Всем привет, подскажите пожалуйста, ребенку сейчас 1,4 , когда исполнится 1,5 я планирую увольняться, а когда будет примерно 2 года планирую вторую беременность, устраиваться на новую работу при таких обстоятельствах не вижу смысла (проработать всего пол года, часть из которых я потрачу на больничные со старшим т.к. на это время выпадает адаптация к саду, а это часто болячки) получаеВсем привет, подскажите пожалуйста, ребенку сейчас 1,4 , когда исполнится 1,5 я планирую увольняться, а когда будет примерно 2 года планирую вторую беременность, устраиваться на новую работу при таких обстоятельствах не вижу смысла (проработать всего пол года, часть из которых я потрачу на больничные со старшим т.к. на это время выпадает адаптация к саду, а это часто болячки) получается со вторым ребенком я буду считаться уже как безработная, а сейчас еще и условия по выплате пособий безработным меняют и я окончательно запуталась, положено ли мне будет единое пособие? Есть ли сейчас пособие до 1,5 безработным или его вообще отменять собираются?тся со вторым ребенком я буду считаться уже как безработная, а сейчас еще и условия по выплате пособий безработным меняют и я окончательно запуталась, положено ли мне будет единое пособие? Есть ли сейчас пособие до 1,5 безработным или его вообще отменять собираются?
Лучший ответ
Безработным уже ничего не платят, отменили. Универсальное пособие есть для малоимущих, но на него пройти нужно по условиям.
В вашем случае самое логичное - оставаться трудоустроенной там, где в декрет уходили (пишите заявление на отпуск по уходу до 3 лет), а потом идти из декрета в декрет. Так вы получите во втором декрете и пособие по беременности и родам, и ежемесячное по уходу будете получать.
Если вы уволитесь, то лишитесь выплаты по БиР. До 1,5 лет безработным не платят. Будете получать единое, только в случае, если пройдете по всем условиям.
Поэтому не вижу смысла увольняться
Сидите в декрете и все. Зачем увольняться? Вам декрет до 3 лет положен. И выплаты тогда будут до 1,5 лет. Возьмут предыдущие периоды работы.
Зачем увольняться? Вы до 3 лет имеете право быть в декрете. И второго родить и уйти из декрета в декрет не выходя
Увольняется вам смысла нет. Прожлевайте отпуск по уходу до 3 лет. А там посмотрете по ситуации - захотите ли/получится ли быстро забеременеть, будет ли хватать сил/времени /денег/метров и т п.
Всё зависит от доходов мужа, до трёх лет ребёнка можете не работать и получать пособие, на сколько я знаю, если доход мужа не превышает прожиточный минимум на всех членов семьи.
До 1.5 только официально трудоустроенным, а на единое пособие если пройдете, то будут выплачивать.
Тоже не поняла, зачем увольняться. Безработным до 1.5 не платят.
А зачем Вам увольняться? Идите из декрета в декрет и на второго ребёнка будут выплаты до 1,5 лет от работодателя. Безработным выплаты не положены, насколько знаю.