Всем хорошего настроения и удачного решения квартирного вопроса! Поскольку желающих продать недвижимость менее трех-пяти лет в собственности могут ожидать сюрпризы, решил изложить суть налогообложения при продаже квартир.
Освобождаются от налогообложения квартиры со сроком владения
- более 3-х лет, полученные при приватизации, при наследовании, при дарении между близкими родственниками, а также по договору пожизненного содержания с иждивением (ренты), при единственном жилье у собственника или у семьи собственника; Под определением единственное учитывается недвижимость, зарегистрированная только в качестве жилого помещения (например, апартаменты и дача, числящаяся нежилым помещением, не учитываются)
- в остальных случаях (покупка, мена, инвестирование) освобождается от налогообложения недвижимость, находящаяся в собственности более 5 лет.
При продаже квартир, купленных по ДДУ у Застройщика, срок владения считается с даты полной оплаты за долю (квартиру), а не с даты регистрации права собственности на дольщика. При этом полная оплата не подразумевает переплату за несколько дополнительных квадратных метров , получившихся в результате строительства.
Р.S. С марта 2025 г Застройщик в 30- дневный срок после подписания дольщиком акта приема-передачи обязан САМОСТОЯТЕЛЬНО в электронном виде зарегистрировать собственность на имя дольщика.
Сохранены налоговые вычеты В РАЗМЕРЕ
- не более 1 млн. рублей в течение календарного года
- подтвержденных документально расходов на покупку
Квартиры, приобретенные в собственность, со сроками владения менее 3 и 5 лет, будут облагаться налогами в размере не менее 13 % от кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7.
ВНИМАНИЕ! В ГД может быть принято решение о сокращении до 1 года владения недвижимостью по наследованию.
При этом также нужно помнить, что срок отсчитывается не с момента вступления в право на наследство, а с даты смерти наследодателя.
Теперь собственно о налоговой шкале при продаже недвижимости со сроком владения менее минимального.
13% с суммы дохода до 2,4 млн. руб. включительно
15% с суммы дохода свыше 2,4 млн. руб.
Остались вопросы по налогам? Задавайте, отвечу.
* *Запросы на оказание помощи при продаже-покупке недвижимости также направляйте в личку. Желающим продать-купить квартиру СЮДА.
***полезные ссылки на заметку
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=153156
****для участков и нежилой недвижимости порядок налогообложения такой же, как и описано в этом посте.
Удачных сделок!
