Как снизить дигидротестостерон и можно ли с высоким ДГТ заребеременеть?

Лучший ответ

Ой, наша медицина заставляет меня грустить... Да, вы правильно сомневаетесь. Конечно вы не забеременеете на диане, это же противозачаточное средство, и конечно же после отмены все вернется, и вам очень повезет, если не станет еще хуже. Единственный способ реально снизить это дело, это найти причину почему он повысился. Если был повышен пролактин, то надо проверить щитовидку - ттг больше 2 уже не есть хорошо, чтоб вам не говорил эндокринолог, они просто отстали от мировой медицины лет на 50, во всем мире уже пересмотрели эти нормы. Также причина может быть в надпочечниках, сдайте кортизол в СЛЮНЕ на протяжении суток. Дгт чаще всего повышается из-за высокого инсулина и инсулинорезистентности. Инсулин активирует фермент 5 альфа редуктаза, который превращает неактивный тестостерон в активный дгт. Сдайте анализ на инсулин, он должен быть до 5, максимум 6. В любом случае при высоких андрогенах нужна диета как для диабетиков, а если инсулин будет высокий, то тем более. Исключите продукты с высокими гликемическими и инсулиновыми индексами, и за несколько месяцев дгт должен стать ниже процентов на 20, занимайтесь спортом, пейте витамины, особенно цинк, он антиандроген, б6, магний, витамин д, омега 3. Есть растительные антиандрогены, но это надо чтоб кто-то шарящий назначил, у всего есть побочки. Ищите нормального врача, эта вас залечит.
23.03.2019
Спасибо за Ваше мнение! ТТГ у меня 1.67 (нормы 0,27-4,2) инсулин почти на нижней границе нормы - 4,86 при нормах от 2,6-24,9. А пролактин был повышен из-за микроаденомы гипофиза. Она совсем маленькая, поэтому эндокринолог надеется ее рассосать Достинексом. Интересная мысль начет диеты - изучу этот вопрос. И ещё хочу попробовать принимать Saw Palmetto - читала у Зубаревой, что антиандроген. И начну, пожалуй, искать нового эндокринолога. Витамин Д, омегу, магний В6 принимаю. Цинк у меня по анализам отличный. Спасибо ещё раз!
23.03.2019
Мог и из-за пролактина, в принципе, скакнуть. Если да, то должен теперь придти в норму. Удачи!
23.03.2019
очень надеюсь, что снижение пролактина потянет вниз за собой и андрогены... раньше не было таких проблем, еще 3,5 года назад андрогены были в норме, да и пролактин тоже за границы норм не вылезал... Только однажды было выявлено повышение андрогенов - 17-ОПГ и свободного тестостерона, затем ещё при нескольких пересдачах не подтвердилось. А в последний год сдаю - и сплошные зашкаливания 17-ОПГ и ДГТ...
25.03.2019
У меня такая же фигня, а пролактин скакнул из-за стресса, не лечили, в итоге спкя. Вроде вот нашла вменяемую гинекологшу, что лечит не только гормонами, может чего назначит лайт чтоб их снизить, сама боюсь эксперементировать. Тот же со пальметто девочки писали отзывы что кому лучше, кому еще хуже зделал... (
25.03.2019
как и Вы, боюсь заниматься самолечением. Но все назначения врачей один фиг фильтрую))) Вот и кочую от одного врача к другому, т.к. некоторые периодически такую дичь загоняют...
25.03.2019
Во-во, аж страшно какой бред несут(
25.03.2019
При измерениях свободного тестостерона - большая погрешность. Даже при измерениях общего тестостерона при малых его значениях (особенно у детей и женщин) погрешность может достигать 100% в большую сторону. Чтобы получить точное значение тестостерона, необходимо сдавать на масс-спектрометрию. Иначе не доверял бы результатам лабораторий. Диане-35, если я правильно понимаю, не снижает уровень андрогенов, а снижает влияние андрогенов. Из тестостерона (Т) производится два гормона: эстрадиол (Е2) и дигидротестостерон (ДГТ). Если много Т -> много Е2 и ДГТ. Если много ДГТ и мало Е2 -> значит вместо того, чтобы утекало в Е2, утекает в ДГТ, а надо наоборот. Какой у Вас вес и рост?
01.04.2019
Со пальметто там дозировки спорные, везде разное пишут, почитайте, я тоже про него думаю но пока не решилась
23.03.2019
ДД! У вас получилось дгт снизить? на метипред все таки сели? Сколько по времени пили до беременности? как получилось заб, стимуляцию делали или само получилось?)
23.11.2019
Здравствуйте) ДГТ снизился до 586 сам, но все равно в полтора раза выше нормы. Ничего не пила, 17-опг не снижала. Ни Метипред, ни Диане не пила. Забеременела сама, на следующий цикл после лапароскопия+гистероскопии с выскабливанием. По поводу ДГТ моя гинеколог сказала, что не надо на него ориентироваться, что это метаболит тестостерона. И нужно ориентироваться только на сам тестостерон - причём сдавать его 3-кратным забором (кровь берут 3 раза с интервалом 20 минут), и определяют тестостерон, соединяя три эти пробы, т.к.этот гормон выбрасывается скачками. А тестостерон у меня нормальный - и общий, и свободный. Плюс ко всему она сказала, что, судя по тому, что визуальных симптомов гиперандрогении у меня нет, такой уровень ДГТ, скорее всего, является моим физиологическим уровнем. Как-то так...
26.11.2019
Спасибо за ответ! а меня на метипред сажают, все гормоны в норме, только ДГТ 899 =( Но пить его не хочу, дам своему организму последнюю надежду- села на низкоуглеводную диету. Вроде высокий ДГТ (как и другие андрогены) может еще из-за инсулинорезистентности быть, хотя она у меня тоже какая то неявная, врачи говорят, что ее нет, а в инете ищу инфу-вроде как есть. И у меня к сожалению есть проявления гиперандрогении- акне и волосопад,но я с ними плюс минус научилась справляться,не все так плохо. Тоже мечтаю о естественной беременности) У вас сколько времени прошло с начала планирования до победного результата?)
26.11.2019
Акне и волосопад - не обязательно происки ДГТ... у меня тоже и то, и другое. Но волосы стали меньше выпадать, когда подняла железо и витамин Д, а акне у меня всю жизнь, лет с 11, и помогает от прыщей помогает только отказ от сладостей, особенно шоколада. Это - неспецифичные признаки гиперандрогении, в отличие от избыточного оволосения, огрубения или охриплости голоса и формирования фигуры и оволосения по мужскому типу. С начала планирования до победного цикла - 5 лет 3 месяца планирования. Куча обследований - то тут, то там выстреливает какая-нибудь мелочь, за которую цепляются как за последнюю надежду, что вот оно, вот что мешает. И в итоге - не это мешает. Снова поиски. Снова что-то вылезает. И так по кругу. Но ничего очевидно мешающего не находили. Эти бесплодные поиски и привели меня на операционный стол на диагностическую лапару+гистеру с выскабливанием. На операции выявили эндометриоз 2 степени, очаговую гиперплазию эндометрия (по узи не сильно бросалось в глаза) - эндометриоз прижгли, эндометрий выскаблили, удалили полип в матке, удалили 2 кисты с левой трубы и небольшую фибромку с правого яичника. Итог - самостоятельная беременность в первом же цикле после лапары.
26.11.2019
А на эко вас направляли за эти 5 лет или вы сами не хотели? Какие показания были к лапаре и гистере,что беспокоило,были симптомы?
27.11.2019
Нет, не направляли, потому что я же ещё была не дообследована. Трубы были проходимы, поэтому на ЭКО направить могли только после лапары+гистеры. Никаких симптомов, только бесплодие. По этому поводу и легла на операцию.
27.11.2019
Ирина, подскажите пожалуйста как вы остановили волосопад пр гормонах?
21.01.2022
Выявила повышенный 17 он. Пью метипред в районе 2ух месяцев по половинке. Гениколог сказал беременнить на метипреде. Вот пересдам анализ посмотрю как метипред помог мне. После гистеры с рдв на жанине, уже месяц, целлюлит начал, кажется проявляться на ногах, хотя этим не страдала. Советую пить ок на ночь. Очень на жор они пробивают сильно и еще от жанина жуткая депрессия, через месяц не прошла пока, все жду и на интим вообще не тянет, в этом жуть конечно, но терплю.
25.03.2019
Ну вот ОК мне нельзя принимать, в том-то и дело, по гемостазиологическим противопоказаниям. А когда пила когда-то ОК (Линдинет-20) - да, меня подразнесло немного, и целлюлит появился, хотя до этого знать о нём не знала. Первый месяц приёма была жуткая депрессия. Когда через год и месяц их отменила из-за побочек (по крови) - отходняк тоже был, снова депрессия около двух месяцев. А потом выяснилось, что мне ОК вообще противопоказаны. А эндокринолог выписала ОК, якобы для уменьшения ДГТ, несмотря на мои жесткие противопоказания к ним. При этом для уменьшения 17-ОН ничего не прописала. Я уже к другому Э записалась, послушаю, что она скажет. Я склоняюсь всё-таки к метипреду, и на нём беременеть. Не вижу смысла пить КОНТРАЦЕПТИВЫ, которые к тому же мне ещё и противопоказаны. К тому же, при падении пролактина у меня ДГТ также снизился. Был 800-900, а стал 550 при норме до 368, а вот 17-ОН, наоборот, зашкалил - почти в три раза превышает верхнюю границу нормы. Я считаю, что больший упор надо делать на него, а Диане-35 тут совсем не при чём.
26.03.2019
Вам нужно к геникологу-эндокринологу. По 17 он эндокринологи говорят, тип это гинекология, а гинекологи тоже поверхностно и на эндокринологов скидывают. А потом замершие в анамнезе. Хотя у меня не было. У меня беременностей 0, за 6 лет, даже тесты не полосатились. Причины до сих пор ищу. Сама много поизучала. Аутоимунный териодит, щитовидка, ттг скакал, прогистерон понижен во вторую фазу, сдала 17 он, а результат около 14. Хотя остальные гормоны в норме были. Дгэа еще на верхней границе. В общем на ок решила после рдв с гистероскопией, а там полип с гиперплазией пришел. 3 месяца пропью.
26.03.2019
Я и наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога... но она направила к просто эндокринологу. Наверное, потому, что у меня микроаденома гипофиза. Пролактин понизили - и слава Богу. Поэтому сейчас ко второму Э схожу по поводу гиперандрогении, послушаю, что скажет - и, если ничего толкового, вернусь к своей гинекологу-эндокринологу и скажу, что с пролактином разобрались, а вот с ГА пусть разбирается сама или советует толкового Э сама.
26.03.2019
То есть, Вы и на метипреде, и на ОК?
26.03.2019
Да.
26.03.2019
Пила Джес - никаких измемнений. У меня ВДКН , значения 17-он прогестерона огромные ( 143нмоль/л), снижаю преднизолоном, но это очень серьезный препарат и назначен только из-за генетического диагноза моего. На таких цифрах мне не выносить малыша, поэтому рискую и своим здоровьем принимая Преднизолон.
25.03.2019
Спасибо за то, что поделились своей историей! Даже не предполагала, что такие огромные значения 17-он-прогестерона бывают...Желаю Вам успешно выносить и родить здоровенького малыша, не навредив при этом своему здоровью! У меня ВДКН не диагностировали, но гиперандрогения у меня явно не яичниковая - СПКЯ нет. Повышены только ДГТ и 17-ОН-прогестерон (ну и пролактин, но там микроаденома гипофиза ещё, на Достинексе пролактин упал быстро). Мне тоже кажется, что мне светит Преднизолон.
25.03.2019
а КТ надпочечников делали? Мне до последнего не хотели назначать Преднизолон, но так как у меня на 100% поставлен генетический диагноз , и с учетом постоянных угроз в первую Б, решили все-таки назначить. В целом чувствую себя нормально, особо никаких изменений не чувствую ( при приеме ОК было хуже ), но вот желудок дал о себе знать, гастрит и прочие прелести.
25.03.2019
нет, КТ надпочечников мне не назначали... записалась вот к другому эндокринологу, посмотрим, каково будет её мнение по этому поводу. Спрошу у неё, может быть, мне эту КТ сделать нужно.
25.03.2019
просто есть доброк-ые опухоли надпочечников, которые повышают эти гормоны. Можно было бы УЗИ еще, но КТ информативнее.
25.03.2019
вес не набрали на преднизолоне? Вы Метипред пьёте или что-то другое?
25.03.2019
Если судить по взвешиванию конкретно на приеме эндокринолога, разница +2 кг . Но у меня вес всегда туда-сюда на эти 2 кг ходит. Тем более на прием я пришла после празднования своего ДР )) Так что по ощущениям прибавки не ощущаю.
25.03.2019
Расскажу свою историю. Почти 5 лет назад выяснилось, что у меня гиперандрогения (дигидротестостерон 2307 и свободный тестостерон 16,6), помимо этого ещё СПКЯ, был назначен джесс плюс отпринмала 2,5 года - свободный снизился до 8, дгт до 900, но из за сильной побочки прекратила приём, потом снова пришлось возобновить на этот раз принимала ярину, отпринмала ещё 2 года, ДГТ стал по верхней границе нормы, свободный тоже. В октябре решила отменять и пытаться забеременеть, забеременеть удалось в первый же цикл, единственное овуляция была на 32 ДЦ, но у меня всегда был очень длинный цикл.
24.03.2019
спасибо, что поделились опытом! Это очень полезно для меня. Но у меня немного другая ситуация - у меня гиперандрогения не яичниковая - СПКЯ нет. Принимала когда-то Линдинет-20 в течение года - и были сильные побочки, повышение протромбинового индекса. Позже выяснилось, что у меня наследственная мутация Лейден (гетерозиготная) в генах системы гемостаза, и от гемостазиолога последовало чёткое указание: никаких ОК. А эндокринолог, ознакомившись с заключением гемостазиолога, всё равно назначила Диане. Это меня смущает.
25.03.2019
Татьяна, здравствуйте подскажите пожалуйста как после лечения прошла ваша беременность и что сейчас сгармонами?
21.01.2022
Кристина Зинкович, беременность протекала без угроз, были сложности, но с гормональным фоном не связаны. С гормонами все после родов вернулось примерно на тот же уровень, но зачатию это не мешает.
21.01.2022
У меня был повышен 17-оп, мне прописали ярину. На ней стала идеальная кожа, но гормон не изменился. После отмены через год приема, кожа стала в разы хуже чем была до приема. Я ее год-1,5 лечила после этого, ужас какой то был, больше ок не пила после этого. Снижала гормон метипредом.
22.03.2019
Спасибо, что поделились опытом. Тоже склоняюсь к метипреду. Буду искать другого эндокринолога.
23.03.2019
А сколько Вы пили метипред? И как понижался 17 он?
25.03.2019
Несколько месяцев, начала с половинки, и перешла на 1/4. Правда после отмены 17-он снова вверх пополз.. сейчас при беременности пила по половинке несколько недель и по 1/4 в основном до 16 недель, с отменой у меня шейка поехала, но врач говорит нельзя пить, и связи с шейкой у этого гормона нет.
26.03.2019
у меня ДГТ без лечения в районе 1200. Генетика, передалось от мамы. Перед первой Б (стимуляция была) пила Дексаметазон. Перед второй Б целенаправленно не лечилась, но за полгода до нее был курс Верошпирона в течение трех месяцев. Между беременностями принимала Диане 35 - никаких побочек, вес в норме, волосы не выпадали. Отменила за полтора года до второй Б - плюс 10 кг веса, волосы заметно поредели. Титаническими усилиями сбросила вес перед второй Б, она кстати, наступила без лечения и совершенно неожиданно, но уверена, что Верошпирон внес свою лепту, пусть и не сразу) После родов опять сяду на Диане, а то окончательно облысею( Добавлю - в моем случае Диане предотвращает косметические проблемы внешности и предохраняет от Б, ребаунд-эффект у меня не сработал. Я вообще против политики лечения бесплодия с помощью противозачаточных, логики в этом мало))) ДГТ вы не снизите за три месяца с Диане до нормальных показателей для Б, может, обычный тестостерон он и нормально снижает, но для ДГТ нужна артиллерия посерьезней и без подавления овуляции, зачем вам это, кто его знает, как коки на организм ваш повлияют. Ищите с врачом ваш препарат, настаивайте, что ок вам не нужны, если сами не хотите, они не панацея от андрогенов, есть препараты гораздо эффективнее. Удачи!!! Все возможно с нашей проблемой)))
22.03.2019
Спасибо Вам большое! Я тоже не вижу другого выхода, кроме приема метипреда. Но если он реально поможет, то не хочу терять время на сомнительные назначения.
23.03.2019
Белая ворона, здравствуйте подскажите пожалуйста от облысения при андрогенах, что лучше?
21.01.2022
Как правильно подбирать ОК? Когда пить ок, если месячные не приходят