Девочки, нужно ваше мнение и опыт. В прошлом году был самопроизвольный выкидыш на сроке 5 недель. Сейчас снова начали планировать. После выкидыша врач советовала мне провериться на андрогены, но я тогда так ничего и не сдавала, пребывала в жутком депрессняке. Сейчас решила таки их сдать, правда сдавала кровь на 8 д.ц. цикл у меня регулярный, 27-28 дней, овуляция есть (проверено на фолликулометрии, плюс тесты, плюс субъективные ощущения). По результатам анализов кортизол и дгэа-с- в норме, ТТГ в норме и св Т4 тоже, а вот 17ОН-прогестерон 1,18 нл/л при верхней границе Инвитро в фолликулярной фазе 0,8. Вот сижу переживаю, ведь есть отклонение. Один врач мне сказал, чтобы не замораживала с, что это несущественное отклонение да и сдала на 8 д.ц., говорит, можно пересдать ещё на 3 д.ц., тем более при нормальном двухфазном цикле, мнение 2-го врача ещё не слышала, попаду только через неделю. А я переживаю, что на вынашивание может повлиять, ведь уже был негативный опыт. Девочки, что скажите? Может, кто сталкивался? Заранее спасибо за участие.
у меня был повышен во время беременности. До 12нед пила дексаметазон.
В смысле больше не сдавать 17ОН-прогестерон?
Это ответ девушке Марисабэль. 17-он в Б не сдают, дексаметазон в Б не пьют (за исключением момента когда реальная проблема именно у плода, не у матери)
И я пила, правда 17 он был и до Б повышен, так же и ДГЭА. я всю Б пропила дексаметазон. Но и правда диагноз четкий стоял АГС стертой формы. А вообще я тоже слышала, что 17он во время Б не сдают, он не информативен.
Скажите, а на сколько у вас был повышен 17-ОН до Б?
Чтоб что то пить 17-опг надо быть на 3 дц выше 30нг если ниже этого но выше двух и клиника есть (причем с пубертата) - доп анализы. Вы, кстати, впервые его сдавали?
17-он 1,96 нг/мл абсолютная норма. Откуда агс?! на каком основании?
По нормам лабаратории завышено (Синлаб). Диагноз ставил не один врач. Лечение помогло и это главное :)
Референсы лабы ни о чем, когда есть гайды для врачей.
Главное - это потенциальное здоровье вашего ребенка. Почитайте о фетальном программировании. Вполне вероятно что вы еще захотите родить и сможете объективно оценить чем в самом деле рискуете.
Захочу, в планах есть....читать мне нет смысла, я всеравно многово не пойму, я не медик. Врачу я склонна доверять, да и лечение дексаметазоном не единичный случай, сколько тут на ББ подруг, с таким же лечением. А говоря о компетентности врача, то она помогла очень многим, с теми врачами , до нее, котороми довелось встретиться, кроме дюфастона ничего не знают, готовы кормить им день и ночь для "профилактики" и плевали они на анализы.
вы сравниваете одного неграмотного врача с другими неграмотными.
Выбор ваш.
Но а) вас 99% лечат от болезни которой у вас нет.
б) если бы болезнь была, есть препараты рекомендованные для Б снижающие риск для ребенка и при этом помогающие вынашивать тем у кого РЕАЛЬНЫЙ вдкн(риск вполне себе отложенный, если что, привет проблемки могут быть далеко не после рождения)
Вы естественно свободны в своем выборе, я лишь делюсь информацией.
Спасибо за информацию, и это Ваше мнение, но не называйте пожалуйста врача, который реально мне помог и помог очень многим , неграмотным. Я не думаю, что кандидатом мед.наук станивится абы кто....
Мнение не мое, мнение доказательной медицины, а она мнения строит не по критериям 2 класса средней школы. Помог ли вам дексаметозон или скорее вам все удалось просто вопреки - вопрос не ко мне.
Можете почитать доктора Мельниченко.
И, кстати, я уже промониторила много инфы по поводу этого вопроса, так вот и врачи Русмедсерв, и врачи портала Комаровского дружно говорят о том, что декс не назначают ни во время планирования при незначительном повышении, ни тем более во время Б.
Почему Вы переходите на оскорбления? Вы не знаете меня, моей истории, моего врача тем более, позволяете себе высказываться в сторону врача какими-то комментариями некрасивыми....Ваше "делюсь информацией" носит какой-то навязчивый характер....
Думаю пора заканчивать не к чему не ведущий спор, для меня важны реальные отзывы и результаты от лечения, прописанного данным специалистом, а не "делюсь информацией" от девушки с мамского форума.
Всего доброго Вам и Вашим близким.
Где они? Оскорбления. Не вижу.
Для меня навязчивым выглядит когда запугивают человека и настраивают на прием ненужного (второе дело) и ОПАСНОГО (первое дело) лекарства. Вы можете пить всё что вам нравится, я у вас отбираю таблетки?
Декс проникает через плаценту, привет здоровью ребенка может отразиться и после 30 лет. Если после чего то наступила Б это не значит что это помогло. Но это уже логика. До свидания.
Я никому не навязывала прием лекарства, лишь рассказала свой пример, в отличии от Вас. "Приветы" моему ребенку передавать не стоит, я вытерпеть могу многое, но не выкидоны (уже не первый Ваш комментарий в эту сторону) такого рода...
ДО СВИДАНИЯ!
Настя, успокойтесь. Я вашему ребенку ничего не передаю. Это образное выражение, означающее что последствие приема чего либо может отразиться в будущем, в виде привета ☺ нет повода нервничать. Пишу, чтоб такие как вы, имели в виду и в следующий раз не пили все что вам пропишут. Я вам фамилию академика писала - в добрый путь, общайтесь с ним, если вам это важно. С ним можетеии поспорить от имени вашего кмн.
У вас 17-он до Б на каких уровнях был? И подтверждали ли вы диагноз анализом на мутации или дексаметозоновой пробой? Ну либо возможно у вас клиника ярко выраженная.
Вы знаете, я не помню уже, помню что выше нормы. Я только на нем и выносила, первые 2 Б меня качали прогиком при своем хорошем, в третью Б, Дексаметазон, фрагмин, эутирокс. Я не врач, спорить не буду, но у плода проблем тфу тьфу не было, и отменили мне дексаметазон где то за 2 недели до пдр.
Мои 2 врача по невынашиванию имеют другую точку зрения. Дисфункция коры в стёртой форме на УЗИ и даже на МРТ может не дать четкой картины. А 17-он будет повышаться. Плюс, если это какая-нибудь хитрая форма, как у меня (смешанного типа, по словам врачей), то коррекция не просто рекомендована, а обязательна. И плод тут абсолютно не при чём. Декс при гиперандрогении назначают не чтобы уменьшить андрогены плода, а чтобы уменьшить андрогены матери, и чтобы они в свою очередь не усугубили ситуацию с гормональным фоном плода.
Феерический бред - говорить о том, о чём не знаешь, согласна. Так вот, теперь возьмите учебник по эндокринологии, в принципе, любой, и прочитайте о, скажем, гиперплазии коры надпочечников. Учебник лучше брать от 2000-х годов издания, остальные уже слегка устарели и в них вы найдёте лишь общую информацию.
И дайте ссылку на стандарт обследования, раз вы так утверждаете про стойкие ановуляции и вирилизацию тем более, где есть план ведения пациентов с подозрением на гиперандрогению, требующую коррекции именно по части декса. И вы нигде не найдёте её по той простой причине, что такого стандарта просто нет. Каждый врач оперирует теми или иными тактиками. И нельзя говорить, что "вам такого нельзя" и уж про феерический бред тем более.
И если что-то советуете, то как минимум стоит разобраться в анамнезе человека.
По прикладной физике учебник не взять?☺ Хотя тут скорее практическая психология нужна, но я ее не люблю☺
Если вы не квалифицированный эндокринолог, спор тут абсолютно бессмысленный. Я уже выше сказала вам мнение 2 не последних в Столице врачей по невынашиванию, а так же рассказала о том, как учили нас во время цикла по эндокринологии. Сомневаюсь, что сейчас сильно изменились стандарты.
В остальном надо смотреть именно исходя из ситуации. Я видела пациентрв, у которых клиника 100%, как по учебнику, соответствовала определенному диагнозу, а в реале этого диагноза не было. А так же тех, в кого и лабораторно, и физикально практически всё было в норме, а диагноз в итоге подтверждался. Я пытаюсь донести до вас, что есть формы заболевания, когда картина нетипична, и это явление крайне часто встречается. И действие по стандарту только застопорит терапию.
Как пример: нынешние врачи говорят, что мне не надо было пить Диане-35, когда я впервые пришла к врачу и она мне их назначила. А на тот момент состояние всей моей репродуктивной системы было критическим и столь сильный и тчлелвй препарат мне действительно помог. Хотя стандарты его назначения мне не совсем подходили.
Про тактики я говорить не могу: у меня специализация не эндокринология, поэтому у меня общие знания в данной области + то, что я изучила самостоятельно по проблеме. Последние вопросы, надеюсь, риторические) Нет, я, конечно, могу сейчас снова начать разъяснять, но смысл?
А, то есть если вы не квалификацированный эндокринолог, то это смыслу спора не мешает? Ну ну 😂
И эта, такой момент, я вам сказала мнение двух не то что не последних , а двух первых в столице врачей. Детсад какой то))) не последние врачи))
"Дисфункцию коры" по УЗИ и МРТ не ставят. "Не знаю кто вам это сказал" опять же. Вот не ставят и всё. "Дисфункцию коры" начинают подозревать когда есть стойкие ановуляции и вирилизация при этом. И вот тогда на 3(!!!) дц сдают 17-он. И если он действительно высок, а не выше референсиков на бумажке, то либо ставят диагноз либо проводят дексаметазоновую пробу либо смотрят мутации. Нет мутации - нет болезни. Мутация гетеро - нет болезни. Что там у вас на самом деле происходило мне из вашего скомканного анамнеза не понять. Возможно у вас и есть неклассика, и вам умудрились проверить только классические мутации, и поэтому их "нет". Возможно вы очередная жертва лечения анализов.
И да, метипред - вовсе не "он же дексаметазон", он через плаценту не проникает. А онжедексаметазон назначают я уже писала когда .
Давайте начнем сначала?) 17-он менее 2нг/л - норма.
И я специально зашла на сайт украинского инвитро и там сапсем другие нормы прописаны нежели вы пишете. Вы точно в инвитро сдавали?
Да, в Инвитро. В том-то и дело, что на сайте Инвитро одно, а в бланке другое для фоллик фазы: от 0,1 до 0,8 нг/л. То есть, получается, что у меня в принципе норма? Тем более при наличии 2-х фазного цикла? Спасибо.
Видимо, дело в реагентах. Скорее всего закончились обычные и использовали другие, а на сайте инфо старая.
Да, у вас норма.
Огромное спасибо, хоть пришла в себя и успокоилась.
Ещё раз зашла на сайт Инвитро: там приводятся результаты в нмол/л, перевела свой результат, который в нг/л, и получается, что норма по их таблице
У меня высокий 17-он появлиял на вынашивание. Обе Б на метипреде. Планирование на метипреде, так как небольшое превышение норм 17-он выливалось в ановуляцию. Вдкн у меня нет, если верить генетическому анализу, официальный диагноз стоит "гиперандрогения смешанного типа". Метипред (он же дексаметазон) назначали 2 врача по невынашиванию. Двукратно его сдавала в Б вместе с Дэа (для корректировки дозы).
Это случай, когда реально проблемы с гормонами. Но 17-он очень капризен, часто может повышаться от разных факторов. Поэтому стоит паниковать только в том случае, если его повышение стабильно от цикла к циклу.
у меня он повышен.не беременею.
единственный раз была беременность после гормонотерапии