Привет. Сегодня была на первичном приеме репродуктолога в центре эко, бесплодие неясного генеза. Посмотрел все анализы, мои и мужа. Сказал что всё в норме, планировать эко. Но на УЗИ увидел кисту параовариальную, пока под вопросом, ращмер 1,4х1,8. Повтор УЗИ через месяц, говорит удалять, это снова лапара (уже делала проверяла трубы), заодго гистеру предложил. Неужели эта киста так страшна? Я уже морально готова к ЭКО, хотела быстрее((
Киста обычно с М уходит,не за чем лапару.Гестеру перед эко стоит сделать,т.к. даже на узи могут не видеть полипы например,а зачатию они могут помешать.А стимуляцию не пробовали?Просто знаю нескольким девочкам,у которых тоже неясный генез был,стимуляция помогла заБ.Кому то прям в стимуляцию,кому то месяц-два после нее.
не предлагали стимуляцию, боюсь что во время стимуляции и эко эта киста вырастет. репродуктолог сказал, что рассасываются функциональные, а эта видимо другая какая то(
Может после лапары попробовать стимуляцию?Это все же менее травматично для организма.
У меня тоже вот появилась в прошлом цикле,в этом так и стоит на месте,не уменьшилась. Тоже волнует вопрос беременности с этой кистой.к врачу после узи еще не ходила.
мне повторно на узи назначили, пойду в этом месяце. Под вопросом еще киста ли это
У меня долго была лет 5-6 парав.киста. Она не мешает беременеть. Она вообще не опасна. Она не уходит с месячными. Это как спайк на пакете. Но если захотите стимуляцию - придется удалять. Так как она может разорваться от стимуляции. У меня она разорвалась во время стимуляции климофеном - ничего страшного, просто болел живот. Но это мне повезло что без госпитализации. Поэтому врачи не будут рисковать вашим здоровьем. Делайте лапору - дело 15 минут
Мне по УЗИ тоже параовариальную находили... на лапаре (по поводу спкя) оказалось это гидатида... но даже по поводу параовариальной мне доктор сказала что она не мешает зачатию.
у меня тоже такая же маленькая!не знаю после ЗБ появилась или нет!одна врач говорит, что фигня, другой иногда пугает что она на ножке и может перекручиваться когда плод будет расти!
тоже интересно послушать у кого так было!
Мне тоже так сказал, но если эко, то при стимуляции неизвестно на сколько эта киста вырастет((
Если киста параовариальная действительно, то не стоит ожидать, что она пройдет. Ее все равно так или иначе придется удалять. И на Ваши репродуктивные планы она также может влиять. Хотя в меньшей степени.