Киев
3 цикл планирования, Дюф или не дюф? Вот в чем вопрос.
Добрый вечер девочки!
Кто знает почему некоторые врачи за дюфастон при планировании, а другие против?
Была у разных врачей, одни говорят надо, другие не надо. Я вижу что мнения кардинально разные.
Цикл у меня не ровный, то 28, то 36, то 42-46 дней. Овуляция своя есть. Ну узи каждый раз находят желтое тело, с эндометрием тоже все хорошо. Гормоны в пределах нормы.
Пытаемся забеременеть сами 2 цикл, но О поймать так и не смогли.
Вот вчера пошла к новой гине, за мнением. И та настаивает на дюфе.
Вот что делать? Продолжать пробовать забеременеть без него? Или пробовать с ним?
Расскажите, кто через это проходил? Нужны реальные истории.
П.с. Березовскую я слушала, но так и не беременна.
планирую беременность
Николаев (Николаевская обл.)
А с чего вы решили что у вас есть О? Раз вы ее не можете поймать.
Сдавали прогестерон?
Чем врач аргументирует приём такого препарата?
0
12.12.2019
Ответить
планирую беременность
Киев
Сейчас новая врач аргументирует тем, что надо поддержать вторую фазу цикла.
Прогестерон сдавала летом после овуляции. 6,7 кажется был. Тогда же и пошла к предыдущей гине, в дорогую хорошую клинику. Та сказала что дюфастон не нужен, мол зачем он тебе, ты здорова иди беременей. А потом если понадобится поддержка, назначим.
Про овуляцию, этим летом на узи ее подтвердили, (но я тогда только обследовалась и поэтому мы предохранялись). И в прошлом году ее подтверждали по узи, и была жидкость в п.м. пространстве.
Сейчас делала узи за день до мс. На 47 дц. Желтое тело 14 мм. Тоже думаю что была. Врач на этот счет ничего не сказала.
Не ровные циклы у меня всегда. Длинные чередуются с короткими.
0
12.12.2019
Ответить
планирую беременность
Киев
У меня мало остается доверия к врачам. Тем более когда они дают противоположные рекомендации. Меня это сбивает, я не знаю кому верить.
Не могу адекватно оценить насколько мне нужно лечение. И насколько критично это для зачатия и вынашивания .
0
12.12.2019
Ответить
планирую беременность
Николаев (Николаевская обл.)
А нормы лаборатории какие?
0
13.12.2019
Ответить
Москва
Сначала лучше сдать анализ на прогестерон. Обязательно! Анализ недорогой, со взятием анализа стоит как и пачка этого Дюфастона. Я не лаборант, не врач, но насколько изучала надобность сего препарата (естественно уже день на 2-3, как начала пить), поняла, что, тк. это искусственный гормон, гипофиз, вырабатывающий его, расслабляется и свой прогестерон вырабатывать не торопится (это если норма во 2 фазе). Мне эндокрин-гинеколог назначила в 16 по 25 дц. Я сдавала гормоны, все норм, прогестерон тоже, но как и все на 4 дц сдавала что не показательно, надо во 2 фазу (гиня тогда, выписывая напр на анализ сказала, что и на 4 дц норм, увы, все мы не сразу умные проснулись с утра и знаем что в какой дц сдавать, всё постепенно узнается)) В общем, я О отследила, была на 17 дц, пила Дюф с 16 по 25. Завтра 32 дц, цикл у меня немного непостоянный, но 2 фаза примерно у всех (примерно, конечно все разные, но у большинства) - 14 дней от О, и судя по этому, у меня задержка завтра 1 день. Хгч на 10 дпо 1,2 (отриц), тесты отриц, но до задержки не у всех показывает. Я это к тому, что пока не скажу, помог ли мне Дюф забеременеть (точнее, не забер, понятно, а прикрепиться Я, т.к. эндометриоз), но я вот и не знаю, пить ли в след цикле. Пока Вы не начали, советую сдать анализ.
0
12.12.2019
Ответить
планирую беременность
Киев
Сдавала летом, на 6 ДПО. Прогестерон был тогда 6.7
0
12.12.2019
Ответить
Мама девочки (9 лет), планирую беременность
Лысково
Я пью первый цикл пока сказать не чего.
Но пила его при угрозе в первую беременность.
0
12.12.2019
Ответить
Мама девочки (7 лет)
Москва
Было так, забеременела обычно, на 7 неделе узнала о замерсшей. Через пол года забеременела но с утрожестаном (аналог дюфастона), но ели выносила беременность, дозировку увеличивали. щас опять беременна, тоже на утрожестане, опять проблемы с беременностью и утрожестана увеличили дозы. Каждый день думаю, что если б первый раз тоже пила утрожестан, то могло и не быть замерсшей.. Так что пейте.
Кстати недавно сдала впервые тест на прогестерон (содержится в дюфастоне и утрожестане), оказалось что даже с ними прогестерона у мя маловато в крови.
От него шансов и забеременеть и выносить мне кажется больше
0
12.12.2019
Ответить
Мама девочки (1 год), планирую беременность
Самара
Во-первых, дается год на ЕБ.
Во-вторых, дюфастон назначают при установленной недостаточности лютеиновой фазы (низкий показатель гормона в крови, частые кисты ЖТ, короткая вторая фаза), при привычном невынашивание и после операций. ЗБ может случится и при приеме дюфастона/утрожестана.
Ни один репродуктолог просто так не назначает дюфастон, такая практика чаще встречается у гинекологов.
И хорошо пишет об этом Е. Березовская "Прогестероновая нация".
0
13.12.2019
Ответить
Мама мальчика (5 лет)
Хабаровск
У меня был такой же цикл, то 46 дней, то 23, то 37.
И если бы я послушала врача и стала пить дюф я бы не забеременела. Врач хотела вызывать мне месячные, когда увидела что на 25дц нет овуляции. А она была позже, начала бы пить дюф и все кранты. А я забеременела в эту позднюю овуляцию сама.
У нас получилось на 7цикл планирования. Именно в этом цикл мы забили, даже па были редкие, все случается тогда когда голова этим не забита. Подтверждено многими))
0
12.12.2019
Ответить
Мама двоих (7 лет, 2 года)
Смоленск
Ну а толку вам от Дюфа при планировании? Все равно, чтобы забеременеть овуляция нужна, прогестероном её не выдоишь, он уже после должен подключаться. Пить по дням - симулировать стандартный цикл без овуляции. Мне Дюф тоже не помог, скорее наоборот.
Циклы тоже нерегулярные.
И да, забеременела, когда планировать бросила.
0
13.12.2019
Ответить
Мама двоих (16 лет, 5 лет)
Берлин
Сдайте прогестерон (на 7-9 дпо), если маленький то принимайте, а нет, так и смысла нет🤷🏻♀️
0
12.12.2019
Ответить
планирую беременность
Мытищи
Почитайте в иг у Ольги Белоконь очень подробно про дюф. Если коротко: почти никогда и никому он не показан. Сама три месяца пропила 18-25 по назначению врача, сейчас задержка, тесты отрицательные, хрен знает зачем я, молодая, здоровая девушка пичкаю себя этим прогистероном во второй фазе? Вдруг я что-то этим сбила себе... никаких анализов на гормоны не сдавала.. думаю буду обсуждать с Г и возможно отменять эту «поддержку».
0
12.12.2019
Ответить
Мама двоих (7 лет, 7 лет)
Дюфастон поможет, если у женщины недостаточность второй фазы , клинически низкий прогестерон после подтвержденной овуляции. В остальных случаях он, конечно же , нафиг не нужен). У меня спкя, вынашивала без дюфастона. Врачи в 90% случаев назначают его просто от балды, как они и говорят "на всякий случай"
0
12.12.2019
Ответить