АИТ и планирование
При сдаче гормонов обнаружился высокий ТТГ 13,4 при норме лаборатории до 4,2. Эндокринолог поставил под вопросом АИТ и прописал принимать тироксин 50 и через 2 нед.пересдать ТТГ и сдать АТ-ТГ и АТ-ТПО, сделать узи щитовидки. Сегодня как раз сделала узи и пришли рез-ты анализов. Подтвердился АИТ. Но что очень меня порадовало, это то, что ТТГ с 13,4 упал до 4,420 ровно за 2 недели. Вопрос в следующем: как жить с АИТ? Я так понимаю он не лечится.Это всю жизнь принимать гормон? И сказывается ли АИТ на планировании и вынашивании?
планирую беременность
Раменское
Это не просто АИТ, это первичный гипотиреоз в исходе АИТ. Принимать тироксин нужно пожизненно, проблемы с зачатие возникнуть могут, необходимо добиться ттг менее 2.5 уже на этапе планирования. Во время беременности как только узнаете увеличиваете дозу на 50% С контролем ттг.
0
01.06.2017
Ответить
Мама двоих (7 лет, 4 года)
Балашиха
Никак не сказывается на беременности. Сегодня только была на приеме у эндокринолога и спрашивала ее на эту тему, говорит, что никаких проблем нет с вынашиванием, просто в Б нужно будет принимать препараты йода.
0
31.05.2017
Ответить
Мама двоих (19 лет, 8 лет)
Киев
Главное контролировать ттг, и грамотный эндокринолог. С повышенным тяжело за Б, но возможно...
0
31.05.2017
Ответить
Мама двоих (11 лет, 5 лет)
Барнаул
Беременеть лучше с показателем ТТГ меньше 2.5. А так, если гормоны будут компенсированы, противопоказаний нет для беременности. Эутирокс можно и в Б принимать.
0
31.05.2017
Ответить
Мама четырех (от 8 лет до 21 год)
Санкт-Петербург
Нет никаких проблем. Всех детей с этим диагнозом выносила
0
31.05.2017
Ответить