Только вернулась из больницы - забрали меня туда на сроке 11 недель 2 дня. Посмотрели по УЗИ - как оказалось, плод замер на сроке 6 недель 4 дня (по размеру КТР). Случился выкидыш в больнице - все вышло само и без осложнений.
В мазке при поступлении нашли гарднереллу - степень чистоты 4.
Всё никак не пойму.. неужели УЗИ могло спровоцировать замирание плода? Из тревожных факторов - на УЗИ обнаружили гематому размером почти с плодное яйцо (без признаков кровотечения). Узистка сказала, что волноваться не о чем - желтое тело хорошее, кардиальная пульсация у эмбриончика была четкая..
Во время беременности беспокоили тянущие боли в нижней части живота и пояснице, иногда были прострелы в копчик и крестец. Но ввиду высокого болевого порога и неопытности я просто не знала, что на эти признаки следует обращать внимание. Больше ничего не беспокоило. Из поддерживающих средств принимала только витамины.
Предполагаю, что наложилось несколько факторов: гематома, нервы, инфекция (?? гарднереллы), нехватка гормонов (?? - уровень не измеряла).
Понятно, что сейчас нужно пролечить гарднереллу, вести УЗИ-контроль за состоянием матки, эндометрия. Может нужно сдать еще что-то? Надо ли следить за гормонами?
Проблем с зачатием не было - получилось с первого раза.
Не нахожу себе места.. хочется, чтобы в следующий раз у нас с мужем все получилось и у нас родился здоровый ребенок.
В 6 недель 2 дня УЗИ, в 6 недель 4 дня плод замер.. Что обследовать перед следующей беременностью?
на генетику абортус не отдали? Раз была гематома, я бы еще проверила кровь хотя бы гемостаз с димером и мутации
он у меня вышел ночью - не знала, что нужно было его сохранить.
Утром врач сказала, что они толком ничего там бы и не увидели, т.к. замер больше месяца назад. И максимум что нашли бы - ту же гарднереллу, которая была в мазке.
анализ на генетику бы показал здоров ли был эмбрион, тк для анализа берутся ворсины хориона, у вас в 6 недель по размерам пя как яйцо куринное примерно было, исследовать было можно, это вам говорит человек с 4 зб, раз ничего сделать уже нельзя, я бы проверила все инфекции, кровь!
Отслойка может быть от густой крови, из-за генетики, из-за эндометрия, те причин много
Спасибо. Мне тоже кажется, из-за густой. А ре напротив запретила клексан. А по итогам оказалось что мое надо было и разу побольше. Сецчас все будем обследовать, конечно обидно это все узнавать после 2 зб. Но выхода нет. Надо идти дальше
Вам надо к гематологу и с ним вести беременность, а Ре не имеет права лезть в эту тему, тем более учитывая ваш анемнез
моя врач предположила, что мой случай из-за нехватки прогестерона + тонуса. Т.к. у меня все время тянуло низ живота и поясницу и иногда аж сильно стреляло, но из-за высокого болевого порога я не жаловалась. В таких случаях обычно сразу ставят угрозу, назначают поддержку в виде прогестерона (доза назначается по результатам анализов), строгий постельный режим.
После М обследуюсь на гормоны - думаю, картина прояснится.
Ах да..и еще с тянущими болями я скакала как коза-егоза, паковала коробки к переезду, мыла новую квартиру от строительного мусора.
Прикрепление было по передней стенке - может я налетела на какой-то угол.. или двинула что-то тяжелое. Грустное стечение обстоятельств :(
Очень вас понимаю... в августе почистили тоже была ЗБ. Желаю вам удачи,не переживайте ,у вас всё будет хорошо!За УЗИ тоже очень с опаской отношусь,даже не знаю права или нет,но вот сейчас надо идти делать,а я не как не решусь,время отягиваю и нервнячаю тоже от неизвесности...
Чтобы не нервничать, прочитайте подробно о том, что такое узи и как это работает с физической точки зрения, когда разберетесь в этом вопросе, страх уйдет)
Спасибо большое! Вы знаете в интернете есть как хорошее так и плохое об Узи😊
УЗИ ни при чем, гарднерелла тоже. А вот Отслойка размером с пя-очень даже при чем. Как вас могли отпустить домой с такой ослойкой-непонятно. Вам был показан срочный стационар и сохраняющая терапия. Отслойка просто так не возникает. Вероятнее всего у вас проблемы с гормонами.
Я себя еще не берегла, нервничала (как раз переезжали с одной квартиры на другую), может и схватила случайно чего тяжелого. Видимо еще был и сильный тонус, на который по незнанию тоже не обращала внимания.. Это ведь тоже могло стать причиной гематомы?
Узи вам в меньшей степени могло спровоцировать, нежели та дк инфекция тли генетические отклонения. Точнее на УЗИ я б отдала не более 0.01%, так же как и микроволновка/сотовый могли такое спровоцировать.
Проверьте гормоны, инфекции, свертываемость крови и все прочее
Пс: именно такого я боялась и бегала на УЗИ раз в неделю до скрининга.
ППС: нет, я не верю во вред УЗИ, т.к прекрасно разбираюсь в этом вопросе с физической (физика как наука) точки зрения.
Меня в 2015 чистили на сроке 10-11 недель, замер на 7. Оказалось, дело в гемостазе, а конкретно в мутациях. Я бы его проверила у вас тоже
Сдать на АФС (антифосфолипидный синдром), гомоцистеин, мутации генов фолатного цикла и генов тромбофилии. Я сдавала эти + ещё расширенную гемостазиограмму, у меня оказался повышенный уровень гомоцистеина, ну и соответственно мутации.
Сочувствую вам ! Обязательно обследуйтесь и на мутации и конечно гормональный фон
Вот эти прострелы к хорошему не приводят , если не обращать внимания
Удачи вам!!
Сочувствую Вам...у меня тоже была зб и в больнице выкидыш ...это ужасно...только меня ещё чистили не всё вышло...обязательно сдайте гормоны...у меня как выяснилось потом ттг высокий был и андрогены повышены...ттг выравняли а вот с андрогенами борюсь до сих пор...
УЗИ + расшифровка: https://www.babyblog.ru/community/post/conception/3370793