Не понимаю я про овуляцию и дюфастон! С одной стороны, если прогестерон очень низкий, то овуляции может не быть, а с другой стороны -- почему дюфастон принимают только после овуляции, ведь если не хватает прогестерона, то этой самой овуляции может не быть! Я окончательно запуталась и нервничаю жутко. Мне назначили по стандартной схеме принимать дюфастон, с 16 по 25 ДЦ. А если овуяции нет вообще или она происходит позже у меня? Ловила тестами, ничего я не увидела, никаких полосок. Одна контрольная и все. В первый месяц была очень слабая вторая, но это ведь не считается овуляцией. По УЗИ, которое делала до приема дюфастона -- есть желтое тело. Значит, овуляция у меня точно есть? И как определить когда? Только по УЗИ? А когда УЗИ делать? И почему дюфастон препятствует овуляции, если ее и так может не быть при низком прогестероне?
О может быть не полноценная. у меня тоже был понижен прогестерон, мне назначили циклодинон( восстановить МЦ, и в первый месяц приема я сама забеременела, до этого 4 года не получалось!
а как определяется полноценность овуляции? при неполноценной не беременеют?
должна созревать яйцеклетка и не умереть, возможно только на узи. но при пониженном прогестероне, О происходит очень редко. может и вообще не быть.
Извините, немного вклинюсь, хочу спросить почему вам назначили циклодинон? я так поняла, он для снижения пролактина, у вас пролактин в Н был? О была? или была неполноценная? как это определили?
циклодинон назначили что бы нормализовать менструальный цикл. О была, но не всегда полноценная. пролактин в норме был. Не полноценную О определяли по узи
У меня низкий прогестерон и поздняя овуляция.Пью дюфастон с 16 дня цикла,когда овуляции еще нет.Овуляция не подавляется...в этом месяце была на 21 день цикла!
А вы не знаете как прогестерон вообще повысить? вам врач ничего не говорит? только дюфастон.... вы от него не полнеете? Просто тоже низки прогестерон
Как еще повысить можно не знаю, да и страшно самой, без врача пить что-то. Мой Г уповает пока только на дюфастон, больше ничего не говорит пить.
Насчет полнеете -- не могу сказать, но воду в организме он задерживает, как мне кажется, у меня появилась небольшая отечность. На второй месяц приема очень болела грудь, нашли кисты в груди.=( Раньше их не было. Но я не могу сказать точно, что это из-за дюфастона. У меня прогестерон даже не на нижней границе, а вообще очень низкий, при нижней норме лаборатории 5 с чем-то у меня 1,4 был три месяца назад. В пятницу сдам анализ на прогестерон еще раз и в понедельник к врачу, послушаю, что она скажет.