Про вредности
Тут все очень сложно) Живой пример моя свекровь: можно я дам Кириллу шоколадку?
-Нет, нельзя!
-Почему?
- Потому что ему еще нельзя сладкое.
-Почему? Сахар полезен для мозга!
-Сахар есть в фруктах, пусть ест фрукты.
-Там нет столько сахара! Лучше дать шоколад, там больше сахара.
-Зачем ему столько сахара? Пусть лучше съест 2 банана.
И бесполезно что-то говорить, вот уперлась она в эту "пользу для мозга"))))
Мой шоколадные ест только домашние, которые мама из какао порошка сделала. А так смоктушки ) Барбарис и Дюшес...
А вы купите ему электро щетку )
А после еды достаточно просто давать попить водички, вот вам и полоскание )
Мой пьет водичку с удовольствием например. Реже компоты. Соки пьем только те что сама делаю (соковарка или соковыжималка мне в помощь )))
А щетки для таких маленьких конечно есть )
А нельзя на ее вопрос "почему?" ответить "потому что я так сказала!"? Я в один прекрасный момент так и поступила - просто дала понять , что решения принимает только мама ребенка и она при этом не должна оправдываться как школьница.Прокатило.
Сорьки за оффтоп, наболевшее...
Ну например)
Утро. Каша многозерновая на смеси Нэнни с добавлением фруктов 200 грамм (яблоко, груша, банан, чернослив, курага, либо баночные манго, персик, абрикос) Добавляю сливочное масло. Фрукты чаще всего миксую. Иногда добавляю печенье Heinz
Обед. Суп 200 грамм на мясном, курином или рыбном бульоне. Заправляю картошкой или рисом или гречкой, бывает макарошками. Добавляю всегда разные овощи (цветная капуста, морковка, кабачок, лук, брокколи, горошек, тыква ну и т.д.) стараюсь вносить разнообразие). Добавляю оливковое масло.
Полдник. Творожок опять таки с фруктами. грамм 170 получается
Ужин. Индейка или курочка, мясо или рыба с гарниром (рис, гречка, вермишелька...) плюс немножко овощей. 200 грамм. Добавляю масло оливковое или сливочное
Ну и в течение дня несколько раз грудное молоко, потом на ночь и ночью бывает. Всё)))
А, забыла, еще яица едим
читала, но уж точно не вреднее колбасы)
ее в нашем доме вообще не бывает
а вот это уже культура питания каждой отдельной семьи, правильно написали ниже "среда предопределяет существование". кто-то и в 25-30 не ест колбасу, старается заменить ее куском хотя бы просто отварного мяса (н-р, я), а кто-то ни дня не может жить без колбасы, заедая ею даже блюда, в которых есть то самое мясо (н-р, мой муж))))
п.с. состав колбасы почитать вообще весьма и весьма проблематично... но даже глянцевые журналы с рецептами для малышей от 1,5-2 лет пихают в рецепты сосиски...наверное, это и называется "общий стол".... не знаю...
Ну вот, тут и без меня уже "придрались"))) Мы тоже это печенье едим;-)
По поводу куриного бульона хочу сказать,что его и взрослым нельзя. Все шлаки у курицы в коже, уже всем известно какие уколы делают курицам на птицефабриках.И это все в бульоне...
Кстати что это за баночное манго? В суп кладете горошек? опять консерва. Вы считаете,консервные продукты менее вс=редными,чем колбаса?
Думаю,что порция куриного бульона= небольшому кусочку колбасы.
Ну и колбаса,надо сказать разная бывает. Я веду речь о вареной.
Кстати не подумайте,что мы едим эту самую колбасу! Попробовать давали,но мясо вкуснее для ребенка))
Тут вообще,я считаю, нечего спорить и пост изначально побуждает нас к дискусии,но каждый останется при своем мнении.
ну кур нам бабушка поставляет домашних (знакомые разводят)
горошек не консервированный, из овощной смеси Hortex добавляю
баночное питание люблю Semper

ну мне хочется верить, что она экологически чистая, надеюсь) если есть возможность покупать домашнюю, а не магазинную, почему бы не воспользоваться
ну про колбасу у меня просто no comments больше)
Колбасу у нас в доме не ест никто, мы уже лет 300 ее не покупали. Ни колбасу ни сосиски ни сардельки и т.д. Конфетками грешим да... есть маленько....
Зато мы едим почти все натуральное ) выращенное своими руками, так что думаю от 2-3 конфет в неделю (это максимум вроде) да и не так уже часто они у нас в доме бывают...
Я не боюсь конфет, конфеты есть разные, я сама ему леденцы делаю, мама моя делает шоколадные конфеты (какао, масло, молоко), так же сушу ему ягодки, фрукты в сушке. тоже типа конфетки получаются. Так что за конфеты и за выпечку я вообще не переживаю.
А вот колбасы...... этого мы сами не едим.
У меня бзик на натуральности. По-этому к рождению ребенка мы переехали из столицы в далекий пригород (100 км) в частный дом, мои родители обзавелись коровкой, козочками, индюшками, курочками и так далее )
Я сама лично "пахаю" огородик, у нас сад есть, свинюшка, курочки и кролики )
Стараюсь все готовить сама. Даже гречку и чечевицу посеяли ))))
Вот планирую купить мороженицу, чтоб даже морожка была натуральная )

Не все каши из своей1 крупы, но стараемся.
Еще хочу заморозить в этом году по больше овощных смесей (как в магазинах продают, знаете?).
Я думаю,иногда затем,чтобы знять ребенка, особенно если тот капризничает. Например я даю баранку, а для мужа это яд! "Распухнет ребенок, будешь сама его побольницам возить и деньги на лечение зарабатывать",- говорит он
Иногда мне кажется,что он голодный. Например пообедал плохо я ему на полдник молоко с печеньем или баранкой(пока муж не видит))
Ну а конфеты - нет. Колбасу вареную давали. Есть небольшое чувство стыда,когда все едят а ребенку не дают,поэтому я позволяю дать ему попробовать.
в деревне(где моя мама живет) родители девочки 1-1,5 года на площадке пили пиво и дали ей,чтобы отстала. Мамаша поила дочку пивом и строго приговаривала "в последний раз"...
Известно,что те,кто "перегибает палку" в здоровом питании,получают заядлых неедяк
Все понимают,что нужна "золотая середина", но она у каждого своя...
Педиатры назначают здоровому ребенку после года "общий стол",но как питаются родители почему-то широко не обсуждается.
О наболевшем...
Всё правильно, всё верно говорите. "Вместо колбасы - кусок отварного мяса". Я "за"! Только покажите мне то место, где можно купить мясо, которое не опасно давать ребенку. Самим-то есть страшно. Если верить "зомбоящику", то есть телевизору, то есть нельзя ничего. НИ-ЧЕ-ГО!!! Везде химка, хлорка, красители-заменители. Мясо рыба курица неизвестно откуда, разморожена-заморожена по сто раз, чем-то обработана и чем-то подкрашена для привлекательности. Я до сих пор даю мясо баночное, хотя и до детского питания тоже добрались недобросовестные производители((( А как вам родители, которые трехлеток в макдак водят? Нет слов. Нет у меня возможности "своими" продуктами кормить. А чем кормить? А сладкое, на самом деле, один раз дал попробовать и всё. Как они чувствуют, что у мамы в руках кусочек шоколада, а не огурец?))) Я дала поблажку соседям, угостили они мою дочу кусочком зефира. Всё! Теперь ее трясет, когда она его видит. Но! Не больше 5-10 гр пару раз в неделю. Шоколад - нет, рано! Хотя я без него жить не могу))
я давала пробовать мороженое, клубнику, мед, шоколад, колбасу, сыр... и по-моему мнению это не вредности... даю потому что доча видит, что мы едим это и просит, иногда бывает проще дать, чем объяснить, что нельзя. В любом случае жить она будет далеко не в экологически хороших условиях.
Моей подруге недавно привозила племянниц из деревни, так вот они очень много чего не могли есть из того что едим мы...
так что среда предопределяет существование!
Не могу сказать, что это вредность, давала немного мороженного. По-моему, конфеты на много вреднее. Ах да, крошки шоколадки подлизал. Дала один раз, просто полакомить ребенка. Но по-моему, особого энтузиазма у него это не вызвало)) Из сладкого если даю, то это в основном печенье. Даю обычно на прогулках или когда мне спокойно поесть не дает, ходит и орет))) Он у меня товарищ далеко не толстяк, по-этому, лишние углеводы ему только на пользу пойдут.
максимум, что я могу дать своему годовасику - печенье "юбилейное". потому что он его любит, а мне иногда надо, чтоб он не ходил за мной и не ныл. родите свою погодку - поймете меня.
старшему с 2 лет даю многое из вредностей, что сами едим. ибо клянчит!