Начну с того,что всю свою жизнь мечтала жить в Москве. 8лет назад переехали с мужем из региона в МО, снимали квартиру, копили,планировали купить однушку в Москве,но я забеременела и купили то,на что хватило без ипотеки- 1ку в Подольске. Спустя почти 5лет поменяли ее на 2ку в том же Подольске. Сейчас я работаю в Подольском районе,у нас корпоративный автобус,добираюсь около часа в одну сторону. ЗП выше средней по городу,да и в Москве на эту ЗП (на мою должность бухгалтера) не так много предложений. Муж работает из дома удаленно,он ГИП +халтуры. Примерно раз в неделю ездиет в Москву. ЗП выше моей+неплохие деньги за проекты (но тут не стабильно и не фиксировано). В принципе,к Москве не привязаны,кроме как за развлечениями почти каждые выходные туда почти не ездием. Но не оставляет в покое мысль о том,что жизнь там лучше-медицина,образование, окружение, инфраструктура и т.п. Дочка в следующем году идёт в 1класс. Не знаем,что делать, каждый день качели, то переезжаем,то остаёмся. Стоит ли влезать в ипотеку,чтобы переехать в Москву?Для этого придется пожертвовать путешествиями, нет...раз в год Турцию/Грецию или Крым себе точно сможем позволить,но не больше. Действительно ли в Москве жизнь лучше? Отговорите меня и уговорите, через месяца 2-3 надо определяться. Подольск совсем не мой город, меня совсем тут ничего не держит((( И да,из района,в который мы планируем переехать,также ходит мой корпоративный автобус до работы,по времени так же.Т.е. работу менять не придется.
Ниже писала-Бутово. Нам по местоположению удобно-мне на работу ездить,родители под Тулой живут. Потом по экологии это один из благоприятных районов, дома там более или менее новые, парк с прудами там классный, ещё и несколько школ сильных,которые в топ 100 входят по Москве. Для нас пока что это самый удобный район
Бутово отличный район,если нет привязки к центру Москвы каждый день,то супер место для жизни!Там есть все!!!Я бы с вашими вводными переехала!
Спасибо большое!да,специально написала,что привязки к Москве нет. Муж иногда в Текстильщики по работе ездиет,но на экспрессе(из Бутово вообще пол часа), и на Кутузовский раз в месяц примерно
Долги угнетают,тем более ипотека не на 1год берется. Сегодня все в шоколаде,а завтра никто не знает,что будет. Это и останавливает
Если честно в Подольске не жила. Но была там. Как по мне Бутово не сильно отличается. Мне не по душе этот район для меня это попа мира. Но на вкус и цвет как говорят. Я тоже боялась долгов но рискнула и взяла ипотеку год назад пока ничего держусь, но тоже страшновато
Не старые, шевелиться станете шустрее. Всё вменяемые, трудолюбие и ответственные ипотеку закрывают.
Да шевелится то не проблема, муж вообще в этом плане умничка. Здоровье бы не подвело,у меня какой то панический страх в последнее время. Много близких потеряла
Гоните эти мысли. О будущем надо думать в позитивном ключе. Говорят мысли материальны.
Я давно там была. Жд, до метро ехать не удобно. Контингент так себе. Пойти особо не куда. Не мое.
До какого метро там ехать? До метро пешком. Очень давно были, видимо.
Контингент обычный. Парк, лес, пруд благоустроенные, ТЦ, кафе, бассейн.
Я не знаю, где там станция. Где-то далеко, наверное:) Метро в самом центре района.
Таки я не поняла, Северное хорошо или не очень?;))) И в сравнении с Южным. Я посмотрела цены на жилье, ну прямо скажем не сильно вкусно ( дорого), хотя понимаю что дома новые и планировка и метраж, но вот двушки, например, как внутри МКАДа в старых районах около метро стоят...ну и смысл тогда там брать? Трёшки, да дешевле и метраж больше....что-то я в недоумении)
Мы там бываем в гостях (в Северном), и мне нравится. Тому, кто живет, тоже нравится. В Южное ездили гулять оттуда не раз, приятный район. Так там тоже метро и около метро, почему должно быть сильно дешевле, чем внутри МКАДа? Если каждый день в центр не надо, а автору поста не надо, то не знаю, чем там может быть хуже других районов аналогичной ценовой категории. Вы же не с Хамовниками наверное цены сравниваете.
Где станция-райончик ужас. Помню,как то давно проезжала на электричке и думала,что никогда бы там не хотела жить
А что за станция хоть? Я нашла станцию Битца. Но это не Северное Бутово, а хрен знает где
Она ближе к Южному.Так и называется-Бутово. Улица Изюмская в пешей доступности
Я тоже хочу жить в Москве. Но не хочу жить в ипотеке где-нибудь в Гольяново или другой московской жопе, так что мне кажется, что у вас шило на мыло, именно из предложенных вариантов.
Гольяново местами приличный микрорайон) А вот за бывшим Щелковский автовокзалом....я такого сброда давно не видела.
Ну, такое, на меня контингент и атмосфера в свое время произвели тягостное впечатление. У меня свой рейтинг "жоп Москвы", тут я привередлива.
Это какими же такими «местами»?
Гольяново - без вариантов... кроме вокзального сброда это самый криминальный район Москвы, полным -полно наркоманов... как вспомню, так вздрогну...
По мне так Капотня и Бирюлево гораздо хуже, чем Гольяново. Гольяново оно тоже разное и дома там есть с охранчемой территорией. Но всё равно превращается в гетто. Коренной состав поменялся выходцами и з Азии
А при чём тут дома? Эта типа за охраняемую территорию не выходить что ли?
Знаю я эти дома... в таком «окружении» стоят, что ничего их не спасает. Сам по себе район ужасен... намеренно покупать квартиру в нём никогда бы не стала. Только если «дали бесплатно».
Ну,для меня Бутово далеко не жопа мира,а получше многих внутримкадных районов. Это мой любимый район после Сокольников. Но Сокольники ни по местоположению не устраивают,ни по цене. За 12млн мы себе 2ку не можем позволить
В Бутово была один раз и то, только рядом с метро. В принципе, никаких особых страшилок не знаю, но чисто по географии, Бутово очень условно ближе к "Москве благоденствующей", это более близкие выселки. С медициной наверняка будет лучше, у области вместо нее везде язва, а вот про школы, имхо, нет такого четкого понятия "в Москве образование лучше" - там просто есть из чего выбрать, а так, мрак еще тот в самых разных районах столицы.
В Южном Бутово 3школы,входящие в 100лучших школ Москвы. Насчёт медицины не знаю. Для кого то,конечно,Бутово "жопа мира",если человек работает в центре или на другом конце Москвы каждый день,то смысла покупать там жилье нет. А нам по всем параметрам из всех районов Москвы именно он и подходит, в том числе и по времени до работы(от Дмитрия Донского автобус 30 мин идёт),а из Подольска 25мин.
Если не учитывать работу и социалку, где "как повезет", то в остальном Москва привлекательна культурной программой. Мало околомкадных пространств этот параметр покрывают. Я понимаю, что для вас это более удобный вариант, просто не думаю, что это серьезный шаг "к перспективам", как тут пишут.
А вот по школам все не так шоколадно. Рейтинг зачастую ничего конкретного не говорит. Если вы в него сильно верите, то посмотрите из чего в конкретной школе он складывается. А на деле... дело не в школе.
А где, например, жить "для перспективы"? В Москве не так много,где мне бы прям хотелось жить-это 1.Сокольники(но цены на жилье,и смена работы мне для нас не подходят) 2. Строгино показался уютным-но это совсем другой конец Москвы, опять же работу не хочется менять. 3.Южное Бутово-подходит по всем параметрам
У меня не самый красивый взгляд на этот вопрос, но практика показывает, что он рабочий: замкадье - это передержка для тех, кто хочет жить в Москве, но не тянет. Особенно на фоне новостей "открывается дом на тыщу квартир" в ближайшем городе-спутнике.
Я вожделею Раменки и Гагаринский, вернее, их перекрестье - район университета, считаю, что это одно из лучших мест в Москве, но ценник там соответствующий. Моя тетя живет на Сходненской - на удивление милый район, да и в принципе, традиционно западная сторона привлекательнее в Москве. Кстати, по этому же принципу выигрывает Строгино.
"Перспектива" в случае с Москвой это, как ни странно, доступность центра в совокупности с адекватной застройкой, сносной экологией и зеленкой.
Для меня не вариант ипотека на 20 лет в районе, который лишь промежуточная ступень к желаемому жилью. Но мы, опытным путем, выяснили, что вы не просто думаете, а очень хотите жить в Бутово, в чем тогда проблема?
А мне район Университета не нравится почему-то,Крылатское всеми любимое тут не впечатлило совсем.
Да, Вы правы,что хочу жить в Бутово,но есть сомнения,что вдруг что случится и мы не сможем платить ипотеку, или изменится ситуация с работой и придется ездить каждый день в Москву....Я накаталась из Подольска в Бибирево и на Алексеевскую. Боимся ошибиться с районом. Мне Бутово нравится чисто внешне, отзывы неплохие,но я там не жила,поэтому хотелось бы узнать о жизни там "изнутри". Может,есть минусы,о которых мы не знаем. А иногда просто возникают мысли -"а оно нам надо?" Может,продолжать жить в Подольске и тратить эти 40тыс(почти 500тыс в год) на путешествия. Мечтаем о Мальдивах,Сейшелах....В-общем,хотим всего и сразу)
Я вообще катаюсь в Москву из Дубны - вот где трагедия (не каждый день, но тем не менее). По факту, у вас тема скорее должна быть тогда в разрезе "страшно ли вам было брать ипотеку". Если Бутово прям "нравится" и нет другой цели в недвижке, то вполне можно рискнуть, взять и поднимать доходы в будущем.
Мне ближе категория "Стоит ли переезжать в Москву,если по работе не привязан к ней?"))))Обычно люди переезжают из-за работы.
Ну, можно и так, но ведь вы можете и сменить работу. Плюс, вы явно недолюбливаете Подольск. Короче у вас пост в духе "я люблю другого, но боюсь уходить от мужа, вдруг будет хуже!", а должен быть "как вам удалось прекратить брак без любви: советы и мнения?".
Мне кажется, если ввязываться в ипотеку, то сейчас, пока ставки обратно не взлетели. Если бы не школа через год, можно было бы по 40 тысяч год-два покопить, взять на меньшую сумму кредит или на более длинный срок с меньшим платежом.
У нас садик,выпускная группа,не хотелось бы сейчас бросать,дочка очень любит свой сад. думаем заняться этим в феврале-марте. Да и у мужа сейчас совсем нет времени,после НГ посвободнее будет.
По мне, Бутово шикарный район - новый, современный (даже если старую часть сравнивать со Свао, например). Подмосковный простор+Московская доступность.
СВАО очень разный, если например взять Отрадное, ближе к Алтушке, то Бутово= Барвиха;) А вот Медведково, например уже интереснее.
Медведково приятный район,согласна) но слишком далеко от работы.Хотя у меня коллеги ездиют из Гольяново,Сокольников,Братеево.....Я не готова на это. И не готова я пока сменить работу,люблю ее) а так бы Строгино,наверное, рассмотрели еще
Давайте поразмышляем вместе...
Разница между двушкой в Подольске и Москве сколько $ ?( Миллиона 2-3?)... на эту разницу можно купить в Подольске однушку и сдавая компенсировать некоторые неудобства, скажем нанять репетитора, оплатить мед.услуги..., но при этом на будущее у дочери будет недвижимость или это Ван НЗ будет, продать успеете.
Вы живёте в микрорайоне где одна из лучших школ Подольска ( посмотрите рейтинг школ МО, среди Подольска она в высшем рейтинге, я про 23 лицей) школы работают по ФГОС, как правило, значит результат не от места назождения школы МО или Москва, а от силы ученика и конкретного педагога, нет гарантии что вы попадете к такому педагогу переехав, он может и уволиться до вашего поступления, рейтинг школ тоже очень условен. Готовы вы платить за "рейтинг"? Может выгоднее вложить деньги точечно в ребенка, курсы, репетитор и т.п?
Мед.помощь, в Москве много поликлиник, но гарантии качества нет, также многие пользуются за деньги разово или ДМС. Да там не надо ждать по полтора месяца в листах ожидания чтоб попасть к хирургу ( я про детскую) бывает и день в день можно попасть. Но как часто вам нужна эта специальная помощь? А педиатрия и в МО сносная или на худой конец за $, но подешевле чем в Москве. В Москве бывает из 10 педврачей один толковый на всю поликлинику, вы озвереете пока выясните кто там компетентен.
Окружение...я не знаю что для вас хорошее окружение, везде есть хорошие, отзывчивые, образованные люди, общение с которыми обогащает, а есть такие что в дрожь вгоняют, но это не связано с Москвой. Да в Москве большая концентрация людей и вероятность найти удобную среду выше, но так пока найдете ваш опыт и не таким обогатиться...
Про 23 лицей знаю,но мы по прописке относимся не к нему(((туда попасть непросто, узнавала(((
Про медицину. Мы почти не пользуемся бесплатной медициной,тк Вы правильно написали-запись за месяц,даже с острой болью(пару лет назад нас ЛОР с отитом не принял без талона),к гастроэнтерологу(это наш основной врач,проблемы по этой части) вообще не попасть. Да и к платным,хорошим врачам-Бессонова,Баранова,например,запись за неделю,а то и две-три.
Про покупку для сдачи 1ки думали-этот вариант рассматриваем,если переезжать не будем. На доплату нам надо примерно 3.5-4млн. Это около 40тыс в месяц на 20лет.
Так может купить однушку, что будет по прописке к 23 относиться? ( Я сама об этом варианте думаю) правда там много домов общажного типа, надо выбирать очень придирчиво, но ценник реальный и сдавать 18-20 тысяч.
Там одни 5этажки,я уже посмотрела(((уж если покупать на будущее,то только в новом доме.Ради прописки не хочу. Мы ещё школу Экус рассматриваем, в районе 17-18 тысяч оплата,но лицей очень сильный,говорят
По прописке там ещё панельные 9 этажки относятся ( тоже не очень конечно). Я читала про него, но что-то меня там смутило, что перестала о нем думать..
У нас там одна панельная 9ка-Свердлова 54,там друзья живут,она не относится к лицею. 5этажка на Свердлова 54а относится,а 54-нет(
Я про ул. Готвальда и Гайдара имела ввиду, часть домов были прикреплены к 23 лицею
Там тоже только 1 кирпичная 9этажка,в доме,где на 1м этаже Пятерочка. Она не относится к 23 лицею(
Жаль, в 5 этажках Свердловских конечно не очень хочется покупать тогда(
Тут дело не в "ближе на 10км к МКАДУ", а в том,что нравится сам район.
40тыс свободных есть сейчас,что будет через пару лет-неизвестно. Ипотека не год берется.Этого и боимся
Если выбирать между Бутово и Ясенево,то однозначно второй вариант. Экология, история,инфраструктура значительно лучше.Квартиры стоят дороже,но оно того стоит.Опять же качество постройки в вашем вашем случае не отличается, но в Ясенево есть кооперативные дома и подъезды там чистые.Потом квартиру продать легче,школы лучше, добираться до центра ближе и приятнее.
Я бы поспорила и насчёт экологии, и на счёт инфраструктуры. Нам нужен бассейн и английский-в Бутово все есть,не знаю,как в Ясенево с этим,не узнавала. Насчёт школ не знаю-но судя по рейтингу,в Ю.Бутово школы сильнее. Но как мнетут сказали,рейтинг не показатель. То,что добираться в центр удобнее-возможно,но нам это не важно.Мне наоборот ехать в сторону области нужно,поэтому Бутово удобнее. Цена аналогичной квартиры в Ясенево намного дороже,а жить в 2ке 45метров с 6метровой кухней мы больше не хотим( сейчас живём в такой. Хотя сам район Ясенево тоже симпатичен
На счет экологии не стоит спорить))Откройте экологический атлас москвы.Я сужу как риэлтор, поэтому нет привязки к районам. Ясенево объективно лучше.Но конечно важен бюджет.
Как раз по картам экологическим и смотрела, Южное Бутово один из экологически чистых районов считается. Не спорю,что Ясенево не хуже,а самым благоприятным считается Крылатское,но думаю,что там везде примерно одна и та же экология +/-. Но,в Ясенево,за наш бюджет только 2ка 45метров, это главная причина,по которой Бутово выигрывает
Я бы переехала. У меня мама 10 лет в Подольске прожила и переехала в Бутово Парк. Городок неплохой, но для детей перспектив нет. У меня когда выбор стоял перед покупкой квартиры я выбрала маленькую двушку здесь, чем 3-4шку в МО т.к. и муж и я работаем в Москве, всю жизнь тоже здесь живем и переезд в область даже в шикарную квартиру означал отказ от комфортного существования и привычек. Я не знаю как Вам описать, но я люблю Москву, мы без пробок ездим т.к. графики у обоих не стандартные да и работаем рядом с домом. Я вчера в 10 вечера брюки подшила у себя в районе, вряд ли в области это возможно. Здесь жить хорошо тем, что много услуг за доступные деньги и время не тратишь. Менталитет подмосквичей отличается, я не говорю что они плохие, нет. Просто нерасторопные, местами грубоватые, проще чтоли.
Да, это МО. Мама покупала квартиру на этапе котлована, тогда еще только слухи были о присоединении к Москве, но это не главное т к она у меня прописана и пользуется всеми льготами, главное, что теперь она живет в 2х остановках от метро. Из Подольска ездить на работу было дольше и неудобно.
Блин.. Тоже иногда хочу в Москву, мол перспективы, развлечения.. Потом постою в пробках 3часа, посмотрю на бичей у метро и с радостью валю в свою область...
Согласна,только мы в час пик не ездием.Муж сам себе график составляет,едет в удобный день и в удобное время,без пробок,на экспрессе) а я езжу "против шерсти". В выходные ездием на машине,особо пробок нет
Да там всегда час пик. Или жить исключительно в своём округе. Тогда смысл? Тот же Подольск, только с претензией)
Смотря где живешь и где работаешь в Москве. У меня от дома до работы максимум 30 мин. ехать сейчас, а раньше час. Очень ощутимо.
Увидела ваши комментарии, что определяющий фактор для выбора района - школа для ребенка. В начальной школе нужно идти к учителю, а не в школу. Школа может быть самая распрекрасная, а учителя начальных классов слабые. Вы можете найти хорошего учителя началки и в Подольске. Почитайте местные форумы, отзывы родителей, посмотрите программу начальной школы (по каким учебникам занимаются). Занимайтесь с ребенком дополнительно. Во-первых, вы поймете, тянет ли ваш ребенок программу. Во-вторых, вы избавите ребенка от стресса переезда перед первым учебным годом.
А уже к 5 классу определитесь с районом и школой. Но хочу предупредить, что во многие топовые школы Москвы нужно сдать вступительные испытания, конкурс очень большой. Просто пока ваш ребенок будет учиться в началке, вы поймете, стоит ли лезть в топовую школу или достаточно просто относительно сильной школы на районе. И, исходя из этого, уже определитесь с районом.
У Вас очень хороший повод для переезда (школа). Бутово мне нравится, много места, все под рукой, прудики отличные. И на будущее ребенку уже не мотаться в Москву. Пусть все получится!
Спасибо Вам большое!мы просто года 3 назад были там,и как то не запало мне в душу. А этим летом поехали и я влюбилась))))прям мечта теперь жить с видом на эти прудики)
Вы ещё в межсезонье туда прогуляйтесь, летом много где зелено и приятно, и наверное зимой надо заехать и посмотреть как коммунальщики работают, а то в мою бытность московской жизни бывали районы где вроде до метро 100 метром, а снег реально по колено и хоть на лыжи)))
Да,конечно съездим. Были месяц назад по делам. Надо ещё зимой сгонять
Мы решили переехать. Тоже долго думали, решили уезжать с Подольска.купили в коммунарке двушку.
Во-первых, асфальтовый завод(мы на Силикатной живем) летом дышать нечем, туман и жуткая вонь от него.Живем как на отшибе, за любой справкой в Центр мотаться, благо машина есть. Тут у нас ничего для детей нет. Единственный плюс станция рядом.
Да,Силикатная-ужасный район,мы там год снимали,когда ребенка не было. Ещё Северный не нравится.Мы в Высотном районе живём,перед окнами лес,слева парк Березка,секций для ребенка море....
Я бы уехала. Мне ваш Подольск что-то совсем не нравится. В Северном Бутово хорошо, у нас там родственник живет, а в Южном мне еще больше понравилось, там даже приятная малоэтажная застройка есть местами.
Я с Вами полностью согласна. Мне тоже Подольск не особо нравится, я привыкла к большим городам. Но вот коренные подольчане безумно любят свой город,и не понимают,как отсюда можно уехать. А для меня это чужой город,хоть уже 8лет тут живу
Вечные пробки. Окружение лучше -хм я бы поспорила. Насчёт медицины тут согласна лучше . Не знаю насчёт Бутово. У нас была в щербинке квартира, продали. Жесть полная по публике там живущей.
Мне кажется,что Бутово и Щербинка-2 разных мира. Щербинка вообще не нравится,Подольск поуютнее. В свое время отказались от покупки квартиры там,был вариант по той же цене,что и в Подольске,но она ещё не была Москвой.
А в Южном Бутово мне очень нравится,даже чисто внешне
Любое движение в сторону улучшения качества жизни должно быть реализовано. Жизнь меняется, Москва даст больше перспектив и возможностей чем Подольск.
Я бы переехала. Мне Подольск вообще не запал в душу (мы там прожили 1,5 года), с Москвой даже не сравнить.
Спасибо. Да,мне тоже не запал,хотя живём в одном из лучших районов и по экологии,и по инфраструктуре
При ваших данных я бы переехала, До работы добираться то же самое, на мужа никак не повлияет. А мечты должны сбываться)
Да,только есть ещё мечты-путешествовать. Сейчас можем позволить себе как минимум 2раза в год,а то и 3-4. А так будет один(((печалька(((
Тут выбор между 2мя мечтами)