Удаление кисты яичника при помощи лапароскопии

Не волнуйтесь! Ничего страшного в этом нет) Мне тоже удаляли дермоидную кисту, еще на 5 курсе университета! Тоже первая операция в жизни. Делали в самой дорогой клинике Киева, операция длилась полчаса-минут сорок, выписали на следующий день) Сразу после операции поставили трубку, чтоб отходила жидкость, на след.день ее достали и часа в 3 я уже сидела в такси. Правда, дома еще был реабилитационный период (ходить было сложно). А, еще такой момент - когда делают лапараскопию - надувают живот каким-то газом, чтоб органы легко отделялись друг от друга (газом наполняют после того, как введут наркоз, то есть вы ничего не почувствуете). По окончанию операции этот газ пытаются "выдуть обратно" из вашего живота, но все же, его остатки остаются. На след.день у меня начали болеть легкие (я уже думала что туберкулез))) но врач успокоил - сказал, что это газ так действует, так как он поднимается вверх) еще через пару дней начали болеть плечи))) Короче, после недели вынужденного отдыха будете как огурчик! Главное не бойтесь!!!
22.09.2016
Вы меня успокоились.Скажите,много анализов нужно сдавать перед операцией?Меня интересует гастроскопия.Уж очень не хочется эту лампочку глотать.
22.09.2016
Никакой гастроскопии не было. Обычные анализы - кровь, моча. Уже и не вспомню точно, но уж точно ничего сверхъестественного!
22.09.2016
Смотрю, девушка ниже написала про анализы - общий анализ крови, мочи, ЭКГ, флюрография, анализы на ВИЧ - по моему, как раз так и было.
22.09.2016
И да, кстати, у меня тоже до операции предполагали дермоидную кисту и обещали определить во время операции) Предположения подтвердились. До этого полгода у другого гинеколога+узиста наблюдалась, пила таблетки (они смотрели динамику), но ничего не менялось. Потом я решила поменять гинеколога и узиста)) Новые врачи сказали, что в первом случае был просто развод на деньги, и дермоидная киста не может рассосаться - наоборот, может наполняться жидкостью и лопнуть, поэтому советовали сделать как можно быстрее операцию. На самом деле дермоидная киста - это участочек кожи, который попал внутрь (вероятнее всего, при формировании плода). На нем порой растут волосы, ногти и т д - как на обычной коже. С момента операции каждый раз страшно идти к врачу (чтоб вдруг случайно не оказалось еще кисты), но ттт, слава Богу, 6 лет после операции - полет нормальный) Удачи! Все будет хорошо!
22.09.2016
Сдавала огромного количество анализов (гинеколог направляет). В больнице была три дня
21.09.2016
А гастроскопию нужно делать?
22.09.2016
Мне не назначали
27.09.2016
По поводу анализов ничего сказать не могу, у меня взяли только кровь и увели на операцию. Думаю вам потребуется общий анализ крови, мочи, ЭКГ, флюрография, анализы на ВИЧ
21.09.2016
Лапара была в январе на правом яичнике и по поводу дермоидной кисты. Оперировалась бесплатно, по экстренной, был разрыв кисты. Если бы знала о ней раньше и мне сказали, что ее нужно удалять, я бы это сделала сразу же. Сама операция прошла хорошо, 1 день неприятных ощущений (не боли), 2 дня дискомфорта, на 5 день вообще выписали. Решайте сами, как оперироваться, платно или бесплатно, но насчет самой операции не переживайте, она проходит безболезненно, а восстановительный период максимум 1,5 недели.
21.09.2016
В июне удалила дермоидную кисту 4 см. Делала платно в военном госпитале. Поступаешь в понедельник, во вторник делают, в среду, если все ок, выписывают, назначая лечение. Тоже была моя первая операция. Трусила сильно, но все прошло хорошо. Заодно все там проверили, и матку и трубы, нашли начальные очаги эндометриоза, прижгли. Операция длилась 30 минут. Заснул, проснулся. Ничего страшного, зря боялась.
21.09.2016
У меня была оперативная лапароскопия левого яичника.Направление в жк взяла и поехала в больницу.Там у врача взяла анализы какие нужно сдавать:было много,самые неприятные это трубочку глотать и кольпоскопия.В течение месяца сдала,созвонилась с врачом и легла в больницу.В понед операция,потом поставили дренаж на 3дня и в пятницу домой отправили.Главное много двигаться со 2го дня,чтоб спаечный процесс не образовался.у меня была серозная киста.
21.09.2016
У меня была 33 мм , все пугали и заставляли платно вырезать , подождала пол года и эндометриод кисты как не бывало.
21.09.2016
А мне один доктор в частной назанчил Джесс+ 3 месяца и смотреть динамику, если нет положительной то лапара. А вот там где операцию должны делать - посмотрели, пощупали на осмотре, сказали - слишком плотная, сто процентов дермоидная, а така не рассосется - нужно на операцию. Операцию на 10 января назначили.
21.09.2016
А Жанин не пробовали ? Его три месяца без перерыва и тоже хорошо помогает. Вообще сходите ещё к другим врачам . Одновременно со мной несколько девочкам вырезали кисту , это наркоз все таки , а я отказалась , так почти у всех девочек потом новые кисты появились 😬
21.09.2016
Подумываю о том, чтобы еще у одного доктора проконсультироваться. В любом случае у меня до операции еще есть три месяца, чтобы определиться и выбрать свой путь лечения. Операции ооочень боюсь.
21.09.2016
Одна умная врачиха ещё сообщала мне что не все кисты трогать можно, есть те которые сильно опутаны капиллярами или что то вроде этого. Советовала в мск в центр эндометриологии ехать и там уже нужно детально смотреть её специалистами обследовать . В общем делают у нас все тяп ляп как обычно .
21.09.2016
Мне делали платно в 2013, был эндометриоз и эндометриоидная киста. В пн пришла с вещами, во вт с утра операция, в чт отправили домой. Тяжело отходила от общего наркоза, но тут у всех по-разному. Сама операция меньше часа по времени. На второй день встаешь и ходишь, больно, но только поначалу, уже на второй день намного легче.
21.09.2016
А какие анализы перед операцией нужно сдавать?
21.09.2016
Уже не помню, я все сдавала в своей ЖК, гинеколог сама давала направления на нужные анализы, и с ними я пошла ложиться в частную клинику. Ничего особенного там точно не было, ВИЧ, сифилис, гепатит, оам, оак, узи. Какие-то анализы сдавала прямо перед операцией уже на месте.
21.09.2016
После диагностической лапары встала вечером, операция была в обед, выписали на 3й день, швы сняли на 10й. Полностью восстановилась через месяц. А какая у вас киста?
21.09.2016
Дермоидная, считают врачи. Точно скажут после лапары. Но уверяют, что по всем признакам именно она.
21.09.2016
После лапары в больнице находятся от 5 дней, в зависимости от самочувствия. Я на лапару случайно попала, прокололи матку во время чистки. Если платная клиника, может вас дня 3 продержат.... Лапара - это три дырочки, но пипец как больно вставать после всего этого, ну это потому что все-таки режут кожу и мышцу. Операция вечером была, на след день заставили вставать. После 2х дней уже нужно много ходить. Конечно страшно, но если нужно, лапара - не так страшно, как полосная. очень быстро все заживает.
21.09.2016
Врачи говорят, что нужно удалять, т.к. сама не рассосется данная киста.
21.09.2016
После лапаротомии прошло 1,5 года.. Ощущения. У кого было? Лапароскопия!!!