Войти
планирую беременность Киев

Увеличены яичники! У кого такое было?!

планирую беременность

мне по УЗИ ставили мультифолликулярные яичники. Недавно была лапара и на ней выяснилось по рез-там гистологии СПКЯ и Г сказал что они увеличены.

0
25.03.2013
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Киев

А мне в заключении написали только : УЗ картина соответствует фазе цикла.

У меня была гистероскопия летом ( из-за ЗБ), там никакой диагноз не ставили.. В общем я даже не знаю что делать.. Может просто подождать до следующего цикла, посмотреть что будет.. 

0
25.03.2013
планирую беременность

а Г ваш что говорит?

0
25.03.2013
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Киев

Я еще не была у Г. Узистка сегодня минут 40 со мной беседовала, рассказывала как мерить БТ, когда к ней приходить, показывала фолликулы на снимке. И почти ни слова об увеличеных яичниках, я ей сказала что 3 месяца назад все было в порядке с Я. к Г попаду не раньше след.недели, уезжаю на несколько дней..

0
25.03.2013
планирую беременность

Гормоны вы сдавали, возможно они увеличились из-за гормонов. А может это у вас и норма , в след. цикле тоже по УЗИ отследите. Там и посмотрите.

0
25.03.2013
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Киев

Спасибо! Да нет, это не норма, были гораздо меньше, 35 мм длина у обоих была. Вдруг какой-то гормональный сбой... Как же я хочу чтобы это все прошло, сил уже никаких нет, то одно то другое..

0
25.03.2013
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Киев

Просто меня ужасно пугают мысли о МФЯ и поликистозе(( узист ведь сказала бы если бы заподозрила заболевания? Это ведь как-то определяется по узи?..

0
25.03.2013
планирую беременность

мне пока лапару не сделали с гистологией точно ничего не говорили, на лапаре ведь все видно что капсула яичника утолщена. А на УЗИ просто всегда МФЯ писали. Но если бы у вас МФЯ были бы вам бы сказали это точно,если узист грамотный конечно. Не расстраивайтесь раньше времени)

0
25.03.2013
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Киев

Спасибо! Я уже так себя накрутила, плачу весь день.. Ведь я каждый месяц чувствую О.. И когда тесты раньше делала тоже О показывали.. Не знаю что это за беда такая случилась в этом месяце.. ;( муж совсем руки опустил, уже настроился что детей у нас не будет. Говорит, значит мы еще не заслужили, или живем как-то неправильно. а теперь еще видит как я расстроена из-за этих анализов, он то ничего в этом понимает, думает теперь что надо крест ставить на всем( 

0
25.03.2013
планирую беременность

а меня муж хоть мой подбадривает, он мне всегда говорит будут у нас дети! Если бы не он ябы совсем уже ту-ту(((

0
26.03.2013
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Киев

Вот и я своему говорю :главное верить и надеяться и делать что-то чтобы все получилось. Люди и не с такими диагнозами рожают, и 1,5 года это еще не самый большой срок. просто среди наших друзей мы одни такие, у всех с первого раза получилось, или случайно..

0
26.03.2013
планирую беременность

правильно ! это главное! у наших тоже у всех сразу....

0
26.03.2013
Мама мальчика (6 лет) Набережные Челны

у меня так при воспалении яичников,лечу ихтиолом, довольно быстро убирает увеличение.

0
25.03.2013
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Киев

А воспаления вам на узи подтвердили? Или вы еще гормоны сдавали?

0
25.03.2013
Мама мальчика (6 лет) Набережные Челны

на узи.

0
26.03.2013
Мама мальчика (6 лет) Набережные Челны

по гормонам поликистоза нет.

0
26.03.2013
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

Выяснили в итоге, из-за чего я были увеличены? Вы сами заб?

0
09.03.2014
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Киев

Саму причину не выяснила, возможно последствия аднексита. Заб сама, но на дексаметазоне и дюфастоне ( из-за высоких андрогенов и низкого прогестерона), еще пила шалфей с липой чтобы сократить цикл и подвинуть овуляцию на пораньше.

0
09.03.2014
Киев

А как Вы лечите ихтиолом?

0
26.06.2013
Мама мальчика (6 лет) Набережные Челны

покупаю свечи ихтиоловые. стоят недорого, и вставляю ректально 10 дней

0
26.06.2013
Киев

Мне сегодня посоветовали наклофен,куплю то и то.Спасибо

0
26.06.2013
Киев

Вот я читаю что ихтиоловые свечи от гемороя,а какое действие они дают на яичники?

0
26.06.2013
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург

у меня увеличены (даже чуть больше ваших по размерам), врачи объясняют это полкистозом (СПКЯ)

0
25.03.2013
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Киев

я нашла что у меня в узи написано что капсула не уплотнена, кажется это значит что это не поликистоз.. Надеюсь что это просто гормональный сбой, или может на фоне того что пневмония была в феврале..

0
25.03.2013
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург

цикл нормальный, овуляция регулярная? тогда точно не поликистоз

0
25.03.2013
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Киев

Цикл длинный, 33-36, каждый месяц +-  два три дня.. О по ощущениям всегда чувствую, а в этом месяце решила проследить по узи и что-то паникую. Знаю что рано пошла, подумала вдруг в этом месяце раньше будет, а теперь вообще боюсь а вдруг ее нет..

0
25.03.2013
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург

понятно. Ну, если все более-менее регулярно, то поликистоза не должно быть, при нем обычно ни цикла, ни овуляции... ((

0
25.03.2013
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Киев

спасибо! Удачи вам!)

0
25.03.2013
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург

и вам спасибо и удачи!!!

0
25.03.2013
Мама двоих (7 лет, 5 лет) Челябинск

У вас какой размер был? Сегодня 2 дц яич 6см и 5 см без кист. И меня сегодня взяли в крио протокол

0
05.05.2018
Мама мальчика (11 лет) Санкт-Петербург

Я уже не помню... Но вроде правый 5-6 см был, а левый поменьше, он почти нормальный. Удачи вам!

0
05.05.2018
Мама троих (23 года, 13 лет, 9 лет) Москва

Если на фоне СПКЯ - то это нормально.

0
25.03.2013
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Киев

А что это такое? Не было никогда такого диагноза..

0
25.03.2013
Мама троих (23 года, 13 лет, 9 лет) Москва

И мультифолликулярные яичники не ставили?

0
25.03.2013
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Киев

Нет, тоже не ставили.. Это может быть временное явление? Я 2 месяца принимала дюфастон, с 16 дня, как врач прописал, а О обычно после 20 дня. Могут Я быть увеличены из-за того что О не смогла  состояться из-за дюфастона?

0
25.03.2013
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Москва

Млжет быть и временное явление..У меня так было в один цикл, на след. цикл делали УЗИ- все в норме. Просто промониторьте их еще цикл, второй и увидите точную картину..

0
25.03.2013
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Киев

Очень надеюсь что это пройдет.. Прошлый цикл был 36 дней, если О на 22-23 день, то за неделю с 7 мм может и подрасти фолликул.. Я надеюсь.

0
25.03.2013
Мама троих (23 года, 13 лет, 9 лет) Москва

Скорее всего это последствия приема прогика. И если нет мультифолликулярных яичников, то это не страшно.

0
25.03.2013
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Киев

А это может быть из-за того что дюфастон 2 месяца подавлял овуляцию, я раньше начинала его пить.. Может такое быть? 

0
25.03.2013
Мама троих (23 года, 13 лет, 9 лет) Москва

дюф стимулятор, он не подавляет О

0
25.03.2013
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Киев

Многие говорят что подавляет.. Даже врачи назначают сначала отследить О, потом начинать дюфастон..

0
25.03.2013
Мама троих (23 года, 13 лет, 9 лет) Москва

Дюф нет, если бы Утрик, который натуральный - наверное да. Но дюф, при всей своей возможности стимулировать выработку, не заставляет организм делать это раньше времени. Так же он не влияет на БТ.

0
25.03.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва

При СПКЯ так бывает....и при воспалении яичников...а образований нет в яичниках? (кисты например, доминантные фоликулы может в обоих)?

0
25.03.2013
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Киев

В том то и дело что узист ничего не сказала, просто сказала что увеличены и все. Прочитала про поликистоз, надеюсь что это не он, его ведь по идее поставили бы при узи? Гормоны более менее в порядке, пролактин не повышен, лг и фсг тоже нормальные, хотя сдавала месяца 3 назад.. Прогестерон поднимаю дюфастоном.. Фолликулы пока маленькие, по 5-7 мм. Еще в узи написано нет уплотнения ( в графе где яичники, после р-ров фолликулов). Даже не знаю что думать. Активно планируем Б, прошло уже 8 месяцев после ЗБ. Только болезней новых не хватало теперь((

узист сказала что О может еще быть, позже. Сказала прийти через несколько дней Посмотреть фолликулы. странно что она не сказала бить тревогу по поводу р-ров Я..

0
25.03.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва

да, очень они большие...

0
25.03.2013
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Киев

А кисты было бы видно на узи если бы они были?

0
25.03.2013
Мама двоих (14 лет, 12 лет) Москва

аа, вижу предыдущий пост..да, было бы видно конечно

0
25.03.2013
Москва

я лечила. но у меня там была жидкость. Б маловероятна.

0
25.03.2013
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Киев

А жидкость на узи обнаружили? У меня просто 3 месяца назад все нормально было... В феврале болела пневмонией, больше ничем не болела в последнее время.. А чем лечили? Какой лиагноз поставили? у меня такое было в 2008 г, заключение: увеличины р-ры обоих яичников. Помню вроде пару месяцев пила ОК и все..

0
25.03.2013
Москва

да, на узи. первый раз лечили антибиотиками в больнице, т.к. пошли осложнения, а во второй раз (возможно, недолечили в первый) прописали новинет. пропила его полтора года с перерывом в 2 мес, сейчас все ок.

0
25.03.2013
Мама мальчика (11 лет) Москва

у меня тоже всегда увеличены! всегда причем были! 

0
19.07.2013

Недавно узнавала про Увеличенные яичники что это значит . Причин может быть много (овуляция, СПКЯ, киста и тд). Мне кажется какая именно причина должен выяснять и объяснять уже врач.

0
03.12.2021
Что со мной?! ;(((((((((( Зря сходила на УЗИ...

Похожие записи