Всем здравствуйте!по УЗИ нашли миому, подскажите нужно ли её удалять?Предстоит очень ответственная процедура и теперь вся в панике. Хотя когда в понедельник удаляли полип, миому не тронули.Но, дело в том что миома то растёт а мне ещё назначили физио терапию на 7 дней, теперь вот думаю что этим физио сделаю хуже и начнёт расти.Хотя врач который делал гистеру, сказал что миома маленькая и можно спокойно делать физио терапию и идти через цикл на мою долгожданную процедуру. В апреле я только узнала про миому (11.04.2023 по УЗИ она у меня 14 мм) и со словами что удалять?! Репродуктолог сказала, что будем готовиться. Я просто до ужаса стала такая паникерша, сразу если что то болит я бегом к врачу. Может из за того что гормоны дают так знать о себе или ещё что то.
поподробнее напишите, что за миома, где находится? у меня множесивенная миома, перед прошлой беременностью было 10-15 узлов до 3,5 см, ничего не удаляла, беременность двойней, узлы выросли до 5-7 см, роды самостоятельные.
после родов все узлы пропали, потом появились маленькие. сейчас во время беременности до 3 см.
миома это системная опухоль, если вы вырежете этот узел, скорее всего вырастет другой, это так и будете резать постоянно.
для удаления есть строгие показания
Смотря какая. Было 2. Одна интерстициально-субмукозная. Она деформирует полость матки. Врач дала 3 месяца на беременность. Если бы не получилось отправили бы удалять. Никаких кровотечений и мазни в беременность не было. Плацента прикрепилась в противоположной стороне. Угроз не было. Сама стены до 35 недель дома штукатурила. Пока муж в командировке был. И тяжести Тоскана когда не было возможности этого избежать. Все хорошо. Результат видно под ником.
рожала через естественные родовые пути. Кс отказались делать.
Ирина, интерстециальные узлы не нужно удалять, тк они растут в толще матки и не деформируют её. все ок. тем более она очень маленькая
У меня интрамурально-субсерозные узлы по передней (18мм) и задней стенке (34мм). Стимуляция ни как не повлияла, размеры остались прежними. Так что не переживайте, у вас совсем маленькая)
Проконсультируйтесь с хирургами, там все зависит от степени деформации этой миомой
Очень маленькая миома.Если полость матки не деформирует, то трогать ничего не надо, просто наблюдать раз в пол года. У меня две миомы. Одна 3.7 см полость не деформирует и одна 1.5см маленькая. Физио прохожу тоже, всё норм. Токи, Магниты можно
А размеры миомы какие? У меня была 4мм,не удаляли. Но после эко стала 10мм. Врач ничего не сказала пока. Может сдуется снова.
Если маленькая - не стоит трогать. У меня было две больших… очень больших, поэтому я удаляла операбельно. После операции через полгода самостоятельно забеременели с первого раза