У кого мужья сдавали тест на антиспермальные тела???

Девочки, хочу вас предупредить! Если у мужа был диагноз эпидидимит, то знайте что с годами значительно снижаются его шансы стать отцом! Поэтому если вы планируете ребенка, через месяц после прохождения мужем курса лечения, обязательно пусть пройдет специальное мед.обследование, чтобы убедиться что он не утратил способность к оплодотворению!
20.05.2016
Нет, этой гадости у нас нет точно!
20.05.2016
Дорогая Светочка. У моего мужа эпидидимит. Жаль, что я поздно прочла ваш пост. Может можете посоветовать как его вылечить и вообще возможно ли будет мне забеременеть при таком диагнозе супруга? Очень жду ваш ответ!
12.06.2016
уролог-андролог
MAR-тест - Когда? Зачем? И главное как?
06.11.2015
Это не МАR-тест видимо называется! Сдавали для этого эякулят, через 10 дней получили результаты: антитела к спермальным антигенам (по моему так написано, сейчас нет под рукой бумажки) 17.0 ед/мл, референсные значения 0ед/мл - 60ед/мл. Утром муж был у врача, тот сказал что это хороший результат :)
07.11.2015
уролог-андролог
Я вам написал не название теста, а дал ссылку на тематичесукую статью
07.11.2015
:)))) Поняла! Спасибо! Полезная статья!
07.11.2015
И встречный вопрос как к специалисту в данной области: а мужчинам не делают MAR-тест? Просто в августе муж сдавал СГ по крюгеру с MAR-тестом и в результатах было написано MAR-тест<50%, при этом результаты анализа были готовы ч.з. пару часов. Вот я и не поняла зачем врач через 2 месяца снова направил мужа отдельно сдавать эякулят на антиспермальные антитела (может это АСАТ называется?) и анализ делался уже 10дней (они там зачем то эякулят заморозке подвергают...)
07.11.2015
Я сама сдавала было 35% сказали очень хорошо, организм не вырабатывает к сперме защиту сильную, а во мужчине этот тест зачем? Как его организм на сперму реагирует?
06.11.2015
Антитела к спермальным антигенам - это специфические иммуноглобулины, действие которых направлено против сперматозоидов. Они вырабатываются иммунной системой мужчины или женщины в ответ на контакт со спермой. В норме в организме здоровых людей антитела к спермальным антигенам не определяются, так как существуют специфические защитные механизмы, предотвращающие их появление. У мужчин сперму от воздействия иммунной системы защищает гематотестикулярный барьер. При нарушении этого барьера иммунная система продуцирует антитела к сперме. Это может быть вызвано травмой яичка, бактериальными и вирусными инфекциями (тестикулитом, эпидидимитом, орхитом), раком яичка, варикоцеле, крипторхидизмом, хирургическими операциями на яичке (вазэктомией, в том числе и проведением биопсии яичка), в ряде случаев причину установить невозможно. Связывание антиспермальных антител со сперматозоидами приводит к снижению их подвижности, способности проникать в слизь у шейки матки и оплодотворять яйцеклетку. Вот почему мужчином с плохой СГ обязательно назначают анализ на антиспермальные тела:( Его мы и делали. А ваш тест посткоитальный "проба Шуварского" .
06.11.2015
Я сдавала кровь именно на антитела к сперме, проба она или нет не знаю, а вам удачи)
06.11.2015
Да, есть и такой анализ, а у мужчин более точно определяются антитела в эякуляте.
06.11.2015
муж сделал тест? мы сдавали так: через какое то время после ПА приходишь к врачу, у тебя с шейки берут мазок и там уже смотрят слизь с шейки матки атакует спермики или нет. А чтоб мужчина сдавал такой анализ не знала...
06.11.2015
Вы сдавали посткоитальный тест "проба Шуварского", т.е. проверка есть ли эти антитела у женщины. У мужчин тоже бывают такие антитела к собственным сперматозоидам. Вот их мы и проверяли.
06.11.2015
вы мне прям новость сказали, спасибо буду знать))))
06.11.2015
Я вот теперь жду какие результаты у мужа, потом и сама скорее всего буду сдавать. Мужчинам назначают этот анализ при плохой СГ. А женщинам, наоборот - когда все вроде нормально у неё и у мужа, а Б не наступает, вот эта проба Шуварского является тестом на совместимость партнеров.
06.11.2015
а есть еще антиспермальные антитела в цервикальной слизи для женщин... мой Г сказала именно этот мазок сдавать. но , прочитав, форумы, нашла , что еще и кровь на антиспермальные антитела сдается. и вот теперь и не знаю для чего 2 вида анализа то для женщин? а для мужчин сказали сдать MAR тест , когда СГ сдаем. голова кругом уже от всех похожих анализов
09.11.2015
Если вам назначают исследование антиспермальных антител, уточните у врача - у кого из супругов он подозревает наличие антиспермальных антител и в связи с чем, просто так ни с того, ни с сего они не вырабатываются. Теперь перейдем к диагностике. У мужчин проведение MAR-теста необходимо проводить при наличии признаков агглютинации сперматозоидов (это отдельная графа в бланке спермиологического исследования). Как проводиться. Существует прямой и непрямой тест. Прямой проводится с семенной жидкостью, непрямой с плазмой крови. Первый предпочтительней. У женщин - прямой тест - шеечная слизь, непрямой - плазма крови. Прямой тест предпочтительнее. Кроме того могут быть проведены посткоитальные тесты. При этом оценивается насколько сперматозоиды связываются в слизи шейки матки. Существует две разновидности теста: проба Шуварского-Симса-Хюнера - в дни предшествующие овуляции, в течении 12 часов после полового акта исследуется отделяемое влагалища и оценивается подвижность сперматозоидов в нем. Проба Курцрока-Миллера: в дни предшествующие овуляции у женщины берется шеечная слизь, мужчина сдает образец спермы, оценивается взаимодествие двух биологических субстратов.
09.11.2015
Вы так подробно все расписали, что теперь мне в этом вопросе все понятно. Огромное Вам спасибо! Ваша помощь действительно неоценима!
09.11.2015
Спасибо Максиму, я из его статьи скопировала :))))) Здорово что есть ББ! Мы все тут друг другу помогаем и поддерживаем!
09.11.2015
Да если бы не бб , то вообще бы слепо верили врачам, а толку было бы порой ноль. Тут с девочкой из Омска списываюсь постоянно. Так она сказала, что ей ее репродуктолог сказала сдавать антиспермальные антитела именно в день О и чтобы после ПА прошло не более 2-3 часов.... вроде как репродуктолог хочет знать как ведут себя живчики именно в этой среде. когда же звоню в лабораторию, мне говорят ни в коем случае ПА 2 дня до мазка нельзя.. кому верить теперь не понятно. Я больше верб бб и лабе..
09.11.2015
Это 2 разных анализа! Существует две разновидности теста: проба Шуварского-Симса-Хюнера - в дни предшествующие овуляции, в течении 12 часов после полового акта исследуется отделяемое влагалища и оценивается подвижность сперматозоидов в нем. Проба Курцрока-Миллера: в дни предшествующие овуляции у женщины берется шеечная слизь, мужчина сдает образец спермы, оценивается взаимодествие двух биологических субстратов. 1й про который вы пишете - посткоитальный тест - смотрят сколько спермиков осталось в живых после 3х часов контакта с цервикальной слизью. А 2й анализ - берут пробу цервикальной слизи и в пробирке (ну это я грубо говорю, может еще в какой спец.ёмкости) смешивают эту слизь (взятый мазок) со спермой супруга и следят что будет со спермиками - если есть антиспермальные антитела то они спермиков обездвижут.... Вот это я вам простыми словами объяснила! Самой было интересно почему анализы по разному сдаются и у мужчин тоже: мой муж 2 раза по разному сдавал : 1й раз вместе с СГ сразу MARтест делали и написали просто <50% (как объяснил уролог это был простой латексный тест и направил на новый анализ более точный который 10дней лаба делала) 2й раз - отдельная сдача эякулята и результат уже 17ед/мл, оказалось что все хорошо, у него нет антиспермальных антител к собственной сперме (показатели в пределах нормы). Вот дальше если не получится заБ, скорее всего и я буду сдавать один из вышеуказанных анализов. А какой выбрать решает лечащий гинеколог.
09.11.2015
еще раз спасибище! Вы , на самом деле, хоть и просто объясняете, но очень понятно и доступно
10.11.2015
Вот и вы уточняйте в лабе - эти анализы по разному называются хоть и результат у обоих направлен на выявление антиспермальных антител у женщины на сперму партнера. Пусть Г точно пишет какой из этих анализов назначает! Соответственно и подготовка и день сдачи разные!
09.11.2015
Посмотрите ссылку выше в комментариях оставил Максим Жидков (андролог) - там все понятно расписано. Мы были у врача оказалось что у нас хороший результат, попадаем в норму!!! Я пока не сдавала этот тест, т.к. у мужа еще и с подвижностью проблема, пока его лечим :))) Если у него СГ прийдет в норму и ничего у нас получаться не будет, пойду и сама сдавать.
09.11.2015
Последняя надежда и то провалилась... Мне жаловаться или хвастаться?