жду девочку, 2 неделя
Яя
Торч инфекции.
Я не болела краснухой/ветрянкой и тп. Гинеколог у меня этого не спросил и не назначил анализы перед планированием. Стоит их сдавать? А главное, стоит ли делать прививки?? Если я за 25 лет не заболела, какой у меня шанс заболеть за 9 месяцев беременности?
И планирование отодвинется еще минимум на 3 месяца!
О! Понимаю! У самой такая же история! Краснухой не болела, но анализ на ТОРЧ перед планированием сдала, он выявил к ней антитела (значит, сделанная в далеком детстве стандартная прививка еще работает). Успокоилась на эту тему. А вот на ветрянку не проверяли. Ветрянкой (по словам мамы) я тоже не болела, и это волновало. И прививку ой как неохота делать, потому что для иммунитета их надо 2 — с интервалом в почти месяц. И после последней минимум месяц нельзя планировать, а лучше недель 6 (или вообще 2 цикла). Ах да, и даже прививка не дает 100%-й защиты. Ужас! Но мне еще рассказали (и в интернете вычитала на вполне серьезных сайтах), что если у человека хоть когда-то в жизни был опоясывающий лишай, то значит и к ветрянке иммунитет должен быть, т.к. это очень схожие вирусы. Я болела когда-то в детстве этим лишаем, а после, лет в 20, общалась с другом, заразным ветрянкой, и не заразилась (хоть и страху натерпелась!). Поэтому счас после долгих сомнений решила прививку не делать, не заносить зря свежий вирус.Спросите у родных — болели ли чем-то подобным. А спокойнее всего раскошелиться на анализ (ТОРЧ+ ветрянка), так точно знать будете... Если нет антител к краснухе, то там прививка всего одноразовая, и после нее через месяц уже можно "планировать" (я интересовалась буквально недавно). Советую сделать! Месяц подождать не трудно. Если нет антител и к ветрянке, и ждать долго сил нет, то я бы лично сделала одновременно с краснухой 1-ю ветряночную прививку (которая вполне дает некоторый иммунитет), потом через месяц "попыталась бы", и если пролет — тогда наверное сделала бы вторую дозу (так психологически проще кажется). Да, и еще мне та врач, которая назначала и смотрела мой результат ТОРЧ, сказала, что часто те самые герпесы двух типов (которые входят в стандартный набор ТОРЧ), показывают и антитела к ветрянке (которая тоже разновидность герпеса). Т.е. если у Вас анализ покажет антитела IgG к этим герпесам, то это +1 к надежде на иммунитет. Но это такое, не уверена, права ли врач (хотя опытная и популярная).
0
20.02.2015
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Яя
Ветрянкой тоже не болела. Но в школе в классе была эпидемия и я не заразилась
0
21.02.2015
Ответить
Москва
Ветрянка не относится к торч инфекциям. И из всего комплекса существует прививка лишь от краснухи.
0
13.02.2015
Ответить
Мама троих (15 лет, 15 лет, 10 лет)
Москва
от ветрянки (хотя она и не в комплексе) тоже есть прививка. Автор, я бы однозначно делала прививки — цапануть можете хоть в метро, хоть в лифте, хоть от ребенка соседки
0
25.02.2015
Ответить
Москва
Я уже и забыла, что что то писала ) автор регулярно свое сообщение поднимает зачем то, вы на дату посмотрите
0
26.02.2015
Ответить
Мама троих (15 лет, 15 лет, 10 лет)
Москва
ну, 13-е февраля все же не так давно было ;)
0
26.02.2015
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Яя
Постов много, быстро уходит вниз, а я хочу ъ, чтоб по-больше людей проголосовало. Как видите, многие считают, что не нужно делать
0
26.02.2015
Ответить
Мама троих (13 лет, 11 лет, 11 лет)
Москва
да легко заболеть, например краснухой/ветрянкой, контакт в очереди в магазине, или из соседей кто заболеет, вот и инфекция. И много других общественных мест, от всех не спрячешься. Люди не все думают о других, у нас даже на детскую площадку мамаша пришла с ветрянистым ребенком, и ей было по барабану на остальных.
0
13.02.2015
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Яя
А могли ли антитела выработаться, если не болел?
0
13.02.2015
Ответить
Мама троих (18 лет, 12 лет, 6 лет)
Москва
Вы могли переболеть-в лёгких случаях она под ОРВИ и аллергию маскируется,так что могли и переболеть
0
13.02.2015
Ответить
Мама троих (13 лет, 11 лет, 11 лет)
Москва
если не болели, то нет. Бывает, часто не диагностируют такие инфекции, или диагностируют не правильно, это уже другой вопрос.
0
13.02.2015
Ответить
Москва
Я сделала, не жалею, иначе дергалась бы постоянно. Тем более с дочкой гуляем на детских площадках, а детей сейчас стало "модно" не прививать вообще.
0
25.02.2015
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Яя
После прививки сколько воздерживались от планирования?
0
25.02.2015
Ответить
Москва
Инфекционист сказала полгода ждать, гинеколог 3 месяца, в инструкции к вакцине речь идет о 2-х месяцах. В итоге через 3 месяца я сдала анализ, lgM - отрицательно, lgG- антитела появились, через 5 мес. после прививки начали планировать, и еще через месяц я заБ. Прививку без каких-либо последствий перенесла, хотя очень переживала по этому поводу.
0
25.02.2015
Ответить
Мама мальчика (9 лет)
Химки
сдать анализ и сделать прививку если антител нет!даже не думайте!кстати, может они у Вас есть, я была уверена, что не болела, а судя по анализу — болела очень даже.Но если сделаете прививку строго 3 месяца предохраняться, иначе дадут направление на аборт после ТОРЧ.
0
25.02.2015
Ответить
планирую беременность
Москва
Я тоже 25 лет не болела ветрянкой, а год назад легла в больницу с кистой яичника, мне капали цефтриаксон антибиотик, а через 2 нед после выписки у меня обнаружилась ветрянка)))!! Иммунитет был ослаблен и где-то в больнице подхватила (по больницам таких хватает). После ветрянки сделала прививку от краснухи, паротита и кори. Больше через этот ад проходить не хочется. Решать вам
0
20.02.2015
Ответить
Мама троих (18 лет, 12 лет, 6 лет)
Москва
Я умудрилась токсоплазмозом во время б заразиться. Можно в дневнике почитать. Это мне стольких нервов стоило,что,если б была прививка от него-точно бы посоветовала сделать! Кстати,краснухой переболела в 19 лет-в окружении никого не было,грешу на метро )) так что лучше не рисковать!
0
13.02.2015
Ответить
Мама троих (10 лет, 8 лет, 8 лет)
Троицк
Сдать анализы и сделать прививку от краснухи, если нет АТ. Это действительно очень серьезно, и всегда по закону подлости вся гадость липнет во время беременности :(((
В прививке нет ничего страшного, я перенесла никак, без каких либо ощущений.
0
13.02.2015
Ответить
Мама двоих (10 лет, 5 лет)
Ступино
Сдайте анализ лучше, во время бер иммунитет понижен. Моя мама подхватила краснуху когда меня носила! Не до конца все обошлось..правосторонняя смешанная тугоухость 3ст у меня(
0
13.02.2015
Ответить
Мама двоих (13 лет, 10 лет)
Москва
вы сначала на антитела сдайте. если нет, я бы сделала...но я и так тряслась от каждой болячки, паникер жуть.
0
13.02.2015
Ответить
Мама двоих (11 лет, 5 лет)
Краснодар
Вы вполне могли болеть и не знать об этом, но если нет антител к краснухе, лучше все-таки поставить прививку. 3 месяца это не срок, чтобы рисковать.
0
13.02.2015
Ответить
Мама двоих (17 лет, 13 лет)
Зеленоград
если нет АТ обязательно прививку... есть знакомые кот пришлось делать аборт из за заболевания в период беременности...
0
13.02.2015
Ответить
Мама мальчика (28 лет), планирую беременность
Кривой Рог
Тоже не болела,для себя решила сдать,оказалось есть антитела,а так-бы ставила прививку)
0
13.02.2015
Ответить
Мама девочки (14 лет)
Днепр (Днепропетровск)
Полюбому делать . Я вот сдала анализ сегодня на антитела к краснухе ( пост ниже ) без направления Г . Оказалось что болела в детстве ! Если б антител не было . Делала бы прививку 100%
0
13.02.2015
Ответить
