Войти

Налоги

Лучший ответ

клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир

Не надо платить. При продаже в такой ситуации срок считается от начала даты владения продавцом изначальной доли.

0
30.10.2025
клюковка, в браке куплен, она собственник. С подаренной не надо доли платить?
0
30.10.2025
клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир
Анастасия, нет
0
30.10.2025
Диана Ли
Дочь, 16 лет 9 месяцевСын, 6 лет 11 месяцевСын, 4 года 6 месяцев Краснодар
клюковка, так 1/2 подарила дочь, вступив в наследство и не прошло 3 года- с этого налог при продаже. А с другой 1/2 которой мама изначально владела - нет налога
0
30.10.2025
Алина
Барнаул
Диана Ли, теперь то дом весь мамин, а изначально доля у нее появилась в 2017м, по первой доле и считают срок владения. 5 лет прошло ничего платить не придётся.
0
30.10.2025
клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир
Диана Ли, я все это поняла, но если мать владела 1/2 ране, то считается, что она владела имуществом и не платит при продаже ничего. Ни со всего, ни с 1/2. Право владения исчисляется с даты начала владения первой долей.
0
30.10.2025
Диана Ли
Дочь, 16 лет 9 месяцевСын, 6 лет 11 месяцевСын, 4 года 6 месяцев Краснодар
клюковка, почитала, да, извиняюсь, вы правы
0
30.10.2025
клюковка, о, вы написали по-русски понятно
0
31.10.2025
Марта
Дочка, 23 года 1 месяцСВ, 21 год 11 месяцев Москва

А зачем вы вступали в наследство? В такой ситуации выгоднее отказаться от него в пользу мамы было.

0
30.10.2025
Марта, все делалось через нотариуса, как было выгодно и правильно, так и сделали
0
30.10.2025
Марта
Дочка, 23 года 1 месяцСВ, 21 год 11 месяцев Москва
Анастасия, ну вообще то выгоднее когда один объект недвижимости записан на одного человека.
Просто у нас была такая же ситуация, я после смерти отца от всего отказывалась в пользу мамы, чтобы все было записано на нее. Потом мы по тихоньку продали лишнее конечно. И уже без всяких налогов, т к какие налоги с пенсионера
0
30.10.2025
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов
Марта, причём тут налоги пенсионера. Налог на имущество и налог с дохода это разные вещи. Какая разница пенсионер или не пенсионер, если он продал квартиру и получил доход. Вы путаете налоги !
0
30.10.2025
Марта
Дочка, 23 года 1 месяцСВ, 21 год 11 месяцев Москва
Ольга, если это единственное жилье то налога нет. Если тот кто продает пенсионер. Мы каждый год по этой схеме продаем просто.
0
30.10.2025
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов
Марта, так вы пишите, что все было на маме и потом вы потихоньку лишнее продали. Причём тут единственное жильё ?
0
30.10.2025
Марта
Дочка, 23 года 1 месяцСВ, 21 год 11 месяцев Москва
Ольга, перед продажей переоформляли на других людей так чтобы получалось в итоге на каждого по 1 объекту. Это реально работает но не все знают о такой схеме
0
30.10.2025
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов
Марта, ну вы должны найти людей, у которых вообще нет недвижки, раз вы пишите про единственное жилье. И которым вы можете доверять на столько , что квартиру им подписываете . Это как то нереально все совместить.
0
30.10.2025
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов
Марта, вы не платите налог на доходы потому что квартиры в собственности более 5 лет, а ее потому что ваша мама пенсионер. Пенсионеры уплачивают ндфл по таким же правилам, как и все остальные
Изображение
0
30.10.2025

Даже если вдруг маме не нужно будет со второй половины платить, то придётся платить вам. Ибо государство делает так, что с кого-то да нужно взять. Сама была в долевых и дарственных отношениях и тоже получилось так, что если я буду оспаривать налог, то на маму он упадёт. Я поэтому просто оставила уже на себе

0
30.10.2025
МамочкаТроих, ко мне этот дом не имеет отношения уже, все, я подарила половину.
0
30.10.2025
Ольга
Планирую Москва
Комментарий удален
0
03.11.2025
Одуванчик
Вагга-Вагга

Вам нужно идти на консультацию к человеку по налогам.

1. Узнать не должны ли были вы платить налог с наследства.
2. Не должна ли мама платить налог за подарок ( раньше, прямые родственники родители- дети не должны были,сейчас ре знаю)
3. У них была совместная собственность по 1/2 15 лет назад собственность считалась с момента владения общей собственностью. Как сейчас - не знаю.
0
30.10.2025
Алина
Барнаул

Господи, чего вам тут только не написали🤦 права только Клюковка, ничего платить не придётся ни вам, ни маме.

0
30.10.2025
Алина, да, я вижу😁
0
30.10.2025
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва

Как именно был оформлен дом: 1/2 на каждого из родителей или все было на отца оформлено?

0
30.10.2025
Nata, все на маму.
0
30.10.2025
Nata
Елизавета, 29 лет 8 месяцевМаргарита, 13 летМатвей, 10 лет 11 месяцев Москва
Анастасия, тогда она вообще не должна платить налог, т.к.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на недвижимость является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников недвижимости и размеров их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную недвижимость.
Т. е срок владения данной квартиры Вашей мамой исчисляется с 2017-го года
0
30.10.2025
Диана Ли
Дочь, 16 лет 9 месяцевСын, 6 лет 11 месяцевСын, 4 года 6 месяцев Краснодар

Да с 1/2 которую маме подарили, ей платить налог, меньше 3 лет в собственности . Странно вы конечно поступили, но на окончательный результат в виде налога это не повлияло бы, т к решили быстро продавать

0
30.10.2025
Диана Ли, так сложились обстоятельства, нашелся покупатель, поэтому продали
0
30.10.2025

Исчисляется будет по сроку владения первой долей.


А вот с 1 ноября 2025 года вступают в силу изменения как раз по исчислению срока владения.

0
30.10.2025

Не надо вашей маме платить налоги, если она была собственником своей доли до всех этих событий.

0
31.10.2025
Ольга
Сыночек, 17 лет 7 месяцевДочка, 9 лет 11 месяцевДочка, 3 года 7 месяцев Тамбов

В вашем случае не надо платить вроде бы. Но тут нужно не у юриста спрашивать, а у налогового инспектора, там постоянно какие то изменения в законодательстве, лучше обратиться в отдел по работе с физ лицами. Это же они в случае чего будут слать вам требования о неуплате налога.

0
30.10.2025
Диана Ли
Дочь, 16 лет 9 месяцевСын, 6 лет 11 месяцевСын, 4 года 6 месяцев Краснодар
Комментарий удален
0
30.10.2025
Алименты Самозанятость и пособия

Похожие записи