Мама девочки (3 года)
Алма-Ата (Алматы)
Эндометриоидная киста
Девочки, реву не могу. После ЗБ
Эндометриоидная киста 4,6 см
Ретеционная киста 3,6 см
Я пила боровую матку. Но врач говорит что не от нее
Прописали Визанну с такими кистами кто беременел??
Кто как лечился??
Удаляли Ли вам яичники?
Мама девочки (8 лет)
Москва
Делали эко с такой кистой, размер был небольшой, 1-2см, репродуктолог сказал не трогать ее, в беременность сама уйдет, так и получилось.
0
28.11.2018
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Алма-Ата (Алматы)
У меня в 3 раза больше размер
В беременность оңай рассасеться. А вы гормоны не пили что вы от нее избавиться? И у Вас при эко в этом яичнике ЯК брали??
0
28.11.2018
Ответить
Мама девочки (8 лет)
Москва
Не поняла, что значит "онай рассасеться"? Гормоны при эко пьют, чтобы получить яйцеклетки, отдельно для кисты не пила. Яйцеклетки берут там, где они выросли, вне зависимости от яичника.
0
28.11.2018
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Алма-Ата (Алматы)
Извините опечатка. Они рассасались сами?? Если в одной эта энд киста а в другой нет нельзя ли забеременеть с одним яичником где нет эндометриоидной кисты??
0
28.11.2018
Ответить
Мама девочки (8 лет)
Москва
Была одна, в одном яичнике, рассосалась сама во время беременности, получившейся в результате эко. То есть беременность сама по себе и является лечением эндометриоидной кисты. Мой репродуктолог был против операции, т.к. часть яичника будет удалена, меньше яйцеклеток, да еще и спайки, а беременность - отличное лечение такой кисты.
0
28.11.2018
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Алма-Ата (Алматы)
Спасибо за ваш ответ. За то что уделяете время и пишите свои истории.
0
28.11.2018
Ответить
Москва
Прошу прощения за беспокойство, у меня киста ля 41×32мм, нашли на плановом осмотре 14 ноября, вчера 15 декабря сxодила на узи в другую клинику на 7 д.мц, она попрежнему там сидит, значит точно ендометриоидная. Xочу 2 ребенка, на лапару точно не пойду, у подруг, знакомыx и т.д. рецидив на 6 месяц после операции, сразу после гормонов. Xочу попробовать забеременеть сама, если получится то буду наблюдаться, а если нет xочу попробовать сделать пункцию кисты и сразу потом забеременеть. Или пока она не растет ее лучше не трогать. Вообщем кто делал пункцию кисты?Как все прошло?
0
16.01.2020
Ответить
Мама девочки (8 лет)
Москва
Пункцию не делала, она не росла особенно и была меньше, 1-2см
0
16.01.2020
Ответить
Мама девочки (13 лет), планирую беременность
Хабаровск
Как давно вас поставили ? Обычно наблюдают 3 цикла , узи иногда ошибается, если точно она то лично мне визанна не помогла ,бесплодие у меня с ней 4 года , нашла хорошего хирурга и поехала в другой город на лапару, хирург после операции вызвал в кабинет за выпиской и сказал что яичник сохранил полностью . После гинеколог сказала что востановление прошло отлично , пьем витамины и планируем . У некоторых девочек получается с кистами забеременнить но это увы не мой случай
0
28.11.2018
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Алма-Ата (Алматы)
А у Вас в обеих яичниках эндометриоидная киста или в 1 ? Мне сказали что в любом случае от яичника ничего не останется. А у вас какой размер был?
Мне тоже визанну прописали.
0
28.11.2018
Ответить
Мама девочки (13 лет), планирую беременность
Хабаровск
У меня в одном была , наблюдала ее с размера 1,8 см .врач сказала что беременней с ней а то об пол яичника отрежут. В общем наблюдала 4 года за ней. Вырезали с размерами 4*4 см .здоровой ткани оставили 3*3. Хирург сказал что яичник сохранен полностью. Но пока как сказала Узистка он стрессе. Овуляторный аппарат хороший , но ДФ выдавать отказывается. На ОК врач меня категорически не садила , бессмысленно при кисте , ОК сдержит рост и все а мне беременность нужна была , т.е это только потеря времени. И еще , ищите хорошего хирурга с большой практикой , не жалейте дайте в конверте денег поговорите с ним . И тогда все сделает на 100%
0
28.11.2018
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Алма-Ата (Алматы)
Спасибо за вашу историю. Как хорошо когда Хэппи энд
0
29.11.2018
Ответить
Мама девочки (13 лет), планирую беременность
Хабаровск
И вам удачи в выборе правильного решения, а хеппи энд у меня наверное будет тогда когда смогу поменять значек с зеленого на желтый ,5 лет этого жду
0
29.11.2018
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Алма-Ата (Алматы)
Просто когда такая киста то фолликула нет соответственно и беременности
0
29.11.2018
Ответить
Мама девочки (13 лет), планирую беременность
Хабаровск
Нет , при эндометриойдные кистах яичники овулирует, но как мне сказал репродуктолог они отправляют сперматозойды онкомаркер СА 125 был до операции 140, после операции 12, киста что то выделяет и это плохо сказывается , плюс есть теория что ЯК выходит из фоликула и должна двигаться к эндометрию а тут рядом такая же эндо киста зачем двигаться ЯК прилепает к ней и погибает
0
29.11.2018
Ответить
Мама девочки (6 лет)
Саратов
2 года не могла заб с энд кистой 2 см. Сделали лапару, яичник целый остался) заб на 3 цикл после операции :)
0
28.11.2018
Ответить
Мама девочки (6 лет)
Саратов
А до этого и визану пила и бусерелин колола толку 0
0
28.11.2018
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Алма-Ата (Алматы)
Да про визанну не хорошие отзывы
0
28.11.2018
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Алма-Ата (Алматы)
А у вас в двух яичниках были эти кисты. Если 1 нормальный возможно ли забеременеть?
0
28.11.2018
Ответить
Мама девочки (6 лет)
Саратов
В одном, по факту еще в брюшине два очага нашли . У меня оба яичника здоровы стали. К тому же ,именно в том где была киста , случилась победная овуляция:)
0
28.11.2018
Ответить
Мама девочки (6 лет)
Саратов
Очень редко кто бер с эндометриозом. Возможно, конечно. Я зря этой возможности больше 2 лет ждала
0
28.11.2018
Ответить
Мама девочки (7 лет)
Москва
Яичники то зачем удалять? Удаляют кисты и все. Не знаю как у вас, а в России делают максимально органосозраняющие операции.
Если ретенционную ещё можно наблюдать и пробовать лечить, то эндометриоидную - только удалять.
0
28.11.2018
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Алма-Ата (Алматы)
Врач сказала что при удалении кисты в любом случае пострадает яичник
0
28.11.2018
Ответить
Мама девочки (7 лет)
Москва
Ищите другого врача, консультируйтесь, ищите варианты.
Да, его могут усечь, например, если киста расположена неудобно, но он останется и овариальный резерв сохранится хотя бы частично.
Отрезать полностью никогда не поздно
0
28.11.2018
Ответить
Волжский
Здравствуйте, давно хотела написать о моём опыте беременности с эндометриоилной кистой и беременностью! В общем решили родить второго ребёнка думаю сейчас сдам анализы пройдут УЗИ и будем беременеть, но нет на УЗИ выявилась киста левого яичника! Т. К у меня нет левой трубы, я подумала ну ничего страшного с лева же! Но врач сказал что с ней у меня не получится забеременеть, размеры её 67*59.Сказала нужно удалить её, пропить Визанну, и потом планировать... Но на операцию я была не согласна,всё анализы были в норме и я решила что буду пробовать.... Вообщем как ни странно яичник даже овулировал при наличии кисты. И два месяца я ездила делала УЗИ овуляции проходила с лева где нет трубы и есть киста, естественно беременности не наступала... На третий месяц стараний овуляции прошла на правом яичники и вуаля... Тест положительный.... Чему удивилась генеколог в ЖК. Беременность прошла отлично, киста ща беременность уменьшилась...до 28*22, роды естественные, всё прошло отлично! Кормила грудью 1,5 года ребёнка менструация началась через 1,2 месяца. Киста стала потихоньку увеличиваться т. К есть чем подпитываться.... Но самое интересное я её не удаляю, до сих пор ребёнку 3 года.... Не планировая беременность, при постоянных прерванных актах.... В прошлом месяце увидела положительный тест, поэтому девочки я не верю что при них невозможно забеременеть, или они являются причиной замершей беременности, я думаю причина в другом.... Мне она никак не повлияла ни на планирование, ни на вынашивание
0
28.11.2024
Ответить
Мама девочки (6 лет)
Саратов
Можете попробовать бусерелином ее уменьшить или чем врач послветует, а потом удалите и я сохраните
0
28.11.2018
Ответить