Миома!!!!!!!!

Мне в 16 недель беременности поставили миому. Причем раньше никогда никто не ставил... Получается образовалась в беременность. Врачи конечно удивились, что 25 лет и миома, но факт. Она у меня субсерозная (т.е. в брюшную полость, на задней стенке матки), развитию плода не мешала. За 1 и 2 триместр беременности увеличивалась, в 3-ем нет. Конечно всю беременность переживала, приходилось УЗИ почаще делать (вместо 4 раз за беременность делала 5-6 раз...)  Честно говоря настраивалась на кесарево, что бы сразу и ее убрали. Но врачи сказали, что буду рожать естественным путем, кесарево только в экстренных случаях. Родила здорового мальчика естественным путем. Роды прошли нормально, только со стороны миомы плацента была прикреплена сильнее, поэтому пришлось делать чистку.  После родов миома уменьшилась во много раз, но не рассосалась.. (((( Теперь передо мной опять дилемма... Хотим второго ребенка. Но что делать с миомой?  В платных клиниках хоть завтра оттяпают, но есть ли смысл?? Моя гинеколог, говорит, что во-первых не факт, что миома не образуется потом в другом месте (а то может и внутри матки), и что с рубцом на матке тоже не просто выносить..... короче взрыв мозга... а беременность с миомой это опять переживания все 9 месяцев...
19.01.2012
а большая она у Вас была?  мне врач сказала беспокоиться вообще не о чем, и забыть про нее как страшный сон.  Никаких беспокойств она мне не причинит. Она у меня всего 6-7 мм,формирующаяся. Гормоны еще не сдавала,может из-за гормонов что, поэтому лечения никакого не назначила, да и говорит,может с Б совсем уйдет. Я не думаю,что есть смысл ее оттяпать...К тому же если нет гарантии,что она заново не вырастет. А в чем переживания 9 месяцев? она как-то Вас тревожила? если плоду не мешала, Вам чем она мешала?
20.01.2012
Нет, во время беременности он меня абсолютно не тревожила, если не считать некоторых врачей, которые делали большие глаза и вздыхали (типо ой доходить бы беременность до конца)... А я человек и так впечатлительный, а беременная была, так вообще труба....  поэтому такие охи-вздохи тяжело переносила, и на душе неспокойно было, от того, что знала, что все не так просто.... но это обычные беременные переживания ))) а в общем-то от самой миомы никаких проблем в беременность не было. Размером она у меня больше, чем у вас, по последнему УЗИ (полгода назад) 32Х12 на ножке 12...  Вот классный сайт на нашу с вами тему http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=43
20.01.2012
 к сожалению, есть такие врачи, которые не поддерживают, а навевают страхи..... у меня узистка такая, поэтому после узи,когда мне поставили миому  я вышла в шоке, и всю дорогу до дома лила слезы ,а уж дома так вообще истерика.... Помню также она мне эндометрит поставила. А Гиня молодец.... Вообще говорит переживать не о чем ,все лечится, и все не так страшно, все проблемы больше в голове. Говорит у нее с огромными миомами рожали и ничего. Спасибо,сейчас посмотрю сайтик.
21.01.2012
Вам крупно повезло с врачом. Поддержка в таких ситуациях незаменима. Плюс, конечно они больше знают, и понимают, что это совсем не страшно и уж точно не приговор.  )))))
21.01.2012
думаю,что так.... Вам желаю тоже столкнуться с таким врачом, который посоветует Вам рожать не медля, и будет поддерживать Вас всю Б! Удачи! 
21.01.2012
Спасибо огромное!!! )))))))
21.01.2012
Юленька .успокойся!я слышала что с  миомой когда заБ то Б рассасет миому. Успокойся, возьми себя в руки!главное что вовремя обнаружила, и что она  маленьких размеров.что тебе Г на это говорит?
17.01.2012
 я еще не была у Г. в четверг пойду.
17.01.2012
Не паникуй!!! С миомой наоборот Г. советуют рожать, т.к. во время Б. она растягивается и пропадает.  У меня тоже миома уже давно и ничего Б. наступала и ей она не мешала никак. Из того что тебе написали самое плохое это - О.нет  и тонкий эндик, кажется это взаимосвязано.
17.01.2012
ну может она и не мешает наступлению Б, но как она сказывается на вынашивании?  Я и без миомы то выносить не смогла.... а тут еще это.... а у тебя выкидыши не из-за нее были? у моей знакомой недавно тоже ЗБ была, и у нее тоже миома... То,что эндик тонкий и О нет - это плохо, знаю, но я к этому была готова, готова была уже к  стимуляции....  а тут теперь и на стимуляцию меня точно не пустят, так как эстрогены мне противопоказаны... замкнутый круг...
17.01.2012
не, миома ни в-первом ни во-втором случае была не причем! Миома никак не влияет на В. или ЗБ, т.к. это узелок и он много у кого есть, как и эрозия с которой также рожают. Единственные проблемы которые могут быть - если ЯК прикрепиться к миоме, хотя говорят, что это бывает очень редко, и если она растет, то от такой нужно избавляться. Я за своей все время наблюдаю, вроде пока не растет. А вот появилась внезапно, даже и не поняла как и откуда, ревела, т.к. восприняла ее чуть ли ни как рак))) тьфу-тьфу! И мне наоборот только и советуют поскорее заБ, чтобы она пропала, кстати она может сама пропасть через месячные, но у меня не пропадает. А вот на счет эстрогенов, я к сожалению не знаю, точно знаю, что с  миомой мне нельзя какие-то гормоны, чтобы нарастить эндометрий (может как раз эстрогены???), нельзя Ультра Звуковую физиотерапию, пока это все. Мне назначали для профилактики пить БМ и для миомы, чтобы уменьшить ее Омелу Белую, если правильно написала, а также в комплексе с мастодиноном, но я пила только БМ. В общем не переживай, все решиться!
17.01.2012
вот и я так ревела.... и сейчас как шальная хожу... обидно... а гормоны, под которыми эндик растет как раз и есть эстрогены.... Блин, ну это  замкнутый круг... с таким эндиком я не заБ..... мне его  надо наращивать....  Странно, под действием эстрогенов растет эндометрий и миома, а у меня только миома.... А у тебя тоже эндик тонкий?
17.01.2012
Ага, у меня тоже тонкий эндик, на 13ДЦ был 7 мм, а после электрофореза стал 8,9, в этом цикле хочу опять сходить и посмотреть, как он там поживает, может еще подрос =). А потом Г. хочет отправить меня на магнитотерапию, тоже для увеличения эндометрия и не противопаказано при миоме.Она сказала, что будет сложновато увеличить эндик без гормонов, но мы пойдем другими путями и все получиться, очень на это надеюсь.
18.01.2012
 и я надеюсь, что все у нас получится, обхитрим мы этот эндометрий и миому)))
18.01.2012
Юля,не паникуй....Все отлично у тебя будет...Я уверена ,пойдешь на след.узи и скажут что все нормально))) Не переживай...Миома -это не приговор)))
16.01.2012
ой, как бы я хотела,чтобы ты оказалась права....спасибо... 
16.01.2012
Юль, только сегодня с коллегой разговаривала на эту тему. Она с миомой и забеременела и родила нормальную девчонку. Сейчас собирается заняться этой болячкой.
16.01.2012
да не хочу я с миомой... страшно,Нин...без миомы то вон как все вышло первый раз,а тут еще за это переживай.... 
16.01.2012
Ты главное, не паникуй- от стрессов лучше не становится. И при постановке такого диагноза лучше сделать несколько узи в разных местах. Мне вот тоже в последний раз руки ребёнку разной длины отмерили, сделала в др. месте, оказалось-показалось, описался человек...
16.01.2012
вот сволочи, а не врачи...слов нет... но я пока не пойду никуда.... схожу к врачу, а там посмотрим.... 
16.01.2012
Юль, а ты просто так на узи пошла или тебя что-то беспокоило? У меня в последнее время тянет низ живота перед месячными и на узи последний раз я была сразу после чистки, больше полугода назад. А когда врач меня чистил, он сказал что подозревает у меня миому, типа матка неровная, но вот на узи опровергли. Сейчас тоже собираюсь и страшно.
16.01.2012
я туда постоянно хожу... последний раз была 2 месяца назад, поставили впервые  ановуляцию. Г сказала,чтоб я отдохнула от всего,перестала все пить, и попыталась сама заБ, и только через месяц пригласила на прием. Вот в том месяце я вообще не планировала из-за поста, а в этом решила взяться за дело по полной. И тесты на О делала, и ПА через день, решила пойти посмотреть была ли О, или ждать ли, и какой эндометрий. И вот чем меня обрадовали. Блин, я вот сижу сейчас и думаю, нафига я ждала полгода после ЗБ, ведь именно полгода я и ощцщала себя здоровой, именно в женском плане. У меня прошло многолетнее воспаление, мазки были хорошие, узи хорошее, гормоны в норме... Прошло полгода и.... понеслось...то одно, то другое... теперь еще и миома.... Конечно, лет до хрена, рожать пора, организм требует.... Отсюда все проблемы...(((((
16.01.2012
Ты знаешь, а я наоборот вся больная ходила после второй чистки. Было такое ощущение как будто из меня все силы высосали. Начались мигрени, из-за которых у меня афс подозревали. Короче я даже думать не хотела о беременности, так мне было плохо. Я конечно и сейчас себя не чувствую вполне здоровой, но вот по женски точно никогда не жаловалась. А вот в последнее время низ живота ноет часто и колющие боли в яичниках бывают. Я думаю, мне вообще всё нарушили этими чистками, ведь прерывание беременности огромный стресс для организма. А возраст да...мне через полгода 28...
16.01.2012
мне только 27 исполнилось, назвала год 84, и мне в карточке написали 28, я еще и  над этим дома поревела....  У меня тоже низ стал ныть,я все думала уж не эндометриоз ли....несколько циклов ноет, но не перед М, а просто так, самостоятельно, в любой ДЦ. Блин, а ведь еще у меня М обильные очень и со сгустками, мне еще два месяца назад Г сказала,что это может быть признаком воспаления.... а это наверно уже миома прорывалась....при миомах как-раз большая кровопотеря... хотя последние М были обычные...без сгустков и не оч обильные. Блин, блинский..... Все сходится.... Я чувствовала,что что-то не то творится в организме.... и колющие боли тоже есть.... но не знаю,как это может быть связано.... Короче ,ступай-ка ты тоже к врачу, уж лучше все проверить, успокоитьс, что ничего нет  и жить спокойно,чем накручивать себя и думать,есть или нет.
16.01.2012
Да уж...Не обрадовала ты меня. У меня после чистки наоборот месячные стали идти по дням меньше и совсем мало. Без сгустков. Пойду на узи значит, потом напишу что там у меня.
16.01.2012
не обязательно у тебя то же самое,что и у меня, ты раньше времени не надумывай себе. 
16.01.2012
Юль, я вот ещё что хотела спросить, а тебе не объяснили как миома может быть связана с сосудами шеи? Вообще впервые слышу про это.
16.01.2012
 понимаешь,я была в таком шоке, что не особо слушала все объяснения.... она говорила,что вроде не с самой миомой связь, а скаким-то центром, который стимулирует выброс гормонов, скорее всего эстрогенов... я так думаю, потому что почитала сейчас - излишек эстрогенов как раз и формируют миому... Попыталась найти  в инете - нет такого... связи нет.... Может развести меня хотят на деньги... ХЗ.... Я даже не узнала сколько это стоит и какой врач-специалист это делает... ШОк бы....
16.01.2012
я с миомой забеременела, а после родов ее не стало, рассосалась сама собой. Миомы бывают разные, некоторые требуют удаления, а за некоторыми достаточно наблюдать. Ну и не загорать, не париться в бане, не ходить в сауны (в том числе ИК), не пить шалфей (эстрогены провоцируют рост миомы). Знакомая девочка после лапары по удалению 3 миом забеременела в первый же цикл. Не так все это страшно. А то, что взрослым женщинам удаляют все под корень - им же не рожать уже, поэтому не жалко - раз. Два - в период климакса гормоны так скачут, что вырасти может все, что угодно, поэтому проще удалить все, чем чистить раз за разом. Опять же все индивидуально.
16.01.2012
а я слышала,что наоборот,в период климакса миома расти перестает, но маме моей уже было опасно ждать климакса. Я вот думаю.... эстрогены пить нельзя? шалфей я вроде не пила, БМ пила уже несколько циклов назад... но в том цикле я, дура, прямо корю себя за это, вставила один китайский тампон... и после этого началось.... закровила, вытащила, пару дней еще помазало - перестало, в этом опять мазало 13-14 ДЦ... Не знаете, может ли это быть от миомы? еще в том цикле задержка была, хотя  никогда не было раньше. а еще думаю,как же без эстроенов-то, если у меня эндометрий ни фига не растет?
16.01.2012
У меня миома не кровила, но опять же они бывают разные, моя была не в полости матки, а внутри стенки, зачатию не мешала. БМ - это не эстроген, и наоборот она все бяки рассасывает. Про тампоны не знаю, не пользовалась. Вот странно - эндометрий не растет, а миома выросла((((
17.01.2012
вот и я о чем.... думала,что с моим эндометрием мне прямая дорога на эстрогеновую  стимуляцию, а тут вот что получается.... теперь они мне противопоказаны... вот замкнутый круг какой-то получается....
17.01.2012
Миома не влияет. Выясните узелок в матке или субсерозный ( снаружи). В таком случае вообще все равно. Только теперь надо раз в год узи делать следить, чтобы не росла. И еще не желательно много на жаре находиться, тяжелого не поднимать и забыть про сауну.
16.01.2012
сказали на задней стенке матки, и подчеркнуала безкапсульно. Говорит нужно попробовать рассосать, может травками сначала. А на узи мне теперь через 2 месяца.... Да я теперь уже не знаю,как это раз в месяц наблюдаться, если за 2 месяца такие изменения могут быть....(((((
16.01.2012
Ну берется она не сразу. Но маленькую могли и не увидеть. 5-10 мм это даже не миома а узел. Мою красоту 25на30 тоже узлом называют. И все хором говорят что все в порядке ничего делать не надо. Я вообще по себе не чуствую каких либо проблем. Один раз толлько было когда в сауне попарилась. А что касается климакса то как раз тогда миомы и растут. Начиная перед самим климаксом и до тех пор пока М не прекратятся совсем. Ты особо пока не периживай. В следующий раз все станет более понятным. Такой узелок может десятилетиями сидеть и не меняться. А может что и напутали . Маленький еще. И кстати. Точно узел, не полип?. Мне сначала полип подозревали а оказалось еще один узелок 5 мм. Сказали что полип хуже. Его надо было бы удалять. И уж совсем невероятное предположение. Ты знаешь что иногда за миому принимают маленькую беременость...
16.01.2012
да неоткуда взяться Б.... две недели назад были М,правда с задержкой...кучу тестов  сделала - все отр. Но сегодня мне уже тоже высказали такое предположение, а у меня есть тесты,как то даже не жалко было-пошла сделала,все равно думаю долго им лежать,еще испортятся.... Тест кристален просто, что и требовалось доказать. Спасибо за информацию о миоме.  Нужно все-же сходить к врачу,послушать знающего человека,а то эта узистка только пугать горазда,мало как-то говорит,а если и говорит-то страшно...
16.01.2012
А если для подстраховки еще в другой УЗИ кабинет сходить? Кстати, мне по задней стенке узел обнаружили на обыкновенном узи. а с внутренним датчиком ее еле увидели. а вторй маленький узелок, лучше видно на внутреннем. Так что попробуй найти узистку которая тебя посмотрит и так и так.
16.01.2012
 меня смотрели изнутри.... я думаю над тем,чтобы сходить к другому специалисту.... а вообще миома дает как-то о себе знать? я имею ввиду обильные М и ли боли? Может ли моя маленькая миома давать о себе знать?
16.01.2012
мась, у мамы моей была миома, успешно вылечили Дюфастоном, это еще лет 10 назад было. не пойму, а как же она за 2 месяца так могла взяться, может, врач ошиблась, что значит "я Вам говорила уже?". и еще. я точно сейчас не скажу, но по-моему при миоме матка увеличивается. держись, и еще раз нужно перепроверить диагноз!!!
16.01.2012
у моей мамы тоже была... удалили все в итоге!!!!! лечению в конце концов не поддавалась  уже.  Я вот тоже не пойму... откуда? сказала,вероятнее всего это гормональное нарушение... да я чувствую,что гормоны скачут... и то,что О нет уже третий месяц о чем-то говорит... Короче,надо гормоны заново сдавать.... Еще спросила про стрессы,волнения,переживания... Все имеется. И сидячий малоподвижный образ жизни. А то,что спросила говорила или нет, это я просто сказала,что была последний раз у нее 2 месяца назад, и она переспросила просто, была ли она уже на тот момент или новое образование. Перепроверять думаю смысла нет. Она фотографию дала. Выглядит как Б - точка такая,довольно крупная. Матка не увеличена. Сказала через 2 месяца на повторное узи, а сейчас к врачу.
16.01.2012
сдашь гормоны, подкорректируешь гормональный фон, и она уйдет, там и заБ!!! когда ты к врачу идешь?
16.01.2012
в четверг иду...  гормоны теперь только в начале след. цикла... это февраль... потом пост.... до мая теперь...(((((минимум....
16.01.2012
да, долго, мне тоже, наверно, скажут гормоны пить и подождать с планированием. Юль, но зато уже сдашь гормоны, подлечишься и со спокойной совестью будете планировать, главное что после лечения заБ и родишь здорового малыша!!!!
16.01.2012
да сколько же можно сдавать, лечить...летом сдавала гормоны -все отлично было, теперь конечно явно что-то не ладное....сдам,куда денусь...  Только я уже так устала....думала после ЗБ через полгода также легко  забеременею, и все получится...а уже скоро год пройдет... а Б все нет, а  теперь даже и мечтать вредно.... 
16.01.2012
понимаю тебя, сама в подобной ситуации... в октябре все гормоны в норме были, а сейчас...
16.01.2012
 ох...где-то мы сильно нагрешили....
16.01.2012
да, наверно так и есть...
16.01.2012
а кто вам сказал что это так страшно???все лечится!!!может это горманальная...попьете таблеточки и все рассасется!!!!вы так пишите как будто это приговор!!!!у очень многих женщин есть миома...надо наблюдать лечит...и многие еще и беременеют с ней.
16.01.2012
Ну так вот и дело то в том, что я хочу заБ. И уже ЗБ была у меня, год назад. А теперь пока я  ее вылечу, пока организм восстановится теперь после миомы... Это же жуть сколько еще  ждать...  А гормоны я очень плохо переношу.... и поэтому так страшно...
16.01.2012
Юлечка, ох сама прочитала и расстроилась за тебя нет ну правда ну сколько можно блин миома какая - то но ты подожди что Г скажет, вон девочки пишут что с этими миомами беременеет и ничего может ее правда можно будет вылечить и быстренько месяца за 1-2? я понимаю ты переживаешь сейчас, конечно хочется быть готовой к Б, держись!!!
16.01.2012
я завтра еще на узи сосудов шеи иду... там что скажут.... а в четверг только к врачу.  Да я чет не хочу с миомой... страшно... без миомы то вон че было, а тут вообще  страшно... Нет уж, лучше вылечиться...  Все равно долго... 1-2 месяца на лечение, там пост.. я в пост не буду даже пытаться! То есть это практически до лета откладывается.((((( до мая точно... тебя подожду))))
16.01.2012
вот это правильный настрой, насчет меня подожду!))) да пролетят эти три месяца мы и оглянуться не успеем ну что делать, надо ж все вылечить и здоровенькими за малышами!!!
16.01.2012
Леночка,я уже год жду!!!! ГОД!!!!!  Уже год назад я узнала,что у меня будет ребенок, а его все нет и нет....  и даже близко нет....((((а время летит, да, не спорю... и годы наши летят....
16.01.2012
девочки, может у кого была двухкамерная киста, как лечили???? дюфастон и неожиданно менструация...