Какой препарат Вам лучше подошел?
Особенно интересует в ЭКО протоколе? спасибо)
Мне врач спросил какой переносите лучше, а я ни один не принимала. Знаю только, что в У. натуральный прогестерон, а в Д. - синтетический, дидрогестерон…
Дуфастон vs Утрожестан
У меня долгий личный опыт с препаратами прогестерона, но не эко. Все равно поделюсь. У меня дюфастон (очень долго была на нем) вызывал побочки с желудком и, как ни странно, мастопатию. Ставили по узи, очень болела грудь. После перехода на утрожестан (вагинально) все эти проблемы решились.
Но, скорее всего, это индивидуально.
И тот, и тот использовала. В удачном была лошадиная доза 3 Утрика и 2 дюфа. Но по последним исследованиям дюфастон может иметь тератогенное действие на плод, поэтому лучше утрик. В моём случае не считаю что комбинирование помогло, к тому же дюфастон мы первее всего отменили, оставив утрожестан
В первую беременность принимала только дюфастон. А сейчас до 12 недель была на дюфастон, потом отменили и в 16 недель по показаниям назначали Утрожестан до 34 недель вагинально. Второй припарат мне кажется более эффективнее чем дюфастон, побочек у меня нету переносится хорошо.
Пила Дюфастон в самом начале беременности и утрожестан с 8 недели вставляю вагинально, против дюфастона потому, что он синтетический и его нужно применять орально, а во время беременности и так пьешь много витаминов + матка давит на печень, что негативно сказывается на печень
Лучше тот, который вагинально- больше и быстрее попадает в матку и нет побочек для желудка
В третью беременность была на дюфастоне, честно побочек не ощутила , Утрожестан сейчас ставлю , форма свечей может и лучше в плане действия , но уж точно не комфортнее для меня
В протоколе был утрик, дюф пила свое время, были побочки по части жкт
Утрожестан лучше как препарат, приятней конечно же выпить таблеточку дюфпстона