Всем привет. Нужен совет Искала работу, нашли резюме на хх, позвонили, я приехала. На собеседовании втерли про белую зп и официальное трудоустройство. Я вышла к ним, принесла все доки и тишина. Вчера состоялся разговор с управляющем, бухом и гендиром, где я услышала что зп белая будет 20, остальное в конверте, а запись в трудовой после 1 апреля, когда всех будут устраивать, как я поняла много кто не оформлен. Я на сделке посменной, сколько дней отработала столько и получила. Да, я хочу платить 13% со своей зп, впереди ипотека. Но начальство ни в какую вообще. Нет, и все. Только так. Расстроилась конечно до жути. Даже не столько из за оформления, сколько из за белой зп... С горяча хотелось послать всех в *опу и уйти, но я понимаю, что зп не самая плохая (пока 50), и сеть клиник хорошая, с очень сильными врачами (я ветврач УЗД). Мне даже в справке отказали для банка, где бы написали мои 50т, мол только 2ндфл. Очень не хочу уходить, очень((( Родственница предложила вариант пока подождать и поработать туда, как раз ещё немного подкопим, а за пару месяцев до подачи заявки на ипотеку, устроиться на 2ю по совместительству. Но тогда мне только 0,5 ставки запишут, и то, это в лучшем случае. Что посоветуете? Зовут в другую сеть клиник, но там опять же 25+ конверт, но будет там максимум 40-45, зато пртж, давняя подруга директор одного из филиалов. Вообщем не знаю, голова кипит, до сих пор обидно(((
Мама девочки (4 года), планирую беременность
Москва
По ходу кидалово
Мама троих (26 лет, 19 лет, 11 лет)
Москва
Сейчас банки с пониманием относятся к таким ситуациям и дают ипотеку и кредиты. Если работа нравится, критерий "белая зарплата" не должен быть основным.
0
13.03.2018
Ответить
Мама двоих (12 лет, 2 года)
Москва
И какое у них понимание будет если я принесу 20 в 2ндфл? (((
В том то и дело что я фанат своей специальности, работу люблю , но и квартиру свою хочется
0
13.03.2018
Ответить
Урюпинск
Для ипотеки также подойдет и справка по форме банка. Минус-это процент будет выше, чем с 2ндфл. Мы брали ипотеку со справкой
0
13.03.2018
Ответить
Мама двоих (12 лет, 2 года)
Москва
Я в посте написала - справку такую тоже не дадут , боятся
0
13.03.2018
Ответить
Мама троих (26 лет, 19 лет, 11 лет)
Москва
Банки проводят собеседование и на нем Вы рассказываете где и кем работаете и свои реальные доходы, они проверяют по тем же вакансиям на hh реальный уровень з.пл и наверняка есть и другие методы получения информации, в любом случае банки заинтересованны в том чтобы дать Вам ипотеку любым способом
0
13.03.2018
Ответить
Мама двоих (12 лет, 5 лет)
Лондон
Всё просто: есть альтернатива, подходящая под ваши критерии, - уходите, нет - работайте.
0
13.03.2018
Ответить
Мама двоих (12 лет, 2 года)
Москва
Я надеюсь что можно договориться чтобы всю зп сделали белой . Но как, вот это вопрос
0
13.03.2018
Ответить
Мама троих (26 лет, 19 лет, 11 лет)
Москва
Не договоритесь. Под Вас не будут менять общую систему.
0
13.03.2018
Ответить
Мама троих (27 лет, 17 лет, 16 лет)
Яя
Не договоритесь, т.к. работодателю тогда придется 30% от ваших 50 в бюджет платить, а у них похоже таких денег нет
0
13.03.2018
Ответить
Мама двоих (12 лет, 2 года)
Москва
Или не хотят. Да, я в разговоре что то про 30% слышала, но не поняла о чем они
0
13.03.2018
Ответить
Мама троих (27 лет, 17 лет, 16 лет)
Яя
Попробую объяснить: вам начислили зп скажем 50 000, вы с нее заплатили ндфл 13%, а работодатель с этих 50 000 заплатил в разные фонды налогов около 30 % , те 15 000,не вы, а именно он, и так с каждым сотрудником.
0
13.03.2018
Ответить
Мама двоих (28 лет, 20 лет)
Яя
А в государственную? Узисты хорошие всегда нужны. За у нас маленькая, все премиями набираем.
0
13.03.2018
Ответить
Мама двоих (12 лет, 2 года)
Москва
В сббж предложили 15т с графиком 2/2 . Это смешно
0
13.03.2018
Ответить
Мама двоих (28 лет, 20 лет)
Яя
Дашута это ставка. На нее идут накрутки: вредность, премия. Премия у меня в 2 р выше ставки. Просто об этом в Сббж не говорят((.
0
13.03.2018
Ответить
Мама двоих (12 лет, 2 года)
Москва
Надеюсь с вами можно в личке пообщаться?)
0
13.03.2018
Ответить
Мама двоих (28 лет, 20 лет)
Яя
По факту за будет больше, чем в клинике, это для Москвы и области точно
0
13.03.2018
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Москва
"Да, я хочу платить 13% со своей зп, впереди ипотека. Но начальство ни в какую вообще. Нет, и все. Только так."
это не из-за ваших 13%, а из почти 40% которые работодателю еще придется платить от вашей официальной зпл до вычета 13% в разные фонды и т.п. фигню на ровном месте с моей точки зрения.
И сейчас действительно очень многие, даже кто уже работал в белую вернулись обратно в серую, увы( Ждем лучших времен. Вам только продолжать искать параллельно пока работая на этом месте
0
14.03.2018
Ответить
Мама двоих (12 лет, 2 года)
Москва
Мне просто сказали мол никто не хочет платить 13% от своей реальной зп, и ты не хочешь. За меня уже решили получается что я хочу а что нет))
Да, думаю нужно что то ещё искать на совместительство, прыгать туда сюда не хочу в поисках белой зп
0
14.03.2018
Ответить
Мама мальчика (8 лет)
Лимассол
Работайте до первого "звоночка". Вы тоже можете в любой день повернуться на левой пятке и свалить оттуда, пока нет записи в трудовой.
Поэтому работайте до первой задержки зарплаты.
В справке 2-ндфл ставка не указывается, хоть 0,01. К тому же у вас их судя по обещаниям будет 2 - с вашей нынешней работы и то, что предлагает родственница. Это очень хороший вариант. Удачи вам
0
15.03.2018
Ответить
Мама двоих (9 лет, 9 лет)
Волгоград
Я пару лет назад подавала заявку на ипотеку с серой з/п, одобрили. В заявлении указывала реальную з/п, справка была 2НДФЛ. Но брать передумали )
0
14.03.2018
Ответить
Мама двоих (10 лет, 8 лет)
Москва
Работайте пока платят больше чем в других компаниях. Подкопите денег, осмотритесь, может со временем перейдёте куда то на белую зп. Не получится , возьмёте справку по форме банка и все равно кУпите себе квартиру.
Лучше синица в руках 😉
0
13.03.2018
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Санкт-Петербург
выходи) сейчас сбер хорошо одобряет ипотеки плюс у тебя муж созаемщиком будет, его доход тоже будет учитываться)
0
15.03.2018
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Москва
Сейчас очень сложно найти белую зп,у меня не получилось,хотя до этого всегда была белая...Сейчас тоже официалка 20,но в целом зп выше,чем средняя по моей должности,слишком большие налоги платит организация,а у нас 700чел, если зп будет белая,то налоги зверские....у мужа 35 официалка((((Грустно,но если дадут справку по форме банка,то с ипотекой проблем не будет,а если не дадут....может,дохода мужа хватит для ипотеки?В моей организации такие справки дают,у мужа тоже только 2 НДФЛ
0
13.03.2018
Ответить
Мама троих (27 лет, 17 лет, 16 лет)
Яя
Сейчас так во многих организациях, налоги душат, вот и выкручиваются(
0
13.03.2018
Ответить
Мама двоих (21 год, 14 лет)
Элиста
При заполнении анкеты для ипотеки укажите дополнительный доход. СБ точно разрешает так делать.
0
15.03.2018
Ответить
Мама мальчика (7 лет)
Санкт-Петербург
Тут вопрос простой, либо Вы работаете, либо нет. Другого варианта не дано.
0
13.03.2018
Ответить