Войти

Прогнозы на 25июля)

Лучший ответ

Ждём плавного понижения ключевой ставки и , соответственно, снижения ставок банковских. Нас интересует ипотека,по самым смелым прогнозам ставки на нее снизятся до более менее приемлемого уровня в 12-15% в 2027 году,а до тех пор просто наблюдаем и не делаем резких телодвижений))

0
18.07.2025
Мур мяу
Миша, 11 лет Новосибирск
Missis K, а вы не думаете что квартиры подаражают?
0
18.07.2025
Мур мяу, с чего бы им дорожать, если никто их не покупает и денег вряд ли станет больше у людей
0
18.07.2025
Water Lily
Львёнок, 2 года 10 месяцев Москва
Ольга, это сейчас не покупают, т. к. ипотека недоступна. А как станет доступной, спрос вырастет, соответственно квартиры подорожают.
И да, зря думаете, что у людей денег нет) сейчас все те, кто хотел бы купить, но не может из за высокой % ставки, держат на вкладах. Как только ставка снизится до какого то приемлемого уровня, все вклады позакрывают и каак пойдут покупать)
0
18.07.2025
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург
Water Lily, купить не могут не из-за ставки, а из-за цен.
0
18.07.2025
Мур мяу
Миша, 11 лет Новосибирск
Странное чувство, здесь все вместе и ставки и цены
0
18.07.2025
Water Lily
Львёнок, 2 года 10 месяцев Москва
Странное чувство, одно вытекает из другого
0
18.07.2025
Ольга, подорожают, они рынок уже сейчас ползет вверх, как может. Вернется ипотека - рынок улетит. Жуть.
0
18.07.2025
ЯМайскиЙKot Жду весну!, но ведь должен быть какой-то предел? Сейчас и с ипотекой уже не каждый может купить (даже под 6%).
Что будет, если цены опять взлетят? Кто будет покупать то 🙄
Будет однушка 20млн на вторичке. И кто сможет ее себе позволить…
0
18.07.2025
Nefertiti, мне самой интересно, где предел. Но не вижу, что рынок даже стоял сейчас, не то что падал. Когда вклады станут менее интересными, деньги опять побегут в недвижку.
0
18.07.2025
Маша
Дарья, 14 лет 5 месяцев Серов
Nefertiti, я в 16 году брала квартиру в ипотеку под 21℅.
Рынок был просто мертвым. По факту, мы смогли посмотреть 1 квартиру ( обычно в этом районе более 50 предложений)
Все родственники кричали, что мы сумасшедшие. Берем квартиру на пике цены и пике% ставки.
Как итог ставку снизили до 8%, стоимость квартиры выросла в 3 раза.
0
19.07.2025
Мур мяу, когда ипотеку отпустят - подорожают, конечно. Вторичка особенно.
0
18.07.2025
Мур мяу
Миша, 11 лет Новосибирск
Missis K, я тоже про это наслышана
0
18.07.2025
Мур мяу, эх,сейчас бы за наличку хоть что-то прикупить,а потом кааак продать 🤗 мечты,мечты))
0
18.07.2025
Мур мяу
Миша, 11 лет Новосибирск
Missis K, слушайте если ситуация в стране не изменится какая вероятность продать то что купишь?)
0
18.07.2025
Мур мяу, если вложение ликвидное,то вероятность очень большая . Ставки не всегда будут такими высокими,а если и останутся - появятся другие способы приобретения жилья. Ну и если прям совсем уж не продать,то сдать всегда можно, ведь всем тем,кто не может купить собственное жильё, надо будет где то жить.
Плюс, если брать конкретно мою семью,то у меня ещё двое детей, которых очень желательно обеспечить хоть каким-то то стартом, так что лишним ничего не будет))
0
18.07.2025
Мур мяу
Миша, 11 лет Новосибирск
Missis K, наше ликвидное жилье стоит очень больших денег😁знаете что обидно пашешь пашешь на это жилье а позволить его можешь себе только в опке мира
0
18.07.2025
Мур мяу, ну, ликвидное - это ,в том числе и удачно расположенное))Мы сейчас живём в доме 73 года постройки,но в шаговой доступности есть всё,что нужно для комфортной жизни,для меня этот показатель важнее "свежего дома" в пердях за оверпрайс))
0
18.07.2025
Missis K, плюсуюсь!.. У меня брежневка 68 с кирпичной кладкой , ни на что не променяю .. Центр все в шаговой доступности и куча магазинов/ рынков вокруг.. Еще больничный городок под боком, до род. дом , где я рожала 500 м ..
0
18.07.2025
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург
Missis K, а я вот уже в старый дом не поеду...
0
18.07.2025
Странное чувство, каждому своё))
0
19.07.2025
Странное чувство, каждому своё))
0
19.07.2025
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург
Missis K, 12-15 это приемлемые?? Я как то давно брала под 8 , это было много..
0
18.07.2025
Странное чувство,я написала более менее приемлемые, которые ещё хоть как то можно рассматривать, если негде жить. А так,у меня тоже под 7,1% ипотека,да ещё и квартира с тех пор подорожала более чем в 2 раза.
0
18.07.2025
Water Lily
Львёнок, 2 года 10 месяцев Москва
Странное чувство, это в каком году было много? 🤭
0
18.07.2025
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург
Water Lily, в 19м, или начало 20го
0
18.07.2025
Water Lily
Львёнок, 2 года 10 месяцев Москва
Странное чувство, ну не сказала бы, что тогда это было много. Это была хорошая % ставка 🤷 если только это лично для вас по ощущениям было много) а так это по моему почти минимальная на вторичку за последние лет 10
0
18.07.2025
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург
Water Lily, это была ставка на вторичку, по сравнению с первичкой это было много.
0
18.07.2025
aurika-briz
Максим, 14 летАлександра, 7 лет 6 месяцев Москва

Я жду существенного снижения в декабре, а сейчас ну 1%, чтобы тренд наметить для экономики

0
19.07.2025
Мур мяу
Миша, 11 лет Новосибирск
aurika-briz, на сколько существенного?)
0
19.07.2025
aurika-briz
Максим, 14 летАлександра, 7 лет 6 месяцев Москва
Мур мяу, 4-5%
0
19.07.2025
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва
aurika-briz, не будет такого в декабре.
0
19.07.2025
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва
aurika-briz, вы оптимист. Не сделают они ниже 16
0
19.07.2025
aurika-briz
Максим, 14 летАлександра, 7 лет 6 месяцев Москва
Марина, да, я -оптимист). Меня во всей этой истории радует ипотека семейная, что успела взять. А так, конечно, инфляция сумасшедшая
0
19.07.2025
Angelin04ka
Москва
aurika-briz, до чего довели население, люди уже радуются тому, что ввязались в кабалу )
0
19.07.2025
aurika-briz
Максим, 14 летАлександра, 7 лет 6 месяцев Москва
Angelin04ka, почему кабала то? Деньги лежат на вкладе, сумма процентов за год больше суммы аннуитетных платежей за год. Квартира в цене уже выросла на 2 млн.
0
19.07.2025
Angelin04ka
Москва
aurika-briz, вы ипотеку на сколько лет взяли? Есть ли у вас уверенность в стабильности ваших доходов на этот период с учетом нынешней экономической ситуации и прогнозов экономистов? Цены на недвижимость не могут расти бесконечно, в какой-то момент этот пузырь лопнет.
0
19.07.2025
aurika-briz
Максим, 14 летАлександра, 7 лет 6 месяцев Москва
Angelin04ka, на 20 лет. Мне 47. Если потрясти по сусекам, то есть почти вся сумма основного долга. Это прям заначки, облигации, вклады и пр. Поэтому не переживаю. Доход не стабильный, но средний сильно выше платежа аннуитетного. Я бы и еще 1 купила, честно.
0
19.07.2025
Angelin04ka
Москва
aurika-briz, Средняя продолжительность жизни женщин в Москве 80 лет, так что в принципе можете успеть взять еще одну. Дети, наверное, скажут вам спасибо )
0
19.07.2025
aurika-briz
Максим, 14 летАлександра, 7 лет 6 месяцев Москва
Angelin04ka, ну на себя то я не могу уже, взяла бы на мужа, но ему пока ситуация с кредитами не позволяет. Машина в кредит у него и еще что-то.
0
19.07.2025
Angelin04ka
Москва
aurika-briz, не, на мужа не надо, у мужчин продолжительность жизни намного меньше )
0
19.07.2025
aurika-briz
Максим, 14 летАлександра, 7 лет 6 месяцев Москва
Angelin04ka, 😂🤞
0
19.07.2025
Мур мяу
Миша, 11 лет Новосибирск
aurika-briz, я помню ваш пост вы думали брать не брать)
0
19.07.2025
aurika-briz
Максим, 14 летАлександра, 7 лет 6 месяцев Москва
Мур мяу, да, было много советов и я взяла в итоге. Но примерно 3-4 месяца копалась и смотрела что брать, ездила по объектам и пр.
0
19.07.2025
aurika-briz
Максим, 14 летАлександра, 7 лет 6 месяцев Москва
Марина, ну я как еще рассуждаю: банки дают на 2 года на вклад15% дохода. Офз сейчас с доходностью 15-16% в рынке и объем торгов в день существенный. Вот поэтому такие мысли. Но мы можем бесконечно ковырять, а будет так, как будет.
0
19.07.2025
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва
aurika-briz, офз вообще не стоит покупать)) и уж тем более не брать вклады 2 годовые))
0
19.07.2025
aurika-briz
Максим, 14 летАлександра, 7 лет 6 месяцев Москва
Марина, время покажет
0
19.07.2025
Лена
Мышонок, 12 лет 8 месяцев Москва
Марина, а что тогда брать? Подскажите, какая сейчас альтернатива, как сохранить деньги?
0
19.07.2025
Ирина
Олег, 15 лет 3 месяцаАня, 18 лет 2 месяца Москва
Лена, любые вложения и способы сохранения - это всегда риск. Просто в большей или меньшей степени. Выбирайте инструменты в зависимости от своей устойчивости к риску. Всегда находятся люди, которые боятся даже минимальных рисков. И всегда есть те, кто берет и делает.
0
19.07.2025
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва
Ирина, а потом теряет все либо совсем все, если опыта нет в том вложении, куда вложилась
0
19.07.2025
Ирина
Олег, 15 лет 3 месяцаАня, 18 лет 2 месяца Москва
Марина, либо получают многое. Я же не говорю бежать вкладываться в биткоины без понимания этой темы. Но и всего бояться - значит, ничего не получить и упустить возможности.
0
19.07.2025
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва
Ирина, нужно вкладываться в чем разбираешься. И только так, и это первое что включает в себя финансовая грамотность. Остальное игра в русскую рулетку и высокий шанс попасть в пирамиду
0
19.07.2025
Ирина
Олег, 15 лет 3 месяцаАня, 18 лет 2 месяца Москва
Марина, с этим согласна. Кто же мешает разобраться?)) Но и риск-профиль - тоже важно. Я, например, покупала золото, когда из всех утюгов кричали, что оно будет только падать. Или акции стремных компаний для спекуляции, если видела перспективу роста. Или нал возила в кассу застройщика, когда еще не было эскроу-счетов. Эти риски были для меня приемлемыми, а кому-то покажутся запредельными)
0
19.07.2025
aurika-briz
Максим, 14 летАлександра, 7 лет 6 месяцев Москва
Лена, эмитентов а класса с облигациями, если готовы вникать, то будет «премия» к вкладу. Если нет, то вклады
0
20.07.2025
Лена
Мышонок, 12 лет 8 месяцев Москва
aurika-briz, спасибо!
0
20.07.2025
Маша
Дарья, 14 лет 5 месяцев Серов

Значительного снижения точно не будет. Думаю к середине 26 ставка снизится до 17-18%, к концу 27 до 12℅. Это при положительном исходе.

Сейчас задача цб замедлить реальную инфляцию.
А это возможно сделать только за счет снижения спроса. Накопление денег позволяет снизить обьем потребления. Но в таком случае бизнес не будет развиваться, от слова совсем
0
19.07.2025
Ирина
Олег, 15 лет 3 месяцаАня, 18 лет 2 месяца Москва
Маша, интересно, а что ЦБ планирует делать со спросом дальше?)) Накопление денег сейчас - это отложенный спрос в будущем. Тут спираль получается, и как из нее выйти - фиг знает)) Даже на примере недвижки. Квартирный вопрос никуда не делся, отложенный спрос копится. И когда все это выйдет на рынок при снижении ставки и доступности ипотеки, получится виток инфляции. И так по всему рынку: крупным покупкам, туризму и т. д.
0
19.07.2025
Ирина, сегодня надо инфляцию победить, а завтра хоть потоп
0
19.07.2025
Ирина
Олег, 15 лет 3 месяцаАня, 18 лет 2 месяца Москва
ЯМайскиЙKot Жду весну!, ну да) А нам надо подумать, что сделать сегодня, чтобы не было больно завтра) Я, наверное, оптимист. От того, что ноешь, толку не будет) Любой кризис - это еще и возможности, вот надо их найти и воспользоваться.
0
19.07.2025
Маша
Дарья, 14 лет 5 месяцев Серов
ЯМайскиЙKot Жду весну!, увы, это так. Никто и никогда не знает, что станет реальной причиной кризиса.
Я читала исследования экономистов об экономических кризисах. Все кризисы начинались и заканчивались по разному. Более того, очень часто решение кризиса становится причиной следующего кризиса.
0
20.07.2025
Angelin04ka
Москва
Ирина, скорее всего попытаются ограничить снятие денег с банков, будут предлагать "выгодные" долгосрочные варианты вложения денег или как с долларовыми счетами, просто ограничат сумму снятия.
0
19.07.2025
Ирина
Олег, 15 лет 3 месяцаАня, 18 лет 2 месяца Москва
Angelin04ka, уже сейчас предлагают безотзывные вклады (минимум на 3 года) по повышенным ставкам. Все равно столько денег не рассосется по долгосрочным продуктам, народ боится надолго морозить средства. Насчет ограничения суммы - спорный вопрос, банковская система может посыпаться, массово перейдут на нал и т. д. Только с таким трудом смогли вывести всех в правовое поле))
0
19.07.2025
Маша
Дарья, 14 лет 5 месяцев Серов
Ирина, я думаю стратегия цб в том, чтобы постепенно снижать ставку, таким образом постепенно высвобождать денежную массу.
Но инфляция будет в любом случае.
0
20.07.2025
aurika-briz
Максим, 14 летАлександра, 7 лет 6 месяцев Москва
Маша, а почему не будет развиваться? Будет. Просто за наш потребительский спрос. Я в пищевке веду один проект. Много чего нового строят. Прям производства на 10 тыс м2, с импортным оборудованием и пр.
0
19.07.2025
Маша
Дарья, 14 лет 5 месяцев Серов
aurika-briz, пищевая промышленность всегда развивается.
Еда - это базовая потребность. Ее будут покупать всегда.
А вот весь остальной бизнес максимально сворачивает инвестиционные проекты. Те у кого есть деньги, размещают свои средства на депозиты. А те у кого их нет, не готовы брать кредит под 25-30℅ годовых с плавающей ставкой.
Мы раньше закупали технику через инвестиционные проекты, сейчас берем в аренду. Деньги работают в банке. Обслуживание техники на стороне контрагента, простой по причине поломки компенсируют, в случае необходимости можем быстро свернуть или расширить производственные мощности .
0
20.07.2025
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва
Маша, сельхоз отрасль схлопывается. Молокозаводы выставляются на торги, птицефабрики банкротятся. А это как раж еда...
0
20.07.2025
Маша
Дарья, 14 лет 5 месяцев Серов
Маша, выше пишут, что открывают новые проекты в пищевой промышленности.
На мой скромный взгляд, продукты питания - пожалуй, единственная ниша, которая действительно может развиваться.
При этом могут уходить другие игроки с рынка. Как раз таки, те участники рынка, которые не смогли адаптироваться к новым реалиям.
0
20.07.2025
aurika-briz
Максим, 14 летАлександра, 7 лет 6 месяцев Москва
Маша, ну как сказать. Вот гап ресурс тихонько скупает птицефабрики и мясопереработку. За 5 лет пакет вырос в несколько раз. Я уже даже не знаю кто жирнее: гап, черкизово или мираторг
0
20.07.2025
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва
aurika-briz, но и банкротов много. Корма дорожают, вакцины, оплата труда, теперь еще и электричество. Рентабельность теряется
0
20.07.2025
Маша
Дарья, 14 лет 5 месяцев Серов
aurika-briz, во-первых, это крупные игроки. И они скупают сейчас бизнес по нерыночным ценам. Соответственно, ребята инвестируют, при этом другие владельцы банкротятся.
Заметьте, они покупают, а не строят с ноля.
+ они не расширяют общий рынок, а сохраняют его в тех границах, что он был ранее либо и вовсе сокращают сокращают его.
Во-вторых, ребята начали эти инвестиции делать еще 5 лет назад, скорее всего на заемные деньги под 5-10%, а не 20-30℅.
Любая инвестиция должна окупаться! Это закон бизнеса. И чтобы она окупалась, она должна давать много прибыли либо изначально дешево стоить. В условиях кризиса, такая инвестиция должна окупаться ну очень быстро.
Еще крупные игроки за счет объема потребления могут снижать затраты на содержание бизнеса за счет спецконтрактов от поставщиков ( им дают цену сильно ниже либо бонусы) .
0
20.07.2025
aurika-briz
Максим, 14 летАлександра, 7 лет 6 месяцев Москва
Маша, я экономист по второму образованию, Плехановку закончила . Можете не распростаняться так. Кухню их понимаю. Покупать они начали не так давно и продолжили покупать последние три года. Много чего купили в так себе состоянии и заказали оборудование(а это очень существенная статья расходов)
0
20.07.2025
Маша
Дарья, 14 лет 5 месяцев Серов
aurika-briz, круто, что у вас экономическое образование!
У меня тоже экономическое образование и реальный опыт в крупном бизнесе.Я занимаюсь, в том числе, и расчетом/запросом /согласованием инвестиций. Я не претендую на истину, но могу поделится своим опытом. Но вы можете настаивать на том, что в пищевой промышленности все очень хорошо. Все игроки инвестируют в бизнес, никто не банкротится, количество участников рынка растет и их обьем тоже.
Что вижу я ( конкретно в своей отрасли) ? Бизнес практически не вкладывает большие деньги в инвест проекты. При этом есть игроки, которые это делают. Мы не знаем достоверно стоимость их покупки, стратегию развития компании и их фин состояние. Но однозначно можно сказать, что сейчас покупка новых объектов - это инвестиция с высоким уровнем риска.
Например, лента купила оби. Это очень крупная покупка. Но при этом стоимость оби еще 3 года назад была сильно выше. При этом лента не стала выкупать условный петрович или максидом, поскольку их стоимость сильно выше стоимости оби.
При этом пока не понятно, что будет делать лента с новыми площадями -перестроит их в продуктовые гипермаркеты? Сделает их пунктами сборов заказов? Или откроет новую сеть DIY?
Окупится ли их инвестиция? Только время покажет!
0
21.07.2025
aurika-briz
Максим, 14 летАлександра, 7 лет 6 месяцев Москва
Маша, в среднем раз в неделю считаем свои продукты для чужих проектов. Не хочу нина чем настаивать. Это бессмысленно
0
21.07.2025
Маша
Дарья, 14 лет 5 месяцев Серов
aurika-briz, еще нужно помнить сколько стоит такая инвестиция.
В среднем постройка подобного производства будет стоит 2-3 млрд? Или больше. Средняя окупаемость проекта -7-10 лет. С учетом текущих реалий, максимальная окупаемость проектов должна составлять 3-5 лет. Давайте возьмём в расчет 5 лет. Верхнеуровнево,такое производство должно давать чистой прибыли 1-1.2 млрд в год. Если учесть, что 3-5-7% чистой прибыли от оборота - это очень хорошо, то такое производство должно получать оборот 20 млрд ( без ндс) в год либо иметь более высокомаржинальную структуру PL.
0
20.07.2025
Angelin04ka
Москва

Экономисты, которых я слушаю, прогнозируют снижение до 18%, что для бизнеса особой роли не сыграет, при этом инфляцию разгонит.

0
18.07.2025
Мур мяу
Миша, 11 лет Новосибирск
Angelin04ka, скажите а дальше что у них там по прогнозам?)
0
19.07.2025
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва
Мур мяу, так все логично, можно без прогнозов предположить самим. Если ставка будет снижаться, снизятся % по вкладам. Народ начнет снимать деньги, дабы вложить куда-то еще, например та же недвижимость. Девелоперы, одни из тех, кто ждет этого снижения. В банках у народа около 60 триллионов. Если их начнут снимать примерно в один период времени, случится банковский кризис. Тенденция уже наметилась. У кого денег меньше, чем на недвигу, будут вкладывать в другие товары. Отсюда разгон инфляции. Одним словом-спираль. Выйти из нее сложно.
0
19.07.2025
Мур мяу
Миша, 11 лет Новосибирск
Маша, ну это при каком снижении процента?
0
19.07.2025
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва
Мур мяу, при таком,который ждет бизнес, чтобы кредитоваться. Но сильного снижения не будет, ЦБ не самоубийцы. Максимум на пару пунктов. Но бизнес очень страдает и загибается.
0
19.07.2025
aurika-briz
Максим, 14 летАлександра, 7 лет 6 месяцев Москва
Маша, так банкам и принадлежит по сути многое построенное или на эти стройки они дают кредиты девелоперам. Думаю, главное не допустить кризис неплатежей.
0
19.07.2025
Маша
Старший, 30 лет 7 месяцевСредний, 29 лет 8 месяцевМладший, 20 лет 8 месяцевСамая младшая, 18 лет 9 месяцевКроха, 10 лет 1 месяц Москва
aurika-briz, одно за другое цепляется. Невыплаты по кредитам колоссальные.
0
19.07.2025
Angelin04ka
Москва
Мур мяу, для простых людей ничего хорошего.
0
19.07.2025
Angelin04ka, мне кажется, меньше 14 даже в далекой перспективе не будет. Но это сделает депозиты менее выгодными и тоже разгонит рынок недвижки. Жуть, как интересно, когда ж этот пузырь лопнет.
0
19.07.2025
Angelin04ka
Москва
ЯМайскиЙKot Жду весну!, меня больше интересует, как скоро наступят новые 90е
0
19.07.2025
Angelin04ka, да фиг его знает. Я думала, что раз не наступили после сво, то и не наступят. А сейчас уже не уверена. Куда-то туда мы уверенно идём. В нищету. Это тут все сидят красивые, с зп 200-300-млн, а ВК если полазить, то в регионе совсем другая жизнь. Москва сытая пока.
0
19.07.2025
Angelin04ka, в 90-е мы хоть имели возможность крутится, вертеться мимо кассы.. А сейчас - ,, кислород перекрыли по всем фронтам"(((
0
19.07.2025
Angelin04ka
Москва
Людмила, жаль, не все это понимают
0
19.07.2025

Снизят. Надо же им как-то доллар из 70 в 100 вытаскивать. С таким курсом бакса купилок за нефть мало прилипает. И вообще, ресурсы дешево продаются, поэтому фигово у нас дела. Хотя, дела фигово не только поэтому. Отсроченная задница это называется.

0
18.07.2025
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва
ЯМайскиЙKot Жду весну!, а где ваш оптимизм. Если вас не путаю, то буквально пару лет назад ваши посты были другого формата)
0
18.07.2025
Марина, пару лет назад я удивлялась, что мы не сдохли сразу, а вполне неплохо живем. Сейчас стало понятно, что трындец отсроченный. Мировой кризис не обманешь. Если в Европе инфляция ползет, то у нас она летит. Как всегда прилетим в какую-нибудь масштабную задницу. Тихо радуюсь, что мы квартиру купили и больше нам ничего не нужно.
0
19.07.2025
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва
ЯМайскиЙKot Жду весну!, я и пару лет назад говорила что экономика летит в задницу. Не удивлюсь что в какой то момент деньги обесценят, слишком много их на руках
0
19.07.2025
Марина, да она у нас всегда туда летит, а уровень жизни всегда разный. С 14 года она все летит, летит и летит.
0
19.07.2025
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва
ЯМайскиЙKot Жду весну!, сейчас она летит очень быстро. Еще в крупных городах жить можно, мелкие загибаются. Единицы там живут норм
0
19.07.2025
Марина, да, сейчас летит быстрее. Скоро прилетим. Думаю, прилет мы застанем точно. Ремонт бы доделать, а там хоть потоп.
0
19.07.2025
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва
ЯМайскиЙKot Жду весну!, я себя успокаиваю что ипотек и кредитов нет, и ремонт пока не нужен
0
19.07.2025
Марина, в стремное время живем, товарищи))) у меня ребенок платно учится один, и будет платно учиться второй.
0
19.07.2025
Мур мяу
Миша, 11 лет Новосибирск
ЯМайскиЙKot Жду весну!, вы про вузы?)
0
19.07.2025
Мур мяу, да
0
19.07.2025
Water Lily
Львёнок, 2 года 10 месяцев Москва

Неожиданно снизили сразу на 2%

Ну что, заживём теперь?))
0
25.07.2025
Water Lily, тур вчера стоил на 30к дешевле 😏 и это на 1+1, на 2+1 разница еще больше
0
26.07.2025
Water Lily
Львёнок, 2 года 10 месяцев Москва
Nefertiti, прям вот так резко за день подешевел?
0
26.07.2025
Water Lily, подорожал) вчера был на 30к дешевле, да
0
26.07.2025
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва
Nefertiti, это просто динамическое ценообразование. Через пару дней может подешеветь на 50 тыс :)
0
26.07.2025
M&E, я давно слежу, было +- пару тысяч)
Как бы не выросло еще на +50 😅
0
26.07.2025
M&E
Ваня, 5 лет 8 месяцев Москва
Nefertiti, ясно :) Я тоже слежу за выборкой, там качели. Уже успокоилась :) Пока подвесила бронь на октябрь, а там видно будет.
0
26.07.2025
Water Lily
Львёнок, 2 года 10 месяцев Москва
Nefertiti, ааа, даже так
0
26.07.2025
Карина
Лина, 15 лет 8 месяцев Москва

Мне без разницы. Сейчас так все вывернуто, что куда бы не двигалась ставка и насколько, в любую сторону, все равно все скажется негативно.

0
22.07.2025
Карина
Лина, 15 лет 8 месяцев Москва

Те, кому я импонирую, предполагают на 2п или более снижение. Инфляция осенью будет капец. Говорят только одно повышение тарифов выстреливает через 2- 3 мес. Потом 2п.и более это ну если не кинутся кредиты брать, то перекредитовываться будут. Производители продовольствия к концу года выплачивают кредиты, а они в попе все, все поднимется в цене.

Мастхева ( расходники)наберу в авг-,дешевле ничего стоить не будет- факт. Когда все динамично и никак не устаканится, удобно голову бегатней хотя бы за шампунем не забивать. Не понятно, что может взлететь выше крыши, а что временно испариться.
0
22.07.2025

Уважаемая Марина, выкиньте меня из ЧС, я не могу вам ответить))

0
18.07.2025
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва
ЯМайскиЙKot Жду весну!, готово. Не знала что вы у меня в чс были 🙈
0
19.07.2025
Марина, бывает))
0
19.07.2025
Water Lily
Львёнок, 2 года 10 месяцев Москва

Думаю снизят на 1%

Но существенно от этого ничего наверное не поменяется
0
18.07.2025
Комментарий удален
0
18.07.2025
Мур мяу
Миша, 11 лет Новосибирск
Анастасия, вот это и удивительно
0
18.07.2025
Марина
Доченька, 8 лет 4 месяца Москва

Снизят на 1%, но это ровным счетом ничего. Не жду ничего хорошего от слова совсем. Прогноз пессимистичный

0
18.07.2025

судя по тому, что банки снижают проценты по вкладам и накопительным счетам, то снизят. И официальная инфляция очень низкая.

0
18.07.2025

Мой прогноз вилами по воде - оставят на том же уровне 😁

0
18.07.2025
Ольга
Георгий, 14 лет 4 месяцаЕвгения, 14 лет 4 месяца Москва

Я жду понижения ставки

0
18.07.2025
Елена
Дана, 9 месяцев 13 дней Москва

Я думаю, не изменят ставку до конца года.

0
18.07.2025

Ничего хорошего не ждём

0
18.07.2025
Розыгрыши Озон Ипотека семейная 6%

Похожие записи