ВОпросы по кредиту, авто-
Нужен советДевочки, пожалуйста, помогите собоать мозги в кучку. Первый раз сталкиваемся с кредитом, подскажите кто поопытнее, и может гдето в моей логике брешь, а я ее не вижу?
Итак, после переезда в дом вторая машина это необходимость. Нужна сейчас, деньги заработаем потом. Со второй машиной заработаем проще и быстрее. Поэтому кредит✔️ ( вывод номер раз)
Так как дом еще не доделан, то ближайшее время, полгода-год точно, вливание денег в дом будет приоритетнее чем досрочное погашения кредита по машине. Поэтому автокредит, а не потребительский. ✔️(вывод номер два)
По автокредитам есть два варианта, обычный привычный. На 36 мес с ежемесячными платежами около 25 тыс руб. И кредит с остаточным платежом. Это когда 35 месяцев мы платим ежемесячный платеж обычный, в нашем случае это 16,5 тыс а в 36-й месяц мы выплачиваем этот остаточный платеж 45% от стоимости. В нашем случае это будет 360 тыс руб. Все остальное у них одинаковое.
Итоговая сумма(если все в срок по графику) 893 тыс, первогачальный взнос 160. Расчитывали авто за 800, со ставкой 12,8 %. Если придем покупать с деклараций(муж ИП) то есть с подтвержденным доходом то ставку снизят на 1% будет чуть меньше.
Как мне сейчас обьясняла менеджер, домрочно погашать сейчас можно любой кредит в любой момент( в первый месяц в любой день, в последующие месяцы в день ежемесячного платежа), без штрафов и мараториев. И в том и в др случае при досрочном погашении уменьшаемся ежемесяцный платеж, так как гасим это тело кредита, но в первом случае ощутимо уменьшаемся. Во втором незначительно, так как при досрочном сначала гасится остаточный поатеж. В общем сейчас я конечно тяготею ко второму варианту. ✔️( неокончательный вывод номер три)
Так как дом нужно отдедывать, утеплять и еще много много чего обязательного до холодов. И эта 10-ка в месяц будет ощутима.
Подводный камень вижу один ☝🏻- если до конца третьего года, в этот 36 месяц, мы не сможем погасить остаточный платеж его выплату растянут на 2года но уже под доугие проценты. И сумма переплаты естественно вырастет . Но мы планируем досрочно закрыть кредит через 1,5-2 года. Может даже раньше, это с запасом.
Как думаете/видите в нашем случае с остаточным платежом действительно удобнее выгоднее или я чтото не учитываю/упускаю?
З.Ы. Возможно цену за автомобиль удасться снизить пообщапнивав др центры, но ощутимую ращницу в платежах мы не получим, поэтому ориентируюсь пока на эти цифры. Всем заранее спасибо!🙌🏻