Содержание студента в чужом городе
Статьи семейного бюджетаВо сколько обходится содержание студента в чужом городе,при условии наличия общежития?Интересует необходимый минимум.
Белла
Если в Питер,то цены здесь на продукты как грибы растут.Не уложится в 10 тысяч на продукты,даже если вдруг после занятии часов в 18-19 вечера встанет к плите разделывать курицу на части.2500 тысячи на неделю здоровому парню,это будет строгая диета из одних и тех же продуктов и не самого хорошего качества.Плюс занятия длятся долго,он что будет себе контейнеры с едой делать на перерывы?Все в столовую за пирожками и кофе,а ваш сын с контейнером макарон и сосиской.Засмеют парня😒
15.06.2021
Ответить
Missis K
Белла, но ниже привели довольно много примеров,когда именно +-10 тысяч детям хватает...
15.06.2021
Ответить
Julie_Julie
Missis K, конечно, у всех получается по-разному... мне с поступления в университет в Москве родители присылали по 15 тыс. (это с 2011 по 2016 примерно). Этого хватало на еду, столовую, иногда кино, какую-то одежду (без обуви и зимней верхней одежды) и билеты домой раз в 3-4 месяца.
Насколько возможно прожить на 10 тыс. сейчас сказать сложно...
21.06.2021
Ответить
Sveta
Другой пример: у друзей дочка и сын учатся в Москве. Каждому купили по квартире (сначала дочери снимали). Хотя доехать вполне можно за 1-1.5 часа, живут рядом со станцией, на электричке до метро 45 минут. И на прожить по 500 руб. в день переводят. А потом удивляются, откуда у ребенка деньги на виски и сигареты. И тот, и другой пример крайности, истина где-то посередине.
05.06.2021
Ответить
Лёлечка
Sveta, 500 рублей в день ведь не много. 15 тысяч в месяц всего. На еду (без шика) и мелочёвку только.
06.06.2021
Ответить
Sveta
Лёлечка, смотря кому и для чего. У меня на пятерых 30-35 тысяч на продукты уходит. И я особо не экономлю, пресловутую курицу на запчасти не разделываю, только на мой кофе 100 руб. в день уходит. По 7 тысяч на человека получается. С учетом того, что парень, конечно, много ест и готовить не шибко будет, ну 10 тысяч. Если бы мне сейчас на двоих студентов 30 в месяц отправлять, а нам троим что делать на оставшиеся 5? Я выше другой бюджет написала, и живет студент, второй курс заканчивает.
06.06.2021
Ответить
Missis K
Sveta, блин,чего так прицепились к этим запчастям?)))Неужели по отдельности никто никогда не берет голени,бедра,грудку?)))
Даже абстрагировавшись от запчастей,просто курица. Сынуля любит целую курицу,запеченую на соли,часто просит ее сделать.Улетает мгновенно,потому что ну вкусно же))
07.06.2021
Ответить
Sveta
Missis K, не знаю) увидела ниже, вспомнила баталии и написала. Я тоже иногда делаю целиком, но редко. У нас Макс привередливый, ест только грудку, стараюсь готовить то, что он точно будет есть.
07.06.2021
Ответить
Лёлечка
Sveta, одно дело когда дома на семью готовишь, другое студент в общежитии. Ему ведь и в универе перекусить надо, если пар много. Тот же супчик не приготовишь.
Ну и например, цены на продукты у нас выше чем в Москве и Мо.
На семью из трех человек у меня выходит больше 20 тысяч на еду.
И целых куриц тоже беру.
Но говядина сейчас минимум 600 /кг. Свинина 300, индейка филе 400, курица филе 300. Молочка тоже не дешёвая.
При том что у родителей свой огород, кортошка/маркошка своя, как и ягоды. И я закрутки делаю.
08.06.2021
Ответить
Sveta
У соседей сын в Муроме учится. Они сами оплачивают ему общежитие (вроде около 3 т.р., но точно не помню). На питание дают 1000 руб. в неделю плюс домашние заготовки. На мои вытаращенные глаза, она мне объяснила, что вполне можно уложиться в эти деньги, если готовить, и больше они позволить себе не могут. На проезд скидывают отдельно, он на каникулы и праздники только домой ездит.
05.06.2021
Ответить
Missis K
Sveta, получается,если укладывается,значит,все таки и правда можно уложиться)))
05.06.2021
Ответить
Лёлечка
Missis K, с нынешними ценами мне кажется, что нет. За последний год все продукты прилично подародали.
06.06.2021
Ответить
Missis K
Лёлечка, это да,процентов на 40 минимум((
Я решила все таки 10.а потом ориентироваться по обстановке.собственно говоря,у нас и возможности то нет давать больше,но если прям совсем никак- то поднапряжемся...
06.06.2021
Ответить
Карина
Я бы не так рассматривала вопрос. Как часто ребенок будет ездить домой? Планируете ли вы "набивать сумку" продуктами? Давать с собой другие необходимые для проживания вещи?
В мою юность девочкам из деревень или пгт родители так помогали продуктами, что они по месяцу могли не ездить домой. Химию, косметику и тд-все тоже везли из дома. По сути деньги были на развлечения. Сейчас какие потребности в общаге? Интернет платный? Телефон, проезд на транспорте и тд.
В общем, думаю следует искать информацию, какие потребности сейчас. И по максимуму везти из дома, потому как не факт, что ребенок будет тратить деньги на нужные вещи.
Знаете, если ездить часто домой накладно, то следует решить эти вопросы службой доставки, с помощью проезжающих транзитом знакомых, я не знаю, договариваться с проводницей и тд и тп.
04.06.2021
Ответить
Missis K
Карина, весь вопрос в том,что мы не знаем,куда он поступит.Если в Самару- многие вопросы автоматически снимаются,так как это ,по сути,соседний город.А вот если в Москву или Питер...я даже не представляю,что мы ему будем "передавать проезжающими транзитом знакомыми"(даже если найдем таких знакомых))),чего нельзя купить в тех городах)))Закаток мы не делаем,"своих" фруктов/овощей/мяса нет.Все точно так же покупаем в магазинах)))
05.06.2021
Ответить
Inda
Сын учится в Москве, живем в МО, ездит домой на выхи, живет у бабушки ( но ни ест у нее и сам к сожалению не готовит). На еду, дорогу, телефон выходит 19000 рублей
01.06.2021
Ответить
Оксана Оксана
20.000×10×4=800.000рублей за 4 года) можно купить дом с земельным участком) и работать как все за 20.000 рублей в регионе 🙈
01.06.2021
Ответить
Панда
Оксана Оксана, это шутка такая? Нафига работать за 20 тыс и что за дом на 800 тыс??
01.06.2021
Ответить
Missis K
Оксана Оксана, спасибо за предложение,но мне бы хотелось,чтоб у сына был выбор)
01.06.2021
Ответить
Лёлечка
Оксана Оксана, даже в нашем городишке за такие деньги только землю можно купить и то в не самом удачном месте.
И что значит работать как все за 20 тысяч?
01.06.2021
Ответить
Andraste
Лёлечка, вот именно что получать нужно по логике Оксаны Оксаны надо 40. На 20 жить и ещё 20 откладывать, чтобы через 4 года купить в лучшем случае дом далеко от более менее крупного города.
01.06.2021
Ответить
Andraste
Лёлечка, ясно.
Она так пишет как-будто зарабатывая 20 тр она есть, пить, квартплату платить не будет и лекарства с одеждой/обувью ей не нужны. 🤦♀️
Рассуждает странно.
02.06.2021
Ответить
Анастейша
мы своей примерно 15-20 даем на еду, когда меньше выходит, когда больше, живет рядом с универом, на дорогу денег не надо!
01.06.2021
Ответить
PcheLka (ТЛТ)
2014-2015 год. Самара. Первые месяцы по 20 тысяч давали, потом по 14. Не работал. Как было в общаге - не знаю.
Могу про свою московскую общагу рассказать - 2 плитки = 8 горелок. Еду не воровали- не пробовали. Если что-то убегало, могли просто снять с горелки и поставить на разделочный стол (железный был). После пар горелку надо было караулить, так как все прибегали и начинали готовить. Так как заочники - холодильников не было. Покупалось все на раз - приготовил и съел. Зимой между рам хранили 🤪
01.06.2021
Ответить
Missis K
PcheLka (ТЛТ), спасибо)я в общаге не жила никогда,даже не знаю,что у них там и как)))
01.06.2021
Ответить
Маришка
Училась 2006-2010, потом до 2012, стипендия 1700, раз в квартал 3600 за что-то там не помню, то есть это 1200 в месяц, мама сначала давала 5000 в месяц, потом не смогла, самим было нечего есть.
общага стоила 1700 в год, это сразу родители отдавали, картошку и соленья перла в Москву каждый месяц, плюс с собой давали на пару дней еды.
Итого 2000-2500 в неделю. Скидывались с двумя девочками, получалось 3000 на закупку на неделю(брали йогурты дешёвые на завтрак, кашу в пакетах, на обед варили пачковый суп, суп из кубиков, иногда из куриных спинок, плюс хлеб, плюс к чаю, ужин макароны, дешёвые соевые сосиски, типо гуляш из курицы, котлеты покупные дешёвые, Аля макароны с тушенкой, мексиканскую смесь, открывали соленья и было вкусно, варили картошку, селёдку брали или кильку, доширак тоже частенько был). Мы все умели готовить, но в комнате особо негде было котлеты крутить, а на общей кухне лично в нашей общаге был ужас. Итого оставалось 1000-1500 на неделю, на эти деньги что то печатали, покупали косметику и даже одежду на Черкизоне))). О Боже, даже хватало на алкоголь, типо коктейли в банках и семечки))). На телефон родители клали, если тратила все-то потом сама уже пополняла. И да, мы почти не болели))). Денег на это не было, парацетамол от всего, Мама даже не знала если я болела, не хотела ее расстраивать. А уже летом в конце первого курса устроилась официанткой, за месяц получили 10000 каждая и махнули на море на эти деньги, Мама добавила 4000, отлично отдохнули в тот год)).
со второго курса работала, около 15 зарплата, плюс любая подработка(листовки, дегустации, тайный покупатель, курьер). Все это предлагали другие ребята из универа. Отдавала маме 10000, на остальные гуляли, ели, одевались))). Отлично жили, есть что вспомнить, в универе и пирожки покупали, а около и шаурму иногда и макдак и.т.д.
10000 отличная сумма, захочет больше-в большом городе есть варианты подработки на выходных без ущерба учебе.
мы сейчас в Москве втроём кушаем(сюда же химия всякая) на 30000, так что ребёнку должно хватить, плюс это небольшая школа жизни, что не все с неба падает).
31.05.2021
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.