Войти
планирую беременность Тюмень

Шрамы после лапароскопии.

Мама девочки (22 года) Мегион

Здравствуйте, я медик, поэтому могу Вам посоветовать: если от ранки на повязке остается след, то её надо подсушивать, для этого надо сначала обработать вокруг ранки спирт содержащим р-ро, потом саму ранку, последовательно, 3% р-ом перекиси и водным р-ом хлоргексидина. На ранку можно положить тот же хлоргексидин, а можно и 5% синтомициновую мазь ( ни какого Левомиколя)или же 1% водный р-р иодопирона, если мазь - то повязка меняется через день, если р-р - то ежедневно.Если же ранка сухая, то достаточно просто обрабатывать её зеленкой 2 раза в день. Главное условие - НЕ МОЧИТЬ, клеить надо, конечно, это препятствует попаданию микробов в рану, другой вопрос - выбор лейкопластыря, рекомендую лейкопластырь с серебрянной подушечкой (продается в аптеках) он воздухопронецаемый, гиппоаллергенный,а серебро это отличный антисептик. выздоравливайте))) Если что пишите - помогу советом.

0
12.03.2013
Мама девочки (5 лет) Тюмень

спасибо большоеза совет! у меня то главный больной вопрос, нормально ли это вообще,что такая ранка?я думала это дело надо будет зашивать... я точно выложу фото. Посмотрите пож-та сегодня вечером, раз вы медик, вам будет не страшно :)

0
12.03.2013
Мама девочки (22 года) Мегион

Конечно не страшно)))) Посмотрю обязательно) Это бывает, когда хирург не совсем точно свёл края раны при ушивании или просто такая особенность Вашей кожи, ни чего в этом страшного нет, при правильном уходе за недельку заживёт, главное, что бы польза от лапароскопии была) Такие раны не ушиваются, а заживают вторичным натяжением, единственное, может остаться не большой шрамик, который со временем станет почти не заметен.. Главное не используйте Левомиколь или Левосин, он в этом случае дает гипергрануляцию, и шрам будет более заметен.

0
12.03.2013
Мама девочки (5 лет) Тюмень

я помню какой он был свежий, зашили нормально, сверху кровь запеклась сильно и превратилась в боляку, под пластырем распарилась видимо и отпала, да и во время корпопатива на 8 марта я ВООБЩЕ забыла про живот свой и как коза, простите, плясала :))) хотя мне говорили вести себя спокойно, 2 недели прошло и я вообще про все забыла. а операция была по удалению апендицита.

0
12.03.2013
Мама девочки (22 года) Мегион

Понятно, а я-то думала по поводу СПКЯ))) Ну вот наверное от плясок он-то у Вас и разошелся чуть-чуть))) Ни чего , заживет)

0
12.03.2013
Мама девочки (5 лет) Тюмень

Т.Т.Т. не дай Бог! посмотрели по женски заодно, раз у нас не получается уже год, сказали всё хорошо! и ничего не трогали. т.т.т.!!!

спасибо,вы меня успокоили,правда!

0
12.03.2013
Мама девочки (22 года) Мегион

пожалуйста) Удачи)))

0
12.03.2013
Мама девочки (5 лет) Тюмень

фото под постом :) посмотрите пож-та  купила хлоргексидин и перекись водорода и еще вот так такую повязку и стрептоцид растворимый мне посоветовали в аптеке, чтобы ранку мазать.

  

0
12.03.2013
Мама двоих (18 лет, 11 лет) Курск

мне зашивали. Были такие мясные крестики после. В пупке вообще не видно. Лапара была 30го января. сейчас просто два красных пятнв как после укуса такой маленькой мошки противной ) 

0
11.03.2013
Мама девочки (5 лет) Тюмень

ну у вас подобное было? мне тоже конечно все изначально зашили, убрали швы и вот на тебе, сейчас уже ниче не зашить...

0
11.03.2013
Мама двоих (18 лет, 11 лет) Курск

ну да, мяско такое крестиком топырилось =) я прям мазахистка, пальчиком по буграм водила ))) не волнуйтесь, зажевет ) 

0
11.03.2013
Мама девочки (5 лет) Тюмень

ТОЧНО? дырка с сантиметр, мясцо розовенькое и как жидкость такая. как это заживет??? ой дурно смотреть мне...

0
11.03.2013
Мама двоих (18 лет, 11 лет) Курск

ды фоткай уже ) ) 

0
11.03.2013
Мама девочки (5 лет) Тюмень

сфоткала:)))

0
13.03.2013
Мама двоих (18 лет, 11 лет) Курск

нууу, так же, только у меня в виде крестика разрез был и от туда так красиво квадратно мясо торчало )) затянется. Купи мась контротубикс, он 400 р стоит, но так все хорошо заживает =)

0
13.03.2013
Мама девочки (5 лет) Тюмень

ща точно сфоткаю пусть все попадают 

0
11.03.2013

а где фото?))))))

0
11.03.2013
Мама девочки (22 года) Мегион

Всё так как я себе и представляла) обрабатывайте, закрывайте этим лейкопластырем и всё будет хорошо. Рубчик, конечно останется, если есть возможность походите в солярий (если нет противопоказаний)

0
13.03.2013
Мама девочки (5 лет) Тюмень

спасибо! делаю все так как вы сказали!и в больницу ходить не надо :))) в солярий я предпочитаю не ходить :) вредно для здоровья.

0
13.03.2013
Мама девочки (22 года) Мегион

Всё хорошо в меру) а в наших широтах обязательно надо иногда ходить в солярий, но не поджариваться. Не более пяти минут, через день 4-5 раз, под хорошими лампами, еще ни кому не повредили)  

0
14.03.2013
Мама девочки (5 лет) Тюмень

здравствуйте! скажите вот когда можно будет ходить на аэробику? через 1,5 месяца можно после операции? главное ведь чтобы шрам зарос. или я ошибаюсь, мне сказали 2 месяца покой, но это же МНОГО!!! мне некогда лежать.

0
16.03.2013
Мама девочки (22 года) Мегион

Ну с этим нужно подождать)))) а пока можно позаниматься немного и дома)

 

0
17.03.2013
Мама девочки (5 лет) Тюмень

а сколько ждать?

0
17.03.2013
Мама девочки (22 года) Мегион

НЕДЕЛЬКИ ДВЕ, Я ДУМАЮ)

 

0
20.03.2013
Мама мальчика (2 года) Буденновск

вот это ужас((( у меня после лапары два шва в области яичников и один в пупке, после операции меньше суток с повязкой проходила, потом ее сняли, были немного красные разрезы, а сейчас белые тонкие полоски (и  мне на них швы не накладывали)

0
18.03.2013
Мама девочки (5 лет) Тюмень

у меня остальные быстро зажили, а эта вот такая..

0
18.03.2013
Мама мальчика (2 года) Буденновск

поправляйтесь скорее, мне врач советовал сразу больше двигаться, чтобы спайки не появлялись

0
18.03.2013
Мама девочки (5 лет) Тюмень

спасибо!

0
18.03.2013
Мама мальчика (12 лет) Одинцово

Наташь, странно что тебе разрешили изначально это все дело пластырем заклеивать, мне недавно делали мини операцию на пальце, так врач на меня так ругалась, когда я предположила что буду заклеивать рану пластырем, она сказала, что так рана никогда не заживет, т.к. пластырь создает парниковый эффект. У моей мамы швы после операции тоже долго заживали, она мазала зеленкой и сверху накладывала стерильные марлевые салфетки, закрепляя скраю пластырем, чтобы это все держалось. Я думаю ничего страшного заживет, главное, что из раны нет никаких выделений!

0
11.03.2013
Мама мальчика (5 лет) Москва

левомиколь мазь хорошо заживляет

0
12.03.2013
Мама девочки (22 года) Мегион

не во всех фазах раневого процесса и не при всех ранах можно её применять) 

0
12.03.2013
Мама мальчика (5 лет) Москва

у меня когда шов разошолся мне мазали этой мазью и он быстро затянулся

0
12.03.2013
Мама девочки (5 лет) Тюмень

я к медику решила прислушаться:)

0
12.03.2013
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Одесса

у меня когда швы сняли все расползлось, жудкая картина была(((, в низу не плохо зажило, а вот в пупке (((((( и тоже говорили пластырь не снимать, хорошо муж направил на путь истинный ему за 3 мес до меня апендицыт тоже удаляли. А в пупке картину немного улучшило облепиховое масло ( жаль поздно про него вспомнила), очень Вам советую, оно ожоги на отлично заживляет и с рубцами тоже поможет.

0
11.03.2013
отчет о лапароскопии боль после лапары

Похожие записи