Женщина после 35: что происходит с организмом?

Лучший ответ

Считаю, что в наше время (во всяком случае, в цивилизованных странах) понятие "поздней беременности" вообще утратило смысл. Я рожала вторую дочку в 39 лет. Забеременела легко и быстро, беременность идеальная, и никакой разницы по сравнению со своей первой беременностью (которая была в 28) я не заметила. А роды так даже намного легче были. Восстановилась легко и быстро. Ровно через 4 месяца после родов, несмотря на ГВ, вернулись месячные, сразу регулярный цикл, ровно 4 недели - как по часам. Типа, организм опять готов рожать был.... Одновременно со мной вторую дочку родила моя подруга - моя полная ровесница, тоже в 39. То же самое. Всё идеально, и беременность, и роды, и послеродовое восстановление. Еще одна подруга недавно родила в 36 первого. Опять же - всё без каких-либо проблем и осложнений и моментальное восстановление после родов. У меня вообще много знакомых, рожавших после 35-ти. Ни одного случая каких-либо генетических отклонений у плода или осложнений беременности, которыми вечно запугивают "взрослых" женщин. Ни единого! А вот у многих молодых знакомых как раз куча осложнений, болячек, проблем со здоровьем и вынашиванием. Я это к чему. Уверена, что в первую очередь благополучная беременность зависит от индивидуальных особенностей организма каждой конкретной женщины, а вовсе не от ее возраста. Возраст играет вообще одну из последних ролей, если вообще какую-либо играет. Я бы даже рискнула сказать, что возраст женщины (при условии, что она забеременела естественным образом, конечно!) не имеет вообще НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ.
12.10.2015
спасибо за такой классный комментарий Валерия!
12.10.2015
ой, как приятно! Спасибо большое :-)
12.10.2015
Имеет значение . Один человек это не статистика . Вы посмотрите в группе ЭКО мама какой средний возраст и посмотрите тут анкете беременных . После 35 ни одной анкеты я не усидела чтоб в первые 3 цикла беременели . Если конечно ЭКО и всякие стимуляции считать нормальным явлением то может и нет разницы .
14.10.2015
к чему вы имено призываете Анна? К тому.чтобы опустить руки тем кому за 30 и перестать планировать- а то от рака все помрут? Или от рака умирают только те,кто рожает поздно? ИЛИ нет тех,кто беременеет и рожает нормально и без стимуляций в таком возрасте?...наверно я что то не понимаю...
14.10.2015
Кттому что рожать надо молодыми а не ждать 35 и эко
14.10.2015
а я вот рожала молодой в 19 лет уже был сын и потом еще двоих родила..думала хватит..а они хоп и выросли..так быстро...и мне 38 и просто очень хочется еще ребенка...младшему 13 лет ..так вот бывает..а вы говорите молодым молодым..)) жизнь странная штука-не предсказуемая..))
14.10.2015
четвертого нормально после 35,но не первого. Все должно быть вовремя . Вы при таком раскладе должны и внуков и правнуков увидеть а те кто в 40 лет рожают если и увидят внуком ,ис будет явно не до них то болячки то еще что . И такие мамы ничем своим детям не помогут . А уж с позиции детей , пару подруг мамы родили после 35,сами подруги говорят сто старые мамы это сплошное непонимание, другое поколение . Вы сами убедитесь потом что к старшим и к поздно родившемуся отношение совсем иное . Старые мамы как правило гиперопекой страдают , я таких в больницах насмотрелась ,ужас просто .
14.10.2015
Старые мамы бывают и у 4-го, 5-го ребенка в семье. Так что ж, не рожать его? Или в молодости надо думать о том, какой я буду бабушкой? :) Меня всегда так удивляло это, когда просчитывают, сколько лет будет матери на выпускном детей. Да какая разница? У моей дочери в классе много деток с немолодыми родителями, они все классные и чувствуют себя молодыми. Живу в Израиле, у нас большие семьи, поэтому мама в возрасте бабушки - частое явление.
27.10.2015
там женщины своим женским делом больше заняты-семья-дети...)) а тут никак не определятся многие- то ли рожать..то ли бизнесс-леди быть...то ли красавицей всем на зависть (а то не дай Бог живот отвиснет или титьки..после родов..ХОТЯ они все равно отвиснут с годами то!))) ээх..жизнь...
27.10.2015
Да, нет, напротив, у нас все практически мамы работают, все на ипотеке и после законного 3-х месячного декрета на работу выходят. Некоторые продлевают за свой счет до полугода. Год сидят совсем редкие птицы. Перекос в другую сторону.
27.10.2015
никогда так рано на работу не выходила-всегда до трех лет была дома..это важное время для ребенка... быть с мамой..
27.10.2015
Во сколько бы женщина не забеременела и не решила рожать (1,2,3 его)это личное дело каждой женщины ,осуждать ,рассуждать на эту тему ,это как минимум смешно.а уж тем более проэктировать опыт чьих то подруг на каждую женщину.Я первую родила дочку в 30 лет и гиперопекой не страдала ,это зависит не от возраста ,а от женщины .кому то в 25 кроме как родить и посветить себя только детям .планка выше не поднимается .а кто то за 35 и в жизни устроены и карьера есть и семья и возможность родить и дать этому ребёнку всё при этом успевать всё , а не сидеть только рядом с ребёнком и сдувать пыль.Тоже самое с конфликтом поколения,это как себя мама в внутри чувствует и на сколько лет ей в душе)))
11.12.2015
очень права вы Вика!) организмы у всех разные..равно как и характеры и отношение к жизни...
11.12.2015
Анна..вы меня простите..))) кому надо?не вам решать что и когда надо! у каждого своя жизнь,состояние здоровья,жизненная ситуация и так далее! а вы подобно бабке у подъезда)) раздаете указания
18.10.2015
если б в таком возрасте женщины могли сами беременеть и вынашивать без стимуляции , жко и гормонов , но не когда на всем искусственном , это противоестественно как минимум . Конечно дело каждого тратить свою молодость на гулянки а потом биться головой об стену в попытках забеременеть или рожать молодой и быть молодой бабушкой .
18.10.2015
я же говорю-бабка))) да почем вам знать на что они молодость тратили) бесполезно с вами говорить)
18.10.2015
а вот, кстати, тут я с Вами даже согласна. Дело не в гулянках, конечно. Скорее, карьера и личное удобство. Эгоизм, в общем-то. Конечно, ребенок накладывает серьезные ограничения. От многого приходится научиться отказываться. Кому как не мне это знать. У нас никакой помощи ни с первым ребенком, ни со сторым в плане бабушек-дедушек-теть-дядь не было. Все сами. Няни, садики. Как мы только ни крутились. При этом я умудрилась получить два высших образования и сделать карьеру. И дети замечательные. Но это нелегко. Про себя приходится забыть навсегда. Выспаться, съездить куда-нибудь, сходить в кино, даже элементарно полежать-поболеть дома, когда плохо себя чувствуешь - всё это невозможно. Вот поэтому и откладывают женщины на потом. А к сорока спохватываются.
22.10.2015
Только молодым куда проще себе в чем то отказать чем взрослому человеку который привык жить так как привык .
22.10.2015
Не только поэтому. Я очень сильно болела и у меня не было любимого человека. Но это я, у меня как бы два оправдания (карьеру я не делала, гулянок не устраивала, не мечтала пожить для себя, абортов и беременностей не было), просто не было любимого человека. Искала не могла найти. И у меня возрастные подруги не рожали никогда тоже по этой причине и я не знаю ни одного человека, который бы сознательно откладывал зачатие и рождение ребенка до сорока лет. Сознательно - никто. А вот живешь ты, например, на съемной квартире, зарабатываешь себе на еду и одежду, родители в деревне им помогать, ищешь себе мужчину, ходишь на свидания и то ли рожей не вышла, то ли еще что непонятное. И как при таких данных в двадцать рожать? Осуждать все горазды. Вы молодец, что сказать. Очень рада за вас. Я была бы счастлива в двадцать выйти замуж и родить. Но ходила девственницей в это время.
01.12.2015
Вы не обижайтесь. Я не про всех говорю. Конечно, волей неволей получается как бы обобщение. Это несправедливо по отношению к тем, у кого, правда, жизнь так объективно сложилась, и этого я не хотела. Но писала, имея в виду конкретно многих своих подруг, которым сейчас вот тоже 40-41 и которые вдруг вспомнили, что срочно пора заводить детей. Я, кстати, их тоже вовсе не осуждаю. Желаю Вам счастья, любимого мужа, детей и всего.... З.Ы. А я вот как раз в 20 лет детей еще совершенно не хотела...
01.12.2015
Вы, мне кажется, невнимательно прочитали мой комментарий. Или вообще только последние два слова... ;-)) Я же писала, что я не одна такая особенная. Я живу в Германии, здесь очень много возрастных женщин рожает. И я имею в виду без искуственного оплодотворения. Об этом я тоже писала. Не знаю ни одной с серьезными проблемами. И у меня много своих знакомых, в том числе и в России, мои подруги же, в основном, тоже мои ровесницы. Я, кстати, залезла в сообщество ЭКО, не поленилась - ну и не правы Вы! Там средний возраст - около 30-ти лет. Да и потом - разве же это статистика?! В таких сообществах уже и состоят только те, у кого есть проблема. А женщины, у которых всё в порядке, нигде не состоят и никуда не пишут. Мой основной аргумент - важен не возраст, важны индивидуальные особенности каждой конкретной женщины. Я же не спорю, есть женщины, у которых в 28 уже здоровье хуже, чем у меня сейчас... Тогда им, конечно, после 35-ти вряд ли удастся самим забеременеть и родить. Но нельзя же всех под одну гребенку.
22.10.2015
Все надо делать вовремя . По мне лучше самой в 20 лет родить без всяких искусственных вмешательств чем после 35 с ЭКО и кучей гормонов . Я смотрела фильм про ЭКО ,в Европе больше 3 попыток не делают ,есть исследования что такие дамы больше подвержены получить рак . Да и при средней продолжительности жизни в 60 с чем то лет рожать так поздно . Детям нужно дать образование ,жилье , увидеть внуков . У моей тети в 65 лет правнук ходит в школу . Вот это счастье. Ну и позднородящих родителей отличает слишком в переизбытка заботливое отношение к детям что для ребенка является только проблемой ибо сверхопека это страшная вещь
14.10.2015
одни страшилки от вас...м-да...(
14.10.2015
Вовремя - ключевое слово. Только у каждого в свое время.
27.10.2015
у меня однокурсница сейчас Б, ей, кстати, 45 лет. Через месяц рожать. по поводу Б...у меня обе были сложные, что в 20, что в 33. Но в 20 я так и не доносила, родила преждевременно(слава Богу, выкарабкались), а вот в 33 родила в идеальный срок-38 недель)
07.10.2015
меня мама в 1985 году рожала ей было 28 лет - в Роддоме говорили - старородящая! А бабушка маму в 26 - и тогда ей в 1956 году говорили в госпитале - старородящая. А сейчас понятие "старородящая" повысили планку до 35! ))
07.10.2015
Согласна :)))
07.10.2015
Да что там 56 год. У меня подруга 5 лет назад рожала, ей было 26 и то сказали старородящая!
07.10.2015
ненормальные...
08.10.2015
и слава Богу что повысили! а то стрессуют женщин..((
08.10.2015
Кто сколько старался, чтоб в итоге забеременеть после 30 и ОК? Третий ребенок после 40 лет