Есть тут еще такие нищеброды? Как вы переносите отсутствие отпуска? и как тогда отдыхаете?
Сада-дачи у нас нет, машины нет, в деревне родни тоже нет, вот и сидим все лето в городе
Живем в регионе, Свердловская обл.
Есть тут еще такие нищеброды? Как вы переносите отсутствие отпуска? и как тогда отдыхаете?
Сада-дачи у нас нет, машины нет, в деревне родни тоже нет, вот и сидим все лето в городе
Живем в регионе, Свердловская обл.
а как же парки -речки- палатки , сейчас много отдыха по купонам, можно найти стоящие варианты и не так дорого, в т.ч. и на море
Как добираться то до этих речек? На такси что ли?) Была бы машина, проблем бы не было.А на автобусе-электричке далеко не уедешь...
вы просто не указали где вы живете и что у вас за тр доступность... мне кажется возможность хоть дней 7-10 всегда можно найти , пусть даже не каждый год.. главное захотеть))))
Мы из Нижнего Тагила, Свердловская обл.Возможности никакой нет.Зарплаты у нас небольшие, плюс снимаем квартиру, живем от з/п до з/п.Была бы хоть мизерная возможность что то отложить и отдохнуть, я бы непременно ею воспользовалась.
Это же Урал! Такие красоты! Я была в вашем городе. На электричке в пригород точно можно доехать
Я как то не рискну на электричке в незнакомые места ехать.Даже не представляю, вот вышли мы на станции, а дальше куда? В лес? А если что то случится, и не уехать будет...
Иван-озеро Пляжный комплекс на Иван-озере включает в себя как бесплатную, так и платную парковки, раздельный туалет, волейбольную площадку, а также игровую зону для детей. За дополнительную плату отдыхающие могут арендовать мангал и беседку. Администрация комплекса уверяет, что вода в Нижне-Исинском пруду пригодна не только для купания, но и для питья. На входе висит табличка, что территория обработана от клещей. Вагонский пляж по праву может считаться лучшим в Нижнем Тагиле и заслуженно занимает первое место в нашем рейтинге.Бывший официальный городской пляж на берегу Тагильского пруда после строительства отеля Park Inn и реконструкции «Тагильской лагуны» заметно преобразился. Также здесь запрещено разводить костры и распивать алкоголь. Из плюсов можно выделить относительную чистоту самого пляжа и его месторасположение, за что он получает четвёртое место в нашем рейтинге. Это в черте города. У вас там оказывается много мест для отдыха
На Иван озере мы были.Туда на такси 10 минут ехать от нашего дома.Но сейчас там помойка.Пару лет назад было хорошо, чисто, а сейчас ужас...Все наши пляжи, расположенные в черте города не пригодны для плавания.Мы там, конечно, бываем, и плаваем.Но СЭС в этом году запретила.Все это в черте города, на выходных ездим на пару часов.
У меня просто сейчас времени в обрез, что бы гуглить ваши озера за городом, но они есть. Не дикие, облагоустроенные, там нет никакой опасности. У вас очень жаркое лето, наверняка знакомые, соседи, коллеги куда-то ездят. Спросите, возможно даже соберется дружная компания на отдых. У нас из Москвы к вал летят красотой природы любоваться, а вы ее не замечаете
Лето у нас как раз совсем не жаркое.Этот июнь был очень холодный, плюс 13 градусов, и дожди.Озера есть,конечно, и места красивые есть.Поищу на следующее лето какие то организованные экскурсии, поездки.Но надо еще подгадать с выходными, болеп чем на два дня у нас не получится-работаем.На лето никак с отпуском не получается.У мужа зимой отпуск, у меня в марте...
Я у вас была как раз летом, жара,нет жарища, стояла невероятная! Но это было давно. Видимо раз на раз не приходится.
так у вас там вроде Волга , и правильно пишут было бы желание и в поход можно, с банкой тушенки сгущенки и гречки на электричке, велосипедах, сейчас как только не отдыхают) посмотрите сайты биглион группон и купонатор, выбирайте свой район и ищите , хотя бы приценитесь, я там часто видела Св. область
Нет, Волга не у нас.Велосипедов тоже нет.Но видимо, да, желания бродить в лесу как то нет.Куча насекомых, клещи, волки и пр.В машине ,это одно, а так, когда в случае форс-мажора даже не выберешься, как то я не готова на такое.
перепутала с Вогулкой
волки это жесть тогда я бы тоже не рискнула ...
только повышать доходы каким то образом ...
У нас и волки, и медведи.Доходы пытаемся повышать...но с мизерным повышением доходов, повышаются и цены на все.
Вы знаете в моем детстве у нас не было машины и моря не было (привет 90-е), зато была Карелия и куча рек Подмосковья.
и да на поездах и электричках с рюкзаками и палатками. Причём наша "походная" жизнь началась, когда брату было 2, а мне 5. и у меня было классное детство скажу я вам.
Так что было бы желание, как говорится...
Да, видимо нет желания, вы правы...Не представляю, как на электричке в лес ехать.А что случится, и не выберешься...я боюсь.Да и не любитель я по лесу бродить.Столько насекомых, плюс звери...нет, не готова я на такой экстрим.
Особого экстрима если честно не вижу, у меня вот муж в Якутию на охоту летает, за 500 км от ближайшего населенного пункта-вот это экстрим! А отъехать в область на 100 км, где прекрасно ловит телефон, в чем проблема?
Ещё есть куча баз отдыха, от дешёвых до дорогих. Опять же вот муж ездил как то в Астрахань, там по сути организованная стоянка палаток, есть организованные удобства, стоит копейки. Наверняка и на урале что то подобное есть. Короче есть куча тем помимо моря, уж в городе все лето сидеть точно не стоит.
Да я понимаю про кучу всего, но денег на это у нас нет...На местные ,городские, пляжи мы ездим на выходных, но это все в городе.
Почему? Массово автомобили появились у народа лет 10-15 назад. Дело не в транспорте, Люди и на поездах, маршрутках, автобусах и электричках ездят. Отпуск - это не место, это настроение. Нет денег на большой отпуск, устройте себе интересные выходные
Выходные устраиваем,конечно.На местный пляж ездим, шашлыки делаем.Но часто не получается, так как погода иногда подводит)
а прикиньте, отвалили вы чемодан денег на отпуск, полетели... а вас там погода подвела. Я уже несколько раз так влетала - вроде всё ок, а по прилёту - был шторм/ураган/циклон/ещё какая-то фигня и то весь пляж в горах водорослей и море вонючее зелёное, то ледяное после ливня, то наоборот жара почти 50 градусов (ппц, три дня сидели в номере, купаясь по ночам), то летом попадаешь в снежную метель )) а ведь за всё уплочено ))
Я бы вообще в шоке была!) Копить год на отпуск (это я про нас), и не отдохнуть...ужас.
А вот с отпусками очень регулярно такая фигня случается. Причём блин первый выезд за границу был... Приехали - нормально, чудесно! Погода, море, арабы, магия ))) первое, что делает папа - топит фотоаппарат. Вечером начинается офигенный шторм, который и приносит ту гору водорослей, они воняют, море в тех же водорослях и холодное! ))) эпично было, чё.


Какое фотографии обалденные!) Да, с погодой трудно угадать.Особенно когда ждешь море, солнца и экскурсий, а получаешь-дождь, туман и холод.Я бы всех поубивала) конечно это мало бы что изменило)
А я была вполне себе довольна поездкой :) даже попав в метель в июне))
Это наш отпуск в Мюнхене это весной) отвалить кучу денег, написать огромный план, забронировать экскурсии и просидеть в номере с больным ребенком весь отпуск.
Нищебродов много, но есть те, которые упиваются своей нищебродностью, а есть те, кто при этом нормально живёт. Можно сесть на электричку, можно уехать на рейсовом автобусе, можно вообще шикануть и накопить денег на боковушку в плацкарте! ))
У меня ребёнок недавно просился в плацкарте ( показала на картинке что это;))) к прабабушке в сибирь (2,5 суток). Мне слабо;) а ребёнку наверняка, прикольно было бы;)
ну 2,5 это круто :) но в пределах суток поездить - а почему бы нет, если есть возможность :)
Я теперь реально думаю может в питер в плацкарт купить билеты;)) и недорого и впечатлений детям вагон;))))
Мы в Питер на Сапсане ездили, потому что целью было именно на нём покататься :) А для плацкарта - слишком близко имхо. Туда даже самые тормознутые поезда идут 8 часов, этого мало :) Пришёл и уже спать, а то вставать рано )) Часов 12-14 для поезда оптимально - и вечером по вагонам побродить, и вагон-ресторан заценить, и чай у проводника просить, и прочий колорит ))
Слушай , я Казань терпеть не могу ( да простят меня ее любители, вот не мой город совсем), думаю может Нижний тогда или Псков очень люблю ( но там как до питера, наверное)
Я в Казани не была и думаю себе :)
На двухэтажном покататься.
Мы тут с ребёнком на автобусе ехали, так он это за аттракцион принял, радости было. На каждой остановке хлопал в ладоши и кричал " поехали!"))
Моих в автобусе жутко укачивает.Особенно сына, хоть и 16 лет, а ездит только с драминой.А после драмины спать хочет и голова болит.Его даже в трамвае укачивает, что удивительно.Поэтому он вообще часто отказывается куда то ехать, так как для него это мучение.
Ещё пара лет и он с вами в принципе никуда не захочет)) ну это моё мнение, конечно)
Это конечно) Он сейчас то уже со скрипом куда то с нами едет, если только действительно весело и интересно будет.
У нас победа как то с Москвы рейс отменила, пришлось ехать на поезд, плацкартным вагоном, два верхних места. Варя до сих пор вспоминает, счастьяяяяя)
Это ему первые 2 часа прикольно будет, а потом соседи разуются....
Ехать в лес, где водятся дикие звери, без машины...точно нет.Не настолько я хочу отдохнуть) На экскурсии дети ездят,конечно же, на день-два, с классом.
а в море дикие медузы! и рыбы вообще ни разу не ручные!
у вас там что, никаких баз отдыха нет, везде медведи стаями вокруг городов бродят? :)
Вы мне мою свекровь напоминаете. Та только в знакомые места ездит :) Вот её один раз силой утащили на базу отдыха, так и ездит она на ту базу уже 30 лет )) А то как же она в незнакомое место поедет, там... Там она не знает что, но ей уже не нравится ))
Есть базы, все есть, но нет денег на все это...Будь у нас посвободнее с финансами, я бы все городки местные объездила.Я же пишу, живем от з/п до з/п и отложить что то нереально.
Мне прям даже интересно, а что будет вашей следующей отмазкой? )) Едьте в лес! - там звери. Едьте на базы отдыха - там дорого! едьте на ближайшую речку - погода подводит! )) едьте в екб - дорого! ))
Ну если интересно, читайте дальше) В лес сами едьте, если вам это нравится, мне ,например, нет.В Екатеринбург ездим, но каждые выходные не потянем, один раз за лето-вполне.Какие вы тут отмазки нашли, не поримаю.А то, что денег нет, я сразу написала, или вы не внимательно прочитали?
Так если иметь дачу, то на неё тоже ездить дорого! Даже если не говорить про чемоданы денег, требуемых для её содержания в приличном виде. Банально билетики на электрички-автобусы денег стоят :)
а у вас просто на себя денег нет. На детей есть, а на себя - нет. Не надо так. Дети расползлись по своим тусовкам за родительские деньги? Потом сидят дома сами, пока родители отдыхают.
Родилась и выросла преимущественно на теплом море. Бешеной любви к валянию на песке и купанию мне никогда не понять, это наверно какие-то финно-угорские гены в людях говорят.
Но у вас леса и озера найти вокруг - не проблема, очевидно, вы просто ленивые.
Есть конечно.Но без машины туда добираться очень проблематично.Я даже не представляю, что без машины делать на речке,или на озере.Пока доберешься-уже полдня прошло, а то и день.Ночевать на берегу,а что случись-и не выбраться.Такой экстрим точно не для меня, значит мы ленивые.
Эм.... да, вы весьма ленивые, на речки-озера ходят с ночевками и палатками, мы ездим на электричке.
Так я и говорю-ленивые.Не готова я на электричке,в своих руках все это тащить, и без возможности выехать обратно в любое время.Тут уже,каждому свое.
мне сложно судить конкретно про ситуацию тс.Но, я жила в магнитогорске, и у нас электричек не было.Вокзал полупустой. Банально из екатеринбурга до магнитогорска чтобы доехать поезд пару раз в неделю был. Все передвижение автобусное (или машиной).Расстояния у нас большие.А зная ситуация по дорогам в свердловской области я бы авотобусом не рисковала путешествовать (((
Я на Камчатке жила, там вообще путешествовать невозможно без машины. Однако, сходить с рюкзаками в лес - не проблема, если хочется. В сущности, я не поняла посыл поста, если ТС отдых не нужен и ее все устраивает.
Отдых нужен, с чего вы взяли, что он мне не нужен??? Мне не нужен отдых в лесу, без машины, где уйма диких животных.Если кому то нравится такой отдых, то ради бога, мне -нет.Съездить на базу, был бы отличный вариант, как тут посоветовали, буду искать такую базу отдыха, куда можно добраться на общественном транспорте и искать там, где подешевле.
Вопрос был "как отдыхают нищеброды". Такой и ответ - нормально, если хотят отдохнуть. Море, если че, тоже выматывает похлеще похода.
ну ,лесов думаю, валом у них )) Я была в свердловской области (каменск- уральский)Леса там красивые) Есть даже термальные источники. ( Реж )Но, без машины весьма и весьма напряжно.Опять же , с рюкзаками в лес сомнительное мероприятие ))) Или семья должна быть шибко спортивная))
Моя семья была домашними ленивцами, но сосиськи пожарить в леске - святое дело. По сути, машина конечно полезный элемент для отдыха, но не жизненно-важный. Кстати в детстве объективно стали меньше выбираться куда-то когда появилась машина - тупо стали разборчивее. К сожалению.
для меня машина -жизненно важный аргумент для активного отдыха.Одно дело покидал все и всех в машину и отправился на озера,и другое дело тащи все на себе и ломай голову как добраться.Половина путешествий не состоялось бы ,если бы не было машины.
ТС пишет про путешествие в Екатеринбур в аквапарк.Я ездила из каменска (это 100 км) На машине я в пункте А села и вышла в пункте В.И все без напряга, и по деньгам вышло не то чтобы дорого (машине плевать сколько человек везти 4 или одного).С автобусом был бы квест : до еката на автобусе до авто вокзалу, по екату тоже нужно транспорт (автобус ,такси).Это все доп траты и время. На машине ,они бы еще что-то посмотрели в этот день,а тут привязаны к проблемам логистики,зависят от расписания автобуса( это и морочно и дорого.
Речь же не о простоте отдыха с машиной, а о том, что нет машины - не отдыха. Это, мягко говоря, странный выбор. Кстати наши аквапарки я в принципе не вижу смысла посещать.
По мне,если у тебя нет денег на самолет -поезд и ты не живешь в Москве или Питере ,то выбор без машины у тебя ограничится выходом в городской парк КиО .
Это как-то грустно. И не жизненно. Лучшие мои вылазки в детстве были без машины и самолетов.
просто в детстве и солнце ярче светило))) меня никуда в детстве не возили и все лето я прыгала с подружками во дворе в резиночку ,и это лучшие воспоминания))
А еще мы ездили к бабушке подружки в глухую деревню и носили воду из колодца и было хорошо))) (опять же вез нас ее папа на машине)).А сейчас мне Крым не мил )))))(зажрались )))
На самом деле тем, кто хочет новых впечатлений и отдохнуть от будней, ограниченность в средствах не будет помехой.
Все детство мы с мамой и ее подругами с детьми ходили на «пикники» в ближайший лес. Шашлыки, природа, ягоды пособирать. И Ещё с моих 8 лет мы все лето проводили в детском лагере посреди леса, опять же черника-земляника, речка, новые друзья. Правда классно было) Очень ярким впечатлением Детства был отдых в Волгодонске у родственников с поездками на канал, купались, дача, здорово было) А уж первое море в «осознанном» возрасте в 16 лет, когда ехали плацкартом, снимали одну комнату с условиями на улице, объехали обычными рейсовыми автобусами пол Крыма, и это было незабываемо) А отдых с палатками с молодежью, поездки по фестивалям. А автобусом сутки до моря студентами)) Масса впечатлений, хоть и денег особо не было тогда)
Понятно что с наличием средств горизонты становятся шире и можно позволить себе увидеть больше.
Но все равно я считаю, главное - хотеть выйти из своей зоны комфорта)
На городские пляжи мы ходим, в местный лесок тоже , шашлыки делали.В Екатеринбург один раз за лето выбрались, очень дорого, половина моей зарплаты ушла на эту поездку, поэтому чаще не получается.Дети с классом часто ездят по различным экскурсиям.По лесу бродить мне, если честно, совсем не нравится.Ниже советуют, на автобусе-электричке, но нет, такой отдых мне только усталости добавит.
Активный экскурсионный отдых тоже много усталости добавляет, поверьте)) Набегаешь за день 15-20 км по городу, ноги потом еле ходят, но тебе на следующий день снова надо идти ходить-смотреть)) И приезжаешь из такой поездки и думаешь - Я вообще отдыхал?) 😂😂😂 А на море с детьми - всех собери, сумку сложи, пришёл на пляж - всех переодел, кремом намазал, потом ты хочешь на лежаке полежать, но нет, детей надо купать, с ними играть иди как минимум смотреть у воды на солнцепеке, чтобы не обогрели, кремом намазал, вытерпеть все их «хочу мороженое, пирожное, воды, пить, писать». 😂 Потом пока все опять собрал, пока по жаре дошёл, пока песок из попы и головы у них вымыл, пока волосы всем посушил 🤦♀️ Потом идти кормить, тоже треш то хочу, это не хочу, а еда вся новая и они это не едят))). Потом развлекать - они хотят то в футбол на лужайке (а жара же 33-34, ага, и в 9 вечера только 27 становится), то с ракетками, то просто «вон туда сходить», а вечером им танцы подавай. И сам ведь уже еле шевелишься от жары, но нет, надо ж развлекать, уплочено ж 😂😂😂 Не буду даже рассказывать про сборы чемоданов в отпуск, этот момент мы с мужем уже ненавидим, особенно если всей семьёй лететь😂 Или про языковой барьер, когда заехал в глушь, где Английский никто не знает, а других языков ты не знаешь🙈 Ну ещё могу кучу неприятных моментов в отдыхе рассказать)
Так что ещё подумайте, нужен Вам отдых или нет, это очень тяжело))))) 😅😅😅
Эх, вы так все расписали...красиво...что мне наоборот еще больше на море захотелось.У меня дети большие-на следующее лето уже 17 лет и 10 лет будет, так что проблем писать-какать-кушать уже не должно быть, я надеюсь)))
Вы знаете, мы 2 года не ездили на чисто морской отдых и уже забыли с мужем, сколько в нем таких напрягов)) Но дети кайфуют, да, и ради этого я готова потерпеть некоторые неудобства) Вообще мне по душе больше экскурсионные поездки по Европе, я люблю впечатления)
Ну как есть))) Может с более старшими будет попроще и сами будут себя развлекать, мыться, кормится)) Меня ещё муж здорово спасает, он взял на себя все заботы по сбору вещей на пляж/с пляжа, развлечения детей в море и на суше, набеги за мороженым, Детские клубы и т.д) В одиночку на это точно не подпишусь, хотя мои вроде не младенцы уже 😂 А ведь было время - с двумя совсем мелкими, с чемоданом детской еды и памперсов 2 раза в год без мужа с сестрой летала 🤦♀️ Щас гляжу на мамашек с младенцами и думаю, ну чего Вы в жару-то их притащили?) Днём 33-34 🙈
у вас же рядом шикарные озера - как раз между Ебургом и Челябой. и Акраим рядом. и перевал Дятлова. я все думаю как мужа уговорить на авантюру, а у вас же под боком!
Буду на следующее лето искать возможность там побывать.Была бы машина, без проблем бы все объездили, но заморочусь над поиском автобусной экскурсии.
Сейчас на Юле продают экстрим путевку на перевал Дятлова за 13тыс) частники организовывают
Аркаим ничего особенного и из москвы я бы не поехала))))
Если близко живешь еще можно сгонять
Добрый день! Извините, что влезу))) Вы бывали в Волгодонске? Так приятно читать про свой родной город, в котором живешь.)))
Родственников тоже совсем нет??? Может поехать в гости????
Я к морю равнодушна, часто в детстве проводила каникулы дома с книжкой или с подружками во дворе. Ущербной себя не чувствовала. Даже наоборот, когда родители пихали меня в приморские лагеря, я так хотела обратно домой, к своему двору и балкону;)
У меня мама в маленьком городке в Беларуси живет.Там вообще делать нечего.Да и чтобы доехать туда-обратно,нужно 40 т.р. ну и плюс там жить.Не вижу смысла столько платить, все равно ведь в городе сидеть.
Беларусь,какая красота..у вас целое путешествие может выйти..Почему вы не хотите.Дети будут помнить о нем.
Хочу...но все упирается в деньги.
В прошлом году не получилось вообще ничего накопить.В этом году тоже врят ли, так как дочка с танцевальной группой на зимние каникулы в Казань едет, сказали 20 т.р. точно обойдется.Плюс сын с классом собирается в Питер.Вот и придется ужаться, сильно ужаться,чтобы все это оплатить.
Дети,конечно, не обделены.На них не экономим.А вот на себя, на поездки для себя уже никак не получается.Но буду что то думать, в марте отпуск две недели у меня, хоть куда то постараюсь с детками выбраться.
Смена обстановки, наверняка, можно по соседним городкам поездить. Правильно Вам Никки ниже написала, нищета, она в голове;) ведь простые вещи могут приносить не меньше удовольствия, чем дорогие и сложные;)
Да ну, в какой голове? Нет даже на это денег...и отложить не получается.Ведь мало приехать к маме.Чтобы по Беларуси поездить, нужно тоже немало денег.Я бы с удовольствием, самой осточертело в городе сидеть, но даже тысячу отложить не выходит.
Тогда надо что-то предпринимать, ситуация же аховая совсем.
жилье на море можно очень даже не дорого найти, а добраться- на бла-блакаре:) Далеко море- тогда и правда, те же реки и озера поблизости, добираться опять же на попутчиках
Даже на недорого у нас нет денег.Я считала, на наш юг, на четверых хотя бы 80 т.р. надо.Это нереальные деньги для нас.
Ну не знаю. Друзья в октябре летят в Сочи на неделю. 35 тысяч за четверых. Кто ищет тот найдет
Это за все, вместе с дорогой? У нас только дорога до Сочи столько выходит.
Да это за все. Бывают такие цены на выборочные даты. Нужно искать
Ничего себе! Буду мониторить сайты.Не думала, что такая сумма реальна.
Мы вот только что приехали с наших морей. Трое взрослых+ 3 детей, с питанием и проживанием в полулюксе, с двумя бассейнами, хорошей детской площадкой, детским аниматором, детской комнатой- вышло 37 тысяч на всех. Наше Витязево, до моря 20 минут пешком.
Обалдеть! Это мне нравится.А дорога у вас откуда? Напишите контакты пожалуйста.
Ааа, ну тогда нам и выйдет с дорогой тысяч в 70., в лучшем случае.
У нас благо рядом Байкал и база отдыха профсоюзная. Причем база шикарная. 1000 в сутки в благоустроенных номерах с 3-х разовым питанием. 10 дней в июле купаемся с утра и до ночи, пляжи песчаные, красота. Узнайте, может у вас от работы что-то есть
Муж в зоне работает, нужно узнать у него.У меня от работы точно ничего такого нет.Но посмотрю про базы отдыха.Мы летом,правда, работаем, но хотя бы на выходные съездить, и то хорошо было бы.
Прелесть какая! Это от профсоюза такая цена?
А то я бы съездила с детьми за такие деньги то.
Мы в этом году тоже отлично отдохнули на Байкале, в Максимихе. Ооочень довольны.
ага)) на въезде небольшая база администрации города. Такое с башенками здание под дерево красивое. Приезжайте к нам еще, дорогу делают в эту сторону, можно дальше уехать в Баргузинский заповедник (первый заповедник в России, в прошлом году отметил 100 лет), там залив Чивыркуйский, тоже красота
Мы ездили в заповедник, на змеевые источники, муж все мечтал пройти тропу испытаний, но так и не собрался) ездили смотрели лик богини Янжимы. Везде невероятная красота. Обязательно еще приедем)
Я очень люблю море! Родители не могли позволить себе возить детей и только в 14 лет первый раз поехали с тетей и сестрой двоюродной. Мне понравилось, но не прям чтоб потом тосковать. Вот когда сами стали ездить, то да, влюбилась)Море для меня расслабленное состояние, свободная голова, отдых в общем.
Нет, на автобусе-электричке до рек-озер не добраться.И как все вещи тащить на себе? Палатки, одеяла, посуду, продукты.., плюс по лесу сколько км тащить до этого озера....это нереально.Одна подруга есть с машиной, но их четверо, и насчетверо, куда она нас посадит? Те, кто пишет, пилите пешком до озера, или в лес, не понимают, что туда еще доехать надо.И обратно, если что случится, уже не выбраться , только ждать следующий транспорт, который ходит 1-2 раза в день.
Компанией, конечно желательно 2 машины или мультивен... Понятно, что все в одну машину не поместитесь.Но вас же 3 взрослых все же, а палатка не так много весит и мешок спальный. Тут было бы желание, конечно. Бывали мы в ваших лесах, да начало тайги. Но вот мы по горной речке шли рыбачили около 30 км, по воде. Устала, но на всегда запомню))) Думаю, можно найти вариант отдыха всегда! А с таким выбором обширным, тем более! В любом случае, дешевле моря. А на море, потом, когда финансы будут позволять. У нас многие с детьми, палатками и прочей утварью на Волгу едут, Клязьму... И да, это не легко! Но это впечатления на всегда, это вкус жизни. Поищите базы отдыха с маршрутками, чтоб доехать. Цены на аренду дома от 700-2500,ну где покруче, там кафе и завтраки 150-300р. Вы, наверное уже свой город вдоль и поперёк изучили) Изучайте округу, приятных впечатлений))) Мы все на Банное озеро хотим и Зюраткуль)Но теперь, когда сын подрастет
А если взять тур от местных по району или соседней области?
Я вот хочу в следующем году поехать на Алтай. Туда надо только самим доехать/долететь, а они встретят, дадут рюкзак с палатками и прочее - но надо нести его!! будут вести по горам и лесам, показывать всю местность, сами же и костёр сделают, и палатку поставят.
В феврале хочу в Карелию поехать - тоже местные турагенства, только надо туда доехать, а они встретят, гостиницу, экскурсии и прочее сами же организуют.
Хочу на 9 мая сама на поезде поехать в Волгоград, была там в школьные годы, )))
Скажу честно, море меня уже разочаровало, не соответствие уровень=ценам! Да, и солнце мне противопоказано, сижу под зонтом и караулю своих детей.
Ой, Алтай обожаю! Были там в детстве...супер природа.Буду искать, мониторить цены.
Не понимаю людей, для которых отдых это непременно море. Столько интересного вокруг. Я последний раз на море 4 года назад была и пока совсем не хочу тратить время на обычное купание.
У вас Ебург рядом, можно ездить хоть каждые выходные.
Про лес вам уже написали. Не обязательно одним туда ходить, познакомьтесь с компанией любителей. Вас всему научат. Про геокешинг почитайте, увлекательная вещь.
В Екмтеринбург мы ездили в прошлом году, в аквапарк.Денег ушло прилично, половина моей з/п...поэтому каждые выходные точно не получится, дорога слишком дорогая, ну и плюс чтобы там повеселиться.В лес я точно не готова...у нас дикие звери водятся, этот экстрим точно не для меня.Недалеко от дома у нас есть небольшой лесок, так этим летом часто ходили там шашлыки жарить.
Да, думаю, надо перестать заморачиваться по поводу моря, и посмотреть в другую сторону.
Кроме акварарка там можно просто гулять, ходить на выставки, в музеи... это точно не дороже будет. Или вам это не интересно?
Мне интересно.А вот детям точно нет.У нас в городе я таскала их в музеи, оба говорят, что скучно.
В музее надо их увлекать, рассказывать, объяснять зачем это все вообще )
Спасибо за подсказку.В Ельцин центр нужно съездить, забыла о нем.
Мы тоже из провинции. Но если денег нет на море, едем на озера хакасии 500 км от нас. Там на неделю или две заселяемся на базу отдыха и отдыхаем прекрасно. А если совсем-совсем нет денег, то едем туда же только с палатками. По деньгам не платим только за жилье, и спим в палатке, а так все тоже самое. В этом году ездили на байкал на две недели, подороже чем хакасия и намного дальше, но получился прекрасный отдых с замечательными экскурсиями, отличным песчаным пляжем и теплым заливом.
А как добирались с палатками? У нас машины нет, не представляю, как все вещи в руках вести так далеко.
Мы на машине путешествуем. Но я знаю точно что в интернете многие пары семейные на машинах ищут себе напарников без машин, так дешевле и не скучно. Мы когда то хотели такой вариант использовать. Посмотрите на форумах туристических. Так же можно уехать на поезде до какого нибудь дома отдыха, а там есть платные экскурсии, тоже машина не нужна, везде свозят и все покажут, можно выгодно договориться с гидом. Варианты есть, было бы желание. Всю зиму можно искать варианты.
Я не спорю-возможно все, только денег нет на такие путешествия.На машине ,это совсем другое дело, даже сравнивать нет смысла.
да, на машине вы потратите больше на бензин чем с кем то поедите в складчину.
Так нас четверо, плюс еще семья , куда нас посадят ? У нас редко у какой семьи есть микроавтобусы.И мы в прошлом году ездили в аквапарк в Екаткринбург, так у нас на дорогу ушло в 2 раза больше, чем у подруги на бензин до этого же аквапарка.
Прочитала ваши комменты.Вы ничего не хотите.Наверное это апатия?У вас (мои мысли,может это и не так),очень сложная финансовая ситуация и поэтому такое настроение.Наверное у вас не только на море не хватает.
Ну почему же, я многое хочу.Но в лес, где водятся дикие звери, без машины, я точно с детьми не хочу ехать.На городские пляжи мы ездим, но это же все в черте города.
А финансовая ситуация ,действительно, не самая лучшая.На необходимое,конечно, хватает, но на большее,уже нет.
У вас в городе есть турагества??Посмотрите какие экскурсии они предлагают.Выбирете те,которые понравились и осуществите их сами.Будет дешевле и не менее интересно.Мы так с девченками гоняли в соседние област,сами себе организовывали.Детей я вожу на всякие ранчо,фермы и зоопарки местные..
Есть конечно.На экскурсии дети ездят, они много где были.На себе экономим.
А зачем??организуйте эту же эксскурсию для всех..выйдет дешевле.
Мы в свое время каждые выходные ездили на автобусе за город в лес, в любую погоду. С ребенком 3-6 лет. И под ливень попадали, и бутерброды ели стоя под одним зонтиком втроем. Но не пропускали цветочки, грибочки. Ребенок очень любит прогулки в лесу. Есть что вспомнить. И без машины можно организовать хорошие выходные. А детям многого не надо! Они запомнят в первую очередь эмоции, переданные родителями. Для кого-то это первая в жизни пойманная рыбка, для кого-то найденный большой гриб. Да даже бывают нелепые на первый взгляд ситуации, которые потом помнишь всю жизнь и каждый раз, вспоминая, улыбаешься и говоришь спасибо родителям.
В общем, не надо унывать, надо не бояться трудностей, ехать куда есть возможность, хоть в чистое поле и собирать цветы))
Да, вы правы.Буду искать другие возможности отдыха.Благодаря этому посту пересмотрела свои взгляды.Как то была зациклена на море, и другое даже не рассматривала.Казалось все очень дорого, а оказывается,если напрячься, можно и очень бюджетно отдохнуть.
В 20 лет впервые побывала на море, в коммандировке 3 дня))) С 20 до 28 лет ни разу не ездила в отпуск дальше Питера (жили в мск).
Сейчас меня страшно душит жаба за пакетные туры платить, поэтому "размазываю" траты и отдыхаем бюджетно: лоукостеры, желательно ещё со скидкой, апартаменты, самостоятельные путешествия в общем. Когда читаю тут про 3-4 тысяч евро за отпуск длиной в две недели, не могу себе представить, что я столько выкину средств разово, жаба меня уничтожит просто :)
Спасибо за комментарий. Буду что то думать, и помимо моря,оказывается, есть отдых.
Я первый раз была на море южном (в италии) в 33 года. Но! Мы жили у Белого моря всю жизнь. У нас там дача с моих 10 лет. До дачи от отцовой работы ездили на озера, за грибами, с садиком парураз на море. В детстве еще в Ярославле у бабушки отдыхали.
Для меня первое время было "дикостью", что все так рвутся на моря)) и что все стремятся туда выехать)) и честно, путешествовать хочется, но прям море несамоцель. 5 лет никуда не ездили и особо не страдаю. В след году хоть и планировали уже, но мужу надо зубы лечить, скорее всего не поедем. Но у нас бабушки в деревнях. Как-то мне спокойно.
Я безумно люблю море!! Во втором недельном отпуске,шторм день купания отобрал,но так красиво!!
Экскурсионки я тоже люблю! Могу с утра до вечера ходить!
И лес люблю))
Если вы снимаете,может вам снимать ближе к морю?)
Тоже думаем над таким вариантом.Сын в через 2 года школу заканчивает, все силы на него направлены.А потом ,дай Бог, поступит в ВУЗ, уедет учиться и будем думать над переездом.
мы не были ни разу на море, в принципе и можем себе позволить, но меня жаба душит отдавать столько денег,за какую то неделю. А на эту поездку собирать придется даже не пару месяцев).
есть дача( у свекрови), есть деревня,у моей бабушки. Вот наши поездки всегда туда, особенно часто в деревню, там помощь нужнее.Ну и отдыхаем заодно. Машина есть. Сейчас трудно представить как без машины.. Но раньше то ездила) Да и сейчас могу, если одна. Но тут больше неудобстово в том, что на автобусе много не увезешь. Эт в машине багажник завален, заднее сидение завалено...
Я не могу без моря. Не могу. И я люблю чувствовать, как море обволакивает меня. Я всегда коплю на море. На неделю-две.
Но я так же помню , когда денег нет совсем. И в те времена я знала кучу интересных мест в своём городе, я умею ездить на маршрутках, платцкартах, электричках. Главное впечатление. Мне не понять сидения в городе постоянно.
У нас же в округе очень много озёр. Отдыхай...
Мы сами у Тургояка живём, но не очень любим его летом.
А вот Увильды! Это супер круто!!!
Малое Миассово или уж не помню как там...
На море не была и не скоро попаду, а так да, доехать бы в округе все объехать. Но дети мелкие, ещё успеем. Пока тюленями, на диком пляже, лягушок посмотреть. Восторга у детей)))
Вам правильно написали, поищиье в интернете, наверняка есть какие то озёра, пруды и пр. Организованные палаточные лагеря или ещё что то. Мы с мужем как то так де поискали в интернете, а у нас оказывается столько всего куда можно с ездить. И все рядом, а мы дивем и не знаем. А арендавать дачу или дом в деревушке дорого у вас?
Да, на самом деле, в этом направлении я не думала.Казалось, что стоит заоблачных денег.Буду мониторить обязательно.Арендовать то может и не дорого, но мы уже второе лето работаем.И на следующий год ни у кого отпуск на лето не выпадает.
в чем проблема выехать на автобусе, электричке в незнакомое место, заранее составить план местности, дети у вас большие уже. Мы ездим на море, хоть и денег у нас тоже мало, бюджетные варианты выбираем, малыши немного подрастут, будем путешествовать рядом, хотели в Ленинградскую область поехать недавно, но с нашей малышней пока сложно
Нет-нет, в лес, где водятся дикие звери, без машины. я точно не поеду.Не любитель подобного экстрима я.Организованными группами дети ,конечно же, ездят на экскурсии по ближайшим городам.Но это на один день, максимум два.Я же пишу в посте об отпуске.
я первый раз была на море в свои 22 года :)
с мужем ездили первый раз когда старшей было 5 лет, до этого отдыхали рядом (200 км) с домом на озере. сейчас ездим на море каждый год только из-за сына, у него каждую весну обострение дерматита, на море оно проходит. в остальном мне все равно где отдыхать, главное выехать из привычной рутины
когда мне было 20-25, я тоже жила от ЗП до ЗП и не было никакой возможности ездить за границу. Машины не было. Каталась по своей и соседней области на электричках, с рюкзаком, бутербродами и термосом. Осматривала местные крепости (Орешек, Кексгольм, Копорье, Ивангород, Изборск) и природные заповедники, города с историей (Выборг, Старую Ладогу, Тихвин, Кронштадт). Я была очень счастлива, дома не сидела. Я столько повидала, что хватит на небольшой путеводитель.
Впервые поехала на море в 24, за все свои 30 лет, была там 4 раза. Последний раз на Балтике, очень понравилось. 2 раза в Болгарии-дорого как не экономь, но тысяч под 100 000 вылетит. 1 раз была в Италии на экскурсионке, море холодным было, так окунулась, но впервые море в глаза увидела тогда.
Мои родители из Беларуси, по молодости переехали на Север, проработали там всю жизнь и вернулись на пенсии в родные края. Зарабатывали хорошо, но никогда в жизни не были на море и нас не возили. Все отпуска (по дней 60) проводили на родине. Я лет в 20 попала на море первый раз) и не сказать, чтобы меня теперь туда тянуло, для меня это как любая природа.
Эх, я в Первоуральске живу, земляки. Такая же, на море не была, мне почти 29. Но есть родители в Башкирии, рядом совсем, 9 часов езды. Туда ездим, в деревню отдохнуть.
без машины скучно и печально.Вариант один - подумать над приобретением и осваивать область ))
Вообще не парит. Не понимаю истерии по поводу моря. У нас есть несколько санаториев, вот туда и подадимся, если будет потребность. А летом погуляли по набережной, и будет.
Не была на море. Но живём в туристическом городке, природа, лес, озера, горы.