Спокойная грудь

У меня после ГВ полностью ушла болезненность груди: и перед месячными и в целом стала всегда мягкая и менее чувствительная. Только страшная 😂😜 Я радуюсь, если честно, так как до родов беспокоила сильно, прямо огромные узлы появлялись во второй половине цикла, болела, горела. Цикл стабильный, овуляции есть.
21.07.2019
Это очень хорошо! Болезненность груди от овуляции до месячных - это один из признаков мастопатии. И если он ушел, значит, и мастопатия от двух ГВ несколько скорректировалась в лучшую сторону. Так и должно быть. Радуйтесь!
21.07.2019
Хм, никогда не ставили мастопатию🤔 Раз в год узи делаю стабильно) Ладно, спасибо за информацию!)
21.07.2019
Диффузная мастопатия не определяется по УЗИ. Заподозрить этот диагноз можно по совокупности признаков: боль в груди во вторую фазу цикла, нестабильный цикл, выраженный ПМС, овуляторные боли, нарушение баланса гормонов, заболевание щитовидки ( гипотериоз, аутоимунный тиреоидит)... что- то из этого.
21.07.2019
Я с вами полностью не согласна. Каждые пол года проверяют в течении многих лет, и никто никогда мастопатию не ставил. Говорят особенности груди такие. Много железистой ткани.
21.07.2019
Я ж это не сама придумала... С 2007 года я работала с доктором маммологом, эндокринологом, хирургом. И эти знания от него. В 2012 году на Межународной конференции по ГВ в Москве мы с ним познакомились с очень хорошим маммологом, женщиной. Пообщались, ее выводы были такими же. С удивлением мой доктор узнал, что она- дочь его институцкого профессора- маммолога, преподавателя эндокринологии. Тут я вспомнила о своих болях во вторую фазу цикла, а женщина предложила посмотреть новейшее оборудование для обследования груди( маммограф компьютеризированный). На следующий день мы все встретились у нее на работе. Опробовать оборудование решено было на мне , естественно. Такого результата не ожидал никто: множественные кистозные поражения обоих мж, узлы щитовидки, низкое содержание кальция в костях. Эти 4 исследвания должны делаться как 4 в одном, за одно посещение, анализироваться результаты должны одним компом и одним врачом за одно посещение. Конечно, мне назначили лечение и контрольные осмотры. А за несколько лет до этого я обследовалась по ОМС в обычном порядке, ничего у меня не видели и тоже говорили про какие- то " особенности". Может быть, конечно , выросло все это за последние годы... Раза два я сьездила в Москву на контроль, ситуация стабилизировалась. А в позапрошлом году ехать не смогла и снова прошла обследование по ОМС в Питере. И поняла, что это разговор ни о чем: доктор- маммолог моего снимка в глаза не видела, только описание. И предыдущие обследования, принесенные с собой, она даже в руки не взяла. Какой уж тут компьютерный сравнительный анализ снимков в динамике? До Москвы я пока так и не добралась. Но здесь, на бб, узнала, что в Питере на Фонтанке есть клиника с подобным оборудованием. Вот, хочу сьездить, узнать...
21.07.2019
Мне кажется, что в Израиле нет такого диагноза как мастопатия просто.
24.07.2019
В Израиле и кандидоз влагалища не лечат, судя по постам здесь. А что касается мастопатии, так пока только в одной стране занимаются профилактикой и лечением мастопатии у девочек в период менархе по ОМС, это Швеция. Зато там и наблюдается последовательное снижение заболеваемости раком груди у женщин после сорока. Мало кто знает, что такое мастопатия, отчего она много лет прогрессирует у женщин детородного возраста. Большинство маммологов уже за норму считают болезненность груди перед менструацией. Но ведь это не норма....
24.07.2019
Мой брат, отпирирующий хирург-мамолог, говорит, что пока с груди не течет, все в порядке. И рак не болит. Кистозно-фиброзные образования практически не перерастают в рак груди. Кандидоз есть и его лечат. Нет эрозии шейки матки.
24.07.2019
У врачей, с которым общаюсь я, несколько другое мнение. Их озадачивает тот факт, что по мере роста кол- ва случаев мастопатии, наблюдается одновременный рост случаев рака у женщин. Если верить статистике, конечно.
24.07.2019
У вас цикл в норме? УЗИ на 5-7 дц ни о чем. Надо смотреть вторую фазу, была ли овуляция, какой эндометрий, как функционирует жёлтое тело. Ну и грудь не всегда показатель чего-либо.
21.07.2019
Да, это я знаю) До беременности было все ажуре😅Цикл регулярный, вторая фаза 14 дней. Овуляцию я выловила тестами) Если это цикл не порадует, в следующем пойду на фолликулометрию) Насчёт груди я понимаю, но просто не могу понять... Хорошо это или плохо😅 В беременный цикл прям по титям ясно все стало, а счас как быть😅
21.07.2019
Вот такой чудо перчик мне достался. Как всегда пролет.