Лапароскопия или гсг?
Еще один пролетный цикл, пришли ко мне монстры на день раньше. Продолжаем дальше обследоваться😔 возник вопрос : лучше начать с гсг или лапароскопии? Планируем 1,5 года, причину бесплодия так и не нашли. Репродуктолог предложила сразу лапру, чтоб время не терять и если есть какие проблемы, убрать все на месте. А я наслушалась про спайки после обследований и теперь боюсь. Интересует ваше мнение, что эффективнее в плане диагностики? И стоит ли оно того или лучше подождать еще?
Если овертальный запас яичников хороший,точно лучше лапора. Это 100% диагностика уде что-то будете все знать. Если запас не очень,то стоит подумать о гсг
0
11.09.2020
Ответить
Мама двоих (16 лет, 5 лет)
Берлин
Я при АМГ 0,7 полезла на стол🙈 причём сама ногами топала чтобы пустили🤭 правда ещё не пересдавала амг, самой интересно... говорят если не делать манипуляции (например насечки на яичниках) на запасе не должно отразиться. Просто когда запас и так низок, много времени на раздумье тоже нет 🤷🏻♀️
0
11.09.2020
Ответить
Фиг знает как лучше у меня с 5 упал до 1,9. Все равно хватило конечно ,но все же яичники перестают работать. Правда мне трубы удалили
0
11.09.2020
Ответить
Мама двоих (16 лет, 5 лет)
Берлин
Ну после удаления труб конечно упадёт... мне просто посмотрели и все на этом... сказали как у девственницы (3 года неясный генез) Единственное что амг низкий в 29 лет... и пугали меня ранним климаксом и тем что нужно скорее делать эко. Если бы муж меня не тормозил, я бы сделала🙈
Оперирующий врач после операции сказал что ждёт через 2 месяца с двойней на узи, и что вы думаете? Через три месяца я пришла с двойней к нему на узи🙈 правда один малыш замер уже к тому времени, на раннем сроке.
Я думаю ещё сам факт ввода контраста играет огромную роль...
0
11.09.2020
Ответить
Мама двоих (5 лет, 5 лет)
Санкт-Петербург
Ну, скажем так, без явных причин врач обычно на лапару не отправляет. Даже на гистеру просто так не шлют. Гсг - оправдано.
А так - решать врачу и Вам, анамнез очень важен.
0
11.09.2020
Ответить
Мама девочки (2 года), планирую беременность
Рязань
Ретроградка, причина у нас одна- если год не выходит, пора трубы смотреть😅 больше показаний к ней нет. Просто Ре сказала, что смысл начинать с гсг, лучше сразу лапру. Им то проще конечно..но это уже операция. А анализы все в норме.
0
11.09.2020
Ответить
Мама двоих (5 лет, 5 лет)
Санкт-Петербург
Мужа, естественно, проверяли?
С одной стороны - да, лапара+гистера покажет сразу ВСЕ проблемы, которые могут у Вас быть: и с трубами, и с маткой, и с яичниками, и с брюшной полостью.
Т.е., если и идти, то тогда сразу с гистерой.
Но, с другой стороны, их может и не быть, а операция может сказаться и на овариальном запасе, например.
Меня моя ре не пустила с эндометриомой, мы обошлись гсг и гистерой. Но это мой случай.
Я бы доверяла своему репро)))
0
11.09.2020
Ответить
Мама девочки (2 года), планирую беременность
Рязань
Ретроградка, я к репродуктологу только недавно пришла от своего г в платной. Так что пока ничего о ней как о враче не могу сказать) мужа проверяли, сг в норме. Но Ре отправила по новой сдать+ мар-тест для уверенности.
0
11.09.2020
Ответить
Мама двоих (5 лет, 5 лет)
Санкт-Петербург
Ну, тогда слушайте себя)))
0
11.09.2020
Ответить
Мама девочки (5 лет), планирую беременность
Екатеринбург
Не сдавала до лапары амг, но фсг был не такой херовый как после неё (но у меня был разрыв кисты), хотя можно было пролечить без лапары, о чем я после иногда жалела, потому что и фсг стал 12, амг 1.6, куча спаек, трубы мне закрутило в загагульки, да бантики. Крови практически не было (150мл) и то меня «помыли», но спайкам 20 минутной лапары хватило 🤷♀️
Собственно после лапары 7 месяцев прошло и наступила беременность.
В период планирования, получили квоту на эко, делала гсг для неё и там выявились все эти чудесные спайки, по итогу обе трубы слабо проходимы, правая выделяет незначительное количество контраста (почти все вышло обратно), закручены спайками в малом тазу, правая аки бантик, что кстати, не помешало через неё забеременеть.
Если бы нужно было выбирать заново, на лапару бы не пошла, не в лечебном, не в диагностическом формате. Гсг покажет если есть непроходимость труб, допустим у вас случится спазм и одна или обе трубы будут «липово» не проходимы, легче будет квоту получить, и не помешает забеременеть в процессе ее ожидания.
0
11.09.2020
Ответить
Мама двоих (16 лет, 5 лет)
Берлин
Спайки от самой лапары (без манипуляций) маловероятны, швы меленькие, это больше проколы... Если рассекут спайки которые есть, то вот они могут срастись заново, да... поэтому дают 3-4 месяца на Б после лапары.
нет ничего информативнее и точнее чем вскрытие🤷🏻♀️ + если есть что устранить, то сразу устранят... а так на гсг много чего можно не увидить и потерять ценное время, ну а если и что-то найдут то всёравно отправят на лапару... да и давление под которым вводят контраст другое при гсг, при лапаре давление сильнее (т.е. мелкие спайки разбиваются в трубах)
Не так страшен черт как его малюют😉 серьезно! Я сама настояла на операции, восстановление быстрое.
У меня в январе была лапара, в апреле //, чего и вам желаю 🙏
0
11.09.2020
Ответить
Мама девочки (2 года), планирую беременность
Рязань
Катя, спасибо🙏 вроде успокоилась)) нужно было меньше читать про последствия и накручивать себя 😅
0
11.09.2020
Ответить
Краснодар
ГСГ бессмысленная процедура, т.к. результат дает 50/50, т.е. если покажет, что трубы не проходимы (Что может быть ошибочно), все равно отправят на лапару, а если покажет, что проходимы, что,тоже может быть ошибочно (Было лично у меня), вы будете уверенны в том, что проблема не в трубах, и потеряете время и силы на лечение чего нибудь другого.
Так что если время терпит, и вы пока не готовы к лапаре (морально), то продолжайте работать на Б, как "созреете" для лапары сделаете ее, и сразу все станет ясно.. А может Вам вообще это все не понадобиться, чего Вам искренне желаю!
0
11.09.2020
Ответить
Мама девочки (2 года), планирую беременность
Рязань
Кристина, спасибо🙏😊
0
11.09.2020
Ответить
Мама мальчика (7 лет)
Москва
Лапара эффективней. Потому что разрежут и своими очами все увидят. И эндометриоз и миомы и все, что там не так. У меня эндометриоз только на лапаре увидели. И то, что левая труба к брюшной стенке приросла - тоже.
0
11.09.2020
Ответить
Москва
Если решитесь на лапароскопию, то не бойтесь. Восстановление после неё очень быстрое! Встанете уже после наркоза, а через 3 дня бегать будете
0
11.09.2020
Ответить
Мама двоих (6 лет, 5 лет)
Санкт-Петербург
Делайте лапару, вам там и трубы проверят и эндометриоз, если он есть пролечат, а так он может быть не виден. Я забеременела первый раз после лапары, до этого 3 года планировали
0
11.09.2020
Ответить