Возрастная мама
Поздняя беременностьВсем привет. Собираю мнения))) Я не оставляю мысли родить еще 🙈 Пока не планируем. И в этом году не будем, наверное. Но теперь меня тревожит одна мысль. За последнее время от двоих людей уже услышала, что их мамы родили после 40, и эти дети стеснялись своих мам 🤷♀️ Мол, у всех мамочки молодые были, а моя как бабушка мне. Ну и конечно, не могу не думать, что к моменту окончания школы ребенком, мне будет под 60.
Короче, вопрос к тем, кого родители родили поздно, после 40. Ваше мнение, стоит ли? Вы стеснялись своих родителей в детстве? Вы чувствовали какое-то ограничение в своей жизни в связи с тем, что родители в возрасте? Были ли проблемы в общении, в связи с тем, что разница в возрасте такая большая ( то самое " ты меня не понимаешь ")?
Лучший ответ
Наталья
Среднюю дочь родила в 41, сейчас беременна, сын родится в 45, почти в 46. Сравнивая с собой же, но с первой дочерью (родила в 19), могу сказать, что:
Могу больше дать ребёнку в материальном плане, в плане терпения, жизненного опыта, вообще благополучия, любви (когда дети осознанные и долгожданные). Да, меньше энергии, чтобы бегать с ними наперегонки, например (а надо?). От болячек никто не застрахован, ни в 30, ни в 40. А вот любви и терпения у меня сейчас гораздо больше, чем было в 20.
И я считаю, что это самое главное. Мы не знаем своего будущего, невозможно предугадать всего, так что надо исходить из того, что вы имеете и можете дать сейчас.
И вообще, если вы думаете о ребёнке- решайтесь. Иначе потом всю жизнь будете жалеть.
18.02.2023
Ответить
Яночка
Слушайте, ну так можно и бедных родителей стесняться, и некрасивых, и с какой то особенностью во внешности и т. п. Так что следует рожать только молодым, красивым, богатым, здоровым?
Мне кажется, не совсем верный подход
18.02.2023
Ответить
Юлия *
Яночка, это и называется осознанное родительство. Я хочу взвесить для себя все за и против. Все то, что важно МНЕ. И по итогу решить: рожаю еще или успокаиваю свое тело и жду внуков 🤣
18.02.2023
Ответить
Ирина ツ
Юлия *, те же мысли, прям точь в точь:))) и по возрасту мы одинаковые с тобой!!!
Очень много думок на эту тему… понимаю, надо принимать какое-то решение, но пока не могу….
18.02.2023
Ответить
Екатерина
Ирина ツ, как забавно: вашим четвёртым сыновьям у неё четыре дочери имеются. Может, вам наколдовать,чтоб у вас дочь после 40,а у неё сын? :)
19.02.2023
Ответить
Екатерина
Ирина ツ, вот и у меня тоже думки. Наверное это у всех мам однополых.) Но уже больше склоняюсь что мож хватит пробывать)
20.02.2023
Ответить
Ирина ツ
Екатерина, у меня бывает моментами… Иногда прям понимаю и вижу, что хватит уже, и так еле вывожу всех, а бывают дни, когда думаю, ну можно было бы и рискнуть еще разок:)))) только надо понимать, что шансы 50/50 а на пятого мальчика я морально не готова.
20.02.2023
Ответить
Екатерина
Ирина ツ, это надо идти уже морально настроеной на мальчика. Я тоже не готова. Я никогда не была настроена).
20.02.2023
Ответить
Анастасия
Не о том думаешь. Тебе на первое место надо ставить - потянешь ли ты еще одну Б и дальнейшее развитие ребёнка своим здоровьем. Как в финансовом плане. Будут ли силы на всех детей.
А обществу вообще не угодить 😁поэтому лесом его..
18.02.2023
Ответить
Belko
Анастасия,
отлично сказано. Общество уж точно это не тот фактор, который нужно учитывать при планировании детей в любом возрасте
18.02.2023
Ответить
Юлия *
Belko, общество меня не волнует. Я задала вопрос, как чувствуют себя дети. Для меня это важно.
18.02.2023
Ответить
Юлия *
Анастасия, нет, я думаю о том. Я не выношу все вопросы в один пост. Здесь обсуждается конкретный аспект. Думаю, я не в том возрасте и не с тем количеством детей, чтоб не понимать финансовую сторону вопроса., силы и риски по генетике.
18.02.2023
Ответить
Анастасия
Юлия *, моему отцу было 40 когда я родилась - никогда не воспринимала его старым и пр.
Мне, кажется, у тебя страхи в голове. Если хочется и можется - рожай 🤷♀️
18.02.2023
Ответить
Mama_Kenga
Я ни одного дня не сомневалась о рождении Андрюши, и хотела бы еще одного, годика через 2, если бы удалось уговорить муж. О возрасте по паспорту я не думаю, хватило бы любви и силы снова вернуться в удивительный мир единения с новорожденным человечком. И снова ходить с тяжелой головой, но это ничего, временно, кроха быстро вырастет, и тогда уже можно выходить на спокойные ночи, закрыв тему дальнейшего материнства.
Будут ли меня стесняться дети - не знаю, многое будет зависеть от моего здоровья, внешней опрятности, походки, тембра голоса и умения излагать свои мысли. Можно и за 50 выглядеть молодо, или как бабушка. Мне кажется, если между мамой и ребенком есть душевная близость, то мама для него всегда любимая, красивая и молодая, и ребенок не даст другим говорить о маме иначе.
Если меня на детской площадке назовут бабушкой, то я улыбнусь и скажу: "Я - мама". И мысленно добавлю: "А вы попробуйте в мои -то годы стать родителем, не хухры-мухры! Не у всех получится". 😉
18.02.2023
Ответить
Вредный кот
Ну вы сравнили - нас, кого рожали в советское/постсоветское время и современных детей. Раньше было принято рожать после 20, а в 30 уже выглядеть каквозрастная тетка. Естественно, если у детей в классе практически у всех молодые родители, а его выглядят как дедушка с бабушкой, то их стеснялись. Другое дело сейчас, когда в крупных городах рожают поздно, а выглядят даже в 40-50 крайне молодо, не отличить
18.02.2023
Ответить
Tasia
Юль,моей маме было 39,почти 40, когда я родилась. Папе 43. Вроде возрастные родители. Но всю свою жизнь, пока они были живы,я никогда не стыдилась этого. Даже в голову не приходило такое. А вот разница в мышлении была,да. Но,это необязательно у всех так. И второй жирный минус для меня, в свои 30 с небольшим, я осталась без обоих, возраст,болезни. Но опять же, от подобного никто не застрахован и в 20, смерти возраст не помеха,увы (
В твоей ситуации, я считаю, что за мальчишкой обязательно стоит попытаться сходить! Ты знаешь моё мнение и без этого))) И в наши дни, 40, это уже далеко не возраст для деторождения,так, цветочки)) А уж тем более для рождения пятого.
18.02.2023
Ответить
Good lady
Тут, наверное, не по возрасту сравнивают, а по внешнему виду мамы, материальному благополучию, уровню интеллекта. Вряд ли дети звезд, рожденные после 40, их прям таааааааак стеснются.
Можно маму и в 25 лет стеснятся, если она дремучая, алкоголичка, неряха....и тд
18.02.2023
Ответить
Good lady
Юлия *, да, еще важный момент, времена поменялись. Раньше было время СССР, люди прошли войну,уже в 40 были старые..сейчас жизнь совсем иная. Сейчас бабушки путешествуют, заводят себе ухажеров и тд. А люди в 40 еще очень даже молодо выглядят, идут по карьерной лестнице вперед, другой уровень материального благополучия и тд.
Рожать в 18-20 было, нормой. Сейчас же...ну я б не хотела, чтоб сын в 18 сказал, что его дама в положении. Я б в шоке была.
18.02.2023
Ответить
Евгения Пигичко
Я понимаю, что немного не по теме, но мама меня родила в 28. Папе было на тот момент 49. Папу часто путали с дедушкой, а мне было плевать. Никакого стыда не было и нет. А вот насчёт понимания... И родившая в 28 мама меня особо не понимала. Так что тут роль играет близость с детками и умение слушать, а не возраст. А как будете ухаживать за собой, так и выглядеть. Некоторые и в 40 уже на тему пенсии думают
18.02.2023
Ответить
Clumsy Queen
Переезжайте в другую страну где мне воспитывают детей с такими заморочками. Стесняться чего либо это навязаное обществом, родителями … уверена что ваши дети не будут стесняться
18.02.2023
Ответить
Моника Колчак
Меня мама в 41 родила, а её моя бабушка в 43 родила. Я никогда своей мамы не стеснялась, даже в голову такое не приходило ни разу. А то самое "ты меня не понимаешь" вообще не от возраста зависит. И никаких ограничений, ничего такого я не чувствовала никогда.
18.02.2023
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.