Втб горит 19-21 процент годовых.
С миллиона выходит прилично
Но страшно.
На сбере лежат под 6 процентов
Терзаюсь снять/ забрать/ переложить на нс
Но каких подводных камней опасаться?
На злобу дня.
Втб горит 19-21 процент годовых.
С миллиона выходит прилично
Но страшно.
На сбере лежат под 6 процентов
Терзаюсь снять/ забрать/ переложить на нс
Но каких подводных камней опасаться?
На злобу дня.
Есть шанс, что потом придётся платить налог на доход с такого вклада. В 2014 уже все проходили.
keisy, все равно будет выгоднее ведь
ответ банка
Первое и самое важное! Это налог НЕ на сумму вклада или счета, а только на проценты.
И то не всегда. Только в том случае, если проценты, которые вы получите в этом году по всем счетам и вкладам во всех российских банках, превысят 👇
👉 42 500 ₽
Если меньше - налог платить не надо.
Если больше - налог не на всю сумму, а только на разницу.
Например:
в 2021 году вы заработаете на процентах 80 000 ₽
80 000 ₽ - 42 500 ₽ =
37 500 ₽
Вот только на эти 37 500 ₽ вы заплатите налог.
При этом, банк выплатит вам проценты полностью.
Налог вы оплатите сами на основании уведомления от Налоговой инспекции. В следующем году. Точно так же, как налог на землю, квартиру и пр.
Почему именно 42 500 ₽?
Вот формула:
1 млн рублей * ключевая ставка ЦБ РФ на начало года
Ключевая ставка на
1 января 2021 - 4,25%
👇
1 млн * 4,25% = 42 500 ₽
Анастасия, умножат налог на нее и люди лишаться сбережений:(((
Ekaterina, налог по ставке на 1 янв смотрят. В итоге в этом году налогом будет облагаться доход по процентам свыше 85000.
Анастасия, государство может сделать все, что угодно...., Росла в 2000 когда раз и полностью менялись правила игры в один день.....сейчас все возможно....:(((
Опасения,а не страхи
Анастасия, вы не правильно считаете, потому что нужно брать ставку на 1 янв 2022, а онабыла 8,5%. То, что человек всё равно останется в плюсе. Это да. Но вопрос в посте был про подводные камни. Про налог многие не в курсе, поэтому я и написала. Т.к. итоговый доход может быть меньше, чем изначально насчитает себе человек.
keisy, налог отменят. Ждут скоро распоряжение. Велели не переживать по этому поводу.
клюковка, ну не знаю... в 2014 не отменили). Ровно такая же пьянка со ставками была.
keisy, тогда и войны не было. Сейчас вводят кредитные каникулы до сентября. И налогов тоже коснется, тем более такие высокие ставки чаще на краткосрочные вклады. Пока велели не нервничать по поводу налога.
Так как в Сбере тоже паника по поводу низкого процента ипотеки и полученой выгоды. Там все на панике тоже. Но им так же спустили новость, что ждут изменений в законодательстве.
Сняла в втб все. И переложила в Сбербанк. Очереди в втб. Проторчала 2 часа чтобы снять в втб деньги. Очереди сумасшедшие.
Маруська, а чем руководствовались? Они же одинаковые сейчас, в плане санкций. И можно закрыть онлайн и перевести...
клюковка, не одинаковые. Втб под Всемирными санкциями и отключён от Свифт. На Сбербанке почти нет санкций. Ознакомьтесь прежде чем сравнивать 🤦♀️
Маруська, я оставила на сбере в итоге.
ВТБ уже даёт 25 процентов! Нс кошелёк.
Подозрительно.
Светлана, как правило, чем выше ставки по вкладам, тем хуже с ликвидностью у банка. Поэтому и поднимают ставки, что отток идет
Маруська, да я то банковский сотрудник, как раз знаю все. По санкциям они одинаковы, на Сбере их больше с прошлых времен. От свифта их отключат обоих 12 марта. Пока все работает. Ну и к вкладам все это не имеет отношения никакого...
Маруська, во всех новостях другое написано. И рассылку об своим клиентам юрикам с вал. счетами они уже сделали. Им то виднее.
И отключение от свифта не играет никакой роли и не имеет отношения к вкладам и устойчивости банка.
клюковка, у нас в компании как раз от сбера пришло что никаких ограничений нет.
Маруська, еще раз повторю- это не связано с вкладами. ( ва вообще знаете что такре свифт и зачем он нужен?)
И санкции будут только с 12 марта. И они есть. Не верьте какому то там агенству)). Все паспорта сделок активно переводят в эти дни.
Мне просто интересно зачем вкладывать в Сбер, где все как на ладони. И лишиться их можно в любой момент. Тем более что ставки по вкладам в Сбере всегда ниже.
Дело ваше. Я думала у вас какая то более глубокая стратегия.
Заканчиваем дискуссию.
Панда,
Все деньги, которые хранятся в банке, застрахованы государством.
▪️ Ваша зарплатная карта, просто карта, вклады, накопительные счета.
Если с банком что-то случится, Агентство по страхованию вкладов вернет вам ваши деньги.
👆 Но не более 1,4 млн рублей на одного человека
Валютные счета тоже застрахованы:
1,4 млн рублей по курсу ЦБ.
Панда, это вы с исж путаете. Это такой де вклад, но без срока просто.
Забрать и переложить под 23% в втб или тот же сбер. Какой смысл держать под 6?
ЯМайскиЙKot Жду весну!, втб автоматом повысил с 1 марта с 6 до 23, тоже хотела перекинуть , смотрю уже 23
У сбера уже до 16 подняли
Никаких подводных нет, но может быть есть условие "трат", для получения определенного процента. Я в другом банке пользуюсь, и там, чтобы получить максимальный процент, нужно потратить определённую сумму с карты.
Оформите в Сбере, они на три месяца берут. До 1,4 млн гарантии государства идут. А потом уде по обстановке, все сейчас быстро меняется.
Муж в втб переложил на 18%. я свои ещё нет. В сбере сегодня была, 14-го переложу на 15,4%. все равно ж обесценится
Упадет рубль больше чем на 20%. Но теперь уже не знаю как быть, мы изначально все в валюте держали, недвижимось, земля тоже неплохо, но теперь пока тоже не понятно что на этом рынке будет