Кто то сталкивался с таким вопросом: есть комната в коммуналке 10,5 кв м
, купленная 9 лет назад за маткапитал, дом трехэтажный годов 50 х вроде постройки, не ветхий, не аварийный, но центр города и есть информация, что землю будет выкупать застройщик, рядом уже во всю строят. Какой порядок выкупа застройщиком у владельцев? Дело в том, что соседка очень хочет купить мою комнату, сейчас я её сдаю и она всячески провоцирует скандалы и тп, короче геморр (сдаю знакомым, не алкаши, не шумят, приличные люди). Я, в принципе не против ей продать, есть вариант купить этажом ниже, но площадь там в два раза больше и цена соответственно тоже. Так вот интересует, при сносе как оценивается то, что у тебя было? Застройщик, я так понимаю, может просто выкупить за деньги, либо предложить взамен иное жильё? Кто был в это теме, как лучше поступить?
Работала в компании застройщике и оценивали жильё для выкупа земли, на котором стоит жильё. И порой отказывались от покупки от несоразмерных аппетитов. Из серии за две комнаты в своём бараке хочу трёхкомнатную квартиру вон в том доме ( и показывает на жилой комплекс Комфорт класса). Или у нас в 1 комнате барака прописано 5 человек, дайте две однокомнатных. И такие аппетиты были у 70% жителей этих бараков, адекватно оценивающих свое жилище было 30%. Но чтобы сносить, нужно хотелки всех удовлетворить с непомерными аппетитами некоторых. Я собрала помню хотелки жильцов бараков, составила свое резюме и пояснительную записку с предварительными расчётами затрат, в итоге от земли отказался застройщик, и соотв бараки сносить и землю эту выкупать у города, и эти бараки так и стоят в Королёве, а прошло 10 лет с того момента. Тк его предложения были выкуп по рыночной цене, если бы они продавали сами, а не за хромую козу получить скакуна. Я к тому что выше рынка вам застройщик не предложит, ну максимум плюс 15%-20% сверху рынка. Либо оценка по метражу, если две комнаты барака по площади как площадь норм однушки, двушку не дадут.