Девочки , всем добрый вечер , у меня 5 недель беременности и стали поступать всякие мысли аж до слез . У нас есть сын , ему 4 года , когда рожу будет почти пять , сын у нас ну очень ранимый и очень любвеобильный мальчик , просто мамочкин сынок , все мое внимание и со стороны бабушки и папы -ему , и задумалась как я буду дальше , когда родится второй малыш , как он это воспримет , насколько сильно будет ревновать и какой удар он понесет , ведь времени я не смогу уделять только ему в полной мере , папа наш работает 5/2 , бабушка приходит не часто , и стала я бояться прям сильно , даже какое то чувство вины перед ним , я и так бывает и ругаю его сильно , и кричу , потому что хулиган он еще тот , а что будет с моими нервами потом , боюсь забросить старшего 😭😭😭😭поделитесь у кого похожая разница в возрасте , как все проходило у вас ?
Лучший ответ
Ну, если бы вашему малышу был год, то тогда бы я еще поняла такие переживания. А так, ваш ребенок уже в таком возрасте, когда способен осознавать и радоваться появлению братика или сестрички ) Расскажите малышу обо всем доступным для него языком, приведите пример других семей, где два, три и т.д. детишек. Когда я ждала Максимку, Саше было 4 года, он тоже любимый, нежный ребенок, и он в свои 4 года так радовался и ждал братишку.
У нас разница между старшим и средним 3 года.
Всё хорошо)
Сказали, что в животике ляля - подходил гладил живот и целовал.Когда родился и был совсем маленький помогал по мелочи в уходе) Потом, когда второй подрос, конечно и ревность бывает местами, но они мальчишки - нашли общий язык и вместе играют часто, шкодничают теперь тоже вместе.))А для младшего старший пример для подражания во всем 😊
Почему вы задумались об этом уже после зачатия и беременности? Поздно метаться, привыкнет и вы тоже
Моей 4,6 и мы планируем второго. Наоборот, очень хочет. Но хочет именно сестрёнку, не знаю почему. С соседским малышом, причём мальчиком, возится
Будет такая же разница и тоже залюбленный, планирую потом привлекать к заботе о малыше) всё делать вместе
Почитайте книгу Паевской "Детская ревность. Особенности воспитания нескольких детей в семье", она очень легко и быстро читается. Возможно, вам станет легче и понятнее...
Так пишете, будто конец света или у вас одной такая ситуация, дети должны расти рядом с детьми, дайте возможность стать старшим братом, любить братика или сестричку, не вырасти эгоистом и тд, любви на всех всегда хватает