Вся фигня именно со мной((*

Если можно, то на ты как к ровеснице) В первую очередь, прекрати бить панику, страшного в этом ничего нет. Вероятнее всего действительно есть связь с началом половой жизни. Придёт мазок, пробно пролечишь свечами назначенными. В дальнейшем для спокойствия возьмёшь кольпоскопию (берут ткань именно с шейки и анализируют ее). Если ничего плохого (а я уверена что так и будет) - живи себе спокойно ) Вообще при планировании ее (кольпоскопию) стоит разок сделать, тк шейка матки весьма важный в беременности и родах орган. На узи тебе бы ее и не увидели, так как для этого нужно зеркало. У меня несколько раз вылезала эрозия, тоже нерожавшая, и слава Богу опытная гинеколог успокоила, обошлось пробным и очень щадящим лечением.
04.03.2019
Спасибо🙏
04.03.2019
Была у меня эрозия, и тоже в начале половой жизни. Причина? Да та же молочница может ее спровоцировать. Любая инфекция, физическое повреждение (при ПА, например)
04.03.2019
Пролечила молочницу, и эрозия ушла. Навсегда. Тьфу тьфу
04.03.2019
🙏🙏
04.03.2019
Это не смертельно. У меня есть маленькая эрозия. Нашли когда только начала жить половой жизнью и пошла к Г. Узнавала у разных врачей на счет прижигания, не советуют. Говорят роди, потом посмотрим. Главное наблюдаться у врача.
04.03.2019
Тянула с эррозией 12 лет, в итоге решила прижечь, прошло все сложно, кровотечение смогли остановить только наложение швов, как мне объяснила врач, со временем на растают сосуды
04.03.2019
У меня была эрозия, когда я была ещё не рожавшей, ничем не лечила, не прижигала, никак она себя не проявляла, потом сама пропала, и я после этого сама родила два раза, и она больше не появлялась и надеюсь не появится. Результат мазка придёт, если что то высеится, пролечат, месяц перерыв, повторный мазок, и можно планировать дальше. Ничего тут страшного нет.
04.03.2019
🙏🙏🙏
04.03.2019
Хоть у меня слава богу и не было эрозии, но у моей сестры и подруги была. Это не страшно совсем, не переживайте. А вот по поводу половой жизни, возраста и эрозии - она может быть и в 17 лет у девочки, которая ещё не живёт половой жизнью.
04.03.2019
Эрозия вообще никак не связана ни с половой жизнью, ни с возможностью зачать. У меня эрозию нашли в 20 лет при первом походе к гинекологу, тоже только начала половую жизнь. Эрозия правильно называется эктопия. Если проще, то это эпителий который выстилает цервикальный канал как будто вывернут наружу, наизнанку немного. Необязательно это как язва. Но участок с эрозией более уязвимый, нежный поэтому прилипает любая инфекция быстро. Забеременела с первого раза. Регулярно хожу к Г и почти всегда лейкоциты повышены, именно из-за неё, свечами пролечусь, они потом опять растут. Впч сдают при эрозии анализ. И кольпоскопию желательно каждый год, это не больно, просто смотрят ее с микроскопом. По поводу прижигания...мне уже 30, мне пока не разрешили, до тех пор пока всех не рожу, но это мой случай, так как эрозия большая на всю шейку. Может маленькие и прижигают до Б. Так что не переживайте
04.03.2019
И кстати на УЗИ не видно ее.
04.03.2019
Спасибо🙏
04.03.2019
Эрозия и половая жизнь вообще не особо связаны. По сути это воспаление до более глубоких слоев,ну в моем понимании, как язвочки во рту бывают что за день заживут а бывает что глубоко зайдет и не заживает долго.... У меня была эрозия ещё до старшей дочки, помню сдавала несколько раз на ВПЧ, вроде даже были какие-то типы,но в разные годы они как я помню менялись и менялся "титр". Когда мне было 20 то врач зачем то решила не прижечь, хотя говорят нерожавшим нельзя,но я не знала. Потом она ещё появлялась время от времени, чаще когда ухудшался иммунитет, но сказали больше не прижигать если планируете ещё Б. Вот перед новым годом опять вылезла, но по мазку и кольпоскопии сказали что ничего страшного, разрешили планировать малыша, сказали что не вредно это,просто могут быть более обильные выделения. А так нужно появиться через полгода на повторную кольпоскопию если не будет Б.
04.03.2019
Спасибо🙏
04.03.2019
Если эрозия маленькая с ней ничего не делают. У меня уже лет 10 маленькая, даже уменьшилась чуть . Я уже и родила, она всё на месте. Только надо проверять раз в год, кольпоскопию делать.
04.03.2019
Т.е с эрозией можно забеременеть?
04.03.2019
И заБ, и рожать, и жить. Это не болезнь. Во всём мире она не лечится!!
04.03.2019
Спасибо🙏🙏🙏
04.03.2019
Визуально это покраснение ткани )) как ссадина , на беременность никак не влияет ))
04.03.2019
Спасибо🙏
04.03.2019
Эрозия может быть и без половых контактов вовсе. Есть процессы в организме, которые медицина не умеет контролировать. Эрозия, как и рак, развивается спонтанно, т.к. это изменение эпителия. Эрозия есть практически у всех, за ней просто надо следить, сдайте впч раз уж начали проверяться
04.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Планируем! 10 ДПО