Доброе утро, девочки! Решили с мужем перед началом активного планирования исключить все вредности (алкоголь, сигареты, стресс) за 3 месяца. Судя по этому выходит, что полностью исключать мы начнем только с августа.(до этого у меня диплом, вылазки на природу, дни рождения) А мне бы уже хотелось по раньше (лапки чешутся начать)))) В связи с этим вопрос: позволяете ли вы себе какие либо вредности во время планирования?
Мы ничего не исключали. Правда нам особо и не пришлось бы — оба не курии, а алкоголь редко, на отдыхе или по праздникам. Витамины тоже не принимали. Если соберемся второго (поправка, когда созреет муж на второго) , то витамины всё-таки включу, но заморачиваться с диетами точно не буду. Не известно сколько будем планировать, в первый раз был ребаунд-эффект от ОК, в этот раз не выйдет так.
мы также исключали полностью алко и вообще все вредности на 3 мес (хотя в принципе всегда стараемся вести здоровый образ жизни). Дело в том, что даже в небольших дозах алко (любой крепости) плохо влияет на качество спермы. Сперма обновляется полностью за 75 дней (с момента выпитого алкоголя "в последний раз").
Стоит на это заморачиваться или нет — личный выбор каждого )
спасибо, девочки) а то у меня муж тоже говорит что можно иногда, а я вот уперлась сначала что нет) вы меня переубедили))) а витаминки я уже преобрела, думаю скоро начать пить и уже в активность пускаться))))
Я курить бросила за месяц до планирования, а так отрывалась по полной))) и тусовки и шампань) просто было как раз ДР НГ )))
А зачем все прям совсем исключать? Мы же все живые нормальные люди. Ну вот, наверное, только курить я бы бросила))
Все вредности кроме алкоголя, и курение и стресс присутствуют всегда