Войти

Поломка стиральной машины у арендатора

Ананас
Мелкая, 1 год 5 месяцев Санкт-Петербург

Снимали, сдавали.

Когда снимали : заехали в квартиру без мебели и техники почти, в договоре прописали, что мы все покупаем сами, в счет аренды, согласовывая с хозяином. Прожили там почти два года, владелец квартиры денег не видел ни разу почти 😅😂 зато следующим сдал почти в полтора раза дороже и уже полностью обустроенную. То, что уже было в квартире типа стиралки и холодильника пожило немного и сдохло, тоже новое покупали, ремонт был неактуален.
Был казус, я сама сломала там случайно пылесос, тут уже мы сами чинили, а потом за свой счет заменили, только предупредили, что накосячили. Нам даже предложили 50/50, но совесть моя победила.
Сдавали сами: вся техника/мебель и ремонт были новые. Тут уж простите, я была злюкой. Все за счет жильцов. Если случай не гарантийный (а гарантия на все была), то значит неправильная эксплуатация. Обращение в сервисный центр- не гарантийный случай- поздравляю, стиралка теперь Ваша, а мне в квартиру новую. В договоре это все было прописано. Технике и года не было.
Плюс нам не повезло, залог мы им не вернули и еще денег требовали потом, потому что они прожгли диван и ламинат, они угрожали на меня в налоговую пожаловаться, что сдаю втихую, и договор не зарегистрирован. Ну пожаловались, налоги я платила, кстати. Да и договор был составлен с юристом, а до 11 месяцев регистрации в росреестре не нужно было. Хорошо, что до суда не дошли, решили сами.
Но обидно было жуть, учитывая, что делали все для себя и сдавали ниже рыночной. Люди не оценили. Сейчас думаю, что если бы сдавали дороже, то нашли бы более ответственных жильцов.
0
29.03.2025
Марина
Доченька, 8 лет 7 месяцев Москва
Ананас, не согласна насчет сдачи дешевле. Я сдавала по рыночной и сверх рыночной. Арендаторы были жесть. Одного москвича вспоминаю, прям мой страх и боль, арендовал прям 100% рынок. Образованный, коренной москвич, хорошая работа. А решил как доп бизнес заняться сортировкой наркоты. Его покупатели в милицию и сдали. И звонят мне консьержи в 9 вечера, мол у вас в квартире понятые и милиция. Рванули туда. При заходе были в ужасе. За 3 месяца что нас не было, развел тараканов, засохшие куски пиццы на полу по углам. Везде мусор и грязь, пыль тройным слоем, отломанная дверца от посудомойки, сломанная вытяжка. И куча пакетиков с наркотой, что нашли при обыске. Спасло что сдавали официально по договору, тк он пытался говорить что это все не мое, я тут не владелец, мол снял посуточно. Но консьержи и договор мною представленный полиции, и его ежемесячные переводы на карту, поставили все точки над и. Посадили его на 7,5 лет. В суд ходила, давала показания. Вот вам и рыночная цена аренды и арендатор москвич в должности начальника в крупной компании. О чем думал 🤦‍♀️и да, депозита тогда в 50 тыс не хватило, а взыскивать не с кого было. А восстановление обошлось в 96 тыс, учитывая что еще и половину сами делали, иначе вышло бы еще дороже восстановление.
2
29.03.2025
Ананас
Мелкая, 1 год 5 месяцев Санкт-Петербург
Марина, офигеть. Никто не застрахован получается 😞
Единственное что я поняла, что всегда нужна бумажка. Страшно представить, что могло бы быть, если бы договора не было в Вашей ситуации 🫣
0
29.03.2025
Марина
Доченька, 8 лет 7 месяцев Москва
Ананас, договор однозначно нужен. Лучше несколько тысяч налогов в месяц заплатить, и спать спокойно и не думать что арендатор натворить может. Мне следователь и сказал, что вас «спас» договор аренды, оплата арендатором на карту ежемесячно и квитки оплаченных ежемесячных налогов, тк самозанятый платит ежемесячно налоги.
1
29.03.2025
Ананас
Мелкая, 1 год 5 месяцев Санкт-Петербург
Марина, самозанятость вообще великое изобретение, потому что, когда мы еще сдавали такого не было, хорошо, что было ИП и я просто добавила вид деятельности, а так бы еще и в доп нагрузку надо было по 35 в год налогов платить, помимо налога с доходов от сдачи в аренду 😅
0
29.03.2025
Марина
Доченька, 8 лет 7 месяцев Москва
Ананас, конечно. Всего 4% самозанятый платит ежемесячно. Это 2400 от 60 тыс. Зато спишь спокойно и защищен законом со всех сторон
1
29.03.2025
Elvirochka
Алиночка, 6 лет 6 месяцев Балашиха
Марина, ох я помню ту историю с наркошей, жесть конечно...
0
29.03.2025
Марина
Доченька, 8 лет 7 месяцев Москва
Elvirochka, я теперь отказываю всем одиноким мужчинам)))).
0
29.03.2025
Water Lily
Львёнок, 3 года 1 месяц Москва
Марина, офигеть конечно ситуация 🥴
Удивительно то, что коренной москвич в должности начальника крупной компании арендовал квартиру..
0
29.03.2025
Марина
Доченька, 8 лет 7 месяцев Москва
Water Lily, он раньше с мамой жил и съехал от нее. Мама тоже москвичка. И причем на просмотр квартиры с мамой приезжал. Мне показался прям маминым сынком интеллигентнейшим, в очочках. Вывод- внешность обманчива и москвич коренной с хорошей профессией по ТД- не гарантия не получить наркоторговца .
0
29.03.2025
M&E
Ваня, 5 лет 11 месяцев Москва
Марина, обалдеть...
Да, договор необходим. Сама сдаю по договору как самозанятая и плачу налоги.
0
29.03.2025
Марина
Доченька, 8 лет 7 месяцев Москва
M&E, только по договору сдавать. В первую очередь безопасность арендодателя. Меня от проблем как раз и спас договор и оплата налогов.
1
29.03.2025
Ксения
Доченька, 21 год 3 месяцаДочурка, 17 лет 11 месяцевСыночка, 13 лет 8 месяцевДочуленька, 6 лет Москва

Если сломали жильцы, то оплачивают они. Если поломка от них не зависела, то собственник. Придерживаюсь правила, что своих арендаторов собственник должен уважать. Такие высказывания, как «не нравится - съезжайте», недопустимы.

11
29.03.2025
Януся
Алёнушка, 18 лет 3 месяцаМишутка, 13 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Если квартиру снимали со стиралкой, холодильником и тп, то задача хозяина обеспечить их наличие и работоспособность. Так что вы всë верно сделали

8
29.03.2025
iren
Димка, 6 лет 6 месяцевПланирую Москва

Мы меняем стиралку каждые 6 лет.

9 лет это уже мертвая стиралка.
Я бы на месте арендаторов вообще бы от вас требовала покупку новой.
-3
29.03.2025
Марина
Доченька, 8 лет 7 месяцев Москва
iren, мы им охрану оплачиваем (Гольфстрим, а это ежемесячно 2 тыс), живут с подогревом полов во всей квартире кроме гостиной, сплит системой, встроенной техникой и стены венецианская штукатурка, пол паркетная доска и кухня за 700 тыс)) мы просто делали для себя и потому все так дорого, но выяснилась семья из 3 человек (когда ребенок родился) и однушка- вещи несовместимые. Купили большую квартиру, а эту закрыли на год. И потом решили сдавать и этими деньгами платить няне. они за эту квартиру держатся. Как и я за них. Если я куплю новую стиралку, то цена аренды станет не 60, а рынок 70 и нет половины плюшек что есть в нашей квартире. И попрошу оплачивать их охрану и консьержей… а это мы оплачиваем из аренды. У нас ежемесячно доп расходы 12 тыс с аренды, коммуналка, налоги, охрана и консьерж.
2
29.03.2025
iren
Димка, 6 лет 6 месяцевПланирую Москва
Марина, техника все равно вечно служить не будет. Поэтому лучше открыть амортизационный фонд.
Я не знаю, может бошь очень хорошо стирает вечно.
Но я вот люблю Lg. И где-то после 6 лет прям видно, что вещи уже не так хорошо отстирываются + другие нюансы.
Мы недавно хотели отремонтировать вместо покупки новой (начала шуметь, подшипники полетели). Но потом передумали и правильно сделали.
Все таки старое никогда не будет новым.
0
29.03.2025
M&E
Ваня, 5 лет 11 месяцев Москва
iren, бош хорошая стиралка. Намного лучше LG.
0
29.03.2025
Марина
Доченька, 8 лет 7 месяцев Москва
iren, сравнили Бошь и LG. 🥴 равносильно что Самсунг сравнить с Аристоном. У свекрови LG была. Продали на авито спустя 5 лет (с 2 поломками за этот срок) и купили ей стиралку Бошь. Пашет уже 6 лет без единого нарекания. И вообще срок службы у крупной бытовой техники это 10 лет. Только у утюгов 3-5. А если вы меняете спустя 6, единственное что могу посоветовать покупать качественную технику. Купите Бошь. Наша стиралка Бошь в арендованной квартире сломалась впервые, а ей 9 лет). Там есть холодильник Либхер, ему 14 лет. Один ремонт за этот срок спустя 10 лет, да и тот не дорогой в 13 тыс.
1
30.03.2025
Маша
Дарья, 14 лет 8 месяцев Серов

Я много лет снимала квартиры. Были разные хозяева.

Но начиная с 2 квартиры я скорректировала типовой договор и добавила все спорные пункты.
Лично я считаю, что арендаторы несут ответственность за то, что они сами сломали. Условно разбили телевизор или испачкали диван. Естественная амортизация лежит на плечах арендодателя.
Хозяева квартир в моей жизни были разные. Один хозяин менял все за свой счет, вплоть до лампочек электрических. И даже приходил мыть пол в общем предбаннике в соседями.
А была одна хозяйка, которая была против замены подтекающей гибкой подводки. Через 3 дня, как мы съехали подводка лопнула. Как итог затоплено было несколько этажей. Слышали бы вы, как она визжала в трубку! Мол это мы виноваты, в том что лопнула подводка! И что она будет с нами судиться
2
30.03.2025
Ольга
Сыночек, 17 лет 10 месяцевДочка, 10 лет 1 месяцДочка, 3 года 10 месяцев Тамбов

Мы как арендодатели сами оплачиваем все поломки всегда, это даже не обговаривается. Одно дело, если люди например кинули в телевизор бокал и разбили его и другое дело, если произошел износ техники. Вы , как арендодатели должны представить людям работающую технику, причем мы сами всегда вызываем мастеров, сами договариваемся, сами платим

4
29.03.2025
Марина
Доченька, 8 лет 7 месяцев Москва
Ольга, я скинула ему контакты мастеров и сказала договариваться самим с любым из них, все проверенные. Я компенсирую. Но они вообще за 2 года не доставали никакими проблемами. Приезжаю к ним раз в 4 месяца посмотреть. Чистота идеальная. Супруга у арендатора чистюля. Квартира прям пропитана уютом и чистотой. Даже у меня дома не так все кристально 🙈 и жил у меня как то москвич парень, вспоминаю его и волосы шевелятся на затылке (все кошмарные страхи любого арендодателя- все в нем). И жила семейная пара, выгнала через 3 месяца- тк оба свиньи были, собаку еще притащили не согласовав со мной. А эти текущие прям показатель идеальности арендаторов.
1
29.03.2025
M&E
Ваня, 5 лет 11 месяцев Москва

Вы правы. У техники есть срок службы, и естественный износ - тема арендодателя.

У меня на днях девушка-арендатор написала, что у электрического чайника ситечко рассыпалось и душевая лейка подтекает. Но там и чайнику уже лет 7-8, и лейка от застройщика. Тоже ответила, что пусть заменит, в пределах определенной суммы компенсирую. Заменила, сбросила мне данные, я оплатила.
Я вообще создала типа "фонда амортизации", на отдельный счет ежемесячно из аренды перевожу по 5 тыс, как раз на такие случаи.
2
29.03.2025
Удача
Катрин, 27 лет 2 месяца Москва

За вас счёт, да. Другое дело, что могли не чинить

Ну все, типа нет стиралки. Можете купить свою, потом заберёте.
3
29.03.2025
Water Lily
Львёнок, 3 года 1 месяц Москва

Раз это естественный износ, за счёт арендодателя. Если бы что то сломалось по вине арендатора, то они должны были бы починить или возместить ущерб.

Это обычно всегда в договоре прописывается.
В ситуации с вашим братом, арендатор неправ. Машинка, кондей и холодильник его и после съезда арендатора останутся у него в квартире.
2
29.03.2025
МамаЛама
Ариадна, 10 лет 8 месяцевАфина , 3 года 10 месяцев Люберцы
У меня 2 противоположные ситуации. У одних знакомых оплатил собственник ремонт, вообще спокойно, ещё и мастера вызвал.
У вторых сломалась машинка. 2 маленьких детей у арендаторов. Их собственники 3 недели кормили обещаниями (починят, вызовут мастера, сами починят и т.д.), в итоге они сами починили.
0
29.03.2025
Марина
Доченька, 8 лет 7 месяцев Москва
МамаЛама, видимо от арендодателей зависит. Есть такие как я, а есть такие как у брата. 🤷‍♀️
0
29.03.2025
Ирина
Алекса, 8 лет 6 месяцев Москва

Смотря чем вызвана поломка. Если старостью- то за счет арендодателя. Если не правильная эксплуатация и уход- за счет арендатора. Уточняю обычно это у того кто ремонтирует. Ломался духовой шкаф, оказывается не правильная эксплуатация- внутри не отмывали. Ремонтировал арендатор полностью за свой счет. Ломался холодильник- ремонтник сказал износ, ремонт оплачивала как арендодатель я. А ваш брат не прав, его тупо разводит арендодатель. Если снимает по рынку, то бежала бы теряя тапки от такого. Таких лохов арендаторов нынче мало.

0
29.03.2025
Марина
Доченька, 8 лет 7 месяцев Москва
Ирина, я брату почти тоже самое сказала, что его используют ремонтируя за его счет 20 летний хлам. Тк срок жизни техники это 10 лет. Моя стиралка уже граничит с этой 10-кой (в августе ей 10 лет).
0
29.03.2025
Татьяна
Тюмень

Когда снимала квартиру, была старая стиралка. Чинила в счет платежа за аренду. Т.е арендодатель мне возместил.

Сейчас сдаем квартиры и если поломка происходит не по вине жильцов (старость или другие какие-то причины), то сами всё чиним, с жильцов ничего не требуем
0
29.03.2025
Татьяна
Тюмень

Тут просто на Ваше усмотрение.

У нас в договоре это прям прописано. Типа «ломаете сами - сами за свой счет чините. Ломается по непонятным причинам - чиним мы»
0
29.03.2025
Ekaterina
Таня, 18 лет 10 месяцевПетя, 15 лет 1 месяц Москва

Все на совести арендодателя

Считаю,что если действительно старая машинка,то все нормально, ремонт за ваш счёт
0
30.03.2025
Марина
Доченька, 8 лет 7 месяцев Москва
Ekaterina, да. Машинка старая. Ей 9 лет
0
30.03.2025
Странное чувство
Максим, 10 летРоман, 10 лет Санкт-Петербург

Мои арендаторы ремонтировали холодильник за свой счёт, я при чем об этом узнала только когда они съехали, чек нашла.

0
29.03.2025
Марина
Доченька, 8 лет 7 месяцев Москва
Странное чувство, а если бы вас попросили оплатить, оплатили бы?
0
29.03.2025
Странное чувство
Максим, 10 летРоман, 10 лет Санкт-Петербург
Марина, не знаю, от ситуации зависит наверное. Мне повезло с арендаторами, они 3 года снимали и меня не беспокоили, только деньги каждый месяц переводили. И я их тоже не беспокоила. Они и на лоджии сделали ремонт, там новостройка была, бетонный пол, он линолиум сделал с плинтусами.
2
29.03.2025
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 4 месяцаВиктория , 2 года 10 месяцев Новороссийск

Я жила на квартире . Мелкие сама делала . Типо кнопку на бочке или фильтры у Сплита . И тд . Но мне бы точно оплатили если бы я попросила даже это . Ломалась как то посудомойка . 4500₽ на тот момент был ремонт . Арендодатель конечно бес проблем все оплатил . Не какого там супер договора у нас не было ) город маленький . Жили 4 года .

У меня сейчас прописано что мелкие бытовые и техническое обслуживание несет арендатор . Но Технику я ремонтирую (арендодатель)
0
29.03.2025
Angelin04ka
Москва

Зависит от хозяев. Мы в свое время снимали квартиру с разбитым окном. Увидели не сразу, т.к. на окне висели занавески. Как похолодало, попросили хозяина заменить стекло, на что он ответил: "вам надо, вы и меняйте".

Свекровь, когда сдавала квартиру, наоборот, все чинила и меняла за свой счет, даже то, что было сломано по вине арендаторов.
0
30.03.2025
Аля
Илья, 7 лет 1 месяцЕва, 4 года 6 месяцевЯна, 4 года 6 месяцев Бронницы

Я много лет жила в сьемном жилье. За счёт арендодателя всегда такие поломки.

Вот если уронили лампу и разбили, то оплачивает арендатор
1
29.03.2025
Лена
Мышонок, 12 лет 11 месяцев Москва

Вы правы, а вашему брату не везло с арендодателями...

1
29.03.2025
Марина
Доченька, 8 лет 7 месяцев Москва
Лена, я ему скинула чат этот прочитать. Он и сам понял, что его разводит собственник. Договор у него заканчивается в июне, сказал продлевать не будет.
0
30.03.2025
Michkas
Москва

Много снимала . Потом сдавала . Всегда в договоре все прописано . Но везде было одно и тоже -платит хозяин и предоставляет жильцам .

Это уже ваще человечное ,как бы сноска ваша личная ,что сдаете дешевле )
По мне - все верно
0
29.03.2025
Елизавета
Санкт-Петербург

У меня было, что ремонт оплачивал арендодатель, так как стиралке было уже 20 лет, чинили несколько раз самостоятельно, работал от нее была только за детали - насос и так далее, потом по итогу в очередной раз когда сломалась - заказала хозяйка новую, так как на ремонт старой уж оч дорого обходится и частый от старости. Если сломался , например, чайник - я покупаю сама новый, потому что это мелочь

0
29.03.2025
Мамазавр
Дочка, 8 лет 9 месяцев Москва

Ремонт на хозяине, мне казалось что это всегда по умолчанию. Ну конечно если это не вина съемщика, а именно износ естественный, бытовая техника.

1
30.03.2025
Юля
лиза, 12 летАндрюша, 10 лет 5 месяцев Москва

Оплачивает арендодатель. Это логично на мой взгляд, ведь человек у Вас снимает квартиру с необходимой бытовой техникой.

1
29.03.2025
IRINA
Девочка, 15 лет 8 месяцевДевочка, 11 лет 6 месяцев Самара

у меня квартирантка делает только мелкий ремонт-ну там, обои подклеить, плинтуса подкрутить. если что ломается из моей техники-всё за мой счёт. когда жили на съёме, унитаз меняли за счёт арендодателя. ремонт в кухне сделали за сой счёт и раковину там сами поменяли. но потом забрали её, так как он при выезде насчитал сумму, которой быть не могло.

0
29.03.2025
Даша
Мальчик зайчик, 1 год 11 месяцев Москва

Мы смотрели по нашему договору, тоже стиралка сломалась да так, что вообще новую пришлось покупать. По договору оказалось что ее забыли записать вообще, сказали либо 50/50 либо пусть они сами покупают себе) в итоге 50/50 оплатили. Кстати аренду подняли до рыночной, но мы совсем не боялись потерять их

0
29.03.2025

Когда сдавали, сдавали чуть дороже рынка, чинили за наш счет, когда снимали сами, чинили сами, неудобно было обращаться к хозяйке, но и снимали в два раза дешевле нормальной цены, поэтому даже не посвящали ее в эти дела, просто чинили и все

0
29.03.2025
Дарья
Жду малыша, 12 неделя

Конечно лучше это в договоре прописывать. Но , конечно, арендодатель сдает, арендодатель чинит. Я обычно говорю своим арендаторам почините и минус из аренды в этом месяце. С условиями вашего брата мало кто согласиться снимать.

0
29.03.2025
Ирина
Стеша , 2 года 7 месяцев Волгоград

Когда мы снимали квартиру поломку стиралки оплачивал арендодатель, стиралка была древняя и работала через раз. Сегодня я отремонтировала ее за свой счёт ,а завтра меня попросят съехать ,ну как-то не очень получается

0
29.03.2025

Когда я снимала, полностью все поломки и замены приборов оплачивал хозяин квартиры (если я оплачивала, то хазяин потом меньше брал арендной плпты на ту сумму, которую я оплатила). Сейчас также сдаём квартиру и в случае поломки заменяем за свой счёт

0
29.03.2025
Ксения
Доченька, 8 лет 6 месяцев Ростов-на-Дону

Конечно хозяин квартиры оплачивает. Я сдаю за 20 тыс, а вот поломалась колонка газовая и купила новую за 15 😂

0
10.04.2025
МамАня
Даниярчик Мамин , 8 лет 2 месяцаИльясик Папин , 5 лет 5 месяцев Казань

У нас квартирант чинил в счёт аренды. Более того в счёт аренды же покупал кровать, тк кровать у нас останется.

0
29.03.2025
Катруся
Надюшка, 15 летАнютка, 13 лет 1 месяцСерафимка, 11 днейПланирую Санкт-Петербург

Мы дураки с мужем. Мы оплачивает и как арендодател. И как арендаторы

0
29.03.2025
Анна
Москва

Мы сами оплачиваем поломки. Но было бы хорошо пополам с арендаторами))))

0
29.03.2025
Надежда
Бусинка, 14 лет 8 месяцев Москва

Я думаю, что Вы все верно сделали.

0
29.03.2025
Ди
П, 1 год 10 месяцевО, 1 год 10 месяцев Краснодар

Я арендодатель, чиню за свой счет

0
29.03.2025
Пенсия Обучение на права в декрете

Похожие записи