Читала, что вычет за текущий год можно получить у работодателя, чтобы не дожидаться наступления следующего и/или обращаться в налоговую. Как в таком случае его высчитывать, если у меня ежемесячные или ежеквартальные платежи за обучение? Отношу пакет документов по каждому платежу? И мне возвращают по 13% от каждой суммы, пока не выберется установленный законом лимит? В случае работодателя не возвращают, наверное, а снижают отчисления с зп на эту сумму, так? Единоразово по каждому случаю или его дробят на несколько зп?
Если оплата у Вас поквартально, то Вам совсем не выгодно получать вычет у работодателя. Больше пробегаете.
По каждому платежу Вы должны подавать заявление в налоговую и уточнённку 3НДФЛ, т.к. сумма затрат в течении года будет меняться.
Ждать решение налоговой 1 мес.
С Вас просто не будут удерживать НДФЛ в рамках размера вычета уже одобренного налоговой.
Nata, как раз надеялась на Ваш ответ) Спасибо! А в налоговую можно и в течение текущего года обращаться? Не нужно следующего календарного ждать? Грубо говоря, если я в 2019 буду обучаться, в 2019 же планировала обратиться к работодателю (или в налоговую), то и не будут удерживать НДФЛ в 2019? А мой запрос на возврат за обучение ребенка в 2016-2018, который также запрошу в 2019, никак не повлияет на вычет за мое собственное обучение в 2019?
Социальный вычет ограничен годом затрат. Вычет на обучение ребёнка Вы можете получить исключительно через налоговую.
Всё, теперь поняла. Тогда выгоднее или оплатить сразу год и подаваться через работодателя. Либо в 2020ом через налоговую. Спасибо еще раз!