ЭКО в естественном цикле#1
Хочушки со стажемДевчонки привет! Все же начинаю думать про ЭКО. Я конечно большой противник этой процедуры. Но увы выхода похоже только один. У кого было ЭКО в естественном цикле, насколько оно эффективно?!
И где лучше Тула или Москва. Буду благодарна за ответы. Если у кого есть время , напишите клиники и врачей. Спасибо 💋❤️🙏всем // и малышей
Ответ врача
Сикирина Ольга
гинеколог-эндокринолог высшей категории, кандитат медицинских наук
Если существуют трудности с наступлением беременности, то надо провести обследование факторов, препятствующих зачатию.
Оно проводится по определенному плану.
1) Надо сдать ПЦР анализы на половые инфекции: хламидии, гарднереллы, микоплазмы человеческие и урогенитальные, уреаплазмы уреалитикум и парвум, вирусы герпес и ЦМВ.
Это самая частая причина бесплодия, влияющая на многие свойства и функции половой системы женщин и мужчин.
При этих инфекциях, у женщин, повышается количество лейкоцитов во влагалище, и они пожирают все сперматозоиды, эти инфекции вызывают хроническое воспаление в матке и в придатках, спаечный процесс в малом тазе. Это половые инфекции, поэтому, у мужчин возникает вялотекущий, бессимптомный простатит, нарушается образование сперматозоидов, с увеличением вязкости спермы, снижением общего количества сперматозоидов, и
увеличением количества неподвижных и патологических форм сперматозоидов.
В общем, ЗПППП мешают забеременеть.
2) Только, если инфекций нет, или после их излечения, мужу надо проверить спермограмму, т.к. в присутствии инфекций, спермограмма заведомо плохая, а это болезненно влияет на мужчин, и спермограмма еще больше ухудшается. А зачем получать, заведомо, плохие анализы? В спермограмме, надо обратить внимание на проценты активно-подвижных сперматозоидов, т.к. только от них и может наступить беременность. И соотнести это с числом неподвижных и патологических сперматозоидов, т.к. большое их количество снижает вероятность беременности, а если она и наступит, то будет неразвивающейся.
3) Для изучения полноты гормональной функции яичников применяется методика УЗИ и гормонального мониторирования цикла:
1. Сначала, просто сдаете ЛГ и ФСГ, во 2 день месячных.
2. Потом, на 7 день проходите УЗИ, при котором должно быть отмечено наличие доминантного фолликула в одном из яичников, толщина эндометрия должна быть 6-8 мм. Сдаете кровь на ФСГ,
эстрадиол.
3. Далее - 11 д.ц., на УЗИ должен быть отмечен рост доминантного фолликула, до 12-16 мм, толщина эндометрия 8-10 мм. Сдается анализ эстрадиола, который должен вырасти, при наличии роста фолликула
4. В 13 д.ц. надо смотреть на УЗИ признаки овуляции, если они выявлены - сдаете кровь на ЛГ,ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон.
Если овуляция не выявлена, то гормональный анализ не сдаете, продолжаем ожидать овуляцию в 14, 15, 17 дни цикла
5. В 20 и 25 дни цикла повторяем УЗИ, толщина эндометрия должна быть 12-18 мм; по гормонам проверяются ЛГ, пролактин, прогестерон, ДЭА-С, 17-ОН прогестерон.
4) При отсутствии ЗПППП и хорошем результате мазка, надо проверить проходимость маточных труб, на УЗИ, методом эхо-гидро-ГСГ.
Без такого обследования нечего кидаться в Эко, из которого женщины нередко выходят с опустошенными яичниками и без ребенка.
То, что Вы называете естественным циклом, должен быть идеальным, а у реальной женщины, не схемы, такого не бывает, чтобы созрели сразу 6 или 8 фолликулов. Специалисты- репродуктологи - не звери, им просто нужно как можно больше фолликулов, чтобы оплодотворить их и получить больше эмбрионов.
29.10.2022
Ответить
Лучший ответ
Чудо произойдёт
Прекрасно вас понимаю,нам тоже когда не один ре сказал,что только ЭКО нам может помочь,я ревела несколько дней, никак не могла смириться с этим,чувствовала себя самым несчастным человеком на свете и какой-то неполноценной. Потом успокоилась и начали собирать документы на квоту по ОМС. И вот теперь ждём когда нам разрешат вступить в протокол,для нас ЭКО стало светом в конце тоннеля что ль 🤷🏼♀️. Страх,конечно, присутствует,но желание стать мамой перебарывает любой страх. Так что не расстраивайтесь,настраивайтесь на позитивный лад всё у вас получится. В Европе 30% малышей рождаются с помощью ЭКО👶🏼. Делать будем в Туле в Мать и дитя на Пушкинской.
30.10.2022
Ответить
Екатерина
Здравствуйте. А почему вы противник ? Я делала в естественном цикле в 2017 году со второй попытки удача, и 2022 году с первого раза удача.
28.10.2022
Ответить
Ирина
Екатерина, вот и я хочу в естественном цикле!) А вам врач так решил или вы сами. Я просто не особо понимаю естественный цикл или нет. Стимуляции нет что ли?!. Боюсь ЭКО само по себе. Страх какой то
28.10.2022
Ответить
Екатерина
Ирина, Не бойтесь нечего страшного и больного в процессе нет. У меня показаний на криоперенес не было поэтому и первый и второй раз в естественном.
28.10.2022
Ответить
Альба
Екатерина, здравствуйте) подскажите,многие здесь пишут, что в естественном цикле не стоит делать эко, гинеколог говорит именно про это эко, к репродуктологу иду только 30 мая, вроде как все хорошо, только непроходимы трубы. Как быстро у вас все прошло? Подготовка?
Радует ваш положительный отзыв
13.05.2023
Ответить
Екатерина
Альбина, здравствуйте. Если считать с самого начала сдача анализов, квота, то месяц.
16.05.2023
Ответить
Наталья
Постою послушаю....Так как ЭКО не исключаю, если репродуктолог не поможет нам.
Вам желаю полезных отзывов и, конечно, удачной беременности!
28.10.2022
Ответить