Ежемесячные траты на детей
ПокупкиМамы, сколько тратите на своих детей в месяц? Кто-то ведет подробный подсчет и таблицы или даже не считали? Когда уже первую мебель купили, коляска и тд есть и началась рутина, сколько выходит ? Еда, подгузы, одежда, витамины, игрушки и тд?
Лучший ответ
А
Так это все индивидуально. Кто то берет элитные подгузники, а кто-то скупает бюджетные и по акциям. Кто то берет комплексные витамины, кто-то выборочно, а кто-то вообще без них. У кого-то дети чаще/тяжелее болеют, а у кого-то нет.. Ну и тд по всем вашим пунктам
11.01.2025
Ответить
Dasha
А, так и расскажите про свой выбор) элитное выбираете или бюджетное? Сколько что обходится?
11.01.2025
Ответить
А
Д, все зависит только от вашего бюджета/предпочтений/аллергий у ребенка и тп.
Я не считаю во сколько мне обходятся дети. И тем более не делала это до их рождения.
11.01.2025
Ответить
Ольга
Пока ребёнок маленький не так уж и много. Подгузы, смесь, пюрешки. Одежда покупается раз в 2-3 месяца.
10.01.2025
Ответить
Diana
Не считаю точно, но тыс на 50 в месяц живем втроем с ребенком (не с мужем, а с бабушкой, часто питается с нами). Себе мало что покупаю, нет необходимости. Многое досталось от детей знакомых и на Авито куплено (кроватка 5 тыс, коляска 9 тыс, например). Если на гв, то условно бесплатное питание. Смеси сначала хватает надолго, но с возрастом влетит в копеечку. Половина мелочей не пригодилась - куча бутылочек, какие-то контейнеры для смеси, силиконовые тарелочки, подогреватель питания и тп. Одежда и обувь - можно купить фирменный комбез за 6-10 тыс на сезон, а можно на Авито за 500-1500, можно взять ботинки Котофей за 5000, а можно на Авито же за 500 руб... Сноубутсы купила за 300 руб в состоянии новых, носим и радуемся. Больше всего, помимо еды, тратится на памперсы (до сих пор не освоим горшок), приемы врачей в частных клиниках (пришлось лечить ребенку кучу зубов под наркозом - 60 тыс), на какие-то лекарства и БАДы (пробиотики, пробиотики), часто с недоказанной эффективностью (всякие вифероны, энтеросгели), а педиатры назначают и думаешь, а вдруг поможет при болезни...
15.01.2025
Ответить
Маша
Не знаю сколько стоит новорожденный, но могу сказать сколько трачу на подростка.
Недавно считала для бывшего мужа.
В среднем 53 тысяч в месяц без учета стоимости лечения брекетов и еды.
11.01.2025
Ответить
Марина
Все зависит от родителей и его возможностей.
Мы много тратим, но у нас и ребенок единственный, прилично оба с мужем зарабатываем, кредитов и ипотек нет, квартиры и машины в наличии. Поэтому балуем наверное даже не ребенка, а свои хотелки. Поэтому у нас много выходит. 45-50 в месяц только на ребенка ( без питания), из которых 20 это кружки.
11.01.2025
Ответить
Jujulya
Все зависит от вашего подхода) можно купить пакет вещей б/у на авито и смесь подешевле, или ГВ, а можно за 1-2 тысячи только один боди купить и смесь дорогую на козьем молоке, например. Но в целом малышу, особенно если на ГВ и без проблем по здоровью, нужно совсем немного. По большей части на памперсы больше всего уходит. Так что тут от 5-6 тысяч в месяц и до бесконечности
10.01.2025
Ответить
Валентина
В Красноярском крае молочная кухня положена только малоимущим (не более 1 прожиточного минимума на человека), только те кто получает универсальное пособие. А муж и я в декрете с белой зарплаты полностью.
Мы конечно все покупаем, но когда слушаем про Москву, обидно что у нас ничего нет и рядом.
21.01.2025
Ответить
Она выглядит как мамми
На ребенка уходит 20-25 тысяч в месяц
Самая большая трата подгузники и смесь - 15 000 каждый месяц кровь из носу.
Одежду беру не каждый месяц, игрушки иногда, но это копейки.
Ну может из доп расходов ещё врачи. Наблюдаемся по ОМС, но иногда возникает необходимость за свой счет к врачам в платные клиники обратиться, или если вакцины нет нужной в бесплатной поликлинике тоже за деньги делаем
Перед родами закупились на 70 000 примерно: кроватка, комод, кокон, бутылочки, подогреватель, шезлонги, взяла все по максимуму, всё пригодилось
Коляска отдельная статья, её нам подарили родственники, 80 000
19.01.2025
Ответить
Dasha
Анастасия , о, это удачно так вы закупились. У нас по без мебели и коляски 25+ ушло на первые вещи и мне в роддом всякие штуки. Но мы решили все новое брать, из б/у только пеленки хорошие подруга отдала ручной работы, правда хорошие очень. А кроватку, коляску, столик с тремя положениями и комод новый решили брать
Это еще тысяч 150 🫠
19.01.2025
Ответить
Она выглядит как мамми
Д, у нас кроватка 10 000, комод 15 000, на озоне брала со скидкой.
Ну и остальное по мелочи как раз на пеленки, одежду на первое время и тд)
19.01.2025
Ответить
Она выглядит как мамми
Д,
https://ozon.ru/t/wL9oAVB
Вот комод, кстати на него сейчас супер скидка, я дороже брала
https://ozon.ru/t/LjYl19R
А вот кроватка
19.01.2025
Ответить
ЯМайскийКот
Танцы 10 тыщ, репетитор 8 тыщ, ест, кстати, тоже много. На шмотье, канцелярку - чуть. Это я дочку посчитала. На младенца трат немного, если смесь не гидролизат и не низколактозная какая-нибудь.
14.01.2025
Ответить
ЯМайскийКот
Нигихаями, у меня сын ел низколактозную смесь, это попроще, чем гидролизат, мне не казалось, что это сильно дорого. А уже с дочкой такая смесь стоила космически, а сейчас и вовсе нереально. Здоровый ребенок на гв - это бюджетно))
19.01.2025
Ответить
Jekky
Не считала, но стало интересно подсчитать. В сутки тратим около 6 подгузников. Чаще покупаем их на акции (14 центов штука), без акций они стоят 28 центов за штуку. Выходит 25-50 евро за месяц (здесь и далее: считаем по-максимуму). Салфетки влажные - 5 пачек в месяц по 1 евро. Ватные диски - 1 упаковка в месяц за 1 евро. Гель для стирки детских вещей - 4,5 евро за бутылку, которой хватает на 2 месяца. Косметические средства практически не используем - те, что купили до родов, едва-едва начаты. Походы к врачу бесплатные, пока что проблем по здоровью не возникало (ттт!), так что у платных врачей еще не были. Мы полностью на ГВ, и такая статья расходов как питание ребенка тоже отсутствует. Одежда: новый хлопковый слип стоит 3 евро, допустим, покупаю 3 штуки в месяц, это 9 евро. В прошлом месяце разорились на новый зимний комбез (до родов купила два чудовищно больших, один заказала из Китая, и мне прислали 66 размер вместо 56, другой купила б/у 62 размера, чтобы первое время использовать как спальный мешок, и по-началу это работало, пока он был прямо сильно велик, но теперь он велик ровно настолько, что не туда и не сюда). Короче, брала новый комбез в HM, чтобы примерить, чтобы точно попасть в размер - 35 евросов. Лекарства. Мы все еще пьем пробиотик, поскольку вакцинировались от ротавируса, и кишечная микрофлора была похерена. Бутылочка пробиотика стоит 17,5 евро, расход - 1 в месяц. Эспумизан на исходе, в этом месяце купим вторую бутылку, стоит около 10 евро, ну это, допустим, 5 евро в месяц. Пьем витамин D, но там по капле в день, за 2 месяца даже полбутылки не ушло. Ну и я покупаю малому всякую ржаку на онлайн-барахолке - тут у меня случился тотальный закуп, срыв практически. За месяц купила шезлонг бэби бьерн за 15 евро, музыкальную карусельку за 1 евро + 2 пересылка, ч/б флажки за 6 евро + 2 пересылка, носочки и браслеты с гремучими жирафами для развития сенсорики + другие погремушки - все за 3 евро + 2 пересылка, теплый спальный мешок в коляску (3,5 +2), танцующую музыкальную куклу-робота (8+2). Итого 171 евро за месяц.
11.01.2025
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.