотелось и ребенка обеспечивать))) Были и задержки зарплаты месяцами, и невыплаты обещанных денег, и сокращения. В тот период мытарств с 30-40% доля ипотеки резко скакнула до 70-80%.

Обязательно учтите все самые рисковые риски, самые наихудшие варианты развития событий, даже, если Вы уверены, что справитесь - от них никто не застрахован - особенно, если надеяться, кроме как на самих себя не на кого))) Удачи Вам!!!

0
05.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Спасибо за вашу историю! Но что было бы, не возьми вы ипотеку и продолжай снимать жильё? Ведь сами пишете, что выплата по аренде была даже больше. Точно так же ведь было бы затруднительно платить, и хозяева квартиры, как и банк, вряд ли занимаются благотворительностью, мол, живите, потом заплатите. Я правда не понимаю, что значит "предусмотреть все риски"- ну это же нереально, и не только в отношении ипотеки. Даже детей тогда рожать риск, а вдруг что с нами.. Таким образом можно просто закрыться в комнате и сидеть ждать тех самых "рисков". Если у нас нет жилья своего, какая разница, снимать или брать ипотеку, в плане рисков? Если нет денег заплатить, то идти все равно некуда. А ипотека берётся не на год, то есть конечно же могут возникнуть как взлёты так и падения, никто же не будет сидеть сложа руки в случае потери работы или уменьшения дохода. То есть могут быть трудные времена, но значит надо исправлять положение. Я просто вот не могу понять, типа не стоит ввязываться- ждать, когда сумма на квартиру откуда-то возьмётся? Да не возьмётся она ниоткуда)) нет у нас наследства и в лотереи не играем)) а рисковать по-Монстро молодости проще, чем даже после 40-50, и силы уже не те, и вариантов с работой поменьше

0
05.06.2016
Zakkerburg Евгеша
Виолетта, 12 лет 8 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Если б мы дальше продолжали снимать и возникла бы та же ситуация - с арендодателем в любом случае проще договорится по отсрочке, нежели с банком (хоть в интернете и пишут, что надо писать заявление в банк и т.п. - на деле все по другому, не можешь платить - твои проблемы, но платить обязан), можно было бы небольшими суммами перекрывать долг, например - с банком такое не прокатит. Ну и был у нас совсем крайний вариант (слава Богу, не дошло до него) - если совсем будет туго, съехать к родителям на время, в другой город, за много-много километров - для меня это был вообще не вариант, так как нет ничего более постоянного, чем что-то временное))

Предусмотреть риски - в данном случае обеспечить некую "подушку безопасности" (запас денег на несколько месяцев жизни вперед - месяцев на 6 точно - на ипотеку, на еду и на остальные супер-важные нужды) на случай потери работы или задержек по зп - у нас ее не было(((. Тратили все деньги исключительно на текущие нужды. А когда пошла вся эта котовасия с работами - даже "дыры" прикрыть нечем было, вздрогнули не на шутку.

Да и вообще, если есть возможность досрочно погашать ипотеку - пользуйтесь, сразу же, частями или сразу большую сумму внести (например, за год накоплений). Существенно облегчит выплату. Если есть возможность копить - копите - у нас и такой привилегии не было. (Возможно, у Вас уже есть и "подушка", и возможность досрочного погашения, тогда, извините, что повторяюсь, весь пост не читала).

Свою квартиру надо иметь, это однозначно. Нам тоже не досталось наследств, так хоть нашим детям что-то перепадет)))

0
05.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Накоплений у нас нет(( Подушки безопасности - сейчас тоже нет, возможно, мы ее создадим из первоначального взноса частично, то есть внесем чуть меньше налички, возьмем чуть больше в ипотеку.Конечно же, будет цель - будем по максимуму относить свободные деньги в банк. Сейчас у нас такой цели нет, и на мой взгляд, мы много транжирим((
На счет аренды - даже не знаю, у нас очень хорошие отношения с хозяевами квартиры, за три с половиной года притерлись друг к другу очень, но вот в случае чего - ну, месяц бы они подождали, но не больше, потому что у них тоже эта квартира в ипотеке))) А съезжать нам некуда вообще, родители мужа больше чем на пару ночей нас с "нашими" детьми не ждут, у моей мамы однушка-студия, а у папы хоть и большой дом загородный, но там с работой точно никак вообще, только если хозяйство свое заводить)))))

0
05.06.2016
no name
Аделаида

Если не секрет, какая сейчас арендная ставка на КГ?

0
05.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Я только по двушкам более менее ориентируюсь, они от 25 до 32 в среднем. Сейчас 50ые корпуса сжали, предложений очень много, рынок аренды тоже просел, судя по всему.

0
06.06.2016
no name
Аделаида

спасибо!)

0
06.06.2016
Анна
Всеволод, 18 лет 2 месяцаВладимир, 9 лет 10 месяцев Москва

Уже писали здесь что нужно брать ипотеку на максимально возможный срок с нимальнл допустимым платежом , это самое правильное решение ,и гасить досрочно пока доход позволяет .

0
05.06.2016
Юлия
Мо, 16 лет 2 месяцаЛев, 11 лет 4 месяца Одинцово

Доход порядка 80, почти 30 ипотека

0
21.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Терпимо? Приходится себе в чем-то отказывать, или платите, не особо напрягаясь?

0
21.05.2016
Юлия
Мо, 16 лет 2 месяцаЛев, 11 лет 4 месяца Одинцово

Ахаха, во всем практически себе отказываем, про кино - кафе - лишние часы, сумки, короче про все прелести забыли. Да ещё и кризис, доход стал значительно ниже и я в декрете ((( Придётся в полтора года младшему мне на работу выходить, что печально, но иначе не потянем...

0
21.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Эх. Трудно перестраиваться, но вроде кино-шмотки это и не жизненно важно. Просто уровень комфорта определенный. Вот и думаешь, квартира- важно, жить в удовольствие-тоже важно. Где же баланс:(

0
21.05.2016
Юлия
Мо, 16 лет 2 месяцаЛев, 11 лет 4 месяца Одинцово

Привыкаем к новым реалиям. А ещё стали все деньги по конвертам на разные нужды распределять, раньше никогда бы такое и в голову не пришло, но опять же, когда денег мало, приходится за каждой тысячей следить)))))

0
21.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Может, это не так уж и плохо)) умение рационально расходовать деньги при любом уровне доходов пригодится:)

0
21.05.2016
Юлия
Мо, 16 лет 2 месяцаЛев, 11 лет 4 месяца Одинцово

Это да, но момент вынужденного выхода на работу при совсем маленьком ребенке напрягает, а так как сидеть с ним будет дед, а родители живут в 40 км от нашего города, то фактически младший сын переедет к бабушке с дедом от нас.... Пока я ещё смутно всё это представляю, но предстоит это всё в конце лета, уже сейчас паниковать начинаю

0
21.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Понимаю. Для меня это вообще острый вопрос, сразу с мужем решили, что будем в чем-то себе отказывать, ужиматься, но с детьми буду я. У нас все бабушки и дедушки работают и помогать не рвутся, а чужому человеку я доверить не смогу своих пупсов.

0
21.05.2016
Юлия
Мо, 16 лет 2 месяцаЛев, 11 лет 4 месяца Одинцово

У нас ужимайся- не ужимайся не получится, к сожалению, старшему в школу в след году, по состоянию здоровья требуется специфическая обувь, стельки, бассейн, да и сейчас секции, поборы в саду - в копейку влетают....

0
21.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Жизнь дорогая сейчас, это да:( у нас пока все малыши, а уже в след.году у дочки тоже пойдут секции и возможно сад, и привет, новые расходы!

0
21.05.2016
Юлия
Мо, 16 лет 2 месяцаЛев, 11 лет 4 месяца Одинцово

Поэтому это круто, когда у вас планируется прибавление, смелые люди!!! Я оглядываясь на цены, восхищаюсь многодетными! В любом случае вам удачи и лёгких родов. Мы, как люди, живущие около мск и работающие в Москве, при нашем раскладе туговато живём ( все премии идут на оставшуюся недостающую технику, смену окон, ремонт, одним словом, поэтому платить досрочно пока совсем не получается)

0
21.05.2016
Юлия
Мо, 16 лет 2 месяцаЛев, 11 лет 4 месяца Одинцово

П.с. Мы с ипотекой не так давно вместе)) с октября того года

0
21.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Конечно, и у нас шика нет! Просто для меня количество детей не связано напрямую с доходами. На первую дочку я тратила огромные суммы, с сыном уже была в два раза разумнее, при этом он так же ничем не обделён) с третьим ребёнком ещё проще, уже все по минимуму покупается. Ипотека будет не зависимо от того, один ребёнок или 10, все равно она нужна. Конечно же, учитывая что огромную квартиру мы не потянем, то и рожать бездумно восьмерых в двушке не планируем))) в принципе, если бы я не заморачивалась по поводу собственного жилья, можно было бы так и снимать трёшку, с тремя детьми места тоже хватит. Но хочется своё:(( Спасибо! Пусть и у вас удачно сложится все! Уже начало положено, как не справиться?!

0
21.05.2016
Саша
Алиса, 11 лет 9 месяцевМила, 8 лет 7 месяцев Магнитогорск

Конверты-это спасение, когда учишься экономить и планировать бюджет)))

0
21.05.2016
no name
Аделаида

Дело не в %. А в "комфортном" прожиточном минимуме... 50% от 87 тыс и 50% от 200 тысяч - разные по комфорту=)

У нас после ипотеки в среднем остаётся 80-90 тысяч, 1 ребёнок, Москва, не шикарненько живём.

0
21.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Согласна с вами, но мне пока кажется, что понятия "ипотека" и "комфортно" несколько далеки друг от друга)) запросы могут как расти, так и сокращаться, когда-то мы жили с мужем без детей, с двумя зарплатами, и не могли откладывать даже 5 тыс в месяц, очень нерационально все тратили. Сейчас зарплата одна, детей уже двое, и как-то умудряемся иметь подушку безопасности) поэтому надо будет ужаться- ужмёмся, естественно муж все время стремится у увеличению дохода. Вопрос в том, до какого предела можно себя ужать)

0
21.05.2016
no name
Аделаида

почему понятия "ипотека" и "комфортно" несколько далеки друг от друга? Это же жизнь, которая проходит, долгий кредит. Не хочется потом вспоминать, как всю молодость до 40 лет на ипотеку впахивалось=))) Поэтому я именно за "комфортный" платёж.

А так прожиточный минимум ок 8 тыс на человека, то есть на 4х до 36 вполне можно ужаться (по мнению нашего гос-ва=) )
0
21.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Ага, по мнению государства и 50руб в месяц на ребёнка-это нормально))) на эти цифры полагаться нельзя, конечно, хотя кто-то и меньше имеет. Я тоже только ЗА комфортный платеж. Но от суммы платежа зависит общая сумма ипотеки, соотвественно, и цена квартиры приобретаемой. Не покупать же однушку в 50км от МКАД ради комфортного платежа)) И да, если мы сейчас возьмём ипотеку, то до 40 уже вряд ли успеваем выплатить, мужу на днях 30)))) только если досрочно получится

0
21.05.2016
no name
Аделаида

если у мужа не сверхвостребованная профессия с перспективами роста, я бы наверно купила подальше и сдала, а сама продолжила в Мск снимать. Потом побыстрее погасив первую, взяла бы уже в Москве и побольше... Ненавижу стесняющие и ограничивающие обстоятельства=)

0
21.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

В принципе вариант, но не для моего супруга))) выше вот написала, все эти схемы от отметает сразу, его вообще устраивает снимать все время комфортную квартиру. Ипотека- это исключительно моя инициатива:(

0
21.05.2016
no name
Аделаида

А может он прав?;) Может пока не время ещё влезать в ипотеку?

0
21.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

А когда же, когда?)) на старости точно не появится запал пахать и выплачивать

0
21.05.2016
no name
Аделаида

Когда взнос больше будет, когда определитесь где жить, а может он вообще хочет снимать пока наследство не получит... Я Вас понимаю, тоже в раже схватила квартиру, теперь гоню от себя мысли, что за те деньги, которые я отношу в банк за замкадный скворечник, я бы могла снимать большую квартиру с отличным ремонтом около работы)) И это мы ещё в стройке брали, т.е. она хотя бы подорожала с момента покупки на 2 млн..

0
21.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Наследства не будет, там такие родители, что метры с собой заберут, вот честно.да и дай Бог им здоровья и долгих лет.. А больше неоткуда ждать, мне родители чем могли помогли уже, собственно весь взнос первоначальный- это папа мне однушку подарил, хоть и в регионе. Первоначальный взнос боюсь больше не станет, копить не получается опять же потому, что у супруга установка- живем один раз, отказывать себе не надо. Он будет платить только если есть жёсткие рамки, вот будет 50тым в мес платеж за ипотеку, он будет платить. А будет 20- будет платить 20 и остальное сквозь пальцы. Человек такой, что без четких ограничений не может экономить и разумно тратить

0
21.05.2016
Светлана
Катя, 14 лет 2 месяцаИгорь, 16 лет 8 месяцев Маастрихт

Мы в прошлом месяце расплатились;) напились до беспамятства;)))

у нас платёж был 67% от дохода. На жизнь оставалось чуть меньше 90 тыр, еле -еле тянули вчетвером. Больше никогда и ни за что. Да и нет необходимости теперь -квартира нашей мечты с нами. Плюс ещё одна на старость плюс ещё детишкам по комнатке в коммуналке - мы свободны, квартирный вопрос решён навсегда;)

0
21.05.2016
Виктория
Софья, 16 лет 9 месяцевПетр, 11 лет 8 месяцев Москва

все-таки продали старую квартиру, или пошли другим путем? (просто помню ваш пост- размышление, интересно, чем закончилось?)))

0
21.05.2016
Светлана
Катя, 14 лет 2 месяцаИгорь, 16 лет 8 месяцев Маастрихт

Продали и машину мужнину продали ( дорогущий внедорожник), в результате купили небольшую (38 м) однуху в строящемся доме в области и закрыли ипотеку;)

0
22.05.2016
Виктория
Софья, 16 лет 9 месяцевПетр, 11 лет 8 месяцев Москва

вот супер!!! Поздравляю!!!!

0
22.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Ну, столько квартир и комнат нам не купить точно)

0
22.05.2016
Светлана
Катя, 14 лет 2 месяцаИгорь, 16 лет 8 месяцев Маастрихт

мы не все их купили;) комнаты в коммуналке детям подарили в наследство;))) у нас много одиноких пожилых родственников в Москве ;)))

0
22.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Это сильно меняет дело))) у нас наследства не приладится вообще никакого)

0
22.05.2016
Наталия
Птенчик, 15 лет 7 месяцев Москва

Извините , помню ваши посты ... Вы все таки продали кв. в 9 этажке?

0
22.05.2016
Наталия
Птенчик, 15 лет 7 месяцев Москва

Все прочитала ниже. Поздравляю!!!!

0
22.05.2016

Примерно 40%

0
22.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

И как оно? Напрягает? Или терпимо, просто экономить на чем-то приходится?

0
22.05.2016

Зарплата очень небольшая, ибо регион, 24 тыс, работает один муж, я в декрете. Для нашего города это считается не так уж плохо. Но и платеж небольшой, около 9000. Если у меня есть заказы, гораздо проще, но с января по апрель, к примеру, было глухо, выручали запасы еды. Покупки планирую в Едадиле. Все изыски (сладости итп)- только по акциям. На дорогу не тратимся почти, на великах или пешком. Машины нет, своеобразная экономия. Если нет расходов на ремонт-мебель, то вполне нормально выходит, на все хватает. Овощи сезонные с дачи подкидывает бабушка.

0
22.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Большое спасибо за такой развернутый ответ!!! Я тоже плотно с Едадилом сотрудничаю, уже месяца три как познакомилась с приложением, в магазины теперь целенаправленно со списками. Не считала в конкретных цифрах (хотя надо заняться), но само осознание того, что покупаю только нужное и по более приятным ценам меня как-то греет.
Машина да, это тоже немалая статья расходов, если она не приносит прибыли. Нам пришлось купить для удобства деток, в свете предстоящего пополнения нужна была 7-местная, мощная, соответственно расход бензина приличный((( в будни езжу только я в пределах района по делам с детками и в магазины, муж по выходным ездит на работу. И все равно около 2 тыс в неделю заправляем(( Это без прочих расходов на нее еще.
Доход от меня в семейный бюджет есть только во время беременности ( получаю среднюю з/п, сидя дома), а теперь только пособие после родов будет. Но это уже подгузники плюс какие-то еще мелкие траты покроет более чем. Но поскольку пособие до 1,5 лет только, мы считаем ипотеку исходя из зарплаты одного мужа только. На всякий случай.

0
22.05.2016

Мне акции позволяют держать нормальный уровень жизни, пить хороший чай и кофе, покупать качественное сливочное масло по цене "маргарина" и дорогую зубную пасту по цене "Лесного бальзама", хороший темный шоколад. Ну есть и то, на чем экономим, например - детский гель для стирки из Fix Price, самое просто детское мыло без добавок вместо геля для душа (все равно я и дочка - аллергики), йогурты и творог делаю сама. Твердый сыр есть перестали, только по праздникам, потому что тот, который нравится на вкус, сейчас золотой просто, не только для нашего бюджета.

0
22.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

На сыр попроще мы и без ипотеки перешли. Просто не вижу смысла СТОЛЬКО платить за всего лишь гастрономическое удовольствие.

0
22.05.2016
no name
Аделаида

Ну с сыром лучше никакой, чем пальмовый, имхо=) А то, что продаётся под названием "сыр российский" иначе как пластилином не назовёшь

0
22.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Такой мы не пробовали ещё)) но и пармезан из Европы возить перестали, жирненько выходит))

0
23.05.2016
no name
Аделаида

Обожаю "Лесной бальзам"))))

0
22.05.2016

Раньше тоже пользовалась, но то ли паста испортилась, то ли мое восприятие. Я стала замечать, что lacalut банально лучше отчищает.

0
23.05.2016
no name
Аделаида

у меня какая-то особая конфигурация десён, только от Лесного бальзама нет жжения... А именно очищение я с помощью ирригатора делаю, без пасты=)

0
23.05.2016

Вы накопите на подушку безопасности главное, прежде чем брать ипотеку, без этого опасно. Мало ли что случиться. Наш небольшой запас в евро за последние 2 года практически полностью растаял, но он позволил съездить в отличный отпуск на месяц, пару раз выручал в покупке материалов на ремонт и помог продержаться на плаву в пик кризиса. И еще могу посоветовать оформлять не стандартную страховку жизни и здоровья, а найти что-то посерьезней, на случай временной нетрудоспособности. У меня муж попал в больницу почти на 2 мес, когда ребенку было всего 4 мес. Пришлось выходить удаленно на свою работу на некоторое время, это еще мне на встречу пошли. По стандартной страховке нам выплатили за это время сумму одного платежа, потому что считаться начинало с 31го дня больничного, и суммы выплачивались только за сроки, кратные 30ти дням.

0
22.05.2016

Нам насчитали ипотеку 30% от общего дохода... и честно говоря, я не готова ее взять. Вот никак. 50% это вообще что то страшное.. а если заболеете? А мало ли что? Я уже один раз попала в больницу на год..и у нас тогда из обязательств было минимум.. Дети и хозяйство... а сейчас у нас и дети, и хозяйство и родители.. еще ипотеку .. нее.. вот когда она будет -20 от дохода, тогда да.. А вообще нам ипотека нужна смешная.. в пару лямов. Поэтому пока копим стараемся.. ну и страх перебороть пытаемся, но увы.. никак.. умом я понимаю, что мы потянем ежемесячный платеж. Что всего то зп моя будет уходить на ипотеку и 50% обязательных расходов.. т.е. еще немного от мужчиной зп будем тратить на обязательные траты, остальное на хотелки.. но мне очень страшно, если кто то из нас заболеет.. то все, пиндец.. нз хватит на месяц- три максимум.. И с ипотекой я не смогу ничего тратить как хочу, ни откладывать.. я пока не готова к такому.

0
06.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Для нас пара миллионов - это не смешные деньги, накопить столько мы наверное лет за 10 сможем, как-то не копится у нас, всегда есть куда потратить. А если надо относить деньги в банк, будем относить, это дисциплинирует.

Согласна, риск есть. Но вот мы снимаем квартиру. Платим тоже не 10 руб за нее, а в принципе сопоставимую с выплатой по ипотеке сумму. И вдруг что? Нам точно так же некуда идти, вот от слова вообще. Но зато пока "вдруг что" не случилось, мы выплачиваем деньги за чужую ипотеку, на выходе не будет никакого для нас результата( Так чем же лучше снимать? Если бы мы брали ипотеку ради расширения уже имеющейся собственности, тогда да, стоит подождать лучших времен, не рисковать. А сейчас я не вижу особого смысла, что так, что так- одинаково приятно))

0
06.06.2016

Аааа.. не, если стоит вопрос съем или свое, то однозначно съем. У нас ипотека на строительство дома в другом регионе, куда мы отдыхать ездием. Где жить есть, поэтому и есть возможность еще спокойно покопить..

0
06.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Однозначно съем??? А в чем смысл всю жизнь снимать?

0
08.06.2016

Ой, опечаталась)) однозначно свое. Тем более с детьми.

0
08.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Понятно)) я тоже за своё, не виду смысла закрывать чужую ипотеку

0
08.06.2016
Ирина
Федор, 22 года 2 месяцаЕва, 13 лет 6 месяцевИгоряшик, 12 лет Москва

лично у меня 2 истории - хорошая и плохая. Покупала себе квартиру в провинции, дешевую развалюшку, но с выплатой 80% от зпл. Толчком была моя болезнь. Я снимала квартиру с сыном. И заболела. Денег нет, хозяйка выгоняет, идти некуда - только к подругам, у которых мужья, дети. И поняла - буду голодать, но крышу куплю. Потом нашла новую работу и выплаты стали все меньше и меньше в процентном отношении. Выплатила за 1,5 года. Но это был огромный риск тогда!!!!
Вторая история - 3 года назад взяли кредит и в долг, чтобы выкупить долю у родственников в нашей квартире. Брали легко, доходы были хорошие.Тогда платеж составлял 20% от наших доходов, планировали быстро выплатить. И опа - сейчас платеж 60 % от дохода((( И остаток в 40% в связи с кризисом совсем не тот, что был еще 3 года назад. И пока никаких улучшений(( Живем очень тяжело. Но даже при платеже 80% я бы не отказалась от идеи, тк один раз уже побывала в шкуре "бомжа".


0
04.06.2016
Наталия
Птенчик, 15 лет 7 месяцев Москва

ваша история напомнила мне мою .... с мужем как раз разбежались (все пилила, что мало зарабатывает) . нашла вроде приличную нЯню, сняла комнату и ... попадаю в больницу с кровотечениеи (воспаление+подняла через сугроб коляску с ребенком и продуктами ). няня мне смс в больницу - я уехала , больше у вас не работаю , типа жить у вас не намерена и т.п. ребенка оставила 2х лет с бабкой столетней (((( бабка мне звонит, забирай ребенка и съезжай! я из больницы кого только не просила помочь папу, тетю... подруг и просто знакомых .... у всех нашлись дела важнее! все отвернулись. только бывший муж все бросил . забрал ребенка. ездил с ним ко мне в больницу. сейчас я много работаю. всеми правдами и неправдами купила в ипотеку кв. муж не работает , сидит с ребенком.

0
04.06.2016
Наталия
Планирую

Не бросил вас в беде. Вот так и проверяется надежность человека...

0
08.06.2016
Мария
Настеныш, 22 года 11 месяцевПолинка, 24 года 10 месяцевТаисия, 14 лет Санкт-Петербург

У нас две ипотеки 16% дохода (если платить по графику платежей). Одну квартиру взяли в области, где сейчас работаем. Вторая квартира в СПб в стройке. Обе ипотеки под адекватные проценты: первая от предприятия под 10,85%, вторая с поддержкой государства у СБ - 11,9% (у сестры на вторичку в СПб ипотека под 14%). Фактически мы отдаем 50% дохода, т.к. гасим за питерскую квартиру вперед (платеж по графику первоначальный был почти 23 тысячи, сейчас уже 17).
Я за ипотеку в том плане, что накопить на жилье практически нереально. За прошедший год с покупки стройки в СПб стоимость на нашу квартиру выросла на 25% от той, за которую мы купили (а это 1,2 млн.руб. плюсом). А она еще будет расти к сдаче дома. На квартиру в области сейчас цена выше на 450 тыс.рублей от той, что мы брали. Как накопить эти деньги?
В вашем случае просто поиграйте в ипотеку три месяца. Представьте, что вы ее платите, откладывайте эту сумму на счет. Попробуйте прожить на оставшееся и снимать квартиру. Так вы поймете, а реально ли это для вас. Кроме этого, накопится как раз тот самый запас, который должен быть у любого плательщика ипотеки на всякий форс-мажор с работой. УДАЧИ!!!
0
23.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Нет, это нереально для нас- платить ипотеку и снимать жильё одновременно, плюс оплачивать остальные нужды. Придётся тогда не пользоваться машиной, есть только картошку и капусту, не выходить из дома дальше детской площадки, чтобы дети не видели никаких платных развлечений... Это не жизнь. Именно поэтому мы не рассматриваем строящееся жильё. Да, оно дешевле и вырастет в цене, но нам негде жить и ждать. Мы же собираемся покупать свою первую квартиру, не в замен чего-то, а единственную) и из дохода готовы выделять крупную сумму только одну- на ипотеку

0
23.05.2016
Мария
Настеныш, 22 года 11 месяцевПолинка, 24 года 10 месяцевТаисия, 14 лет Санкт-Петербург

В любом случае иметь запас в случае ипотеки надо на случай форс-мажора. А сумму, которую вы можете платить за ипотеку, нужно самим высчитывать, а не доверять банку. Соберите все свои платежи +10% резерв... остаток и есть ваш максимальный платеж за ипотеку.
0
23.05.2016
Катя
Ди, 14 лет 3 месяца Люберцы

Интересна тема, актуальная)) Я так поняла, вы на Красной горке живете? Я тоже) сейчас снимаю тут двушку, через 2,5 года планирую брать в ипотеку двушку тут же. По моему нынешнему доходу платеж получается около 60%. К тому времени, как соберусь покупать, планирую, что он будет 50%. И это будет в два с небольшим раза больше, чем сейчас плачу за аренду. Доход один, я в разводе. Удачи вам))

0
01.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Да, мы на КГ сейчас снимаем тоже) не смотря на все очевидные минусы микрорайона, мы бы и готовы купить здесь квартиру, соотношение цена/удаленность от МКАД хорошее. Но готового жилья у пика в наличии нет, а ждать 9-10 мес мы не можем, увы, очень тяжко платить ипотеку и аренду одновременно. Если бы месяца два-три... А тут год нужно тянуть. Тоже готовы платить в два раза больше, чем аренду, лишь бы за своё. Доход у нас из одного источника- от мужа, мой доход сейчас заканчивается и будет только в виде максимального пособия до 1,5 лет ребёнка, это тыс 20 наверное. Вы супер! Все сама! Я на такое не способна, кажется

0
01.06.2016
Катя
Ди, 14 лет 3 месяца Люберцы

Это только кажется)) мамы могут все)) Платить аренду с ипотекой это, конечно, непосильно. Я ориентируюсь на вторичку, в которую сразу и переезжать. В идеале дома Союза, которые как бы кирпичные, мне пиковские меньше нравятся. Район мне, честно, не очень нравится, но тут живут мои родители, без помощи которых мне не справиться. Поэтому и мне надо жить в шаговой доступности от них. У них, кстати, тоже ипотека небольшая. Они всего 20 с небольшим платят и ставка у них 8%, подарок судьбы)) закроют через 2 года

0
01.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Ничего себе!!!! Это льготная ипотека? Или акция какая-то была? Нам на новостройку ставку 11,5 дали, и то мы рады невозможно))) На вторичку уже 13-14 предлагают. Мы сейчас на Наташинской, эти дома мне не очень по душе, подъезд вообще не предназначен для обладателей детей в колясках, спуститься на прогулку- это мучение. В остальном все нормально вроде бы) А вот новые корпуса строят, 27-28-29, серия вроде бы та же, но там весь первый этаж в один уровень, никаких подъемников и ступенек.

0
02.06.2016
Катя
Ди, 14 лет 3 месяца Люберцы

Да, они тогда попали под какую-то акцию в Сбере - 8 лет, 8%. Еще у них взнос был очень большой (продали две комнаты в коммуналке в старых Люберцах), это тоже, думаю, повлияло.

0
02.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Несомненно, банки же любят таких надежных заемщиков. У нас 20% от стоимости квартиры как раз впритык набирается)

0
02.06.2016
taisi
Москва

Мы планируем влезть в ипотеку, работает один муж, я в положении. Квартирный вопрос у нас стоит остро... Ибо отношения с семьёй совсем хуже некуда, дом ещё год будет строиться, 50% от зп, плюс кредит 15 тыс ежемесячно

0
22.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

У нас что-то вроде того будет, только без кредита. Но мы снимаем сейчас, вариант жить с родней не рассматривался с самого начала. Выбрали вариант, который будет готов через 9-12 мес, и вот думаем, как снимать и платить ипотеку одновременно все это время:((

0
22.05.2016
taisi
Москва

У нас даже первого взноса нет, а родственники не помогут.. Нашли вариант со скидкой на первый взнос. Будем занимать. У вас я так поняла и накопления есть и капитал материнский это уже спасает ситуацию сильно! Но мне кажется лучше себя ужать во всем, за то как ипотеку погасим будет своё собственное жильё, потом и кровью так сказать заработанное))) а съем, это временное решение проблемы к сожалению

0
22.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Так и есть, вечная аренда- это путь в никуда((( надо решать вопрос с ипотекой чем быстрее, тем лучше. Я так рассуждаю, раньше возьмём-раньше выплатим. Да и с возрастом вряд ли пылу прибавиться пахать на выплаты банку. Родственники мои уже помогли чем могли, со стороны мужа помощи не будет, нас даже пожить не пустят, пока квартира строится)) о чем тут речь вообще)) мне просто порой как-то обидно становится, что с моей стороны и взнос и мат.капитал, а на мужа попросту забили.. Хотя внукам-то улыбаются как самые любящие бабушка и дедушка на свете) ну такая любовь и готовность дать лучшее на словах, я балдею просто:)

0
22.05.2016
taisi
Москва

У меня все наоборот, у моих родителей и мат капитал есть, недвижку в Сочи продадут и хотят купить в ближайшем Подмосковье чтоб сдавать, а у них 5 детей и пора разъезжаться живем как в общаге, сестра привела мужа и уже дошкольная дочь у них растёт в одной комнате, братья в одной комнате, вторая сестра одна но в маленькой комнате, я с мужем и с пузом)))у мужа дома комнаты поменьше и все тоже заняты, так что тут у нас хотя бы своя комната. Его родителям ещё не говорили как мы живём и что пополнение ждём, но им помогать не чем((((

0
23.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Ого, как у вас населенно!!!! У нас в таком случае все проще)) У моей мамы однушка-студия, туда мы конечно же ни ногой, ей одной там места впритык. У папы однушка и загородный дом, приезжай да живи, раздолье. Но это регион, а работа у мужа в Москве:(((
А у родителей мужа большая двушка, но они нас там не ждут, потому что им самим нужны и две комнаты, и холл, и кухня - в спальне спать, на кухне папа смотрит телевизор и лежит на диване, в гостиной мама смотрит телевизор и лежит на диване, а в холле вообще все для красоты и находиться там могут только цветы в горшках))))

0
23.05.2016
AnnaOs
Полина, 13 лет 4 месяцаЛизавета, 7 лет 7 месяцев Апрелевка

брали ипотеку,не потянули,сейчас продаем. когда брали была 40% от дохода общего, я пошла в декрет,супругу урезали зп( инфляция мать ее) получилось,что от зп супруга ипотека тогда уже составила 80%...мы взвесили все и решили избавиться от хомута,тем более с районом при покупки мы промахнулись.продадим,если деньги останутся, купим клочок земли.все

0
23.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Ого, бывает и так! Желаю вам удачной продажи в таком случае, пусть все сложится! Сейчас конечно сложно понять, как будут дальше развиваться события с работой и зарплатой. А на меня мы изначально не рассчитываем

0
23.05.2016
AnnaOs
Полина, 13 лет 4 месяцаЛизавета, 7 лет 7 месяцев Апрелевка

ну я после 1 декрета решила,что хочу и надо поработать! дабы отложить хотя б чуток,и возможно что то решить с жильем,не беря в учет ипотеку и кредиты-это ноша.

0
23.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Я бы если и вышла на работу, то пришлось бы няню брать, процентов 50-60 от зарплаты бы это стоило. И куча нервов:(

0
23.05.2016
AnnaOs
Полина, 13 лет 4 месяцаЛизавета, 7 лет 7 месяцев Апрелевка

согласна! если выбирать между работой и детьми,то дети конечно!и я против нянь

0
23.05.2016
Вера
Дарья, 12 лет 10 месяцевАнна, 8 лет 11 месяцев Лобня

Я в декрете, работает только муж, 1 ребенок,з/п 75 тыс, платеж 14 тыс.

0
21.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Спасибо! Выглядит со стороны вполне приемлемым вариантом, явно ипотека в вашем случае получается выгоднее, чем снимать. У нас огромного первоначального взноса нет, поэтому за ипотеку мы будем платить однозначно больше, чем сейчас за съёмную квартиру. поэтому и сложно сориентироваться, как это будет на практике, выживем ли))

0
21.05.2016
Вера
Дарья, 12 лет 10 месяцевАнна, 8 лет 11 месяцев Лобня

Мы не сразу купили квартиру, т.к. страшно было за деньги, мы купили комнату в МО и сдавали, а когда прошло 3 года, в январе 2016, продали и купили двушку. Желаю и вам того же на хороших условиях.

0
21.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Спасибо большое! У меня муж "туговат" на такие схемы, его на ипотеку пришлось ни один год уговаривать. Его вариант- снимаем хорошую просторную квартиру, и отлично, зачем куда-то ещё вызваться. То есть он всю жизнь бы готов снимать, его это устраивает

0
21.05.2016
Вера
Дарья, 12 лет 10 месяцевАнна, 8 лет 11 месяцев Лобня

Мой тоже не ас, но я сказала, что хочу оставить ребенку что нибудь, что же и ей скитаться , а как старость, с возрастом сложнее устроится на работу, и даже бизнес не гарантия стабильного дохода.

0
21.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

У нас родители мужа ничем не помогают сыну своему и не собираются, и оставлять тоже не собираются ничего и никогда, мне кажется, они скорее на соседей перепишут, прям фанаты своих квадратных метров и рублей. Поэтому у мужа такой взгляд на жизнь- детям оставлять не обязательно что-то, сами пусть справляются. А мне вот папа хоть и в регионе, но купил однушку, и я ему очень-очень благодарна за такой старт!

0
21.05.2016
Яна
Ева, 16 лет 10 месяцевФедя, 12 лет 4 месяцаНика, 2 года 3 месяца Москва

У нас 25%. Но, вдохновившись здесь примерами семей, которые путем жесткой экономии погасили ипотеки досрочно, решили попробовать сделать 60%. Пока воодушевлены экспериментом, посмотрим, на сколько нас хватит))

0
01.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Ух ты, как вы здорово махнули!!!! Удачи вам:) пусть все получится! Мне больше 50% пока страшновато себе представить:)

0
01.06.2016
Яна
Ева, 16 лет 10 месяцевФедя, 12 лет 4 месяцаНика, 2 года 3 месяца Москва

Спасибо, и у вас пусть все обязательно сложится! Еще горит огонь азарта, пока дочкина школа не началась.

0
01.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Благодарю!) будем стараться, процесс вроде бы начал вертеться. О школе я вообще и думать боюсь, и в моральном, и в материальном плане))) дочке ещё три года до школы, чую, к тому времени образование золотым станет))

0
01.06.2016
Яна
Ева, 16 лет 10 месяцевФедя, 12 лет 4 месяцаНика, 2 года 3 месяца Москва

Глаза боятся, а делать нечего)) Справимся))

0
01.06.2016
Татьяна
Ижевск

Я бы на Вашем месте ещё подумала, что будет если вдруг муж останется без работы. Сможет ли найти оперативно другую? Есть специалисты, которым, увы, не так просто сразу найти себе место. А даже 2-3 месяца в этом случае будут критичным. Понятно, что можно в банке написать отсрочку по платежам на это время, но лично я бы сходила с ума))) Я всегда когда считаю переплату по ипотеке, то сразу вариант снимать пока жильё меня очень даже устраивает))))

0
22.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Татьян, а что будет, если муж останется без работы в случае съёмной квартиры? То же самое ведь, платить нечем=жить негде, разве нет?:) И переплата- да, она приличная даже в случае досрочного погашения, скажем за 7 лет вместо 15. Но по итогу есть свой угол. А если все это время снимать, то деньги уйдут тоже, но в результате съехали со съёмной квартиры и ничего своего нет) или вы имеете в виду снимать и как-то копить параллельно, чтобы не брать ипотеку, а купить квартиру позже, но за наличные? Боюсь, для нас это нереально(((

0
22.05.2016
Татьяна
Ижевск

Ну снимаем мы за 10, а за ипотеку отдавать не менее 17-ти по предварительным расчетам. А чтобы досрочно погасить и того больше. Если есть хотя бы 40% накоплений от стоимости квартиры, то надо брать однозначно, а с нуля - ну не знаю.

Да и со съемной у нас есть куда съехать, но это на крайние случаи. Просто у вас обязательно должен быть запас в размере хотя бы трехмесячных платежей по кредиту.

Мы хотели взять студию и лет через 5-7 продать и расшириться. Так вот получается, что от основного долга гасится малая часть, и продажа этой студии не перекроет его в итоге, т.е. по сути я просто буду снимать у банка студию тыщ так за 15 )))

Просчитайте разные варианты и, возможно, найдете оптимальный. Например взять ипотеку в регионе, сдавать по сумме ежемесячных платежей. Погасить лет за 7-10 (просчитайте для своего дохода) и вот вам уже хоть какая-то сумма для покупки своего жилья в столице.

Я не говорю, что надо всю жизнь прожить в сеъмной, просто надо четко просчитать все варианты. Например, у меня знакомая взяла ипотеку на 20 лет с ежемесячным платежом в 40-50% от своего заработка. 20 лет без отпуска, зато потом квартира будет своя))) А другая накопила где-то 40% от стоимости квартиры, в итоге через 10 лет и с ежемесячным платежом около 10-12 тыщ у них будет своё жилье,а родит второго, то еще быстрее. Ну вот второй вариант, согласитесь, более разумный. Кстати, копили во втором случае тоже проживая на съемном жилье.

0
23.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Да, если есть половина (примерно) от суммы, брать ипотеку проще и безопаснее.. Но нам никак не накопить, пока снимаем( Тоже думали сейчас купить однушку и сдавать ее когда достроится. Но за нашу наличку мы не купим, а вкладывать еще и мат.капитал- мне кажется, больше проблем потом продать ее с таким обременением. Хотя вариант тоже.

Втягиваешься просто, снимая. Мы уже больше трех лет в этой квартире, привыкли к району, все знакомое, удобное. А если еще и детки в садик/школу пойдут, уже совсем не захочется переезжать и дергать их. Для меня вот рубеж - школа для старшей дочки, к этому времени мне бы хотелось уже знать, где мы живем, в какую школу ходим, какие есть секции неподалеку. А для мужа границ никаких, он вообще рассматривает вариант, что его через пару лет по работе отправят в Питер или Алма-Ату, и мы все вместе поедем туда)
0
23.05.2016
Sveta
Максим, 26 лет 6 месяцевИгорь, 23 года 2 месяцаДенис, 14 лет 11 месяцев Жуковский

А сейчас у вас получается жить на эту половину зарплаты? Сможете ли вы? Может быть попробовать несколько месяцев откладывать эту половину, заодно и первоначальный взнос увеличится. Просто сами ниже пишете, что откладывать не получается. Это ещё дети маленькие, а пойдут в школу-сад, там поборы, всякие доп занятия и т.д. У нас сейчас стройка началась, все деньги туда, затянула гайки, приходится тяжеловато, а детям то кино, то выпускной, то ещё что.

0
21.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Откладывать эту сумму, при том что снимаем жильё, нереально:( сейчас у нас больше в остатке, тк аренда квартиры дешевле, чем будет платеж по ипотеке (тыс на 10-12-15). Сейчас живём не в ноль, на мой взгляд, позволяем себе много ерунды не особо нужной, потому что нет жестких рамок. Сколько осталось свободных денег, столько и спустим. От этого и сложности в понимании, проживем не проживем (ну точнее проживем-то точно, от временных трудностей ещё никто не умирал вроде бы)

0
21.05.2016
Sveta
Максим, 26 лет 6 месяцевИгорь, 23 года 2 месяцаДенис, 14 лет 11 месяцев Жуковский

В идеале, конечно, хорошо, если бы платёж равнялся аренде, тогда ничего считай не потеряли. Но 10-12 тыс. в принципе тоже не велика разница. Правильно выше пишут про срок: ужать себя на год-три можно, а 20 лет ужиматься во всем, так и жить не захочется.

0
21.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Это точно. Можно найти и вариант с платежом, равным стоимости аренды сейчас, но это будет дальше и возможно по метрам меньше, тоже не хочется. Платить и так и так, а выхлоп разный. Уж если ужиматься, то ради чего-то стОящего вроде как...

0
21.05.2016
Ольга
умница-красавица, любимая дочь Софья, 16 лет 10 месяцевЛев, самый сладкий малыш на свете, 12 лет 4 месяцаДаниэла Романовна, 7 лет 7 месяцев Домодедово

Прожить реально, но я вам не советую в это влезать, если некому помочь тянуть платежи в случае чего. Жить на копейки будет очень грустно. Случись что. вы просто платежи не потянете. Когда не на что купить ребенку обувь или лекарство или оплатить всего один кружок, на который ребенок раньше ходил, или коммуналку, становится тоскливо. Мы жили недавно несколько месяцев так. Это тяжело. Сейчас все выправилось уже. Сейчас на выплаты уходит больше половины дохода. Наконец я вышла на работу и можно вздохнуть спокойно, моя зарплата очень спасать будет! Отдавать будем процентов 30 от дохода. На кружок идем с осени, обувь покупали на Авито, лекарства покупали по минимуму, хорошо что были дома лекарства. Коммуналку оплатили уже, но уже набежала новая коммуналка. И это несколько месяцев всего. Помочь нам некому от слова совсем. Сами матери помогаем.
Доход не растет, а цены очень выросли. На моей старой работе зарплата за 4 года не выросла ни на копейку. У мужа еще и сократили з.п.

0
19.06.2016

Недавно просчитывала ипотеку в втб, 3 млн на 10 лет с гос программой поддержки - 40 тыс в мес. Про этом доход семьи должен быть 78 тыс. То есть полагается что на 38 проживете) не знаю что вы смотрите, но ездили в Ривер парк на Коломенской-нам там оч понравилось и дома, и место, втб и сбер консультанты на месте сидят, считают ... Не реклама)

0
22.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Да хоть бы и реклама, нам все равно не светит))) смотрим заМКАДышные варианты. Потому что если в ипотеку брать 3млн, и покупать квартиру почти у ТТК - подразумевается, что минимум млн 5-7 уже есть наличными) У нас нет)

0
22.05.2016

Успехов вам в поиске. Сюдя по моему окружению всех дисциплинирует ипотека, все платят, живут. Доходы растут потихоньку. Кому родителя на первых порах немного помогали с платежом, а кто-то и на первоначальный взнос потреб брал. Главное чтобы платёж вам был комфортным, а гасить быстрее если сможете хорошо, а нет так нет

0
22.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

спасибо! Вот и я смотрю, все платят и справляются же. Чем мы хуже)

0
22.05.2016
Ricca
Москва

Около 15-25%. Сколько комнат в квартире, которую вы снимаете? И сколько планируете взять? Тут просто можно поиграть с комнатностью и расположением. Если брать здесь, это одна цена и площадь, если взять чуть дальше, можно чуть расширить площадь, оставаясь в этих же ценовых рамках)

0
22.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Надюш, дальше не хотелось бы уезжать, такая удаленность от МКАД нас более чем устраивает) можно чуть дальше и дешевле, но время, проведённое мужем в дороге, тоже ценно:) Сейчас у нас три комнаты, по факту мы пользуемся двумя, просто даже не знаю, что делать в третьей, не находим ей применения, кроме как хранение вещей) понятное дело, что когда вырастут детки, пригодится эта третья комната, да и четвёртая не помешает) но мы не планируем покупать большую квартиру. Хотим взять двушку, выплатить как можно скорее, а потом продать и построить дом. Чтобы нам с мужем было комфортно в старости, чтобы было куда внуков на выходные забирать))

0
23.05.2016
Ricca
Москва

Посмотри люберцы2016 проект или марфино (так кажется, он называется). Они совсем чуть-чуть дальше, там есть транспорт до метро, а цены чуть ниже)

0
23.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Смотрели, для ипотеки не существенна разница в цене) А тут на КГ уже привычное все, родное)) Хотя и минусов достаточно. Но соотношение цена-удаленность очень хорошее!

0
23.05.2016
Бэлла Фрэль
А..., 13 лет 3 месяцаСыночек, 10 лет 4 месяцаА, 8 лет 7 месяцев Краснодар

мы какие-то 5 лет назад утонули в такой кабале,хорошо что вылезли какие-то мес 3 назад,как вспомню этот ужас,после всех выплат оставалось на жизнь 15 т,вот и живи до зарплаты...все насмеивались,говорили "тыжврач" и бабла у тебя много,а то что в кошельке на хлеб и молоко,20 р на проезд никто не знал...дураки мы были что ли... с одной стороны получила урок,с другой есть крыша над головой и то радует)))

0
09.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Так почему же дураки?! Да, сложно, но цель достигнута, жильё есть! Если вы ради пятой по счёту квартиры так страдали бы, то может и ни к чему, хотя... Сейчас тенденция и такая есть)) а если до этого у вас в собственности не было ничего- супер, вы не дураки, вы молодцы!!!!!!! Захотели-решили-сделали!!!! И по большому-то счёту, это на самом деле всего "какие-то пять лет", а впереди ещё столько прекрасного)

0
10.06.2016
Бэлла Фрэль
А..., 13 лет 3 месяцаСыночек, 10 лет 4 месяцаА, 8 лет 7 месяцев Краснодар

это да,сейчас я поняла,что жизнь прекрасна)))

0
10.06.2016
Маша
Дарья, 14 лет 5 месяцев Серов

Мы платим 30 % от дохода. Еще кредит примерно 10 %. Нам пока непривычно, но не напрягает платеж.

0
01.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Весомая часть. Хорошо, что не напрягает, значит доход хороший! Нам точно будет ощутимо 40%, но реально

0
01.06.2016
Маша
Дарья, 14 лет 5 месяцев Серов

Мне кажется все зависит не от %, а от реального дохода. Например 30% от 25 тысяч и 30% от 180 тысяч по разному ощущается. Согласитесь на 120 тыс проще выжить, чем на 24.

0
01.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Согласна) на 120тыс выживать вообще не придётся))

0
01.06.2016

У нас треть.если с коммнуналкой и садиком то почти вся моя з/п.живём на одну получается. Тяжко

0
25.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Хорошо, что есть вторая зарплата:) У нас надежда вся на одного кормильца)

0
25.05.2016

Ну так и зарплаты наши с Московскими не сравнить.21-25 что у меня что у мужа. 11600 ипотека, 6500 примерно коммунальные услуги. 2500 садик.1000 школа.одной зарплаты нет. Теоретически вроде можно спокойно жить на з/п мужа.но нам катастрофически не хватает. Мы все время влезаем в кредитку.возможно из за ремонта...как начали из кредитки брать так по замкнутому кругу и идет...ну и цены конечно сейчас на все. 1000 в магазине оставишь и ничего путного не купишь. Развлекаться мы не ездим,отдыхать тоже. Живём в эконом режиме.но повторюсь за год сделали из г...на жильё пригодное для жизни.ох что то я разглагольствовалась)))

0
25.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Нет-нет, я вовсе не сравниваю:) тут уже были баталии на этот счёт- зарплаты разные, стоимость квартир тоже разная. Но на самом деле и в Москве далеко не у всех зарплаты по 100тыс, особенно сейчас, везде трудно удержаться на плаву. Мы тоже отдыхать почти не ездим, но это в первую очередь связано с графиком мужа, отпуск могут спокойно отменить за неделю до вылета, например. Последний раз выбирались куда-то больше года назад:( Кредитки у нас тоже были, к моей великой радости, закрыли их месяц назад с моих декретных, и дай Бог больше не брать!!!!! Если и кредит, то я только на ипотеку согласна, тут хоть понятно, на что деньги уходят))

0
25.05.2016

Работает один муж, зп 40-50, регион. Взяли ипотеку на 10 лет, вначале платёж был 13, за 4 года снизили до 7 т.р.

0
22.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Отличная зарплата для региона!!! Вы молодцы! Думаю, такими темпами скоро разделаетесь с этой кабалой)

0
22.05.2016

Да, мы поставили цель) вам удачи!!!

0
22.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

спасибо! будем работать в заданном направлении)

0
22.05.2016
Оливия
Моя малышка, 9 лет 10 месяцевКонстантин, 3 года 6 месяцев Москва

Сейчас это 7,7%, после выхода в декрет почти 16% будет.

0
21.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

и тот, и тот вариант для меня - сказка)

0
21.05.2016
Оливия
Моя малышка, 9 лет 10 месяцевКонстантин, 3 года 6 месяцев Москва

Так было не сразу, сначала это были 26% + аренда квартиры, 2/3 от платежа по ипотеке, но отдавали все что могли на досрочку (до 80% от дохода семьи), поэтому в 3 раза уменьшили платёж, ну и доход немного вырос за это время . На все ушло 1,5 года, теперь платеж не бьёт по семейному бюджету, можно и в декрет сходить )))

0
21.05.2016

Вы наверное еще мат.капиталом часть ипотеки погасите?
0
22.05.2016
Анастасия
Варвара, 14 лет 3 месяцаАврора, 9 лет 8 месяцев Севастополь

На мой взгляд больше половины з/п вообще жесть, у нас где то седьмая часть. Это терпимо.

0
21.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Седьмая часть это прекрасно. Но в нашем случае, чтобы купить более-менее приличную квартиру, платеж около 50 как раз получается. 350 тыс зарабатывать было бы прекрасно, но увы и ах, пока не так все обстоит:(

0
21.05.2016
Анастасия
Варвара, 14 лет 3 месяцаАврора, 9 лет 8 месяцев Севастополь

У нас не большая ипотека, по Московским меркам.

0
21.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Завидую, по-доброму!)

0
21.05.2016
Olla
Вероника, 10 лет 3 месяцаАртём, 6 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Когда брали ипотеку (в феврале), то платеж был 20% семейного дохода. Сейчас частично погасили, платеж стал 10% семейного дохода.

Лучше брать такую ипотеку, которую сможете платить почти при любых обстоятельствах (ну кроме серьезной продолжительной болезни).
0
23.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Это в регионе только если)) Или км 50 от Москвы)

0
23.05.2016
taisi
Москва

Поднимите пост😭😭 а то я все жду новых комментариев)))))очень актуальная тема для меня сейчас, мы вот вот влезем в эту бездну😅

0
29.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Я уже боюсь))) Тут у всех по пять квартир, по три ипотеки, доход по 200 тыс, как-то даже неловко со своей двушкой в области соваться)))))Но ради вас подниму))))

0
01.06.2016
taisi
Москва

😂😂😂😂да мы такие же, двушка в области максимум наших возможностей 🙌

0
01.06.2016

около 30% от месячного дохода, плюс машина 20% кредит, итого ровно 50% отдаём за кредит и ипотеку

0
27.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Прилично! Зато с машиной и в квартире)

0
27.05.2016

да иногда грустно становиться, но всё равно весело от того что и квартира и машина есть)))))

0
27.05.2016
Milaslava
Есения, 18 лет 7 месяцев Ростов-на-Дону

Я снимаю сейчас 4-ех комнатную кв за 11.000 руб.+коммуналка в зимний период 12.000руб. В летний период 11000+4000. Другой кв рядом со школой нет. Сняла бы двушку. Нас трое. Две комнаты вообще не используются. Снимаю уже 6 лет... Силы на исходе. Замуж второй раз вышла год назад. Теперь оплата за кв в целом у нас составляет 30% от общего дохода. Это для нас очень много. Лучше бы за ипотеку платила, пока нет денег на первоначальный взнос..

0
24.05.2016
Анастасия(@azygera)
Никита, 13 лет 7 месяцевИльюшка, 12 лет Красноярск

есть продавцы которые идут на увеличение суммы в договоре купли продажи, то есть фактически первый взнос как бы есть но его как бы нет:) у меня подруга так квартиру купила в ипотеку

0
26.05.2016
Livi
Сыночек, 16 лет 2 месяца Волга

Посмотрите проекты кп угс - продаёт мосреалстрой. Локация так себе, но это готовые дома с соц ремонтом. Можете сразу выезжать. Будет метро, социалку сразу строят.

0
22.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Спасибо, посмотрю!

0
22.05.2016
Livi
Сыночек, 16 лет 2 месяца Волга

Строит Москва. Пожалуйста)

0
22.05.2016
Marina
Дашулька, 14 лет 11 месяцевМишутка, 11 лет 2 месяца Москва

наша ипотека - это 10% бюджета. Но мы брали ипотеку,имея полную сумму за квартиру на руках,правда,в валюте.Поэтому,откровенно говоря,выплатить мы её можем хоть завтра,но пока предпочитаем хранить валюту в конверте,а за ипотеку платить рублями с зарплаты мужа.

Ипотека на 5 лет,почти год уже как платим.На бюджете не сказывается никак.Эта квартира - наша будущая пенсия, наследство детям)) имеем еще 2 квартиры в Москве)))

0
22.05.2016

Мы пока не влезли,но планируется,тоже сейчас считаю сможем ли мы,у нас доход около 80-90000,за ипотеку 35000 (нам так сейчас рассчитал банк и плюс у нас есть нннн сумма) получается,минус тысяч 10-15 коммуналка,бензин и прочее бытовое, остается на еду и развлечения не так много 30000-40000,из этой суммы то и на развлечения не остается,но зато я знаю что я свои 45 встречу в своей большой квартире,я думаю оно того стоит!

0
21.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

На мой взгляд однозначно стоит!!!! У нас получается примерно такое же соотношения платежа и дохода. Вроде бы реально справиться

0
21.05.2016
Ольга
Любимая дочка, 9 лет 8 месяцев Одинцово

50% на 10 лет, брали на этапе строительства (новостройка). Бюджет веду давно, и давно привыкла рассчитывать только на собственные силы. В свое время мне очень помогла книжка Яна Арта "Ипотека, руководство к действию". Написана банкиром. Во многих вопросах мозг поставила на место, стало не так страшно браться за это.

0
06.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Спасибо, почитаю

0
08.06.2016
Ольга
Эмиль, 15 лет 10 месяцевСафура, 13 лет 4 месяца Москва

Доход 120000₽ ипотека 36.400₽ , 2 детей))) +коммуналка + садик + бассейн сына , осталось 4 года)))))) я наверно расплачусь когда мы погасим ипотеку!!! Ох, как в этот кризис нужны были эти 36.400!!!

0
21.05.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

А я наверное расплачусь, когда мы её возьмём)) очень морально на меня давит арендная плата

0
21.05.2016
Masha
Максим, 16 лет 2 месяцаАлёна, 13 лет 8 месяцев Черноголовка

у нас 20% от дохода

0
01.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

У нас сейчас за съёмную примерно так же выходит, около 20%. Не напрягает, в том смысле что на гречке не сидим. Но отдавать такую сумму каждый месяц за чужую ипотеку уже надоело

0
01.06.2016
Masha
Максим, 16 лет 2 месяцаАлёна, 13 лет 8 месяцев Черноголовка

ну да, мы все таки за свою отдаем, на еще полтора года осталось

0
02.06.2016
Катерина
Василиса прекрасная, 14 летКоролевич Елисей, 12 лет 5 месяцевТаисия, 10 летТимофей , 4 года 11 месяцев Москва

Уже скоро-скоро освободитесь)

0
02.06.2016
Ипотека в Украине Комната на мат. капитал

Похожие записи