Корректно ли лечение врача?
АнамнезМожно еще вот такой вопрос… Мой врач, после укола овитреля, сказала , чтобы я сдала хгч через 2 недели, на 1 день предполагаемой менструации.. и чтобы я принимала дюфастон 10 дней.
Я у нее спросила, что где то читала, что если пропиваешь последнюю таблетку , то если беременность и есть , она прерывается от того, что следующие дни ты уже не пьешь эти таблетки.. Врач мне сказала, что если Б и есть , на нее не повлияет отмена Дюфастона.. вот у меня в эту пятницу последний прием дюфастона, и я боюсь его бросать, ну вдруг Б есть, во что конечно же не сильно верится, но все же.. дюфастон же вызывает месячные.. а сдать хгч в субботу я тоже не знаю целесообразно ли , так как боюсь , что за 14 дней Овитрель полностью не вышел..
Лучший ответ
Nat
Я сдавала хгч на след.день после последней таблетки Дюфастона. Если хгч +, то продолжаем пить, если - , то нет. А вообще, если боитесь, то даже если будете принимать Дюфастон, а Б нет, месячные придут и во время приема. Проверено.
17.05.2023
Ответить
Елена
Я пила дюфастон, отменила на 25 дц. На 29 дц узнала о беременности. Ничего не прервалось. Выносила и родила без проблем. Думаю если беременность здоровая - то все нормально будет.
но я бы вам рекомендовала все таки у врача консультироваться, который обладает всей информацией по вашему здоровью
17.05.2023
Ответить
Julia&Julia;
У меня тоже было такое назначение, но тест назначали на последний день приема. К сожалению сам Дюфастон мне конкретно не подошел (было на нем прорывное кровотечении на протяжении нескольких циклов). Все назначения мне делал репродуктолог. Теперь по порядку: Овитрель выводится в течении максимум 10 дней из организма, то есть после 10-11 дней введения препарата уже можно сдать анализ хгч (он точнее, а тест иногда и после задержки не показывает); Дюфастон как и другой препарат прогестерона не вредит по-сути организму (нет ничего страшного в дополнительной подпитке прогестероном, даже если свой в рамках нормы по результатам анализов - анализ сдается после овуляции по назначению врача), но его отмена может вызвать начало менструации даже если оплодотворение произошло успешно. По своей ситуации могу сказать так: овитрель колола, овуляцию подтверждала по узи, вместо дюфастона (так как он не подошел мне) был утрожестан при своем прогестероне 32 из параметров нормы от 7 до 56, тест я делала без отмены утрожестана на третий день предполагаемой задержки - тест положительный, утрожестан продолжила принимать. Если бы меня начали пугать какими-то опухолями и это был бы рядовой гинеколог, то я бы сменила врача. Я вообще за то, чтобы сразу к репродуктологу идти, если в течении полугода не получается забеременеть.
17.05.2023
Ответить
Ретроградка
У Вас же не ЭКО беременность (?), поэтому есть ЖТ. При нормальной беременности оно вырабатывает достаточно прогестерона для поддержания Вашего горошка. Если же беременность с поломкой, ее никакой прогестерон не спасёт.
Если очень боитесь, то сделайте тест в последний день приема. Там уже будут или Ваши явные полоски, или совсем бледный хвост от Овитреля (14 дней - это максимум для такой дозы). Соответственно, при полосках продолжайте прием.
16.05.2023
Ответить
Kеra
На таком маленьком сроке я бы не бросала. Если честно, то у меня была замершая беременность на раннем сроке, которая была на дюфастнонвой поддержке и врач сказала дословно "не надо чистить, просто отменяй дюфастон и всё". Так и получилось на отмене всё само почистилось через сколько-то дней. Так что я бы не отменяла резко
16.05.2023
Ответить
Имя
Дюф как и любой прогестерон выводится трое суток. Так что успеете возобновить прием.
16.05.2023
Ответить
Колючий Ёж
Все верно, резкая отмена дюфа может спровоцировать все что угодно.
Поэтому я сидела на утрожестане, отменять его легче было, и не так страшно.
16.05.2023
Ответить
Колючий Ёж
Анастасия, может и не стоит его отменять, пока // не увидишь? И посоветоваться с другим врачом?
16.05.2023
Ответить
Виктория
Екатерина, вот я в свое время пила по 1 таблетки 2 раза в день,выходить врач рекомендовала так:сразу по пол таблетки 2 раза в день, дня 3-5, потом по чптвертинке дня 2-3, потом убираю вечернюю тоже 2 дня, потом полностью убираю
17.05.2023
Ответить