Войти

В чем камни накопительных счётов?

keisy
Маргарита, 10 лет 4 месяцаАркадий, 8 лет 5 месяцев Иваново

Есть шанс, что потом придётся платить налог на доход с такого вклада. В 2014 уже все проходили.

0
02.03.2022

keisy, все равно будет выгоднее ведь

ответ банка
Первое и самое важное! Это налог НЕ на сумму вклада или счета, а только на проценты.
И то не всегда. Только в том случае, если проценты, которые вы получите в этом году по всем счетам и вкладам во всех российских банках, превысят 👇

👉 42 500 ₽
Если меньше - налог платить не надо.
Если больше - налог не на всю сумму, а только на разницу.
Например:
в 2021 году вы заработаете на процентах 80 000 ₽
80 000 ₽ - 42 500 ₽ =
37 500 ₽
Вот только на эти 37 500 ₽ вы заплатите налог.
При этом, банк выплатит вам проценты полностью.
Налог вы оплатите сами на основании уведомления от Налоговой инспекции. В следующем году. Точно так же, как налог на землю, квартиру и пр.
Почему именно 42 500 ₽?
Вот формула:

1 млн рублей * ключевая ставка ЦБ РФ на начало года
Ключевая ставка на
1 января 2021 - 4,25%
👇
1 млн * 4,25% = 42 500 ₽

0
02.03.2022
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

Анастасия, а вы видели какая сейчас ключевая ставка?

0
02.03.2022

Ekaterina, видела, что не так?

0
02.03.2022
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

Анастасия, умножат налог на нее и люди лишаться сбережений:(((

0
02.03.2022
keisy
Маргарита, 10 лет 4 месяцаАркадий, 8 лет 5 месяцев Иваново

Ekaterina, налог по ставке на 1 янв смотрят. В итоге в этом году налогом будет облагаться доход по процентам свыше 85000.

0
02.03.2022

Ekaterina, нет конечно, откуда такие страхи на все

0
02.03.2022
Ekaterina
Таня, 18 лет 7 месяцевПетя, 14 лет 11 месяцев Москва

Анастасия, государство может сделать все, что угодно...., Росла в 2000 когда раз и полностью менялись правила игры в один день.....сейчас все возможно....:(((

Опасения,а не страхи

0
02.03.2022
keisy
Маргарита, 10 лет 4 месяцаАркадий, 8 лет 5 месяцев Иваново

Анастасия, вы не правильно считаете, потому что нужно брать ставку на 1 янв 2022, а онабыла 8,5%. То, что человек всё равно останется в плюсе. Это да. Но вопрос в посте был про подводные камни. Про налог многие не в курсе, поэтому я и написала. Т.к. итоговый доход может быть меньше, чем изначально насчитает себе человек.

0
02.03.2022
клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир

keisy, налог отменят. Ждут скоро распоряжение. Велели не переживать по этому поводу.

0
02.03.2022
keisy
Маргарита, 10 лет 4 месяцаАркадий, 8 лет 5 месяцев Иваново

клюковка, ну не знаю... в 2014 не отменили). Ровно такая же пьянка со ставками была.

0
02.03.2022
клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир

keisy, тогда и войны не было. Сейчас вводят кредитные каникулы до сентября. И налогов тоже коснется, тем более такие высокие ставки чаще на краткосрочные вклады. Пока велели не нервничать по поводу налога.

Так как в Сбере тоже паника по поводу низкого процента ипотеки и полученой выгоды. Там все на панике тоже. Но им так же спустили новость, что ждут изменений в законодательстве.

0
03.03.2022

keisy, я не считала) это с чата втб

0
02.03.2022
keisy
Маргарита, 10 лет 4 месяцаАркадий, 8 лет 5 месяцев Иваново

Анастасия, ну так цифры-то смотрите, прежде чем репостить.

0
02.03.2022

keisy, ну так наверное все знают, что сегодня 2022 год. Пример был для 2021го. Там год четко видно.

0
03.03.2022

keisy, да, налог нужно учитывать, согласна

0
02.03.2022
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Сняла в втб все. И переложила в Сбербанк. Очереди в втб. Проторчала 2 часа чтобы снять в втб деньги. Очереди сумасшедшие.

0
02.03.2022
клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир

Маруська, а чем руководствовались? Они же одинаковые сейчас, в плане санкций. И можно закрыть онлайн и перевести...

0
02.03.2022
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

клюковка, не одинаковые. Втб под Всемирными санкциями и отключён от Свифт. На Сбербанке почти нет санкций. Ознакомьтесь прежде чем сравнивать 🤦‍♀️

0
02.03.2022
Zima
принц, 13 лет 7 месяцевпринцесса, 3 года 3 месяца Москва

Маруська, я оставила на сбере в итоге.

ВТБ уже даёт 25 процентов! Нс кошелёк.

Подозрительно.

0
02.03.2022
Vittoriana
Мурзякин, 7 летМалыш, 1 год 1 месяц Москва

Светлана, как правило, чем выше ставки по вкладам, тем хуже с ликвидностью у банка. Поэтому и поднимают ставки, что отток идет

0
02.03.2022
клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир

Маруська, да я то банковский сотрудник, как раз знаю все. По санкциям они одинаковы, на Сбере их больше с прошлых времен. От свифта их отключат обоих 12 марта. Пока все работает. Ну и к вкладам все это не имеет отношения никакого...

0
02.03.2022
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

клюковка, Сбербанк не отключат. Он не под санкциями западными

0
02.03.2022
клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир

Маруська, во всех новостях другое написано. И рассылку об своим клиентам юрикам с вал. счетами они уже сделали. Им то виднее.

И отключение от свифта не играет никакой роли и не имеет отношения к вкладам и устойчивости банка.

0
02.03.2022
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

клюковка,

Изображение

0
02.03.2022
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

клюковка, у нас в компании как раз от сбера пришло что никаких ограничений нет.

0
02.03.2022
клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир

Маруська, еще раз повторю- это не связано с вкладами. ( ва вообще знаете что такре свифт и зачем он нужен?)

И санкции будут только с 12 марта. И они есть. Не верьте какому то там агенству)). Все паспорта сделок активно переводят в эти дни.

Мне просто интересно зачем вкладывать в Сбер, где все как на ладони. И лишиться их можно в любой момент. Тем более что ставки по вкладам в Сбере всегда ниже.

Дело ваше. Я думала у вас какая то более глубокая стратегия.

Заканчиваем дискуссию.

0
03.03.2022
Панда
Саша, 8 лет 9 месяцев Омск

Накопительные счета не застрахованы как вклады

0
02.03.2022
Ирина
Cыночек, 15 лет 7 месяцевДоченька, 9 лет 4 месяца Москва

Панда, что Вы имеете ввиду?

0
02.03.2022

Панда,

Все деньги, которые хранятся в банке, застрахованы государством.

▪️ Ваша зарплатная карта, просто карта, вклады, накопительные счета.

Если с банком что-то случится, Агентство по страхованию вкладов вернет вам ваши деньги.

👆 Но не более 1,4 млн рублей на одного человека

Валютные счета тоже застрахованы:
1,4 млн рублей по курсу ЦБ.

0
02.03.2022
клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир

Панда, это вы с исж путаете. Это такой де вклад, но без срока просто.

0
02.03.2022

Забрать и переложить под 23% в втб или тот же сбер. Какой смысл держать под 6?

0
02.03.2022

ЯМайскиЙKot Жду весну!, втб автоматом повысил с 1 марта с 6 до 23, тоже хотела перекинуть , смотрю уже 23

0
03.03.2022

МарУ, молодцы втб

0
03.03.2022
клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир

У нас 23 на 3 месяца, можно пополнять...

0
01.03.2022
Лана
алина, 16 лет 5 месяцевруслан, 13 лет 9 месяцевмилана, 11 лет 8 месяцев Москва

клюковка, какой у вас банк?

0
02.03.2022
клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир

Лана, ткб. Еще Совкомбанк тоже под 23 предлагает писали.

0
02.03.2022
Zima
принц, 13 лет 7 месяцевпринцесса, 3 года 3 месяца Москва

клюковка, ВТБ 25 даёт уже...

Сбер 18

0
02.03.2022
клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир

Светлана, у втб сейчас огромный отток, больше чем у других банков, они хватаются за любые деньги.

0
02.03.2022

У сбера уже до 16 подняли


ПиСи: 7 часов спустя уже 20....
0
01.03.2022
Лелька
Буба, 5 лет Москва

Никаких подводных нет, но может быть есть условие "трат", для получения определенного процента. Я в другом банке пользуюсь, и там, чтобы получить максимальный процент, нужно потратить определённую сумму с карты.

0
01.03.2022

Лелька, доп процент за «траты» идет свыше 19% в втб. 19+…

0
02.03.2022
Юлия Юлия
Максим, 17 лет 1 месяцМихаил, 8 лет 10 месяцевМария, 6 лет Смоленск

Оформите в Сбере, они на три месяца берут. До 1,4 млн гарантии государства идут. А потом уде по обстановке, все сейчас быстро меняется.

0
04.03.2022
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва

Муж в втб переложил на 18%. я свои ещё нет. В сбере сегодня была, 14-го переложу на 15,4%. все равно ж обесценится

0
01.03.2022

Упадет рубль больше чем на 20%. Но теперь уже не знаю как быть, мы изначально все в валюте держали, недвижимось, земля тоже неплохо, но теперь пока тоже не понятно что на этом рынке будет

0
01.03.2022
Наталья
девочка, 10 лет 10 месяцев Москва

У мужа на работе все обратно понесли деньги)))

0
04.03.2022
Съездила на ТО Последствия всего для нас

Похожие записи