разделение торговой площади на ЕНВД И УСН

Привет) Уменя та же проблема) магазин а/з на Вазы, тоже вмененка. А без ГСМ никуда. А это упрощенка. Так вот, мой бух грит, или закрывай ИП на вмененке и открывай ИП на УСН, или плати НДС 18 С ГСМ. Типа 2й вариант без доходный получается, а 1й гемороя много с книгой продаж. Вот думаем че делать. Если закрывать ип, то нужно будет заново открывать счет в банке и печать делать. Денег много надо будет опять. Может в личке поставщиками обменяемся? Мы тоже на иномарки на заказ. Мы вам не конкурент) мы далеко от вас)
29.05.2011
я вот не поняла-а разве обязательно ИП закрывать, если просто прийти в налоговую и написать заявление о переводе ИП на УСН? нам с вами еще чем повезло, мы с запчастями можем выбирать на какой системе налогообложения сидеть. вот только УСН для меня как темный лес.я в личку написала.
29.05.2011
Даже не знаю, она мне так сказала. Может в налоговой или у знающих узнать? Усн тоже для меня темный лес. Или тайно продавать , прикрывая тряпочкой. Ой не знаю, как магазин а/з без ГСМ?!
29.05.2011
я вот тайно и продаю. налоговая обязано уведомлять о поолверке за 24 часа как минимум. плка так, а вопрос этот буду решать. надо наверное просто пойти к кому-нибудь на консультацию
29.05.2011
Вот и мы будем маслами закупаться и продавать из-под полов. Тем более, за пару часов гсм можно вывезти) А как называется книга, где написаны положения налоговиков?
29.05.2011
налоговый кодекс, я думаю. а ты не знаешь, автохимия(тосол, антифриз, тормозуха) тоже ГСМ? и автокосметика?
29.05.2011
Вроде гсм, воспламен. и жидкие это гсм. Ты посмотреть на сайте можешь что относится к а/косм.
29.05.2011
а насчет акцизов ты не узнавала? просто я слышала, что в нашем случае мы за масло их не платим
29.05.2011
ип на вмененке зачем закрывать? если сейчас продавать гсм правильно, то это общая система налогооблажения и конечно гиморно, подайте заявление на усно с 01 октября по 30 ноября, и с 2012 года будете применять в части продажи гсм усно. выберете усно:6% это выручка от продажи по усно умножаем на 6% вот и весь налог на усно. книгу доходов можно вести в электр.виде и сдавать раз в год в налоговую, налоги платят поквартально авансом, а декларация один раз в год.
29.05.2011
Мария, я правильно вас поняла-лучше сделать разделение на ЕНВД и УСН. а не проще будет полностью перейти на упрощенку? а как вести книгу доходов, есть какая-то форма? и обязательно нужен будет контрольно-кассовый аппарат, я правильно понимаю? спасибо
30.05.2011
вы не можете полностью перейти на упрощенку,если вид деятельности подпадает под енвд. форма книги доходов есть утвержденная, можно купить и вести вручную, можно в любой бухг.прогр. распечатать раз в год. ккм обяз.если конечно данный вид торговли не входит в перечень продаж без ккм. нужно еще будет менять эклз один раз в год.
30.05.2011
спасибо за консультацию) у меня можно выбирать-или ЕНВД или УСН. наверное, проще будет полностью перевестись
30.05.2011
смотрите сами что выгоднее по налогам.
30.05.2011
Зарегистрировала ИП....... про бух и ИП