В Татарстане производят роботов-пациентов, которых охотно покупают Япония и США
НаукаУникальная лаборатория создает тренажеры-симуляторы, которые могут кровоточить, дышать, расширять зрачки и даже умирать. Их разрабатывают с различными заболеваниями, программируют и полностью производят от винтика до целого биоробота в столице Татарстана.
Эти манекены в человеческий рост дышат, моргают веками, издают стоны и страдают целым букетом заболеваний.

Собственно, поэтому их и создают - чтобы будущие врачи учились делать операции, реанимировать, принимать роды на этих куклах прежде, чем станут оперировать настоящих пациентов.
- Главное преимущество наших роботов - высокореалистичная имитация сопротивления плоти человека физическому воздействию, - рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту ProKazan.ru технический директор компании Эйдос-Медицина Азат Хайруллин. - Во всем мире только 5 подобных компаний, которые производят виртуальные медицинские симуляторы, в России - мы единственные. Но другие создают их, используя механическую обратную тактильную связь (с помощью шестеренок, резины), а мы применяем для имитации сопротивления живых тканей тела магнитное поле.
Как объяснил Азат Хайруллин, у людей нет способности улавливать быстро меняющееся магнитное поле. И именно это используется для создания медицинских роботов-пациентов.
Когда с манекеном производят врачебные манипуляции (например, вводят инструмент или прикасаются к внутренним виртуальным тканям), магнитное поле меняется соответствующим образом. Однако человек ощущает это только как естественное сопротивление плоти. Если же использовать механическую тактильную обратную связь, человек ощущает искусственность среды, на которой проводит тренировочные действия.
Все роботы полностью создаются в Казани в лабораториях компании.

Программное обеспечение роботов позволяет манекенам пациентов реагировать на то или иное действие определенными последствиями системы - например, расширяются зрачки, при проверке их реакции на свет, останавливается кровотечение.

Получающиеся благодаря им и усилиям многих специалистов медицинские роботы-симуляторы, произведенные в Казани, отправились в организации Волгограда, Крыма, РЖД, а совсем недавно несколько "пациентов" приобрели США, Турция и Япония, сообщает портал .