Войти
Мама девочки (10 лет) Яя

Машина vs ипотека

Лучший ответ

Мама двоих (29 лет, 26 лет) Москва

Машина изнашивается и дешевеет, квартира изнашивается и дорожает - вот че придумала)

0
14.04.2026
Мама мальчика (14 лет) Москва
Галина23, Конфуций).
0
14.04.2026
Мама двоих (29 лет, 26 лет) Москва
Жанна, хаха))
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Галина23, 😁
0
14.04.2026
Мама двоих (29 лет, 26 лет) Москва
Nefertiti, я еще придумала: квартиру можно сдавать, а машину - сомнительно🤪
0
14.04.2026
Мама девочки (14 лет), планирую беременность Новосибирск
Галина23, чето на рынке сейчас ничего не дешевеет. Машины только растут
0
14.04.2026
Мама двоих (29 лет, 26 лет) Москва
Настена, ну вы же не продадите свою машину через 5 лет дороже, чем сейчас
0
14.04.2026
Мама двоих (5 лет, 3 года) Москва
Галина23, не поверите, мы в 2о24 году продали дороже, чем брали в 2018...... Дороже на 300 тыс. Но сейчас уже цены на машины опять вниз идут.
0
14.04.2026
Мама двоих (29 лет, 26 лет) Москва
Яна, мы в этом году продали мою за столько же, за сколько купили в 2008, но квартира наша стала на 2/3 дороже за это же примерно время
0
14.04.2026
Мама двоих (5 лет, 3 года) Москва
Галина23, ну да, конечно, учитывая инфляцию, машины все равно не дорожают))
А квартиры пока что только и делают, что дорожают) это точно наша почти в 2 раза дороже стала с момента покупки. А уж стоимость ипотеки как изменилась... Мы за свою двушку платим намного меньше, чем стоимость аренды любой однушки в мск
0
14.04.2026
Мама девочки (14 лет), планирую беременность Новосибирск
Галина23, мы только привезли машину в 25ом и она уже стала в половину дороже за счет утиль сбора нового
0
14.04.2026
Мама двоих (29 лет, 26 лет) Москва
Настена, так она почти новая. А через 10-15 лет вам будет что продать дороже? А квартира за это время прилично подорожает, даже со сраным ремонтом. К тому же, машину можно, не дай бог, вдрызг разбить без восстановления, а квартира - ну если только пожар. И то, все восстанавливается
0
14.04.2026
Мама девочки (14 лет), планирую беременность Новосибирск
Галина23, в плане аварии тут конечно согласна.
Ну тут вопрос в нужности, если машину так и так менять, то надо думать. Если это просто прихоть из разряда вложить деньги, то конечно квартира
0
14.04.2026
Мама девочки (14 лет), планирую беременность Новосибирск
Галина23, и не забывайте что в удорожание надо считать не базовую стоимость квартиры, а с процентами. Условно взяли сейчас квартиру за 5 млн, через 5 лет, она стала 10. А сколько % за это время выплатили ?
0
14.04.2026
Мама двоих (29 лет, 26 лет) Москва
Настена, не забываю. Машины тоже в кредит люди берут, так же, как и квартиры без ипотеки
0
14.04.2026
Мама девочки (14 лет), планирую беременность Новосибирск
Галина23, ну мы тут обсуждаем конкретный случай. На машину им кредит не нужен. А для квартиры ипотека нужна.
0
14.04.2026
Мама двоих (29 лет, 26 лет) Москва
Настена, которую планируют закрыть максимально быстро
0
14.04.2026
Москва
Галина23, мы продали дороже,чем покупали,больше 10 лет прошло, но это в рублях,в валюте наоборот
0
15.04.2026
Мама четырех (от 1 год до 16 лет) Москва

Сейчас большие проблемы со сдачей домов, насколько я знаю. В 28г могут и не сдать.

0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Главатских Катерина, но как они могут не сдать, ведь всё через эскроу счет?
Есть еще вариант квартиры со сдачей конец 27г, но она уже, естественно, дороже. Но мы посмотрим все, три дома у нас на рассмотрении.
0
14.04.2026
Мама четырех (от 1 год до 16 лет) Москва
Nefertiti, так не не сдать вообще, а задерживать сдачу. Сдадут ни в 28, а в 30 например. Очень осторожно надо.
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Главатских Катерина, да по сути не страшно, тк изначальная идея не сдавать ее, а продать потом. Все-равно 5 лет для продажи ждать. Но если сдадут через 10 лет, то будет очень не очень 🤣
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Главатских Катерина, да по сути не страшно, тк изначальная идея не сдавать ее, а продать потом. Все-равно 5 лет для продажи ждать. Но если сдадут через 10 лет, то будет очень не очень 🤣
0
14.04.2026
Мама четырех (от 1 год до 16 лет) Москва
Nefertiti, даже страшно думать, что будет через 5/10л😵‍💫
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Главатских Катерина, никто не знает. Но копить полную сумму на квартиру выглядит более бредово в наше время 😁
0
14.04.2026
Мама четырех (от 1 год до 16 лет) Москва
Nefertiti, да даже не знаешь что делать если честно.
0
14.04.2026
Мама троих (13 лет, 11 лет, 6 лет), жду мальчика, 34 неделя Москва
Nefertiti, да можно не ждать, просто тогда налоги заплатить с сумму разницы и всё)
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
YaNiNa, не хочется платить лишнего 😁 Но однажды мы продавали квартиру с заниженной стоимостью в договоре. Тк не прошел срок. Но сейчас времена не те уже…
0
14.04.2026
Москва
Nefertiti, вы новости не читаете? застройщики уже научились опустошать экскроу-счета, так что это уже не является 100% гарантией
0
18.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Angelin04ka, и, все-таки, это не частое явление, чтоб попасть на недострой. А если так, ну, значит такая судьба)) Все-равно потом достроит другой застройщик.
0
18.04.2026
Мама девочки (15 лет) Москва
Nefertiti, очень просто. Первичка живет за счет льготной ипотеки. Вся льготная ипотека построена на огромном спросе.
Сейчас ситуация обратная, нет спроса- нет достаточного количества живых денег+ нет достаточных поступлений на экскроу, а значит и нет достаточного для полноценного строительства проектного финансирования.строить не на что. Экскроу, не экскроу, бесплатно никто не строит и материалы не продает.

Небольшими финансовыми поступлениями пытаются закрыть дыры в домах уже под сдачу, чтобы хоть как- то дома сдать.

Кредиты банковские нужно гасить, банки давят. Им все равно, что деньги нужны на стройку. Карточный домик рушится.

0
19.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Карина, им всё-равно за свой счет строить, деньги то никто застройщику сразу не даст. Значит, они на что-то рассчитывают.
Всё продается, сегодня смотрим корпус, который сдается в конце этого года и там осталось квартир на пальцах пересчитать.
А в другом доме, 28г сдачи, тоже уже часть продана (да, не очень большая), а старт продаж только начался.
Прям денег у людей нет - машину припарковать некуда и стоят не лады гранты.
Единственное, видна тенденция на уменьшение площади - если в нашем 6ти летнем доме однушки были по 45м, то сейчас большинство домов с однушками 37-40м
0
19.04.2026
Мама троих (15 лет, 11 лет, 5 лет), жду мальчика, 29 неделя Краснодар
Главатских Катерина, тоже читала, что задержки со сдачей. Ну мы морально готовы к ним. Лишь бы вообще сдали😎
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Хочу четвёртого, нашу текущую тоже задержали, правда на 2 мес всего. Лишь бы реально достроили не через 10 лет
0
14.04.2026
Мама двоих (15 лет, 18 лет) Москва

Я за ипотеку. Сначала все боятся, а потом через несколько лет, когда видят, насколько подорожала квартира и насколько обесценился платеж, жалеют, что не взяли две)) Тем более, по льготной ставке.

В любом случае, в случае непредвиденных ситуаций, всегда есть возможность для маневра: продать квартиру и закрыть долг.
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Ирина, если ее купят 😁 она станет вторичкой, под большой %. А с другой стороны, вопрос цены и только.
0
14.04.2026
Мама двоих (15 лет, 18 лет) Москва
Nefertiti, это сейчас, но ставки постепенно снижаются. И даже по текущим люди берут вторичку. Не так, как раньше, но берут.
План у вас хороший и реальный. И по вашим ответам видно, что вы уже приняли решение)) Так что вперед, и удачи!
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Ирина, я несколько лет ношу в себе эту идею! Все уши мужу прожужжала. И вот он сказал - на тебе первый взнос, вперед. А мне стало страшно 🤣 Морально долги тяжко переношу, но понимаю, что по другому то никак.
0
14.04.2026
Мама двоих (15 лет, 18 лет) Москва
Nefertiti, я знаю)) Частенько в комментариях пересекаемся и видно, что у вас незакрытый гештальт на эту тему. У меня тоже так было до текущей ипотеки. Когда взяла, сразу так хорошо стало, несмотря на образовавшийся долг. По-другому никак цели не достигнуть, только за счет временного дискомфорта. Только если копить всю сумму, но в наших реалиях это не вариант.
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Ирина, это точно, незакрытый гештальт 😁 И я всё-равно это бы сделала, скорее всего, тк мысль покоя не давала 😁
Ох, ну надеюсь я не вляпаюсь во что-то неприятное
0
14.04.2026
Мама двоих (15 лет, 18 лет) Москва
Nefertiti, все будет хорошо! Вы не производите впечатление человека, который на эмоциях готов во что-то влезть без расчета. А у таких людей обычно все получается)
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Ирина, это так, но есть другая сторона медали - из-за всех этих расчетов и дум я очень переживаю и порчу здоровье свое 😁
0
14.04.2026
Мама двоих (15 лет, 18 лет) Москва
Nefertiti, сама такая)) От этого одно лекарство - все взвесить, принять решение и реализовать его. Иначе так и будет в голове все это гоняться. А потом прибавятся еще мысли об упущенных возможностях и т. д.
0
14.04.2026
Мама троих (6 лет, 4 года, 4 года) Бронницы
Nefertiti, Ну вот я пять месяцев мониторила квартиры в Подмосковье. Изначально в ноябре у меня было где-то четыре варианта по 6.3-7.5 млн. Купили все, сейчас ни одной не осталось
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Аля, я в своем доме слежу за обновлениями, они то появляются, то пропадают. Не знаю, продались ли в итоге те, которые сейчас не вижу. Но цены выросли даже относительно января текущего года.
0
14.04.2026
Мама троих (6 лет, 4 года, 4 года) Бронницы
Nefertiti, в ноябре было прям куча квартир, и цены приятные, да.
Сейчас многое раскупили. Видимо, люди сняли деньги со вкладов, когда стала падать ключевая ставка.
0
14.04.2026
Мама троих (17 лет, 2 года, 5 месяцев) Новосибирск

У нас есть предложения от застройщиков ипотека от 3.5% на весь срок , но цены на квартиры не адекватные студии от 4х миллионов, 2шки от 6-7 миллионов. Автокредиты вообще от 19% . Если у вас жилье стоит 2,5 🍋 и есть 500 т.р например то 2 🍋 за 5 лет с такой ставкой вы погасите без проблем.

0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Екатерина , около 6 квартира, еще будем смотреть дома и планировки. Но смотрим по-дешевле.
На сегодняшний день я по плохому могу платить 100, по хорошему и 150. Но это на сегодняшний день!
0
14.04.2026
Мама троих (17 лет, 2 года, 5 месяцев) Новосибирск
Nefertiti, Если так на вскидку считать 6млн. Под 6 % с оплатой 35-40тр в месяц на 30 лет . Учесть оплату вдвое больше , сокращаем до 15лет, втрое 7.5 лет . А учитывая первоначальный взнос то за 5 лет с оплатой 120т.р в месяц можно погасить . в случае форс мажорных обстоятельств вы можете платить обязательный платеж , до стабилизации финансового положения.Жилье растет в цене, в отличии от автомобиля.
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Екатерина , лет на 10-12 думаю оформлять, на всякий случай. 30 перебор))
0
14.04.2026
Мама троих (17 лет, 2 года, 5 месяцев) Новосибирск
Nefertiti, я ориентируюсь на семейную просто. И за максимальный срок с минимальной оплатой, больше внести сможете всегда, а меньше нет
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Екатерина , эх, если бы не нестабильная ставка)) Но морально мне легче воспринимать платеж, если он будет до 50, так и буду подбирать
0
14.04.2026
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва
Екатерина , зачем досрочно гасить кредит под 6%?
Какой нерациональный подход…

Никто такие кредиты досрочно не гасит в здравом уме, только в случае ЧП.

А на случай ЧП надо лишние деньги на вклад под 15% класть;)

0
14.04.2026
Мама троих (17 лет, 2 года, 5 месяцев) Новосибирск
Кнопка, кто говорит про досрочное, это размышление возможно ли 6 млн под 6% закрыть за 5 лет. И вообще если брать например мою семью мне 38 мне ипотека на 30 лет хоть в рассрочку не нужна. Если б я брала , то так и сделала бы .
0
14.04.2026
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва
Екатерина , почему не нужна? мне 43 и дайте две😁
0
14.04.2026
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва
Комментарий удален
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Кнопка, это условно, что гасить досрочно, смысл то все понимают. И я, конечно, не стану кидать ежемесячно туда, но нужно железобетонно для себя определить, что платеж такой-то, просто на 2 разных счета. А то ведь можно деньгам быстро применение найти))
0
14.04.2026
Мама троих (17 лет, 2 года, 5 месяцев) Новосибирск
Комментарий удален
0
14.04.2026
Мама троих (6 лет, 4 года, 4 года) Бронницы

Я взяла на прошлой неделе трешку в ипотеку под 19%, будучи в разводе с 3 детьми🫣😅


Утешала себя тем, что не знаю никого, кто пожалел бы о покупке квартиры. Квартиры очень быстро дорожают. Потом обычно все рады, что подсуетились, когда была возможность. Среди моих знакомых так.

0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Аля, у меня похожие мысли. Смысл тянуть, если сейчас я могу платить. А проблемы решать по мере поступления 🤔
0
14.04.2026
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Аля, а семейная ипотека вам не положена?
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
aurika-briz, нет и я не планирую больше детей. Аа, увидела, что не мне
0
14.04.2026
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Nefertiti, да).
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
aurika-briz, семейную я взяла бы 200%. Оформила бы на 20 лет ее. А тут хочешь не хочешь, а придется закрывать, я даже 5 летний срок не рассматриваю.
0
14.04.2026
Мама троих (6 лет, 4 года, 4 года) Бронницы
aurika-briz, нет в нужном городе новостроек, подходящих мне. Только коттеджные посёлки.
Семейная мне положена. Я думаю, воспользуюсь ей через пару лет. С этой квартирой разберусь и буду дальше думать. После 19% уже не страшно)

0
14.04.2026
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Аля, побыстрее рассчитаться вам
0
14.04.2026
Мама троих (6 лет, 4 года, 4 года) Бронницы
aurika-briz, да, я брала ее с расчётом, что после раздела имущества с БМ, часть погашу
0
14.04.2026
Мама мальчика (16 лет) Москва

Однозначно квартиру.

И быстрее гасить.
Я не объективна, я всегда ЗА любую недвижку. у меня альтернатив нет.
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Анна, я тоже всегда всем недвижимость советую. Но самой то страшно в ипотеку лезть 😁
0
14.04.2026
Мама мальчика (16 лет) Москва
Nefertiti, вот сколько живу, ни разу не встречала человека, который пожалел , что квартиру прикупил. Да, есть определенные нюансы с условиями на всякие IT ипотеки, но все равно.
0
14.04.2026
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва

А примерно о какой сумме идет речь? Так то я за квартиру в вашем случае. Но я брала в марте 2025, цены прилично выросли.

0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
aurika-briz, около 6 квартира (рассматриваем 3 дома, хотим посмотреть все сначала), есть 2.8, но вносить будем 30%, остальное оставим
0
14.04.2026
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Nefertiti, по мне разумно. Не знаю о каком городе идет речь, но не вижу я причин для снижения цен. На старости лет лучше жить в Москве, согласна. Или сдавать московскую недвижимость и жить в области.
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
aurika-briz, жить не хотим, но вдруг медпомощь понадобится, плюс это всегда стабильная сдача. Да что говорить, Москва есть Москва. В историю, что квартиры подешевеют на миллионы я не верю.
0
14.04.2026
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Nefertiti, на длинном горизонте дорожают, схема рост стоимости объекта+сдача обгоняет вклады и облигации,дивидентные портфели...венчурные истории в акциях (на их росте основанные) уж больно круто себя повели за последние 4 года (тут вообще нестадартная ситуация, хотя бумаги подросли хорошо, но я их продать не могу) .
Я брала за 8,4 млн студию в Москве год назад. Сейчас она стоит у застройщика с этим же сроком сдачи 13-15 в зависимости от метража и этажа. Часть денег я положила на вклад, большую часть на первый взнос. У меня было около 5 млн. на руках. Писала тут пост в конце 2024 года на эту тему. Квартира должна быть с отделкой. Срок сдачи 2028 весна. То бишь еще 2 года. за 2 года в нашей стране много чего может произойти.

0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
aurika-briz, тут без отделки, сдача 4кв 28. Вроде и недолго ждать 🤣 сейчас моргнешь и год прошел
0
14.04.2026
Мама мальчика (5 лет) Москва
Nefertiti, если совсем без отделки, то еще миллиона полтора минимум на ремонт, это тоже надо учитывать. Плюс, дополнительные полгода на ремонт. И не знаю, как у вас, а в Москве закон о тишине не распространяется на новостройки первые 1,5 года, т.е. ремонты по сути могут идти круглосуточно и ничего не сделать. Даже если самим не жить, арендаторы тоже сбегают от такого.
Вообще, если под сдачу, лучше смотреть с отделкой.
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
M&E, не хочу сдавать, хочу продать. Ремонтов в своей жизни переделали несколько, знаю, что это. Проблема это, но решаемая))
0
14.04.2026
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва

Я бы взяла.


Сама и взяла год назад.
Досрочно пока не гашу, сейчас с автокредитом разделась и возьмусь за ипотеку. За год цена на нее поднялась вдвое 😭😭😭😭 куда так цены то растут
Если вдруг не потяну - продам
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Фаина, у меня страхи, что могу получить ставку вместо 6, в 17,5 😁 И что я не смогу ее оперативно продать.
С другой стороны, из-за страхов упускать возможности тоже не вариант.
Кредит на машину только погасила вот 4 апреля 🤣 Один хомут сняла, пошла за новым
0
14.04.2026
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва
Nefertiti, ну вот я пока кредит на машину и гашу) но я бесстрашная, у меня и то, и другое 😄😄😄😄 и влетела в семейную ипотеку, в последний вагон))
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Фаина, у меня слабая нервная система, чтоб сразу и то, и то 🤣
0
14.04.2026
Мама мальчика (21 день) Москва
Nefertiti, ну вторичку сейчас действительно тяжело продать. Я бы сейчас на быстро не рассчитывала вообще. И когда ситуация изменится, непонятно.
Если выбирать квартира/машина, то лучше квартира, ее даже неумеючи хоть как-то иожно сдать, получая небольшой доход. А машина только денежных вливаний будет требовать на обслуживание, а затем на ремонт.
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Фаина, а у тебя в строящемся?
0
14.04.2026
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Москва
Nefertiti, да, строится, под конец 2027 сдается.
0
14.04.2026
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Я в настоящее время не вижу квартиру в качестве инвестиции.

0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Странное чувство, лучше машину?
0
14.04.2026
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Москва
Nefertiti, в машину точно не инвестиция
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Панда Я, тут не то, чтобы инвестиция, а вроде пожить чуть лучше, чтоли. Поездить на машине лучше. А потом локти кусать в старости 😁
0
14.04.2026
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург
Nefertiti, ну с машинами все сложно, сами знаете)) но если она нужна реально, то вопрос бы не стоял.
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Странное чувство, вот и не знаешь, в текущем мире, что делать то вообще и куда двигаться. Но квартира есть квартира, она просто не бывает лишней
0
14.04.2026
Мама двоих (9 лет, 9 лет) Санкт-Петербург
Nefertiti, ну может....чисто что б деньги сохранить. Хотя мне мама вот говорит- начнут бомбить и бросишь квартиры и побежишь за Урал..
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Странное чувство, всё может быть. И прилететь может, что и не побежишь. Но не останавливаться же теперь в жизни. Мы все надеемся на лучшее.
0
14.04.2026
Мама троих (17 лет, 9 лет, 3 года) Тамбов

Наверное выбрала бы квартиру, но новостройки меня смущают тем, что надо будет делать ремонт, покупать мебель , технику и прочее. А это и деньги и время. То есть это еще плюсом ну если не пол квартиры по сумме, то около этого. То есть вам сейчас наверное надо параллельно с платежами откладывать на технику, мебель и прочее. И еще нюанс с новостроем,какие нибудь косяки по дому могут вылезти не сразу.

0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Ольга, да, новострой это геморр, с одной стороны. Но мы себе вот купили и все хорошо, дому 6 лет. Нравится, что современный, со всякими колясочными и прочим. Если ее продавать, то без мебели (возможно, только кухня). По сути там только плиточник нужен, остальное муж сам сделает. Он и плитку мог бы, если совсем прижмет 😁
В планах, как раз, до сдачи дома гасить досрочно, потом переключиться на ремонт. По обстоятельствам, в общем.
0
14.04.2026
Мама двоих (5 лет, 3 года) Москва
Nefertiti, если муж что-то сможет делать, это просто прекрасно!! Это вам сильно удешевит ремонт! Ещё в 2021 году поклеить обои на 50кв.м стоило 80тыс🤯 боюсь представить, сколько сейчас
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Яна, да, себе в квартире всё сами делали)) Но муж «стареет», устает. Но обои осилить должны 😁
0
14.04.2026
Мама двоих (5 лет, 3 года) Москва
Nefertiti, ну и вы умница. Работаете так, что можете себе позволить купить квартиру) восхищаюсь такими женщинами)
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Яна, всё переменчиво в этом мире, но на сегодняшний день, да, это так))
0
14.04.2026
жду двойню, 23 неделя Павловский Посад

По дду с момента полного взаиморасчета идёт срок. Сохраняйте все банковские платежи по ипотеке

0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Наталья, в смысле только с момента погашения + 5 лет?
0
14.04.2026
Мама двоих (15 лет, 18 лет) Москва
Nefertiti, взаиморасчет, я так понимаю, сразу при ипотеке (с момента поступления денег на эскроу-счет). Дальше - это уже ваши взаимоотношения с банком, а ДДУ считается полностью оплаченным.
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Ирина, ой, это хорошо
0
14.04.2026
жду двойню, 23 неделя Павловский Посад
Nefertiti, нет с момента получения застройщиков кредитных средств на экскроу счет
0
14.04.2026
Мама мальчика (5 лет) Москва
Nefertiti, нет, с момента перечисления денег застройщику по ДДУ.
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
M&E, это хорошо) А то как затянут на 10 лет 😁
0
14.04.2026
Мама девочки (20 дней) Санкт-Петербург

Елси честно, с it ипотекой не стала бы связываться. Есть знакомые которые очень сильно с ней сейчас встряли тк их уволили и найти работу в новой аккредитиованной it компании у них не получилось, тк сейчас кризис. Платят повышенную ставку.

0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Mari, за это переживаю. Но сумма не огромная. Плюс, я могу продать свою машину, если что.
0
14.04.2026
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Nefertiti, и квартиру эту тоже можете продать, если припрет
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
aurika-briz, ну вот будто нет серьезных рисков и есть чувство, что пока могу - нужно брать. А дальше по обстоятельствам
0
14.04.2026
Мама двоих (11 лет, 2 года) Москва
Mari, знакомым нужно было изначально почитать усдовия it ипотеки
0
14.04.2026
Мама девочки (20 дней) Санкт-Петербург
Юлия, ага, и не брать ее
0
14.04.2026
Мама троих (10 лет, 8 лет, 6 лет), жду мальчика, 34 неделя Рига

Ипотека - вложение, инвестиция.

Машина - трата на дорогую вещь, такую же как сумка или лаптоп, условно.
В принципе нет смысла сравнивать. Тут вопрос что вы хотите - сохранить и приумножить капитал или получить удовольствие от новой дорогой вещи?)
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
beauty_lisha, да вот не вызвал просмотр машины каких-то чувств удовольствия. Наверно, я больше заточена думать на будущее 🤣
0
14.04.2026
Мама троих (10 лет, 8 лет, 6 лет), жду мальчика, 34 неделя Рига
Nefertiti, значит нет ресурса на это, не закрыты ваши потребности в фин. безопасности завтрашнего дня.
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
beauty_lisha, да, не закрыты. Я хочу пассивный доход в виде Московской квартиры. Т.е даже эта пока не закроет мои потребности, но приблизит меня к цели 😁
0
14.04.2026
Мама двоих (10 лет, 9 месяцев) Москва

Мы так полгода назад купили квартиру, чтоб сдавать, но не ИТ, а семейная) ИТ рискованно сейчас, конечно. Если уволишься, не так-то просто найти новую работу, чтоб компания не была зарегана в Москве. Ну либо я таких компаний не встречаю)

Но с другой стороны щас скорее всего и обычная ставка постепенно будет снижаться, так что на крайний случай потери этой работы процент не будет бешеным. К тому же, как ставка снизится, из-за этого и квартиры в цене вырастут, тк ипотека станет доступнее и покупателей прибавится
Так что я бы покупала квартиру)
0
16.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Bosya, можно быть в филиале Московской компании, тогда подходит под условия.
По ставке, там вроде бы берут ту, что на момент оформления. Потяну до следующего заседания цб, может снизят))
0
16.04.2026
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва
Nefertiti, даже если так, то рефинансируетесь. Снизят ставку - вырастут цены. Фиксируйте цену сейчас, потом пожалеете
0
17.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Кнопка, в воскресенье едем смотреть квартиру)) В соседнем корпусе, наш то еще на стадии фундамента, вероятно 😁
0
17.04.2026
Мама мальчика (10 месяцев), планирую беременность Тула

Я с мужем тоже айтишники, но в айти ипотеку лезть не хотим. У нас много друзей айтишников взяли и теперь проблемы испытывают. Ну нафиг такое! Мы за семейную ипотеку.

Еще мне всегда было интересно, кто в настоящий момент берет вторичку с такими ставками на нее? У нас пол Тулы вторички продаеься, в том числе и в новостройках, годами я на эти квартиры смотрю и они все еще в продаже. Нет денег у людей!
Я бы взяла квартиру, но потом ее сдавала, а не продавала. Дочери бы в будущем отдала, избавила бы ее от кабалы ипотечной.
Мы купили машину новую из салона взамен старого опеля своего и это кайф! В 2024 году. Но нам без машины было нельзя, а в опель уже надо было вкладываться много, машина все таки стареет. Если острой нужны в авто нет, то я за квартиру была бы.
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Аннэт, у меня нет варианта на семейную. Либо эту, либо никак)
0
14.04.2026
Мама мальчика (10 месяцев), планирую беременность Тула
Nefertiti, тогда как вы и написали, брать айтишку и закрывать ее быстро и досрочно. Лет за 5.
0
14.04.2026
Мама троих (14 лет, 5 лет, 2 года) Екатеринбург

А зачем продавать и вкладываться в другое? Если вам квартира не нужна в принципе, а только в качестве инвестиции, то не стоит и покупать. Да и цены на Новострой завышены в сравнении с вторичкой. Есть другие более выгодные способы инвестиций. Машина и вовсе не может быть инвестицией. Если бы у меня были лишние деньги, я бы купила на них золото на обезличенные металлические счета. Но это инвестиция на долгосрок. Золото в перспективе до сих пор хорошо росло

0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Надежда, продавать - потому что я в конце плана хочу определенную квартиру в Москве. Эту использовать в качестве первого взноса. Взять сразу в Москве я не могу и по финансовым причинам, и 6% там не будет.
0
14.04.2026
Мама троих (14 лет, 5 лет, 2 года) Екатеринбург
Nefertiti, ну тогда можно и так, если вы уверены, что квартира не подешевеет, район должен быть хороший, перспективный для этого. Но я на квартиру копила на обезличенных металлических счетах, очень удачно. За 10 лет рост был в 5 раз. Не факт конечно, что следующие годы будут так же хороши для металлов, но до сих пор был только рост в долгосрочной перспективе и дальше ожидаю того же
0
14.04.2026
Мама троих (14 лет, 5 лет, 2 года) Екатеринбург
Надежда, на самом деле вариантов ещё масса. Можно приобрести коммерческое помещение под аренду. Можно вложиться в ценные бумаги, но с этим очень осторожно
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Надежда, это всё риски. Ипотеку, при хорошем раскладе, я могу закрыть за 3 года. Это без помощи мужа и моей стабильной работы. Да в любом случае, нам есть, что продать, чтоб загасить ипотеку…
0
14.04.2026
Мама мальчика (14 лет) Москва

А вы рассматриваете что-то неблизко к Москве?

0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Жанна, там, где и живу))
0
14.04.2026
Мама мальчика (14 лет) Москва
Nefertiti, недвижимость покупать более волнующе и приятно, чем китайское авто. и раз локация знакомая и хорошая...
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Жанна, авто не китайское, но сути не меняет)) Из-за этого утиля, ну не стоит оно столько денег. Посмотрим, может, потом что-то до 160лс, не знаю
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Жанна, тут еще вопрос дома. Смотрим по-дешевле. Но я не могу сказать, что дом плохой, нормальный эконом дом. Расположение нормальное, есть и сад рядом, и школа. Конечно, тк это новостройка, она на окраине. Но район неплохой, всё есть, развивается хорошо.
0
14.04.2026
Мама мальчика (14 лет) Москва
Nefertiti, ну и хорошо, а в неэконом такие жку бывают, что снимать выгодней.
0
14.04.2026
Мама девочки (14 лет), планирую беременность Новосибирск

У нас был выбор поменять машину, нашей 20 лет. Или купить маленькую квартиру.

Выбрали машину. И успели до долбанного утиль сбора привезти красотку. Поэтому точно не прогадали.
Продадим старую + дай бог все таки забеременнею и будет мат капитал и купим квартиру по ипотеке. Ипотечная ставка всяко ниже ставки кредита по машине.
То есть смотрите, если вы берете квартиру, а машина вам тоже нужна, то когда вы ее потом купите?
З.ы. основная для жилья квартира есть.
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Настена, у нас две машины, обе одного уровня и обе выпуск ноябрь 21г. У меня пробег 35к, у мужа 80, хотели продать его.
0
14.04.2026
Мама девочки (14 лет), планирую беременность Новосибирск
Nefertiti, ну тогда я бы квартиру выбрала. В целом прям замена точно сейчас остро не стоит
0
14.04.2026
Москва

Я за ипотеку)

Я примерно полгода назад тоже писала «переживательный» пост по поводу покупки студии за 10 млн в ипотеку под 10,5%, которую нужно погасить за 2года, тк ставка потом будет 20🙈. В итоге не жалею: такие же студии за это время подорожали на 2млн., деньги на досрочное погашение аккумулируем на вкладе по плану (т-т-т), до сдачи дома осталось менее года.
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Fiona, удачи, пусть всё пройдёт по плану)
0
14.04.2026
Санкт-Петербург

Продать вторичку сейчас достаточно сложно

Если у меня не было бы необходимости в жилье в данный момент - я бы себе купила машину новую) тк машины тоже стареют и требуют вложений со временем
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
M, у меня пробег 35к на машине 😁
0
14.04.2026
жду двойню, 23 неделя Павловский Посад
M, нормально продаётся вторичка. А к моменту ремонта и выхода ситуация может быть совсем другой. Эти циклы с ключевым ставками постоянные. Я в этой сфере работаю и продаётся все. Вопрос сколько времени стоит
0
14.04.2026
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Юрмала

В случае Ж (если она глобальна, а не конкретно у вас, а к этому все идет) стоимость недвиги посыпется первой, да и продать ее будет большой проблемой. С другой стороны инвестиция в машину - это вообще не инвестиция, она объективно будет терять в стоимости каждый год

0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Tatjana, у меня чувство, что мы всегда живем с этим ощущением скорой Ж. Но людям по прежнему нужно где-то жить и они по прежнему покупают квартиры…
0
14.04.2026
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Юрмала
Nefertiti, согласна, но а) квартира - это все же не товар первой необходимости, отложить ее приобретение на год-два-три "пока все не устаканится" можно легко (вряд ли бомж наскребет денежек на недвижимость, соответственно потенциальный покупатель и сейчас под мостом не ночует) б) покупка недвижимости находится в прямой связи с состоянием финансовой системы (с доступностью кредитов, проще говоря), во времена Ж банки в момент делают эту доступность нулевой (сособенно на долгий срок). И ваша еще вчера ценная квартира в этот же момент превращается в неликвидный чемодан без ручки. А с другой стороны, банки тут же начинают нервно реагировать на просрочку вашей ипотеки, им деньги нужны в) на основании первых пунктов и практического опыта пережитых кризисов - недвижимость на перегретом рынке при наступлении Ж рушится в первую очередь, а ипотечники всегда в первых рядах наиболее пострадавших, они часто теряют и недвигу и остаются в долгах. Тут уж все от вашей толерантности к риску зависит.
0
14.04.2026
Мама двоих (15 лет, 18 лет) Москва
Tatjana, с другой стороны, при любой надвигающейся и текущей Ж народ традиционно несет деньги в недвижку, как наиболее надежный способ их сохранения. Даже если будет временный провал в ценах, осязаемый актив в виде квартиры никуда не денется и останется у человека. Это не циферки на счету, с которыми может быть все, что угодно. Да и не единственное это жилье у автора, и необходимости в срочной продаже нет.
0
14.04.2026
Мама двоих (6 лет, 3 года), жду девочку, 30 неделя Москва

Конечно ипотеку)) у меня в 90х родители купили машину, а сейчас очень жалеют, что тогда не сделали выбор в пользу квартиры, машины с каждым годом дешевеют, а квартиры дорожают)


0
14.04.2026
Мама троих (14 лет, 5 лет, 2 года) Екатеринбург
Faya, машины как раз дорожают в последние годы, неотечественные. Мы свою старую сейчас поменять не можем на поновее, очень дорого выходит. А купить несколько лет назад было очень даже по карману. Если вы имеете ввиду, что конкретная машина с каждым годом дешевеет, то согласна. Но если машина нужна, то это не останавливает от покупки. А вот в качестве инвестиции машина вообще не годится
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Надежда, у нас две машины, одной категории, обе выпуск ноябрь 21г. На данный момент они беспроблемные. Но мужу захотелось поприличнее, так скажем.
0
14.04.2026
Мама двоих (6 лет, 3 года), жду девочку, 30 неделя Москва
Nefertiti, тогда тем более не к спеху, а про квартиру вы пишите что сейчас есть выгодные условия, грех не воспользоваться)
0
14.04.2026
Мама троих (5 лет, 5 лет, 1 год) Минск

Мы вкладываемся в недвижимость.

Для нас авто - не вложение. Машину меняем каждые 3-4 года. Пригоняем из США. Ремонтируем. Спустя 3-4 года продаём примерно за те же деньги, что и потратили. К моменту продажи уже пригоняем другую. Последние годы ездим на форд эдж. Никаких нареканий. Ни разу не тратились на текущий ремонт.
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Катерина, у вас попроще с этим дела обстоят. У нас печаль
0
14.04.2026
Мама двоих (18 лет, 12 лет) Москва

Никто не знает, что будет завтра. На моем опыте - квартиры дешевели дважды, в кризис 2008 года, мы очень удачно купили в 2009 для себя и 2013 купили как инвестицию, но тут цены упали, продать невозможно, сдавать тоже, нет ремонта, через 5 !!!! лет цены рванули в космос. Машина это не инвестиция, и если не подводит, я бы не меняла, хотя и на них цены растут (покрывают инфляцию).

Я однозначно за только квартиру.
ЗЫ некоторые советы удивляют, если есть задержка по сдаче, то мораторий отменили, взыскать не составит труда.
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Панда Я, страшновато, но я думаю надо брать. Случиться Ж, ну и что теперь. Своя крыша есть над головой, уж прорвемся, вероятно.
0
14.04.2026
Мама двоих (26 лет, 17 лет) Москва

5 лет от момента покупки. Но можно и раньше поодать. В чем проблема налог заплатить? Это все равно выгодно будет при росте цен

0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Анна, зачем платить, если можно не платить 😁
0
14.04.2026
Мама двоих (26 лет, 17 лет) Москва
Nefertiti, например, понадобились на что-то деньги срочно
0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Анна, это да, посмотрим. Вообще, 5 лет долгий срок, конечно.
0
14.04.2026
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

О, пока вам ипотеку под такой процент не отменили, взяла бы не раздумывая!

Я хотела ит, но в Москве отменили:(
Да, 5 лет с покупки
0
14.04.2026
Мама двоих (5 лет, 3 года) Москва

Конечно квартиру. Машины сейчас по 8 млн- это что-то с чем-то. Мир сошел с ума

0
14.04.2026
Москва
Если машина уже есть. то взять в ипотеку квартиру. Но надо выбирать хорошо. Нужен ликвидный вариант. дать себе срок на активное погашение ипотеки, рассчитать его. Либо активное снижение платежа ипотеки до уровня "почти не замечаем". вот :
- за 2 года до момента сдачи снизить платеж по максимуму.
- После сдачи дома - квартиру в аренду сдать, желательно что бы оставался хоть небольшой но плюс в деньгах уже ( ну минимум выйти в ноль)
- и вот после сдачи в аренду, когда уже есть "актив" как тыл, - вот тогда брать авто, в кредит, накопления или как получится. машина - это пассив, деньги тянет, а не дает. Но имея квартиру в аренде - будет уверенность в завтрашнем дне, и случись что будет чем прикрыться.
0
14.04.2026
Мама троих (15 лет, 11 лет, 5 лет), жду мальчика, 29 неделя Краснодар

У нас тоже недавно такой выбор стоял. Мы планировали ипотеку, но чуть позднее ( года через 2-3). Но так как условия по семейной ипотеке с февраля этого года изменились, то мы бы не прошли под неё по новым правилам. В общем взяла на себя. Сдача дома в 2028. Ну напряжно, конечно, материально. Привыкла уже отдыхать несколько раз в год, а теперь придётся сократить до 1 раза. Но, надеюсь, потом все окупится.


0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Хочу четвёртого, вот у меня нет варианта семейной ипотеки, хочется воспользоваться хотя бы it. 6% на дороге ведь не валяются. За счет нескорой сдачи - цена адекватная на квартиру, более-менее.
Про отдых не знаю. Наверно, дорогое не смогу уже, тк долг морально будет давить. Но это не значит, что я не смогу съездить в условный Геленджик в съемную квартиру. Зато это вклад в будущее.
0
14.04.2026
Мама троих (15 лет, 11 лет, 5 лет), жду мальчика, 29 неделя Краснодар
Nefertiti, ну вот я тоже так рассудила, что скорее всего придётся на 2-3 года свои аппетиты уменьшить, но зато в перспективе должна быть выгода 🤞
0
14.04.2026
Мама троих (10 лет, 7 лет, 3 месяца) Набережные Челны

Мы смотрели авто, но ничего не нравилось. Взяли студию ( 29кв) в крупном городе, за 8,5 млн. Семейная ипотека 3.9%. Наша оснвная цель -сохранить накопления. С риелтором и родственниками с этого города выбирали максимально ликвидный вариант. Машина у нас не новая, пробег 100 т. План сейчас вкладываться в ипотеку, а после сдачи , как получится. На данный момент у нас это третья кв. Есть трешка, в ней живём , двух -ее сдаем, но студия по факту дороже трешки на данный момент. По машине-ситуации разные. Знакомый не продает свой киа рио, хотя уже купил себе другое авто . Киа в хорошем состоянии и он говорит что это его подушка безопасности.


0
18.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Алсу, да, квартиры дорожают с бешеной скоростью
0
18.04.2026
Мама троих (14 лет, 11 лет, 3 года), беременна, 25 неделя Краснодар

Мы бы выбрали комфортную современную машину. Квартира у нас есть, всем хватает места. А жить все время с синдромом отложенной жизни не кайф. А покупать квартиры детям начнем тогда когда купим все нужное в данный момент себе и по странам поездим мир посмотрим .

0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Ольга, мы стареем, сможем ли мы купить потом что-то? И если нет, как жить на пенсии?
Комфортная современная машина очень относительное понятие. Кому-то это Мерседес новый, а кому-то и наша текущая бы за радость. Где найти баланс, я не знаю. Мы посмотрели машину, а рядом стояла дороже. Она лучше. И хочется ее, а не ту, что смотрели. Даже промелькнула мысль взять кредит. Но потом разум победил.
0
14.04.2026
планирую беременность

Квартира, разумеется. Какие могут быть сомнения. Автомобиль это чистый убыток и в моменте и в перспективе. Квартира - инвестиция и только прибыль.

0
14.04.2026
Мама девочки (1 год), планирую беременность Ницца

Жилье конечно лучше, правда 6% - это много, я тут о 3,5% сомневаюсь - переплата о-го-го. А под 6 и подавно. Но, если есть возможность выплатить побыстрее, то хорошо.

0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Blanche, да нет, переплата большой не кажется)) Плюс, я не рассматриваю вообще вариант платить весь срок, тк ставка 6% завязана на работе. Мне нужно закрыть максимально быстро.
0
14.04.2026
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва
Blanche, у нас другая ставка и инфляция
0
14.04.2026
Мама двоих (14 лет, 7 лет) Москва

Я тоже в январе взяла семейную ипотеку "чтобы была". И муж пересел на гранту. Как-то жалко денег на машину стало, наверное это старость 😊

0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Юлия, да, я ему всю плешь проела, что мы стареем, когда ж мы купим квартиру то 🤣
0
14.04.2026
Мама мальчика (1 год) Краснодар

Конечно, ипотека. Машина это не инвестиция никак..

0
14.04.2026
Мама девочки (3 года) Москва

А машину бы без кредита покупали бы? Если есть квартира и не одна, потратила бы на то, на что хватает денег, ну может с небольшой доплатой. Может дача, или квартира, но поменьше ? Может, отпуск мечты? Да или просто на вклад бы положила и проценты снимала, а там думала, как распорядится . в долгие долги бы не лезла сейчас , не пойми что завтра будет


0
14.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Апрельская, машину - свою продать + эти деньги. Но машину муж вдруг захотел довольно дорогую. А я не знаю, какой в ней смысл. У нас есть стройка еще, но муж уезжает в командировку + сейчас загруз на работе, он не может ей заниматься до осени. А к осени, по его плану, у него должны быть деньги на всё, что требуется в этом году по стройке. И он просто не хочет, чтоб эти деньги лежали и обесценивались.
Для путешествия мечты это перебор по сумме)) Да и оно мало осуществимо сейчас по политическим соображениям.
Если заняться прям ипотекой мне (т.е подразумевает экономию и без отпусков, и без проблем на работе), то я закрыла бы ее за 3 года. Но я так не люблю планировать, вдруг что.
0
14.04.2026

Конечно, брать ипотеку, у нас такой же выбор был. Жильё всегда лучше, чем железяка.

0
14.04.2026
Мама троих (13 лет, 8 лет, 2 года) Москва

Машина не подорожает, а квартира да. Да , 5 лет с момента покупки, время в стройке теперь тоже считается. У нас на практике, за 5 лет квартира подорожала в 2 раза. Если захотите , будете сдавать, если захотите продадите.

0
18.04.2026
Мама девочки (10 лет) Яя
Оля, машины тоже дорожают, на самом деле. Хотя, сейчас не такими темпами уже. Завтра едем на осмотр 😊
0
18.04.2026
Мама двоих (6 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

Квартира

В 22 г брали тоже по семейной однушку с мат капиталом и студию для, перепродажи..после сдачи в 24 г
Но квартиры встали , проценты на ипотеки взлетели и пришлось студию оставить.. Сдаем и гасим ипотеку арендой
0
14.04.2026
Мама двоих (6 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

Квартира

В 22 г брали тоже по семейной однушку с мат капиталом и студию для, перепродажи..после сдачи в 24 г
Но квартиры встали , проценты на ипотеки взлетели и пришлось студию оставить.. Сдаем и гасим ипотеку арендой
0
14.04.2026
Субсидия ЖКХ в сьемном доме Очень жду выплату по БИР

Похожие записи